Приговор 1-239/2011, Гибадуллин И.Р., ч.1 ст.318 УК РФ.



Дело № 1-239/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа                                                                            22 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Хуснутдиновой А.Г.,

подсудимого Гибадуллина И.Р., адвоката Камалтдиновой Р.С. (ордер в деле),

а также потерпевшего Я.С.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гибадуллина И.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гибадуллин И.Р., умышленно применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 00.30 час. ДД.ММ.ГГГГ инспектор дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения при УВД по г. Уфа (далее полк ДПС ГИБДД при УВД по г. Уфа) лейтенант милиции Я.С.Г., и инспектор полка ДПС ГИБДД при УВД по г. Уфа Х.А.А. осуществляли патрулирование по заданному маршруту на служебной автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак , где ими по <адрес> был обнаружен движущийся по проезжей части автомобиль ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак , с неработающими задними габаритными фонарями. В связи с этим Я.С.Г. и Х.А.А. данный автомобиль был остановлен возле <адрес> для проверки документов и выяснения обстоятельств совершенного водителем административного правонарушения. В это время к служебному автомобилю, в котором сидел Я.С.Г., подошел наблюдавший за происходящим со стороны Гибадуллин И.Р., который достал свой мобильный телефон, и находясь на проезжей части, демонстративно начал показывать, что он снимает происходящее на мобильный телефон.

Я.С.Г., будучи должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь в форменном обмундировании в связи с исполнением своих должностных обязанностей, вышел из патрульной машины и в целях обеспечения безопасности дорожного движения, попросил Гибадуллина И.Р. отойти от служебной автомашины, и покинуть проезжую часть. После сделанного Я.С.Г. правомерного замечания, у Гибадуллина И.Р. в связи с возникшими неприязненными отношениями к Я.С.Г., возник умысел на применение в его отношении насилия, не опасного для здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В период времени с 23.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 00.30 час. ДД.ММ.ГГГГ Гибадуллин И.Р., находясь возле <адрес>, реализуя задуманное, умышленно, с целью применения насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, схватил Я.С.Г. за форменное обмундирование, и нанес ему несколько ударов руками в область левого и правого плеча. Своими умышленными действиями Гибадуллин И.Р. причинил Я.С.Г. телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей левого плеча, которое по своему характеру не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. После противоправных действий Гибадуллина И.Р., в отношении него Я.С.Г. и Х.А.А. была применена физическая сила и специальные средства, согласно ст.ст. 13,14 «Закона о милиции», после чего он был помещен в салон служебного автомобиля.

Гибадуллин И.Р. в этот же промежуток времени, находясь в салоне служебного автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящегося на проезжей части возле <адрес>, продолжая действия, направленные на применение насилия в отношении Я.С.Г., не опасного для здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, укусил его за кисть правой руки, причинив тем самым Я.С.Г. физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины правой кисти, которое по своему характеру не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. При этом Гибадуллин И.Р. осознавал, что применяет насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кроме того, Гибадуллин И.Р. в этот же период времени находясь возле <адрес>, осознавая, что действует в присутствии гражданских лиц - Б.Е.В. и П.Д.А., и желая этого, с целью ущемления авторитета органов власти, а также унижения чести и достоинства Я.С.Г. как представителя власти, в связи с исполнениями своих служебных обязанностей, непосредственно до и в момент применения насилия в отношении Я.С.Г. публично, в присутствии гражданских лиц, оскорбил последнего, устно выразившись в адрес Я.С.Г. грубой нецензурной бранью, умалив тем самым его честь и достоинство.

Таким образом, своими умышленными действиями Гибадуллин И.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Гибадуллин И.Р. в судебном заседании вину по ч.1 ст.318 УК РФ не признал и пояснил, что они с другом К.С.А., решили прогуляться по району, по <адрес>, остановились на скамейке отдохнуть, было уже темно. Они увидели, что машина ДПС догоняет другую машину <данные изъяты> модели, у него был в руках телефон, а руки скрещены, один из сотрудников ДПС вышел и подошел к машине <данные изъяты> модели, другой остался за рулем, он увидел, что у него в руках телефон, и сказал своно у меня в рков ДПСдопросы вызывать, ему пришлось уволиться.е со ст. ему напарнику «повози этого урода, который снимает на телефон». Он подошел, не дожидаясь, показал ему телефон, сказал, что у меня нет камеры на нем, милиционер был злой, начал его оскорблять, словами: «да, ты щенок». Вышли на аллею, он сказал «сам ты щенок», инспектор сказал, что «сейчас тебя закрою», достал наручники. Когда наручники одевали, там было мокро, он поскользнулся, когда падал, зацепил Я.С.Г., они вместе упали. Он отмахивался, когда Я.С.Г. держал его за грудки, не ударял его и не укусил. Нецензурного ничего не было, просто ругались, тогда подошли сотрудники ППС, потерпевший Я.С.Г. надел наручники на него, посадили на переднее сиденье, он передал телефон своему знакомому, который позвонил или сделал дозвон моей матери. Мама пришла, он хотел с ней поговорить, объяснить ей, но ему не дали, при попытке повернуться в сторону мамы, Я.С.Г. бил его в челюсть. Они стали закрывать дверь, он выставил ногу, чтобы поговорить с мамой, но ему не давали. Потом увезли в Ленинский ОВД, он пришел в 4 часа утра домой, потом утром пошел на работу. Возможно зацепил Я.С.Г. наручниками, когда падали.

    Виновность подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части доказана доказательствами, полно и всесторонне исследованными в судебном заседании.

    Так, потерпевший Я.С.Г., показал, что ДД.ММ.ГГГГ заступили на пост совместно с инспектором Х.А.А. на служебном автомобиле <данные изъяты> по <адрес>. В период времени с 23.00 час. по 24.00 час., двигаясь по <адрес>, они увидели автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета с неработающими задними габаритными фонарями и подсветкой номера. На тот момент всего было 4 поста, <адрес>, <адрес>, 2 поста, которые работали в этой части и еще 2 поста, получается они контролировали эту часть, а другие 2 поста новую дорогу и <адрес>. Пост является подвижным в ночное время суток, работали по всему <адрес>. Двигаясь по <адрес>, они заметили автомобиль <данные изъяты> модели, задних габаритов у него не работало, им показалось подозрительной, и было принято решение остановить указанный автомобиль, машина приняла вправо, напарник подошел к этой машине, в это время Гибадуллин подошел к ним и начал снимать на камеру своего мобильного телефона его напарника и при этом комментировать. Он был на патрульной машине, с маячками. Службу нес по форме. Он задал ему вопрос «вас что-то интересует, если что-то интересует, я отвечу на Ваши вопросы», на что он выражался нецензурной бранью, подошел к нему, мат у него не прекращался, при разговоре со мной, он спросил, «что Вам нужно?», Гибадуллин сказал «какая Вам разница, я что хочу, то и делаю!», и начал его снимать на телефон. Он попросил его отойти от патрульной машины на 2 метра, Гибадуллин был неадекватен. На это он услышал нецензурные слова в свою сторону. Гибадуллин сказал, что хочет, то и делает, если захочет, то залезет на капот и станцует и не отходил от него, также сказал, что «ты, гаишник, ничего мне не сделаешь, я пешеход». На его замечания не реагировал. После чего Гибадуллин засунул руку с этим телефоном в окно автомобиля и сказал «улыбнитесь, Вас скрывает скрытая камера». Он попросил его отойти с проезжей части. Затем вышел из машины и подошел к нему, слегка задев ладонью за его одежду, он хотел отвести его к краю проезжей части, так как стоял прямо посередине нее, на что Гибадуллин ударил его по руке, откинул его руку, после этого он еще раз подошел к нему, Гибадуллин его толкнул, он его схватил, чтобы отвести на тротуар, тогда Гибадуллин ударил его в плечо, в этот момент с его стороны началось задержание, так как было со стороны Гибадуллина неповиновение, оскорбление, агрессия. Между ними завязалась борьба, они оказались на земле. Тогда напарник подбежал к ним и стал оттаскивать Гибадуллина от него. Он был задержан. Гибадуллину помогал его товарищ, который прыгнул на напарника, но напарник оттащил его друга. Там были еще сотрудники ППС, которые помогли им надеть наручники Гибадуллину. При задержании Гибадуллин оказывал им неподчинение, неповиновение. Потом не давал им закрыть дверь автомобиля, ставил свою ногу. Потом подбежала его мать, которая пыталась с ними договориться, просила отпустить сына, предлагала им денежное вознаграждение, они отказались. Когда они сидели в машине, Гибадуллин пытался его ударить в голову. Он его держал на расстоянии своей вытянутой руки. Гибадуллин его укусил 2 раза. Гибадуллин был в состоянии алкогольного опьянения, были все признаки алкогольного опьянения. Потом был составлен протокол, задержание и рапорт. Они в работе руководствуются наставлением и регламентом, он обязан предотвратить правонарушение, даже если находится не по форме. От ударов подсудимого он чувствовал физическую боль, удар в плечо заснят в травпункте, также у него два укуса, остались шрамы.

         Свидетель Х.А.А., в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ во время патрулирования совместно с Я.С.Г. в период времени с 23.00 часов по 24.00 часов они увидели автомобиль <данные изъяты> модели <данные изъяты> цвета, который двигался по <адрес> с неработающими задними габаритными фонарями и подсветкой номера. Ими было принято решение остановить данную машину, пока развернулись, до <адрес> данный автомобиль был остановлен при помощи сецсигналов. Он вышел из машины, подошел к остановленной машине и попросил предъявить документы у водителя, в машине находились еще парень и девушка. Он начал проверять документы, потом когда обернулся, увидел около патрульной машины стоял Гибадуллин, видно было, что какая-то конфликтная ситуация была. Гибадуллин выражался нецензурной бранью по линии МВД в целом и инспекторов, они попросили его отойти с проезжей части. Гибадуллин сказал, «что хочу, то и делаю», он ходил с телефоном в руке, засовывал руку в машину, мешал им работать. На предупреждения не реагировал. Потом Я.С.Г. вышел из автомобиля. С Гибадуллиным был его друг, он начал разговаривать с его другом, а Я.С.Г. с Гибадуллиным. Во время беседы с его другом он увидел, что Гибадуллин начал цепляться за обмундирование Я.С.Г.. Он с другом Гибадуллина пытались разнять их. Он видел удары 2-3 было со стороны Гибадуллина Я.С.Г.. Затем Гибадуллину наручники пристегнули, он укусил Я.С.Г.. Там еще сотрудники ППС были, они им помогли его усадить в автомобиль. В автомобиле Гибадуллин также выражался нецензурной бранью. Укусил ли в автомобиле Гибадуллин Я.С.Г., не помнит. Из-за этого происшествия не смогли оформить административный протокол на нарушителя. На теле Гибадуллина телесные повреждения не видел.

Свидетель П.Д.А., показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ДПС остановили их машину на <адрес>, они были по форме. У него не освещался задний номер. Административный протокол составлен не был, когда они начали проверять их документы, в этот момент со стороны домов подошли два парня, стали снимать на камеру телефона, он не видел, снимали ли они на самом деле. Потом сотрудник ДПС попросил его подойти. Они выражались друг на друга матом. Потом сотрудник просил отойти его и тогда сотрудник ДПС подошел к нему, начал забирать у него телефон. Они стали бороться, потом подошли сотрудники ППС, начали их разнимать. Потом они его усадили в машину. Гибадуллин вел себя некорректно, немного агрессивно. Они боролись. Он не видел, что кто-то конкретно наносил удары. Я.С.Г. потом показал «вот, меня укусил». А как кусал, он не видел. Слова нецензурные были в обе стороны.

           Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А.А.А,, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она ехала домой на автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, принадлежащей Б.Е.В. Они ехали вместе с Б.Е.В. и его другом Д.. Когда они ехали по <адрес>, их остановили сотрудникиДПС. Она сидела в машине, и не выходила. Из машины вышли Д. Б.Е.В.. Через некоторое время она увидела, что возле патрульной машиныДПС происходит какая то драка, но что именно там происходило, она не виделатак как стекла автомашины были тонированные, о чем там разговаривали, онане слышала. Когда в машину вернулись Д. и Б.Е.В., они рассказали, что ксотрудникам ДПС подошли двое незнакомых им парней, и начали снимать нателефон их действия, они находились в состоянии алкогольного опьянения.После этого между сотрудником милиции и подошедшим парнем произошладрака, которую учинил парень, а также укусил сотрудника милиции за руку.

    Свидетель М.А.Г., показал, что они в тот день патрулировали, увидели, как молодые люди шумят, кричат и разбираются, дерутся с сотрудником ДПС, они матерились, громко кричали. Подсудимый хватался за форменную одежду Я.С.Г., они боролись. Удары не видел. Потом они подошли, помогли надеть наручники и пошли дальше патрулировать.

                   Свидетель Ш.Р.Р., показал, что в то день с М.А.Г. патрулировали, маршрут большой, на <адрес>, когда проходили мимо, уже темно было, увидели сотрудников ДПС и гражданские там были, была нецензурная брань, мой напарник подошел к ним, потом он подошел, тогда уже все закончился.

Свидетель Б.Е.В., в судебном заседании показал, что в тот день он забрал девушку от подружки и повез домой, а машине был еще П.Д.А.. С <адрес> выехали, повернул на <адрес> ними ехали сотрудники ДПС на служебном автомобиле, попросили остановиться. Они остановились. Автомобиль ДПС остановился около 5 метров. В это время подошли двое людей, один снимал на видеокамеру на телефоне, это был подсудимый, он стоял возле двери автомашины и снимал Я.С.Г., который сидел в автомобиле. Я.С.Г. попросил убрать телефон и отойти. Но Гибадуллин не послушал. Я.С.Г. вышел, начал просить его убрать телефон. Но реакции не было. Гибадуллин похоже был пьяный. Потом они начали разговаривать, боролись и упали. Потом подошел второй сотрудник, потом Гибадуллина друг подошел, подбежали сотрудники ППС стали их разнимать. Удары он не видел. Видел, что Гибадуллин оказывал сопротивление сотрудникам милиции, нецензурную брань не услышал.

    Показания свидетелей получены в соответствии с нормами уголовно процессуального законодательства, их показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела и являются допустимыми доказательствами. Показания свидетелей согласуются с другими доказательствами по делу, а именно:

Заключением эксперта , из которого следует, что у гр-на Я.С.Г. ДД.ММ.ГГГГ при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ Я.С.Г. выставлен диагноз «Ссадина правой кисти, ушиб левого плеча».

Повреждения - ссадина правой кисти, ушиб мягких тканей левого плеча -могли образоваться в результате травматических воздействий тупых предметов.

Данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Каких-либо судебно-медицинских данных, позволяющих высказаться о возможности образования повреждений при падении с высоты собственного роста, в том числе при придании телу ускорения - не имеется. (том 1 л.д. 143-145)

    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которогоследует, что осмотрен участок <адрес>, напротив <адрес>.В ходе осмотра установлено, что в этом доме имеются магазины «<данные изъяты>» и«<данные изъяты>», на аллее имеются скамейки.(том 1 л.д. 199-203)

    Приказом от ДД.ММ.ГГГГ командира полка ДПС ГИБДД при УВД по городу Уфа Я.С.Г., назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы Полка ДПС ГИБДД при УВД по городу Уфа РБ.

    Согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ с 19.00 час., сотрудники Я.С.Г. и Х.А.А. заступили на службу по маршруту <адрес>.

В соответствии с должностной инструкции инспектора ДПС ГИБДД при УВД по г. Уфа, утвержденного командиром Полка ДПС от ДД.ММ.ГГГГ, инспектор: принимает непосредственное участие в несении службы, обеспечении безопасности дорожного движения и охране общественного порядка; осуществляет контроль за движением транспорта и пешеходов, выявляет и пресекает нарушения ПДД со стороны участников движения. При этом инспектор ДПС пользуется правами сотрудника милиции, предусмотренными ст.ст.10 и 11 Закона РФ «О милиции», положениями о Госавтоинспекции, в пределах, необходимых для выполнения служебных обязанностей. Имеет право применять физическую силу, специальные средства, применять и использовать огнестрельное оружие в соответствии со ст. 12-16 Закона РФ «О милиции».

Довод о том, что патрульный автомобиль ГИБДД был расположен за границами зоны патрулирования, не находились в связи с исполнением своих служебных обязанностей, не может быть расценен как состоятельный. Действительно, сотрудники ГИБДД в своей работе должны руководствоваться Административным регламентом МВД РФ (в ред. Приказа МВД РФ от 31.12.2009 г. N 1023), согласно п. 35 которого исполнение сотрудниками административных процедур (в том числе остановка транспортного средства, составление протокола об административном правонарушении) осуществляется на постах, маршрутах патрулирования, административных участках, а также в ходе передвижения сотрудника на патрульном транспортном средстве в зоне ответственности подразделения к месту несения службы и обратно и в иных случаях передвижения по указанию (разрешению) руководителя.

Потерпевший Я.С.Г. суду пояснил, что они визуально заметили факт управления транспортным средством с негорящими задними габаритными огнями в темное время суток в момент их патрулирования по маршруту, поскольку их маршрут является передвижным. Эти обстоятельства подтвердил в судебном заседании, также свидетель П.Д.А., сообщив, что задние габаритные огни не горели.

В соответствии Приказом МВД РФ от 02.03.2009 N 185, согласно п. 48 при выявлении факта управления транспортным средством с негорящими (отсутствующими) фарами и задними габаритными огнями в темное время суток или в условиях недостаточной видимости водителю предлагается прекратить движение до устранения соответствующих неисправностей или условий.

Кроме того, в соответствии с Административным регламентом МВД РФ в целях необходимости предотвращения и пресечения правонарушения, задержания лица по подозрению в его совершении при обращении граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения таких событий, остановка транспортного средства, пешехода может быть осуществлена сотрудником милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени. При этом последующие действия осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, тот факт, что патрульный автомобиль мог в момент остановки автомобиля, находится за пределами зоны патрулирования, не влечет признание действий сотрудников ГИБДД по остановке автомобиля, а затем действия по задержанию подсудимого в связи с противоправными действиями последнего, незаконными.

    Эти данные указывают, что инспектором Я.С.Г. автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , была остановлено в связи с исполнением своих служебных обязанностей, правомерно.

    При таких обстоятельствах, подсудимый Гибадуллин И.Р., который заведомо знал, что сотрудники милиции исполняют свои служебные обязанности, поскольку при его визуальном наблюдении патрульной службой, находящихся в специальной машине в форменном обмундировании, была остановлено транспортное средство, не должен был создавать помех сотрудникам милиции выполнению своих служебных обязанностей и подчиниться требованиям милиционера отойти от проезжей части и автомашины.

    Доводы подсудимого и защиты, что он не находился в проезжей части дороги и подошел к инспектору по его приглашению, на его слова «урод» попросил объяснения, не ударял потерпевшего и не укусил его, наручники одел добровольно, также являются несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей Х.А.А., П.Д.А., Б.Е.В.. Не доверять показаниям потерпевшего и указанных свидетелей у суда нет оснований, так как их показания согласуются между собой, дополняют друг-друга. Более того, их показания были даны будучи предупрежденными об уголовной ответственности за заведомо ложные показания.

Свидетель Г.Ф.А., в судебном заседании положительно охарактеризовала сына Гибадуллина и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов она позвонила своему сыну, он сказал, что едет домой, но через некоторое время его так и не было, она начала волноваться, потом он сделал дозвон, она перезвонила, его друг сказал, что его задержали, она когда пришла на то место, он сидел в машине, за рулем сидел потерпевший, и милиционер держал его за грудки, она спросила, «что случилось?», она хотела поговорить, но он её не пускал, второй сотрудник стоял около машины. Когда сын в машине сидел, он в одну смотрит сторону, он его бьет, в другую сторону смотрит опять бьет. Милиционер сказал, что «на суде только увидите своего сына». Она спросила, что случилось, но им не дали поговорить, она спросила, «куда везете его?», они сказали «куда надо туда и везем». Потом в 4 часа утра сын пришел домой, губы опухшие, замок на куртке сломан, утром сын пошел на работу. А вечером когда пришел, я увидела на нем синяки.

Свидетель К.С.А., давал противоречивые показания. Так, в ходе предварительного расследования свидетель К.С.А., подтвердил факт, что Гибадуллин И.Р. двумя руками толкнул сотрудника милиции в область груди, после чего они одновременно схватили друг друга за ворот одежды, стали толкать друг друга из стороны в сторону, после чего оба упали на землю. В это время к ним подбежал второй сотрудник ДПС, который стал оттаскивать за одежду Гибадуллина И.Р. от второго сотрудника ДПС, данный сотрудник милиции также Гибадуллину И.Р. никаких ударов не наносил, только держал за одежду, и оттаскивал от второго сотрудника. Гибадуллин И.Р. также второму сотруднику милиции никаких телесных повреждений не наносил. В это же время подошли двое или трое сотрудников, которые одели на руки Гибадуллина И.Р. наручники, последний оказывал сопротивление, не хотел, чтоб на него одевали наручники, возмущался. Каких либо ударов сотрудник милиции Гибадуллину И.Р. не наносил, когда держал за ворот куртки, в связи с тем, что Гибадуллин И.Р. сопротивлялся, он задевал его за подбородок рукой. В это время Гибадуллин И.Р. укусил зубами за руку сотрудника милиции, за какую именно руку он уже не помнит. (т.1 л.д.78-82)

В судебном заседании свидетель К.С.А., по существу происшедшего изменил свои первоначальные показания, пояснив, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> сидели на скамейке, он пил пиво, Гибадуллин пил квас, потом увидели, как сотрудники ДПС остановили автомобиль «<данные изъяты>». Гибадуллин достал телефон и сделал вид, будто снимает сотрудников ДПС на камеру телефона. Гибадуллин был трезвый, у него был телефон без камеры. Сотрудник, который был в машине сказал второму сотруднику «позови сюда того урода». Он был выпивший и дальше не помнит. Нецензурную брань не слышал. Когда давал показания следователю, растерялся.

Суд находит, что свидетель К.С.А. в ходе предварительного расследования давал правдивые показания, так как его показания согласуется с показаниями потерпевшего и иными доказательствами по делу. По мнению суда, изменение показаний свидетеля связано с тем, что он желает смягчить положение Гибадуллина, поскольку является другом подсудимого.

Таким образом, оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Гибадуллина И.Р., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ полностью находит подтверждения.

Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает положительные характеристики с места жительства и работы. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, суд не усматривает.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,

учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить Гибадуллину И.Р., наказание в виде штрафа, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Размер штрафа судом определяется с учетом тяжести совершенного преступления, его имущественного положения.

Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303, 304, 307-310, 313 УПК РФ суд,

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Гибадуллина И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения Гибадуллину И.Р., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по уголовному делу – копия должностной инструкции инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД при УВД по г. Уфа, копия дополнения к должностной инструкции инспектору ДПС полка ДПС ГИБДД при УВД по г. Уфа, копия выписки из приказа о назначении на должность Я.С.Г., копия служебного удостоверения Я.С.Г., копия постовой ведомости расстановки патрульно – постовых нарядов от ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле (т.1 л.д. 67, т. 2 л.д. 14).

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 02.09.2011г.