Приговор 1-293/2011 Исмагилов Р.Р., ст.158 ч.2 п. `б,в` УК РФ.



ПРИГОВОР 1-293/2011

Именем Российской Федерации

    город Уфа             06 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.

при секретаре Каримове А.А.,

с участием стороны обвинения - государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Уфы Хуснутдиновой А.Г., потерпевшей Ф.Л.В., стороны защиты – подсудимого Исмагилова Р.Р. и защитника Ибрагимова Р.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Исмагилова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исмагилов Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 01.30 часов, через открытую дверь незаконно проник в предбанник, расположенный в помещении бани на территории двора по адресу: <адрес>, откуда из кошелька, лежащего на кровати, тайно похитил денежные средства в размере 15 000 рублей, принадлежащие Ф.Л.В. Завладев похищенным имуществом, Исмагилов Р.Р. с места происшествия скрылся, денежные средства, с целью дальнейшего использования в личных целях спрятал в гардину в своей комнате, причинив тем самым Ф.Л.В. значительный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Подсудимый Исмагилов Р.Р. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая, против удовлетворения ходатайства не возражали.

Ходатайство Исмагилова Р.Р. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Таким образом, Исмагилов Р.Р. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ.

В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.

При определении вида и меры наказания Исмагилову Р.Р. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства – явка с повинной, <данные изъяты>, признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба, а также то, что Исмагилов Р.Р. не имеет судимости, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающие наказание обстоятельства суд не усматривает. Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исмагилова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: расходно кассовые ордера хранить при деле, денежные средства возвращенные потерпевшей использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Гильманов А.А. Приговор на 19.10.2011г. в законную силу не вступил.