Приговор 1-289/2011, Глухов А.Е., Акобиров А.З., п. `а,в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело №1-289/11

                                             П Р И Г О В О Р

                                  Именем Российской Федерации

город Уфа                                                                           12 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

подсудимых Глухова А.Е., Акобирова А.З., адвокатов Резяпова Р.Ф., Панфилова В.В., (ордера в деле),

а также потерпевшего Ж.П.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Глухова А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, по п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Акобирова А.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Глухов А.Е., и Акобиров А.З. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, заранее распределенных ролей, ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов ночи, находясь во дворе <адрес> Акобиров А.З. при помощи двухсторонней отвертки, разбил стекло передней пассажирской двери, в то время как Глухов А.Е. стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае приближения людей, предупредить об этом Акобирова А.З. Продолжая преступные действия Глухов А.Е. и Акобиров А.З. проникли в салон автомашины марки <данные изъяты> , откуда тайно похитили 4 резиновые летние покрышки радиусом 14: две покрышки фирмы «<данные изъяты>» и две покрышки фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 1600 рублей каждая, инсулиновый шприц в футляре стоимостью 2500 рублей, автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, барсетку стоимостью 300 рублей, футляр от панели магнитолы, ремкомплект на тормозные задние барабаны стоимостью 150 рублей, зарядное устройство на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, прикуриватель стоимостью 40 рублей, рейлинги в количестве двух штук стоимостью 870 рублей, брызговики в комплекте из 2 штук стоимостью 280 рублей, итого на общую сумму 14190 рублей, принадлежащие П.Д.А. Таким образом, завладев похищенным имуществом Глухов А.Е. и Акобиров А.З. с места происшествия скрылись, похищенное имущество с целью дальнейшем реализации спрятали в сарае, расположенном по адресу: <адрес>, причинив тем самым П.Д.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 14190 рублей.

    Таким образом, Глухов А.Е. и Акобиров А.З. своими умышленными действиями совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а», п. «в» УК РФ.

Они же, Глухов А.Е. и Акобиров А.З. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, заранее распределенных ролей, ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов, находясь во дворе <адрес>, Глухов А.Е. при помощи двухсторонней отвертки, выломал боковую форточку автомашины, в то время как Акобиров А.З. стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае приближения людей, предупредить об этом Глухова А.Е. Продолжая преступные действия Глухов А.Е. и Акобиров А.З. проникли в салон автомашины марки <данные изъяты> , откуда тайно похитили аккумуляторную батарею стоимостью 1975 рублей, автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, принадлежащие Ж.П.А. Таким образом, завладев похищенным имуществом Глухов А.Е. и Акобиров А.З. с места происшествия скрылись, похищенное имущество с целью дальнейшем реализации спрятали в сарае, расположенном по адресу: <адрес>, причинив тем самым Ж.П.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7975 рублей.

    Таким образом, Глухов А.Е. и Акобиров А.З. своими умышленными действиями совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а», п. «в» УК РФ.

При ознакомлений с материалами уголовного дела, обвиняемые Глухов А.Е., Акобиров А.З., заявили ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Глухов А.Е., Акобиров А.З., пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Жуков П.А., Панюшкин Д.А., согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Глухова А.Е., Акобирова А.З., в совершении указанного в описательной части преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Глухова А.Е., Акобирова А.З., суд считает явку с повинной и способствование в расследовании преступления, признание вины и раскаяние, добровольное возмещение ущерба, положительные характеристики по месту жительства, а также наличие на иждивении Глухова отца инвалида <данные изъяты>. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых Глухова А.Е., Акобирова А.З., суд не усматривает.

В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимых, на учете у психиатра и нарколога не состоят, тем самым нет препятствия для привлечения их к уголовной ответственности и назначению наказания.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,

Акобирову А.З., Глухову А.Е., учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновных, их роли в совершенных преступлениях и отношения к содеянному, отсутствия отягчающих обстоятельств, поведения после совершения преступления, а также влияния наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение, с учетом смягчающих обстоятельств без дополнительного вида наказания, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденных, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

            Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глухова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а», п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «а», п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у П.Д.А.) сроком на 1 (один) год,

по п. «а», п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Ж.П.А.) сроком на 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ему наказание сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Глухова А.Е. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.

    Меру пресечения Глухову А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Акобирова А.З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а», п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «а», п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у П.Д.А.) сроком на 1 (один) год,

по п. «а», п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Ж.П.А.) сроком на 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ему наказание сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Акобирова А.З. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.

    Меру пресечения Акобирову А.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – ключи в количестве 3 штук, двухсторонняя отвертка с ручкой желтого цвета, переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Уфа, уничтожить. Аккумулятор, автомагнитола марки «<данные изъяты>», инструкция по эксплуатации аккумуляторной батареи, гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность на право управления транспортным средством возвращены потерпевшему. Резина летняя в количестве 4 штук радиусом 14. автомагнитола марки «<данные изъяты>», футляр от панели магнитолы, ремкомплект на тормозные задние барабаны, зарядное устройство на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», прикуриватель, рейлинги в количестве двух штук, брызговики, инсулиновый шприц в синем футляре возвращенные потерпевшему по принадлежности – использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Гильманов А.А. Приговор вступил в законную силу 24.10.2011г.