Приговор 1-257/2011, Ахметзянов И.М., ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ.



Дело № 1-257/11

ПРИГОВОР

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа                                            23 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Колесникова К.А.,

подсудимого Ахметзянова И.М., адвоката Демочкиной Е.В. (ордер в деле),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахметзянова И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Уфа Республики Башкортостан, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

Ахметзянов И.М., реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушении требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Ахметзянов И.М. встретился с Г.Н.З. возле <адрес>, и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, договорился о продаже Г.Н.З. за 200 рублей одного шприца с наркотическим средством - <данные изъяты> в любой день после 20.00 часов у себя дома по адресу: <адрес>, Затем, Ахметзянов И.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из лекарственных, химических и иных веществ, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой 0,20 гр. Далее. ДД.ММ.ГГГГ, Г.Н.З., выступающий на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, заведомо зная о преступной деятельности Ахметзянова И.М., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, выехал к дому Ахметзянова И.М., расположенному по адресу: <адрес>, где встретился, следуя заранее достигнутой договоренности, с Ахметзяновым И.М. Ахметзянов И.М., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 19 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, продал за ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей., то есть незаконно, в нарушении требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл Г.Н.З., передав из рук в руки, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой 0,20 грамма, согласно заключения физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, содержащееся в шприце однократного применения. Г.Н.З., в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство сотруднику милиции.

Таким образом, Ахметзянов И.М. свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - «смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г., довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

<данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство <данные изъяты>, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных, веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

При ознакомлений с материалами уголовного дела обвиняемый Ахметзянов И.М., заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ахметзянов И.М., пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Ахметзянова И.М., в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, Ахметзянов И.М. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Как личность Ахметзянов И.М., в быту характеризуется положительно, согласно справки с РНД Ахметзянов И.М. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете врача нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>». Штраф по приговору Ленинского районного суда Г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, Ахметзяновым И.М. не уплачен. В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он на учете у врача психиатра не состоит, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.

               Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости,

в отношении Ахметзянова И.М. учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства признание вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений. Наряду с характером и общественной опасности содеянного, принимая во внимание личность виновного, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, находит недостаточным исправительного воздействия предыдущего наказания и считает необходимым назначить Ахметзянову И.М. наказание в виде лишения свободы, учитывая смягчающие обстоятельства, его отношение к содеянному без дополнительного вида наказания, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахметзянова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания.

    Меру пресечения Ахметзянову И.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Ахметзянова И.М., под стражу в зале суда и содержать его в ИЗ- ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание по приговору Ленинского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 15 000 рублей исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Уфа согласно квитанции - уничтожить. Денежные средства в сумме 200 рублей, переданные в бухгалтерию УВД по г. Уфа согласно квитанции , вернуть по принадлежности в отдел ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья А.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 05.09.2011г.