Дело № 1- 263/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Уфа 25 августа 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Колесникова К.А.,
подсудимого Васильева Ю.А., адвоката Демочкиной Е.А. (ордер в деле),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Васильева Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу<адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев Ю.А. совершил незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Васильев Ю.А., имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, связанной с изготовлением и поставкой комплектующих к наукоемким геофизическим приборам марки «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» (прибор скважинный контроля качества цементирования скважин) и «<данные изъяты>» (скважинный гамма-плотномер-толщиномер-нейтронный влагомер), предназначенным для исследования технического состояния нефтяных и газовых скважин и применение которых основано на использовании радионуклидных источников, ДД.ММ.ГГГГ учредил и зарегистрировал общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (ИНН №), зарегистрированное по адресу: <адрес>.
Находясь в <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Васильев Ю.А., действуя от имени ООО «<данные изъяты>» и являясь единственным руководителем указанного предприятия, заключил с открытым акционерным обществом «<данные изъяты>» (далее ОАО «<данные изъяты>»), расположенным по адресу: <адрес>, договор на поставку продукции - комплектующих к наукоемким геофизическим приборам «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>».
Реализуя свой преступный умысел, Васильев Ю.А., зная о том, что изготовление комплектующих к наукоемким геофизическим приборам «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» подлежит обязательному лицензированию, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в целях извлечения дохода в особо крупном размере, не имея обязательных лицензий Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на конструирование и изготовление геофизических приборов, при помощи неустановленных лиц, непосвященных в его преступный умысел, на территории <адрес>, точное место следствием не установлено, изготовил комплектующие к наукоемким геофизическим приборам «<данные изъяты>» - 12 единиц, «<данные изъяты>» - 7 единиц и «<данные изъяты>» - 10 единиц, а именно: корпус к прибору «<данные изъяты>» с центраторами, штоком, с колпаком транспортировочным, вытеснитель, климатор; корпус к прибору «<данные изъяты>» с центраторами, штоком, с колпаком транспортировочным, комплект вытеснителей для колонн, климатор; корпус к прибору «<данные изъяты>» с центраторами, штоком, с колпаком транспортировочным, комплект вытеснителей для колонн, климатор.
В тот же период Васильев Ю.А. осуществил 12 поставок в ОАО «<данные изъяты>» сготовленных комплектующих к геофизическим приборам марки «<данные изъяты>» -10 единиц, «<данные изъяты>» - 12 единиц, «<данные изъяты>» - 7 единиц, в результате чего получил доход на общую сумму восемь миллионов триста сорок тысяч рублей, которые были перечислены ОАО «<данные изъяты>» на лицевой счет № ООО «<данные изъяты>», открытый в ОАО «<данные изъяты>» г. Уфы, расположенный по адресу: <адрес>.
Тем самым, Васильев Ю.А., зная требования законодательства, в целях последующего сбыта, осуществил незаконное изготовление комплектующих к наукоемким геофизическим приборам «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» не имея на это лицензии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, в результате чего извлек доход в размере восьми миллионов трехсот сорока тысяч рублей, что является доходом в особо крупном размере. В соответствии с ответом № от ДД.ММ.ГГГГ отдела инспекции в Республике Башкортостан «Волжского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью» прибор гамма-плотномер-толщиномер скважинный влагомер типа «<данные изъяты>» и приборы скважинные контроля качества цементирования типа «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» относятся к приборам радиоактивного каротажа и по своему устройству относятся к оборудованию для радиационного источника, изделиям, в которых содержаться радиоактивные вещества. Разрушение корпуса или центратора указанных геофизических приборов радиоактивного каротажа может привести к разрушению радионуклидного источника, его утере и загрязнению окружающей среды и по классу безопасности они не могут быть ниже 3 класса, поэтому для их изготовления лицензия обязательна.
Согласно ответа о лицензировании № от ДД.ММ.ГГГГ из "«Волжского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью» деятельность по изготовлению приборов, предназначенных для исследования технического состояния нефтяных и газовых скважин включает в себя все процессы производства продукции: входной контроль материалов, изготовление комплектующих, сборка окончательного изготовления, необходимые испытания.
Согласно п. 6 Приложения к «Положению о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 1997 г. № 865 и п. 4 «Административного регламента исполнения Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по лицензированию деятельности в области использования атомной энергии» осуществление конструирования, изготовления и эксплуатации оборудования, в которых конструктивно предусмотрено использование радионуклидных источников, запрещено без оформления лицензии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
В соответствии со ст. 26 Федерального закона «Об использовании атомной энергии» № ФЗ-170 от ДД.ММ.ГГГГ любая деятельность в области использования атомной энергии, подлежащая лицензированию органами государственного регулирования безопасности, не допускается без наличия разрешения (лицензии) на её проведение.
Таким образом, Васильев Ю.А. своими умышленными действиями совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Васильев Ю.А. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Васильев Ю.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Васильева Ю.А. в совершении указанных преступлений полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, суд не усматривает.
Как личность Васильев Ю.А., на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,
учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, его отношения к содеянному, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить Васильеву Ю.А., наказание в виде штрафа, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Размер штрафа судом определяется с учетом тяжести совершенного преступления, его имущественного положения.
Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Васильева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Васильеву Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: Выписка по лицевому счету № открытому в филиале ОАО «<данные изъяты>», принадлежащему ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, упакована в конверт коричневого цвета (Т. 2 л.д. 164-169, 200-204); Диск CD-R с детализацией (входящих, исходящих) соединений абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получен ной в компании - операторе мобильной связи Уфимском филиале ОАО «<данные изъяты>», упакован в конверт белого цвета (Т. 2 л.д. 170-184, 200-204); Договор на поставку продукции без номера и даты, заключенный между ООО «<данные изъяты>» в лице директора Васильева Ю.А. и ОАО «<данные изъяты>» в лицегенерального директора О.А.П., (Т. 2 л.д. 185-191,200-204); Товарные накладные: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ, (Т. 2 л.д. 192-193, 200-204); Товарные накладные: № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ, упакованы в конверт коричневого цвета, (Т. 2 л.д. 200-204); Счета-фактуры: № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ, упакованы в конверт коричневого цвета (Т. 2 л.д. 185-191, 200-204); Платежные поручения: № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ: № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ, упакованы в конверт коричневого цвета, хранятся при уголовном деле (Т. 2 л.д. 185-191. 200-204); Три карточки складского учета от ДД.ММ.ГГГГ, упакованы в конверт коричневого цвета (Т. 2 л.д. 185-191, 200-204); Счета: № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ, упакованы в конверт коричневого цвета, находящиеся при уголовном деле (Т. 2 л.д. 185-191, 200-204), хранить при деле;
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья Гильманов А.А. Приговор в законную силу вступил 06.09.2011г.