Приговор 1-255/2011, Куликов В.И., ч.3. ст.30 - ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ.



Дело № 1-255/2011

ПРИГОВОР

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа                                     23 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре судебного заседания Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Хуснутдиновой А.Г.,

подсудимого Куликова В.И., адвоката Ибрагимова Р.Н. (ордер в деле),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Куликова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в РБ, г. Уфа, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

Куликов В.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 10:30 часов, находясь на <адрес>, через проем в стене незаконно проник в нежилое здание принадлежащее ГУП РБ «<данные изъяты>», где с целью хищения и реализации цветного металла в пункт приема металла начал демонтировать запчасти электрораспределительного щита, стоимостью 15000 рублей, принадлежащего ГУП РБ «<данные изъяты>». Однако Куликов В.И. свои преступные действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте происшествия был задержан сотрудником ГУП РБ «<данные изъяты>».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Куликов В.И. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Куликов В.И. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший И.И.Х. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, просил рассмотреть дело без его участия. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Куликова В.И. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, Куликов В.И. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть, покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Как личность Куликов В.И. в быту характеризуется отрицательно (л.д.92), на учете у нарколога состоит с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 88). Преступление Куликовым В.И. совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору, принимая во внимание личность подсудимого, его поведения в период испытательного срока суд находит необходимым в силу ч.4 ст.74 У РФ отменить условное осуждение Куликову В.И. по приговору Калининского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, суд не усматривает.

               Назначая наказание суд руководствуясь принципом справедливости,

с учетом характера и степени опасности совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, всех обстоятельств дела и личности виновного, приходит к выводу о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания и считает необходимым назначить Куликову В.И., наказание, связанное с лишением свободы, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, его отношение к содеянному без дополнительного вида наказания, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения Куликову В.И., ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    Куликова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении, без дополнительного вида наказания.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ) условное осуждение по приговору Калининского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Куликова В.И. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Калининского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Куликову В.И. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Куликову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и содержать в ФКУ ИЗ ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Направить его в колонию-поселение под конвоем, в порядке предусмотренном ст.ст. 75,76 УИК РФ.

    Срок наказания исчислять с 23 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                     А.А. Гильманов