Дело №1-270/2011 обвинительный приговор в отношении Мавлютова Р.З. по ст. 228.1 незаконный оборот наркотических средств



№ 1-270/2011

П Р И Г О В О Р

           Именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                        16.09.2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

подсудимого Мавлютова Р.З., адвоката Салимьяновой Р.Г.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Мавлютова Р.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

Мавлютов являясь наркозависимым лицом, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушении требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, встретился с А.Б.Ш. возле <адрес>, и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, договорился о продаже А.Б.Ш. за <данные изъяты> рублей одного полимерного флакона с наркотическим средством –дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов возле <адрес>. Далее, Мавлютов Р.З., ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушении законодательства Российской Федерации, из лекарственных, химических и иных веществ, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0, 15 гр. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, А.Б.Ш., выступающий на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, заведомо зная о преступной деятельности Мавлютова Р.З., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, на машине сотрудников милиции выехал к дому по <адрес>, где встретился, следуя заранее достигнутой договоренности, с Мавлютовым Р.З. Далее, Мавлютов Р.З. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 44 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, продал за ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, то есть незаконно, в нарушении требований Федерального закона РФ от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл А.Б.Ш., передав из рук в руки, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,15 грамма, согласно заключения физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, содержащееся в полимерном флаконе. Далее А.Б.Ш., участвовавший на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотруднику милиции.

Таким образом, Мавлютов Р.З. свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 0, 15 г., довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

В судебном заседании подсудимый Мавлютов пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Салимьянова Р.Г., и государственный обвинитель Исмагилова А.А., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Мавлютова в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, Мавлютов своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания Мавлютову суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья как обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. В тоже время с учетом характера и степени общественной опасности содеянного и всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Мавлютову наказание в виде реального лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправления подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений. При этом с учетом роли подсудимого Мавлютова - его поведения во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд находит возможным применить к нему ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, чем предусмотрено за данное преступление, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мавлютова Р.З. признать виновным по ч.3 ст.30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Мавлютову Р.З., изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Содержать осужденного Мавлютова Р.З. в ИЗ 3/1 г. Уфы, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мавлютова Р.З. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> руб., передать в кассу УВД по г. Уфа.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Р.Р. Яруллин Приговор вступил в законную силу 07.10.2011г.