Дело №1-150/2011 обвинительный приговор в отношении Радутной А.И., Казыханова Р.Т., Азнабаева Р.Ф. по ст. 228.1



                    ПРИГОВОР №1-150/2011

                                       Именем Российской Федерации

г.Уфа                                                                                                 14.09.2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

подсудимых Радутной А.И., Казыханова Р.Т., Азнабаева Р.Ф., адвокатов Кочкиной Ю.Г., Лебединцева В.А., Курбанова Э.Б.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Радутной А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

Казыханова Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по ч. 1 ст. 228, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

Азнабаева Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

по ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Радутная А.И., не являясь наркозависимым лицом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно, нигде не работая и не имея постоянного источника дохода, осознавая, что ее действия направлены против здоровья населения, из корыстных побуждений и для удовлетворения своих материальных потребностей, то есть с целью незаконного обогащения, встала на путь совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства – <данные изъяты> среди его потребителей на территории г.Уфы, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство).

В ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, проживая совместно с Радутной А.И. по адресу: <адрес>, вовлек последнюю в преступную деятельность. Радутная А.И., в свою очередь, заведомо зная о преступной деятельности неустановленного лица, связанной с незаконным оборотом наркотиков, испытывая нужду в денежных средствах, осознавая общественную опасность и наказуемость данной деятельности, дала ему свое согласие на участие в совместной деятельности по незаконному сбыту наркотического средства – <данные изъяты>

    Согласно предварительной договоренности, в соответствии с распределением ролей, неустановленное лицо отвечал за незаконное приобретение наркотического средства - <данные изъяты> в целях последующей реализации через вовлеченных в преступную деятельность лиц, незаконное временное хранение приобретенного наркотического средства при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, и передачу наркотического средства при личной встрече из рук в руки Радутной А.И., для последующей реализации. Радутная А.И., в свою очередь, отвечала за расфасовку, незаконное временное хранение полученного от неустановленного лица наркотического средства - <данные изъяты> при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, а также по месту своего проживания – в <адрес>, с целью последующей реализации указанных наркотиков лицам их употребляющим и непосредственную реализацию наркотических средств.

Тем самым, у Радутной А.И. умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений.

ДД.ММ.ГГГГ Радутная А.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, преступление совершено в г. Уфе при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ в период до ДД.ММ.ГГГГ включительно, неустановленное лицо (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, с целью извлечения прибыли, из корыстных побуждений, действуя во исполнение своих преступных намерений, незаконно, в нарушение требований ФЗ России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории г.Уфы незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой не менее 1,482 грамма, которое в последующем незаконно хранил, с целью последующего сбыта различным наркозависимым лицам, действуя по предварительному сговору с Радутной А.И., при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, передвигаясь по территории г.Уфы, а также по месту своего временного проживания – в <адрес>, в которой, в свою очередь, проживает Радутная А.И.

ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо действуя совместно и согласованно с Радутной А.И., находясь в <адрес> передал последней с целью расфасовки, приобретенное ранее наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой не менее 1,482 грамма, для удобства последующего сбыта различным наркозависимым лицам. Расфасовав полученное от неустановленного лица наркотическое средство, Радутная А.И., в последующем, незаконно, в нарушение требований ФЗ России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранила, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства – в <адрес>, с целью незаконного сбыта указанного наркотического средства наркозависимым лицам, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом.

            ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.47 час., до 12.15 час., Казыханов Р.Т., посредством сотовой связи, договорился с Е.О.В., выступающей, на основании ФЗ России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о встрече возле подъезда <адрес>, в целях совместного приобретения с последней наркотического средства – <данные изъяты>. При этом, Казыханов Р.Т., действуя как в интересах и по просьбе Е.О.В., так и в своих личных интересах, в период времени с 11.53 час., до 12.46 час., того же дня, заведомо зная о преступной деятельности Радутной А.И., связанной с незаконным сбытом наркотических средств, посредством сотовой связи, договорился с последней о встрече на лестничной площадке второго этажа подъезда <адрес> в целях приобретения у Радутной А.И. наркотического средства – <данные изъяты>.

            ДД.ММ.ГГГГ в 12.53 час., Казыханов Р.Т., лично прибыл к месту встречи с Е.О.В., а именно к подъезду <адрес>, где встретился с последней, при этом не зная об участии Е.О.В. в качестве «покупателя» наркотических средств в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по РБ оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В тот же день, в 12.54 час., Казыханов Р.Т., находясь возле <адрес>, получил от Е.О.В. из рук в руки денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее помеченные сотрудниками полиции, для приобретения наркотического средства – <данные изъяты> После чего, Казыханов Р.Т., указав Е.О.В., чтобы последняя, вернувшись, ожидала его возле <адрес>, сам прошел к перекрестку улиц <адрес>, где в 12.58 час., того же дня, согласно предварительно достигнутой договоренности, встретился с подъехавшим туда же, управляя автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , Азнабаевым Р.Ф.

ДД.ММ.ГГГГ в 12.58 час., Казыханов Р.Т., указав Азнабаеву Р.Ф. на необходимость проехать к дому по <адрес>, пояснив при этом последнему о своей цели приобретения наркотического средства – <данные изъяты>, на автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , под управлением Азнабаева Р.Ф., проехал к указанному дому. При этом, Казыхановым Р.Т. была достигнута договоренность с Азнабаевым Р.Ф. о последующей реализации им последнему части приобретенного наркотического средства. Во дворе указанного дома Казыханов Р.Т., выйдя из салона вышеуказанной автомашины, проследовал в подъезд <адрес>, где в 13.05 час., того же дня на лестничной площадке второго этажа, согласно предварительно достигнутой договоренности, встретился с Радутной А.И.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 13.07 час., Радутная А.И., находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда <адрес>, реализуя самостоятельно сформировавшийся у нее, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя согласованно с неустановленным лицом, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, продала за переданные ей из рук в руки Казыхановым Р.Т. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее помеченные сотрудниками УФСКН РФ по РБ, то есть незаконно, в нарушение требований ФЗ России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыла, передав из рук в руки, Казыханову Р.Т. часть ранее полученного от неустановленного лица наркотического средства – <данные изъяты> общей массой не менее 0,455 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в 18.30 час., в ходе проведения сотрудниками полиции ОРМ «проверочная закупка», возле здания ОМ УВД г.Уфы, расположенного по <адрес>, задержана Радутная А.И.

В ходе личного досмотра Радутной А.И. сотрудники полиции обнаружили в находящейся при ней сумке и изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные ею от Казыханова Р.Т. за реализованное последнему наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой не менее 0,455 грамма.

Тем самым, Радутная А.И. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты> общей массой не менее 0,455 грамма, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, связанным с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Мефедрон (4-метилметкатинон) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, с изменениями от 29 июля 2010 года.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года (с изменениями от 29.07.2010 года) «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», масса наркотического средства – <данные изъяты> от 0,2 грамма до 2,5 граммов, является крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 18.30 час., в ходе проведения сотрудниками полиции ОРМ «проверочная закупка», возле здания ОМ УВД г.Уфы, расположенного по адресу: <адрес>, задержана Радутная А.И., которая в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрела и хранила без цели сбыта - наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой не менее 1,027 грамма.

В ходе личного досмотра Радутной А.И. сотрудники полиции обнаружили в находящейся при ней сумке и изъяли наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,913 грамма, расфасованное в один фольгированный сверток, в находящемся при ней полиэтиленовом пакете обнаружили и изъяли наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,114 грамма, расфасованное в один полимерный пакетик. Указанное наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), обшей массой 1,027 грамма, Радутная А.И. незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранила при себе.

Мефедрон (4-метилметкатинон) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, с изменениями от 29 июля 2010 года.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года (с изменениями от 29.07.2010 года) «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», масса наркотического средства – <данные изъяты> от 0,2 грамма до 2,5 граммов, является крупным размером.

Казыханов, продолжая свои преступные действия направленные на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 13.42 час во дворе <адрес> встретился с Е.О.В.

После чего, Казыханов Р.Т., указав Е.О.В. на необходимость пройти в <адрес>, вместе с последней прошел в данную квартиру, где на кухне, в период времени с 13.42 час., до 14.04 час., ДД.ММ.ГГГГ, Казыханов Р.Т., продолжая свою преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков, приготовил из приобретенного у Радутной А.И. наркотического средства - <данные изъяты> массой не менее 0,455 грамма, раствор, который поместил в два медицинских шприца однократного применения, непосредственно после чего, не преследуя при этом цели сбыта, передал из рук в руки Е.О.В. часть указанного наркотического средства <данные изъяты> массой 0,240 грамма, в пересчете на сухой остаток, в виде раствора жидкости, находящегося в одном медицинском шприце однократного применения.

            Непосредственно после этого, Казыханов Р.Т., в 14.04 час., ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение самостоятельно сформировавшегося у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, передал, в виде оплаты за оказанные услуги по его перевозке, выкинув из окна <адрес>, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл таким образом Азнабаеву Р.Ф., оставшуюся часть приобретенного ранее у Радутной А.И. наркотического средства – <данные изъяты> массой не менее 0,215 грамма, в пересчете на сухой остаток, в виде раствора жидкости, находящегося в одном медицинском шприце однократного применения, которое впоследствии было изъято у Азнабаева Р.Ф. сотрудниками полиции при задержании последнего.

Тем самым, Казыханов свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты> общей массой 0,215 грамма, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

<данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, с изменениями от 29 июля 2010 года.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года (с изменениями от 29.07.2010 года) «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», масса наркотического средства - <данные изъяты> от 0,2 грамма до 2,5 граммов, является крупным размером.

            Азнабаев в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ в 14.04 час., подняв с земли сброшенное Казыхановым наркотическое средство, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел указанное наркотическое средство, которое в последующем в период времени до 14.05 час., ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по РБ, продолжал незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранить в салоне автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак находящейся в его пользовании, без цели последующего сбыта, для личного потребления.

            ДД.ММ.ГГГГ в 14.05 час., Азнабаев Р.Ф. задержан сотрудниками УФСКН РФ по РБ, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в салоне автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , во дворе <адрес>.

В ходе осмотра салона автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , находящейся в пользовании Азнабаева Р.Ф., сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 0,215 грамма, в пересчете на сухой остаток, в виде раствора жидкости, находящееся в одном медицинском шприце однократного применения, приобретенное у Казыханова Р.Т., которое Азнабаев Р.Ф., незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил в салоне указанной автомашины без цели сбыта, для последующего личного потребления.

Мефедрон (4-метилметкатинон) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, с изменениями от 29 июля 2010 года.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года (с изменениями от 29.07.2010 года) «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», масса наркотического средства – <данные изъяты> от 0,2 грамма до 2,5 граммов, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Радутная вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась.

Подсудимый Казыханов вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Подсудимый Азнабаев вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Казыханов и попросил подъехать к перекрестку улиц <адрес>, Он на своей автомашине «<данные изъяты>» номер подъехал к указанному месту, где Казыханов сел в машину и сказал, что нужно проехать на <адрес>, пообещав за это угостить его наркотиком – <данные изъяты>. Они подъехали к какому-то дому по <адрес>, где Казыханов вышел из машины и зашел в третий подъезд. Он остался в машине ждать последнего. Примерно через 5-7 минут тот вышел из подъезда и сел в машину и они поехали на <адрес>, заехали во двор какого-то дома и Казыханов вышел из машины, а когда вернулся, поехали на <адрес>, снова заехали во двор какого-то дома, где Казыханов вышел и подошел к девушке, как выяснилось позже Е.О.В. и вдвоем зашли в подъезд. Примерно через 10-15 минут Казыханов выкинул из окна второго этажа газетный сверток. Он вышел из машины и подобрал этот газетный сверток, в котором находился шприц с жидкостью. После этого он вернулся в машину и начал выезжать из двора данного дома. При выезде из этого двора его задержали сотрудники наркоконтроля. Далее, на месте задержания, в присутствии понятых его досмотрели и осмотрели его машину. В ходе его досмотра были обнаружены и изъяты сотовый телефон, личные деньги, смывы с рук и срезы ногтей. При осмотре его автомашины на переднем пассажирском сиденье сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли один медицинский шприц с наркотиком, который ему до этого передал Казыханов, выкинув из окна второго этажа, все изъятое упаковали.

Виновность подсудимых в содеянном доказана также совокупностью объективных доказательств, полно и всесторонне исследованных в судебном заседании.

Показаниями свидетеля Т.В.Е., который пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно – розыскных мероприятий была получена информация, что Казыханов Р.Т., занимается незаконным сбытом наркотического средства – <данные изъяты>, было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении него, «покупателем» наркотиков выступила Е.О.В., которая изъявила желание помочь сотрудникам наркоконтроля в изобличении Казыханова, написала заявление. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых оперуполномоченная Н.О.Н. в помещении УФСКН РФ по РБ произвела личный досмотр Е.О.В., а также пометку денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Затем Е.О.В. позвонила Казыханову с просьбой помочь купить наркотик. Тот попросил перезвонить через 20-30 минут. Когда Е.О.В. перезвонила, Казыханов обещал помочь ей и велел подъехать к дому по <адрес>, куда вся группа выдвинулась. Там Е.О.В. вышла из автомашины и подошла к подъезду, подождала и встретившись с Казыхановым вдвоем вышли со двора и пошли в сторону <адрес>. По дороге Е.О.В. передала в руки Казыханова какой-то предмет и вернулась обратно. Казыханов на перекрестке улиц <адрес> сел в автомашину марки «<данные изъяты>», номер , за рулем которой, как потом выяснилось, находился Азнабаев и проехали к дому по <адрес>, остановились возле подъезда . Казыханов зашел в данный подъезд, следом зашел оперуполномоченный С.Р.Ш., который потом рассказал, что Казыханов на втором этаже встретился с Радутной и передал ей какой-то предмет, а та в свою очередь передала что-то в руки Казыханова. Затем Казыханов вышел из подъезда и проехал до <адрес>, подождал там и поехал к дому по <адрес>, где его ждала Е.О.В.. Они вдвоем зашли в подъезд <адрес> и спустя некоторое время Казыханов из окна второго этажа <адрес> выкинул газетный сверток, а Азнабаев подошел и подобрал этот сверток и сел обратно в свою машину. Затем Е.О.В. вышла из подъезда и подала им условный сигнал означающий, что проверочная закупка наркотика произведена. В это же время при выезде со двора автомашина под управлением Азнабаева была задержана, сам Азнабаев задержан. Также при выходе из квартиры был задержан Казыханов, который пояснил, что <данные изъяты> приобрел ДД.ММ.ГГГГ у А., которая была установлена как Радутная. Далее Казыханов на предложение оказать содействие в изобличении Радутной, согласился и позвонив ей, договорился о встречи с Радутной возле Кировского РУВД г.Уфы вечером того же дня, сказав, что ему нужен <данные изъяты>. Затем были приглашены понятые в присутствии которых оперуполномоченный А.А.Х. в салоне служебной «<данные изъяты>» произвел личный досмотр Азнабаева. После личного досмотра Азнабаева, прибывший на место задержания дознаватель осмотрел автомашину «<данные изъяты>», в которой был обнаружен шприц с жидкостью. Затем они вместе с Казыхановым проехали к Кировскому РУВД г.Уфы, где приступили к наблюдению и вскоре Казыханов указал на Радутную, сказал, что у нее он покупает <данные изъяты>. После этого Радутная была задержана, досмотрена.

Согласно рапорта – разрешения от ДД.ММ.ГГГГ на основании поступившей оперативной информации в отношении неустановленного лица по имени «Р.» (Казыханов Р.Т.), который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> на территории г.Уфы, оперативной службой Управления ФСКН России по РБ запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – <данные изъяты>.

(т. 1 л.д. 14);

Из заявления Е.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ей стало известно, что мужчина по имени Казыханов Р. (сотовые телефоны: , ) занимается сбытом наркотических средств синтетического происхождения – <данные изъяты> на территории г.Уфы. Хочет оказать сотрудникам УФСКН России по РБ содействие в изобличении сбытчика наркотического средства – <данные изъяты>, по имени Казыханов Р. (Казыханов Р.Т.).

(т.1 л.д.13);

Свидетель Е.О.В., (т.1 л.д. 154-158), чьи показания были оглашены и исследованы с согласия сторон в судебном заседании будучи допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что среди ее знакомых есть парень Р. Казыханов. Примерно месяц назад она случайно встретила Р., который сказал, что употребляет наркотик – <данные изъяты>, сказал, что если нужны будут наркотики, то она может обращаться, дал ей номер своего сотового телефона - . После этого она 2-3 раза обращалась к нему с просьбой помочь приобрести <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, она решила пойти в Управление наркоконтроля и рассказать там о Казыханове Р.. После того как она рассказала о Р. оперативным сотрудникам, последние предложили ей выступить в качестве «покупателя» наркотического средства у Р.. Она согласилась, написала заявление, ДД.ММ.ГГГГ пришла в Управление наркоконтроля, где в присутствии двух понятых сотрудница досмотрела ее, ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра та же сотрудница пометила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой, которая была отксерокопирована, переписаны номер и серию купюры в протокол, нанесено химическое вещество. Помеченную купюру передали ей. После этого до выезда она находилась в служебном кабинете и никуда не выходила. После пометки денег она со своего сотового телефона () позвонила Казыханову Р. на номер «». На ее телефонный звонок ответил Р. (Казыханов Р.Т.). По телефону она поздоровалась, после чего спросила у Р., может ли тот решить вопрос с наркотиками. На что Р. ответил, что скорее всего сможет и попросил ее перезвонить минут через 20-30. Спустя некоторое время она перезвонила Р. и по телефону последний сказал, что решил ее «вопрос», попросил её подъехать к нему, по адресу <адрес>. На что она сказала Р., что находится неподалеку, и что сможет подъехать минут через 10. Р. сказал, что выйдет из дома к этому времени и попросил ее подождать возле первого подъезда <адрес>. О своем телефонном разговоре с Р. она рассказала оперативным сотрудникам. После этого, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 20 минут, она вместе с оперативными сотрудниками на служебной автомашине проехала к дому по <адрес> к этому дому, она вышла из машины и прошла к первому подъезду данного дома. Через некоторое время из первого подъезда <адрес> вышел Казыханов Р.. Далее они поздоровались и вышли со двора дома. Затем они пошли по <адрес> в сторону <адрес>. По пути Р. попросил у нее деньги, и она последнему передала ранее помеченную купюру достоинством в <данные изъяты> рублей. После этого Р. попросил ее вернуться к дому по <адрес> и подождать того там, сказав, что скоро вернется. После чего она вернулась во двор указанного дома, а Р. продолжил движение по <адрес> в сторону <адрес>. Примерно через один час Р. (Казыханов Р.Т.) подъехал на автомашине марки «<данные изъяты>» (гос. номера не помнит). Последний вышел из машины, подошел к ней и попросил пройти вместе с ним. Они зашли в первый подъезд <адрес>, где поднялись на второй этаж и зашли в квартиру . Там они прошли на кухню, где Р. сообщил ей, что у него с собой один пакетик с «<данные изъяты>» на <данные изъяты> рублей, поэтому сейчас разбавит этот наркотик водой и разольет в два шприца, один из которых отдаст ей, а второй отдаст человеку, который также просил у него «<данные изъяты>». Затем Р. при ней залил два куба воды в пакетик с порошком и размешал его. После этого Р. образовавшуюся жидкость (содержимое пакетика) набрал в два одноразовых шприца, по одному миллилитру в каждый. Один из этих шприцев Р. (Казыханов Р.Т.) передал ей, а второй шприц завернул в газету и выкинул его из окна кухни. Затем она попрощалась с Р. и ушла. Выйдя на улицу, она подала сотрудникам условный сигнал, означающий, что «проверочная закупка» произведена. В это же время во дворе <адрес> сотрудники наркоконтроля задержали автомашину марки «<данные изъяты>», на которой приехал Казыханов Р.. В этой машине, кроме водителя, никого больше не было. Далее она с одним из сотрудников проехала в Управление наркоконтроля, где в присутствии двух понятых - девушек добровольно выдала один медицинский шприц с жидкостью, и при этом пояснила, что этот шприц с жидкостью, как наркотическое средство – <данные изъяты>, ей продал парень по имени Р. (Казыханов Р.Т.) за <данные изъяты> рублей в квартире <адрес>. Затем сотрудница наркоконтроля досмотрела ее. При этом у нее никаких запрещенных предметов и денег обнаружено не было. Добровольно выданный ею медицинский шприц с жидкостью был упакован в полимерный пакет.

Показаниями свидетеля В.Э.М., (т. 2 л.д. 1-3), оглашенных и исследованных с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов она участвовала в качестве понятой при пометке денег, сотрудница обыскала девушку по имени Е.О.В. (Е.О.В.). При этом у Е.О.В. никаких запрещенных предметов и денег обнаружено не было. Потом та же сотрудница пометила купюру в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги были помечены путем переписывания номера, серии и ксерокопирования. На ксерокопии купюры она и вторая понятая расписались. Далее на купюру было нанесено химическое вещество. В их присутствии на помеченную купюру посветили специальной лампой, после чего на поверхности купюры появилось зеленоватое свечение в виде каких-то букв. Образец этого химического вещества был упакован в бумажный конверт, который затем опечатали и на нем она и вторая понятая расписались. Затем помеченные деньги передали Е.О.В. (Е.О.В.), сказали, что Е.О.В. участвует «покупателем» наркотиков. Они расписались в протоколах.

Аналогичными показаниями свидетеля И.Ю.О., (т. 2 л.д. 1-3), оглашенных и исследованных с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ при досмотре Е.О.В. и пометке денег, при у этом у Е.О.В. ничего запрещенного обнаружено не было, а деньги после пометки были переданы Е.О.В..

В соответствии с актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ перед тем, как передать «покупателю» наркотических средств Е.О.В. помеченные денежные средства, в помещении УФСКН РФ по РБ, она была досмотрена в присутствии двух незаинтересованных лиц для удостоверения факта отсутствия при ней каких-либо запрещенных веществ, предметов и других денежных средств.

(т. 1 л.д. 17-18);

Согласно акта исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ «покупателю» Е.О.В. была вручена денежная купюра: 1 (один) денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей (серия и номер купюры: ), которая была отксерокопирована и помечена специальным химическим веществом, образец которого был изъят и упакован в конверт.

(т. 1 л.д. 19-20);

Показаниями свидетеля А.А.Х., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение», в отношении Казыханова. Е.О.В., которая согласилась выступить в качестве «покупателя» была досмотрена, ей были вручены помеченные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, позвонила Казыханову с просьбой продать ей <данные изъяты>. Тот через некоторое время предложил подъехать к <адрес>, где возле подъезда они встретились и направились в сторону <адрес>. По дороге Е.О.В. передала Казыханову какой-то предмет и вернулась обратно. Они стали наблюдать за Казыхановым и тот на перекрестке <адрес> сел в автомашину марки «<данные изъяты>», номер , под управлением как выяснилось позже Азнабаева и проехал к <адрес> и зашел в третий подъезд. За ним в подъезд вошел о/у С.Р.Ш., который с его слов видел, что Казыханов встретился с Радутной на лестничной площадке второго этажа и передал ей какой-то предмет. Та в свою очередь передала что-то Казыханову. Далее Казыханов на автомашине приехал обратно к <адрес> и вместе с Е.О.В. зашли в первый подъезд. После этого Казыханов из окна второго этажа <адрес> выкинул газетный сверток, который Азнабаев подобрал и сел обратно в автомашину «<данные изъяты>». Когда Е.О.В. вышла из подъезда и подала условный сигнал о состоявшемся сбыте, он прошел в подъезд и при выходе Казыханова из квартиры , последний был им задержан. Другими сотрудниками был задержан Азнабаев. В ходе беседы Казыханов пояснил, что наркотик - <данные изъяты> он приобретает у девушки по имени А., которая была установлена как Радутная А.И.. Казыханову было предложено оказать содействие в изобличении Радутной. Казыханов согласился, позвонил Радутной и договорился о встречи возле Кировского РУВД г.Уфы этим вечером. Затем при понятых он досмотрел Азнабаева, ничего запрещенного обнаружено не было, сделаны были смывы с рук. Затем дознаватель осмотрел автомашину Азнабаева - «<данные изъяты>», в которой на переднем пассажирском сиденье был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью, все изъятое было упаковано. После этого они вместе с Казыхановым выехали к Кировскому РУВД г.Уфы, стали вести наблюдение, в ходе которого Казыханов указал на девушку, сказал, что это и есть А.. После чего Радутная была задержана и вместе с Казыхановым была доставлена в здание РФСС по <адрес>. В присутствии понятых был досмотрен Казыханова, изъят сотовый телефон, ничего запрещенного обнаружено не было, при свечении у/ф лампы на ладонях у Казыханова было выявлено зеленоватое свечение, были изъяты смывы с ладоней и срезы с ногтей, все упаковано, опечатано.

    Показаниями свидетеля С.Р.Ш., который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Казыханова, оперативная группа с «условным покупателем» - Е.О.В. выехала для проведения ОРМ к дому по <адрес>, где Е.О.В. встретилась с Казыхановым, пошли в сторону <адрес> и по дороге передала что-то Казыханову в руки и вернулась обратно, а Казыханов на перекрестке <адрес> в автомашину «<данные изъяты>» и доехал до <адрес>, зашел в третий подъезд. После этого Казыханов вышел из машины и зашел в этот подъезд. Он также зашел в этот подъезд, после Казыханова, чтобы проследить за последним. После того как он зашел в подъезд, то обнаружил, что Казыханов стоит на лестничной площадке второго этажа и разговаривает с какой-то девушкой, как было установлено позже – Радутной А., после разговора они чем-то обменялись, попрощались и он вышел из подъезда. Следом за ним из подъезда вышел Казыханов и проехал к дому по <адрес>. По пути Казыханов заезжал заплатить за телефон, а также во двор по <адрес>, но ни с кем не встречался. Заехав во двор по <адрес>, Казыханов встретился с Е.О.В. и зашли в подъезд , а Азнабаев остался в автомашине. Далее из окна второго этажа Казыханов выкинул газетный сверток, который подобрал Азнабаев и сел обратно в автомашину. Затем из подъезда вышла Е.О.В., подала условный сигнал о том, что сбыт состоялся. После этого Азнабаев был задержан, через несколько минут оперуполномоченный А.А.Х. задержал Казыханова при выходе из квартиры . Казыханов сказал, что <данные изъяты> покупал у А. Радутной и согласился показать ее, позвонил А., договорился о встречи возле Кировского РУВД г.Уфы. Затем в служебной автомашине «<данные изъяты>» при понятых был досмотрен Азнабаев, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, но при досмотре дознавателем автомашины <данные изъяты> был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью. После этого они проехали к Кировскому РУВД г.Уфы, где Казыханов указал на девушку, сказав, что это и то есть Радутная. После этого Радутную задержали и вместе с Казыхановым привезли в здание фонда социального страхования по <адрес>, где ее, а также Казыханова досмотрели, при задержании на Радутную и Казыханова давление не оказывалось.

Показаниями свидетеля Е.Э.И., (том 2, л.д. 7-9), оглашенных и исследованных с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, время было примерно 17-18 часов она в качестве понятой участвовала при досмотре девушки по имени Олеся (Е.О.В.). Перед досмотром Е.О.В. было предложено выдать запрещенные предметы и деньги. Е.О.В. ответила, что имеется один медицинский шприц с жидкостью, который последней продал парень по имени Р. (Казыханов Р.Т.) за <данные изъяты> рублей в квартире какого-то дома по <адрес>. Е.О.В. (Е.О.В.) называла номер квартиры и дома по <адрес>, где парень по имени Р. (Казыханов Р.Т.) продал этот шприц с жидкостью, но их она не помнит. Также Е.О.В. сказала, что парень по имени Р. хотел продать наркотик в порошкообразном виде, но к Р. кто-то обратился с просьбой продать наркотики, поэтому Р. разделил наркотики на два куба в жидком виде и развел в два медицинских шприца, после чего Р. (Казыханов Р.Т.) один из этих шприцев отдал Е.О.В.. Затем Е.О.В. (Е.О.В.) добровольно выдала один медицинский шприц с жидкостью. Этот шприц с жидкостью затем упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитью, на концы которых наклеили отрезок бумаги с пояснительной надписью, на котором она и вторая понятая расписались. Затем Е.О.В. досмотрели, в ходе чего никаких запрещенных предметов и денег не нашли. В ходе этих действий составлялся протокол, в котором она и вторая понятая также расписались. Протокол они сначала прочитали, там все было записано верно.

Показаниями свидетеля Г.Э.И., (том 2, л.д. 10-12), оглашенных и исследованных с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, вечером она участвовала понятой, когда в здании Управления наркоконтроля сотрудница - девушка обыскала одну девушку (Е.О.В.) Перед этим последняя ответила, что при себе есть один медицинский шприц с жидкостью, являющейся со слов этой девушки каким-то наркотиком, который продал мужчина по имени Р. и добровольно выдала один медицинский шприц с жидкостью, который был упакован в полиэтиленовый пакет, расписались в акте.

Согласно акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Е.О.В. добровольно выдала один шприц для внутривенных инъекций с бесцветной жидкостью объемом 1 куб, пояснив при этом, что данный шприц с бесцветной жидкостью ей продал мужчина по имени «Р.» (Казыханов Р.Т.) в квартире <адрес> за <данные изъяты> рублей, в рамках ОРМ «проверочная закупка». Ранее «Р.» (Казыханов Р.Т.) хотел ей продать наркотическое средство - <данные изъяты> в порошкообразном виде, но последнему позвонили неизвестные ей люди, которые также попросили помочь в приобретении наркотического средства – <данные изъяты>, в связи с чем Р. сказал, что один пакетик наркотика на <данные изъяты> рублей, последний сделает дозу на два куба в жидком виде. Один куб наркотика на сумму <данные изъяты> рублей заберет она, а второй куб «Р.» (Казыханов Р.Т.) продаст человеку, который позвонил последнему и попросил наркотическое средство – <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей.

(т 1, л.д. 52-54);

Показаниями свидетеля Н.О.Н., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по РБ в присутствии двух понятых досмотрела «условного покупателя» Евстропову, которой было предложено выдать запрещенные предметы. Е.О.В. пояснила, что ничего такого у нее нет. В ходе досмотра ничего запрещенного изъято не было, был составлен акт. Далее была произведена пометка денег в сумме <данные изъяты> рублей, путем ксерокопирования и переписывания серии, номера, нанесения специального химического вещества, образец которого был упакован в конверт и опечатан все присутствующие на котором расписались. Затем данные денежные средства были переданы Е.О.В., участвовавшей в качестве «покупателя». Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ Е.О.В. была доставлена в их Управление для досмотра. После этого она в помещении УФСКН РФ по РБ в присутствии двух понятых женского пола, произвела личный досмотр Е.О.В.. Перед досмотром Е.О.В. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и деньги. Е.О.В. заявила, что имеется медицинский шприц с жидкостью, который хочет добровольно выдать, пояснив, что шприц с жидкостью последней продал мужчина по имени Р. за <данные изъяты> рублей в квартире <адрес> и добровольно выдала шприц, при досмотре Е.О.В. ничего обнаружено не было, выданный шприц с жидкостью был упакован в полимерный пакет. Затем позвонил оперуполномоченный Т.В.Е., который сообщил, что задержана девушка и попросил ее приехать, для того чтобы досмотреть эту девушку в здании по <адрес>. После этого она проехала к зданию организации, в помещении которого в присутствии двух понятых женского пола был проведен личный досмотр Радутной. Перед досмотром Радутной было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и деньги. На что Радутная ответила, что среди вещей, находящихся в пакете, имеется вещество «<данные изъяты>», который был ею выдан в нескольких пакетиках из полиэтилена и фольги. Также в сумке и пакете были обнаружены и изъяты <данные изъяты> рублей, из которых денежные средства одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей были ранее помечены; два сотовых телефона, а также смывы с ладоней и срезы ногтей Радутной, все изъятое было упаковано, подписано присутствующими, составлен акт досмотра.

Показаниями свидетеля Р.С.Ш., которая пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час., в помещении фонда социального страхования по <адрес> она участвовала в качестве понятой при досмотре Радутной, которой сотрудница предложила выдать запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем. Радутная сказала, что при себе у нее есть порошок. После этого ее обыскали и обнаружили и изъяли также два сотовых телефона, деньги около <данные изъяты> рублей, на одной из купюр в <данные изъяты> рублей при свете лампы появилось зеленоватое свечение в виде букв, у Радутной сделали смывы с ладоней и срезы ногтей с обеих рук, все упаковали, они расписались в акте, давление на Радутную не оказывалось.

Аналогичными показаниями свидетеля Б.Л.В., (т. 2 л.д. 26-28), оглашенных и исследованных с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов она участвовала в качестве понятой при досмотре задержанной Радутной.

Согласно акта личного досмотра Радутной А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе досмотра в присутствии двух незаинтересованных лиц, Радутная заявила, что имеет при себе, в носильных вещах порошок который называется «<данные изъяты>», который был изъят, также были обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» («Tianxin <данные изъяты>») с двумя установленными в него сим-картами операторов сотовых компаний «<данные изъяты>» (абонентский номер ) и «<данные изъяты>» (абонентский номер ); сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой компании «<данные изъяты>» (абонентский номер ); ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: один денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей (серия и номер купюры: ). Изъяты смывы с обеих рук Радутной А.И. на марлевые тампоны.

(т. 1 л.д. 76-81);

Показаниями свидетеля Б.С.Н., (т. 2 л.д. 16-18), оглашенных и исследованных с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он работает охранником в Фонде социального страхования, по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он участвовал вместе с М.В.В. в качестве понятого при досмотре мужчины по имени Р. (Казыханов Р.Т.), которому было предложено выдать запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем. Тот сказал, что таких предметов нет. После этого Р. обыскали, обнаружили и изъяли сотовый телефон, лампой посветили тому на ладони, где появились зеленоватые пятна, сделали смывы с ладоней и срезы ногтей, все упаковали, опечатали, они расписались.

Показаниями свидетеля М.В.В., (т. 2 л.д. 19-22), оглашенных и исследованных с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он участвовал в ДД.ММ.ГГГГ при досмотре мужчины (Казыханов Р.Т.), у которого был изъят сотовый телефон, обнаружено свечение на ладонях рук, сделаны смывы, срезы с ногтей, расписались в акте.

Согласно акта личного досмотра Казыханова Р.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе досмотра Казыханова Р.Т. в присутствии двух незаинтересованных лиц был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой компании «<данные изъяты>» (абонентский номер ). Изъяты смывы с обеих рук Казыханова Р.Т. на марлевые тампоны.

                        (т.1 л.д. 62-67);

Показаниями свидетеля С.А.Ш., (т. 2 л.д. 13-15), оглашенных и исследованных с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при досмотре задержанного (Азнабаев Р.Ф.), у которого был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», деньги около <данные изъяты> рублей, сделаны смывы с ладоней, срезы ногтей. Затем обыскали автомашину марки «<данные изъяты>», которая стояла возле <адрес>. На момент осмотра в указанной автомашине никого не было и на переднем пассажирском сиденье, обнаружили и изъяли медицинский шприц с прозрачной жидкостью, упаковали его в полиэтиленовый пакет, который затем опечатали, все расписались.

Как видно из акта личного досмотра Азнабаева Р.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ: в ходе досмотра Азнабаева Р.Ф. в присутствии двух незаинтересованных лиц был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой компании «<данные изъяты>» (абонентский номер ).

(т. 1 л.д. 31-36);

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе осмотра автомашины марки «<данные изъяты>» государственный номер находящейся в пользовании Азнабаева Р.Ф., в присутствии двух незаинтересованных лиц был обнаружен и изъят один медицинский шприц одноразового использования емкостью 1 мл с жидкостью.

(т. 1 л.д. 40-44);

Показаниями свидетеля С.Д.М., (т. 3 л.д. 49-51), оглашенных и исследованных с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что Радутную А. он знает как девушку А.И.М., жили по соседству. Они употребляли наркотик, который доставал С.И., между собой называли этот наркотик - «орех». С.И. проживал вместе с Радутной и А.И.М., но когда задержали А., исчез.

Показаниями свидетеля Г.Г.Ф., которая пояснила суду, что Радутная А. ее дочь, проживала по <адрес> вместе с А.И.М.. В последнее время замечала что А. употребляет наркотики, видела на руках следы от уколов. По А.И.М. тоже было видно, что он «колется». Лично С.И. не знает, но слышала, что тот жил с ними в квартире и торговал наркотиками.

Показаниями свидетеля А.И.М., который пояснил суду, что Радутная А. являлась его сожительницей, проживали вместе у него дома по <адрес>. Периодически они употребляли наркотик – «орех», с ними проживал С.И., который занимался торговлей этим наркотиком, заказывал его через «интернет» и угощал их с А. за проживание. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан за хранение наркотиков и находился в Кировском РУВД г.Уфы, кроме него задержали еще троих его знакомых, так как они были вместе, среди которых был также С.И., который ДД.ММ.ГГГГ сбежал из здания Кировского РУВД г.Уфы. ДД.ММ.ГГГГ А. приходила в Кировское РУВД г.Уфы, навестить его, в тот день приезжала дважды и во второй раз ее задержали возле здания РУВД г.Уфы. Казыханов Р. часто приезжал к ним домой и покупал у С.И. наркотики. Казыханов звонил, говорил, что ему найдут адвоката.

Показаниями свидетеля А.О.А., (т. 2 л.д. 41-43), оглашенных и исследованных с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что Казыханов Р.Т., является ее гражданским мужем, он употреблял наркотики. Она знает Евстропову Е.О.В., с которой Казыханов знаком давно. ДД.ММ.ГГГГ они с Р. находились в гостях у жены ее брата – Щ.И., по <адрес>. Затем через некоторое время к ним туда пришли С.Д.М. и Е.О.В., поговорили и вместе куда-то ушли, а она, С.Д.М. и ее племянница - Е. остались в квартире. Примерно через час Р. и Е.О.В. вернулись. Е.О.В. в квартире находилась недолго, чем занимались не видела.

Кроме того вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – <данные изъяты> в отношении Казыханова.

(т.1 л.д.15-16);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на основании материалов проверки заявления (оперативной информации) о сбытчике наркотических средств синтетического происхождения - неустановленном лице по имени «Р.» (Казыханов Р.Т.), в период с 11 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за Е.О.В., выступающей в роли добровольного «покупателя» наркотических средств, с момента передачи помеченных денежных средств Е.О.В. и до момента задержания сбытчика наркотических средств Радутной А.И.. В ходе ОРМ «наблюдение» установлено: с 11 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ после окончания пометки денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей (одна купюра достоинством одна тысяча рублей), которые были переданы Е.О.В., выступающей в качестве добровольного «покупателя» наркотических средств, до 12 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ оперативная группа вместе с Е.О.В. находилась в служебном кабинете УФСКН России по Республике Башкортостан. При этом, Е.О.В. в период указанного времени из служебного кабинета не выходила и ни с кем не встречалась. В 12 часов 23 минуты ДД.ММ.ГГГГ оперативная группа совместно с Е.О.В. выехала из Управления ФСКН РФ по РБ в район проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, а именно к дому по <адрес>, возле которого, по предварительной договоренности, Е.О.В. должна была встретиться со сбытчиком наркотических средств – мужчиной по имени «Р.» (в последующем установлен, как Казыханов Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>). В 12 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ оперативная группа совместно с Е.О.В. на служебной автомашине прибыла к дому по <адрес>, где Е.О.В. вышла из салона служебной автомашины и направилась к подъезду указанного дома, возле которого остановилась и стала ждать. В 12 часов 53 минуты ДД.ММ.ГГГГ из подъезда <адрес> вышел Казыханов Р.Т., возле которого Е.О.В. и Казыханов Р.Т. встретились, после чего направились по <адрес>, по нечетной стороне, в сторону <адрес>. По пути следования до <адрес>, Е.О.В. возле <адрес>, в 12 часов 54 минуты, передала Казыханову Р.Т. в руки предмет, умещающийся в ладони руки, и направилась обратно к <адрес>, где осталась ждать. Казыханов Р.Т., тем временем, продолжая движение, на пересечении <адрес> в 12 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ сел в автомашину марки «<данные изъяты>» темно-зеленого цвета , под управлением неустановленного мужчины (впоследствии установленного, как Азнабаев Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес> проживающий по адресу: <адрес>). Далее автомашина марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета направилась к <адрес> и остановилась около подъезда указанного дома. В 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Казыханов Р.Т. вышел из автомашины и зашел в вышеуказанный подъезд и поднялся на второй этаж, где встретился и в последующем разговаривал с неустановленной девушкой (впоследствии установленная, как Радутная А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная по адресу: <адрес> проживающая по адресу: <адрес>). В 13 часов 07 минут Казыханов Р.Т., находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда <адрес>, передал из рук в руки предмет, умещающийся в ладони руки, Радутной А.И., а последняя, в свою очередь, взамен Казыханову Р.Т. также передала из рук в руки предмет, умещающийся в ладони руки. В 13 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ Казыханов Р.Т. вышел из подъезда и вернулся в автомашину. Далее автомашина в 13 часов 22 минуты ДД.ММ.ГГГГ подъехала к ООТ «<адрес>», по направлению <адрес>, где Казыханов Р.Т. через терминал оплаты сотовой связи совершил платеж и вернулся в автомашину. В 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ автомашина подъехала к подъезду <адрес>, где Казыханов Р.Т. вышел из машины и подошел к домофону. Постояв возле входа в указанный подъезд, в 13 часов 32 минуты ДД.ММ.ГГГГ Казыханов Р.Т. вернулся в автомашину. В 13 часов 42 минуты ДД.ММ.ГГГГ автомашина марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета государственный номер заехала во двор <адрес>, где Казыханов Р.Т. вышел из автомашины и встретился с Е.О.В., после чего они вместе зашли в подъезд <адрес>. Азнабаев Р.Ф. остался ждать в автомашине во дворе <адрес>. В 14 часов 04 минуты ДД.ММ.ГГГГ Казыханов Р.Т. из окна второго этажа <адрес> бросил Азнабаеву Р.Ф. на землю газетный сверток, который Азнабаев Р.Ф. подобрал и сел в автомашину. В 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Е.О.В. вышла из подъезда <адрес> и подала условный сигнал о том, что проверочная закупка наркотического средства произведена. В 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ при выезде из двора <адрес> задержана автомашина марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета государственный номер , под управлением Азнабаева Р.Ф. В 14 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке второго этажа подъезда <адрес>, при выходе из квартиры , задержан Казыханов Р.Т. В ходе дальнейших ОРМ Казыханов Р.Т. пояснил, что наркотическое средство - <данные изъяты> приобретает у девушки по имени А. (Радутная А.И.), с которой впоследующем созвонился по сотовому телефону и договорился о приобретении наркотического средства. Радутная А.И., согласившись на сбыт наркотического средства Казыханову Р.Т., назначила последнему место встречи – возле здания Кировского РУВД г.Уфы, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе ОРМ «наблюдение» Казыханов Р.Т., находясь в служебном автомобиле возле здания Кировского РУВД г.Уфы, показал на Радутную А.И. и пояснил, что последняя является его сбытчиком наркотического средства - <данные изъяты>. В 18 часов 30 минут Радутная А.И. была задержана сотрудниками полиции. После чего наблюдение было прекращено.

        (т. 1 л.д. 26-30);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе реализации оперативных материалов при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного лица по имени «Р.» (Казыханов Р.Т.), проведенного сотрудниками ОС УФСКН России по Республике Башкортостан, задержаны Азнабаев Р.Ф., Казыханов Р.Т., Радутная А.И. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Е.О.В., выступающей в качестве «покупателя» наркотических средств, добровольно выдано наркотическое средство –<данные изъяты> массой 0,240 грамма, в пересчете на сухой остаток, в виде раствора жидкости, находящееся в одном медицинском шприце. В ходе личного досмотра Азнабаева Р.Ф. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; сотовый телефон марки «<данные изъяты>»; смывы с обеих рук; срезы ногтевых пластин. В ходе осмотра автомашины марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета государственный номер , находящейся в пользовании Азнабаева Р.Ф., обнаружен и изъят один медицинский шприц с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 0,215 грамма, в пересчете на сухой остаток, в виде раствора жидкости. В ходе личного досмотра Казыханова Р.Т. обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «<данные изъяты>», смывы с обеих рук, срезы ногтевых пластин. В ходе личного досмотра Радутной А.И. обнаружены и изъяты два сотовых телефона марок «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых одна купюра в <данные изъяты> рублей, ранее помеченная и использованная в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; смывы с обеих рук; срезы ногтевых пластин.

(т. 1 л.д. 91-93);

- справкой об исследовании ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленная на исследование жидкость объемом 1,00 мл, находящаяся в одном шприце одноразового использования, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ Е.О.В., содержит в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> Масса наркотического средства, в пересчете на сухой остаток, составила 0,240 грамма, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,20 мл жидкости (0,048 грамма вещества, в пересчете на сухой остаток). Возвращено 0,80 мл жидкости (0,192 грамма вещества, в пересчете на сухой остаток).

                        (т.1 л.д. 121-122);

- справкой об исследовании ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленная на исследование жидкость объемом 1,00 мл, находящаяся в одном шприце одноразового использования, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , находящейся в пользовании Азнабаева Р.Ф., содержит в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> Масса наркотического средства, в пересчете на сухой остаток, составила 0,215 грамма, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,20 мл жидкости (0,043 грамма вещества, в пересчете на сухой остаток). Возвращено 0,80 мл жидкости (0,172 грамма вещества, в пересчете на сухой остаток).

(т. 1 л.д. 124-125);

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная на исследование жидкость объемом 0,80 мл, находящаяся в одном шприце одноразового использования, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ Е.О.В., содержит в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> Масса наркотического средства, в пересчете на сухой остаток, составила 0,192 грамма, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,20 мл жидкости (0,048 грамма вещества, в пересчете на сухой остаток). Возвращено 0,60 мл жидкости (0,144 грамма вещества, в пересчете на сухой остаток).

     (т.2 л.д. 67-69);

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная на исследование жидкость объемом 0,80 мл, находящаяся в одном шприце одноразового использования, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , находящейся в пользовании Азнабаева Р.Ф., содержит в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> Масса наркотического средства, в пересчете на сухой остаток, составила 0,172 грамма, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,20 мл жидкости (0,043 грамма вещества, в пересчете на сухой остаток). Возвращено 0,60 мл жидкости (0,129 грамма вещества, в пересчете на сухой остаток).

(т. 2 л.д. 77-79);

- заключением экспертов ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук Казыханова Р.Т. обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом; на поверхности представленного на исследование 1 (одного) денежного билета Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей (серия и номер: ), изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Радутной А.И., обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхностях марлевых тампонов со смывами с рук Казыханова Р.Т., 1 (одного) денежного билета Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей (серия и номер: ), изъятого у Радутной А.И., однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при пометке денежной купюры и представленного для сравнительного исследования. На поверхностях представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук специалиста, а также на поверхности марлевых тампонов, содержащих контрольный образец раствора, использованных при изъятии смывов с рук задержанных, люминесцирующих веществ не обнаружено.

(т. 2 л.д. 109-122);

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в телефонной книге Сим-карты представленного на исследование сотового телефона марки «<данные изъяты>», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Азнабаева Р.Ф., имеется абонентский номер «» под именем «Р.», находившийся в пользовании Казыханова Р.Т. Кроме этого, в памяти указанного сотового телефона имеются соединения (входящие, исходящие, пропущенные вызовы) ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с номерами абонентов «» под именем «Р.», «», находившимися в пользовании Казыханова Р.Т.

(т. 2, л.д. 151-171);

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в телефонных книгах Сим-карты и представленного на исследование сотового телефона марки «<данные изъяты>», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Казыханова Р.Т., имеются абонентские номера «» под именем «И.С.», «» под именем «А.И.М..», находившиеся в пользовании Радутной А.И.; «» под именем «Т.Р.», находившийся в пользовании Азнабаева Р.Ф.

(т. 2 л.д. 179-195);

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в телефонных книгах представленных на исследование сотовых телефонов марок «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), «<данные изъяты>», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Радутной А.И., имеется абонентский номер «» под именем «К.», находившийся в пользовании Казыханова Р.Т. Кроме этого, в памяти указанных сотовых телефонов имеются соединения (входящие, исходящие, непринятые вызовы и SMS-сообщения) ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ с номерами абонентов «» под именем «Р.», «», находившимися в пользовании Казыханова Р.Т.

(т. 2, л.д. 203-224);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы указанные в протоколе, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(т. 2, л.д. 128-144);

-протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(т. 2, л.д. 228-232; т. 3, л.д. 40-42);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено изъятие распечаток телефонных соединений абонентов , за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находившимся в пользовании Радутной А.И., в офисе ОАО «<данные изъяты>».

      (т. 3, л.д. 4-8);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено изъятие распечатки телефонных соединений абонента за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находившегося в пользовании Радутной А.И., в офисе ОАО «<данные изъяты>».

     (т. 3, л.д. 12-16);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено изъятие распечатки телефонных соединений абонента за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находившегося в пользовании Казыханова Р.Т., в офисе ОАО «<данные изъяты>».

(т. 3, л.д. 20-24);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено изъятие распечатки телефонных соединений абонента за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находившегося в пользовании Казыханова Р.Т., в офисе ОАО «<данные изъяты>».

(т. 3, л.д. 28-32);

- детализацией телефонных переговоров с протоколом осмотра документов – детализации входящих и исходящих телефонных звонков абонентского номера «» (которым пользовалась Радутная А.И.) за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ между абонентскими номерами Радутной А.И. и Казыханова Р.Т. () было осуществлено 6 соединений. В ходе осмотра детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру Радутной А.И. () за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Радутная А.И. и Казыханов Р.Т. () связывались 3 раза. В ходе осмотра детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру Радутной А.И. () за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Радутная А.И. и Казыханов Р.Т. () связывались 2 раза. В ходе осмотра детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру Казыханова Р.Т. () за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Казыханов Р.Т. и Радутная А.И. (, «, ) связывались 11 раз; Казыханов Р.Т. и Азнабаев Р.Ф. () – 4 раза. В ходе осмотра детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру Казыханова Р.Т. () установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между абонентскими номерами Казыханова Р.Т. и Е.О.В. () было осуществлено 3 соединения, между абонентскими номерами Казыханова Р.Т. и Азнабаева Р.Ф. () – 4 соединения, между абонентскими номерами Казыханова Р.Т. и Радутной А.И. () – 1 соединение. Указанные детализации телефонных переговоров признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(т.3 л.д. 33-42);

- согласно акта судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: Радутной А.И. поставлен диагноз: «Данных за наркоманию нет. Лечение от наркомании не рекомендовано».

(т. 2, л.д. 237);

Таким образом, вина подсудимых в содеянном полностью доказана.

Действия подсудимой Радутной суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Органом предварительного следствия, действия Радутной А.И. в части приготовления к незаконному сбыту наркотических средств- мефедрона, общей массой 1,027 гр., квалифицированы по ч.1 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Однако предварительным следствием не было представлено суду убедительных доказательств того, что Радутная умышленно создала условия для совершения преступления, то есть совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного заседания Радутная признала вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При таких обстоятельствах суд полагает, что вина Радутной нашла свое подтверждение в судебном заседании в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и считает, что ее действия подлежат переквалификации с ч.1 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст. 228 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данная квалификация не ухудшает положение подсудимой Радутной.

Действия подсудимого Казыханова суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Обвинение Казыханову по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подлежит исключению, как излишне вмененное.

Действия подсудимого Азнабаева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

На покушение на сбыт наркотического вещества, указывают целенаправленные действия Радутной и неустановленного лица – приобретение наркотического средства – мефедрон, предварительная договоренность с потребителем, получение Радутной за наркотическое средство денег в сумме <данные изъяты> рублей; использование характерной тары, обеспечивающей быстрый сбыт, а также крупный размер наркотического средства. Однако подсудимая и неустановленное лицо не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как Радутная была задержана сотрудниками полиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

На предварительный сговор подсудимой Радутной с неустановленным лицом указывают их совместные действия по приготовлению к совершению преступления в ходе которого неустановленным лицом было приобретено наркотическое средство - <данные изъяты>, а также последующие согласованные действия, когда неустановленное лицо передало подсудимой Радутной наркотическое средство, а та расфасовав данное наркотическое средство в удобную тару, незаконно сбыла его Казыханову, получив за это денежные средства. Анализ развития событий в момент предшествующий совершению, во время совершения и после совершения преступления, свидетельствует о том, что подсудимая Радутная не смогла бы в одиночку совершить инкриминируемое преступление.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года (с изменениями от 29.07.2010 года) «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», масса наркотического средства – <данные изъяты> от 0,2 грамма до 2,5 граммов, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Радутная вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере полностью признала.

На покушение на сбыт Казыхановым наркотического вещества – <данные изъяты> также указывают его целенаправленные действия: приобретение им наркотического средства, использование характерной тары, обеспечивающей быстрый сбыт, а также крупный размер приобретенного наркотического средства. Однако Казыханов не смог довести свой преступный умысел до конца, так как Азнабаев был задержан сотрудниками полиции и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В данном случае сбыт на момент передачи наркотического вещества был безвозмездный, что не влияет на квалификацию содеянного.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ 15.06.2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплата долга, дачу взаймы и т.д.).

Показания свидетелей Т.В.Е., А.А.Х., С.Р.Ш., Н.О.Н., А.И.М., Г.Г.Ф., Р.С.Ш., С.Д.М. на судебном следствии, свидетелей Е.О.В., В.Э.М., И.Ю.О., Е.Э.И., Г.Э.И., С.А.Ш., Б.С.Н., М.В.В., Б.Л.В., А.О.А. на предварительном следствии суд признает достоверными, отражающих события, которые имели место. Данные показания согласуются между собой и дополняют друг друга.

Показания вышеназванных свидетелей согласуются между собой и материалами дела, в частности с протоколами осмотра мест происшествий, заключениями судебных экспертиз, актами досмотров, наблюдений и другими материалами дела.

В соответствии со ст. 75 УПК РФ к недопустимым доказательствам относятся: 1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде; показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности и иные доказательства, полученные с нарушение требований Кодекса.

При таких обстоятельствах суд считает, что каких-либо существенных (фундаментальных) нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве оперативно-розыскных мероприятий, влияющих на установление виновности подсудимых, не допущено и тем самым нет оснований для признания этих действий по досмотру и сбору образцов незаконными.

Исходя из указанного, суд находит постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акты досмотров Радутной, Е.О.В., Казыханова, Азнабаева, акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, справки об исследовании ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, протоколы осмотров предметов, протоколы выемок, детализации телефонных переговоров, допустимыми доказательствами и нет оснований для исключения данных документов из числа доказательств, они исследованы и получили оценку в совокупности с другими доказательствами.

Имеющиеся заключения экспертов сомнений у суда не вызывают, так как они научно обоснованы, в связи с чем суд полагает, что не имеется оснований для исключения их из числа допустимых доказательств.

Названные выше объективные доказательства полностью согласуются с материалами дела. Оценив их в совокупности, суд признает бесспорно установленным, что именно Радутная совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; Казыханов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; Азнабаев незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическое состояние подсудимых сомнений у суда не вызывает, поэтому они должны нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания Радутной суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает признание ею вины и чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства, не судима, как обстоятельства смягчающие наказание; отсутствие обстоятельств отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом роли подсудимой Радутной - ее поведения во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд находит возможным применить к ней ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела по ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, чем предусмотрено за данное преступление, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания Казыханову суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает признание им вины и чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья как обстоятельства смягчающие наказание; рецидив как обстоятельство отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом роли подсудимого Казыханова - его поведения во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд находит возможным применить к нему ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела по ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, чем предусмотрено за данное преступление, а также учетом совокупности смягчающих обстоятельств считает возможным не применять правила, связанные с назначением наказания при рецидиве изложенные в ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания Азнабаеву суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства, не судим, <данные изъяты> - как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется и с учетом этих обстоятельств считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд,

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Радутную А.И. признать виновной и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст. 30- п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 2 (два) года;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ – 6 (шесть) месяцев;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний осужденной Радутной А.И. назначить - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Радутной А.И. оставить прежней- заключение под стражей.

Срок наказания осужденной Радутной А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Казыханова Р.Т. признать виновным по ч.3 ст. 30-п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 3 (трех) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Казыханову Р.Т. оставить прежней- заключение под стражей.

Срок наказания осужденному Казыханову Р.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Азнабаева Р.Ф. признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Азнабаеву Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Р.Р. Яруллин Приговор вступил в законную силу 12.10.2011г.