1-229/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Уфа 08 августа 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфа в составе
председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
при секретаре Даутовой Ю. Р.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфа Колесникова К. А.,
защиты в лице адвоката Демочкиной Е. А. ордер № ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Мамаева О. А.,
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению-
МАМАЕВА О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Мамаев в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> умышленно содержал по месту своего жительства - по адресу: <адрес>, притон для потребления и изготовления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Во исполнение своих преступных замыслов, в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами, в ДД.ММ.ГГГГ Мамаев обустроил свой дом предметами, необходимыми для изготовления и потребления наркотиков, а именно столом, стульями, диваном и другой мебелью, а также специально приспособленными бытовыми предметами: бытовой посудой, самодельными весами и пластиковыми бутылками, иными предметами, то есть содержал притон для потребления наркотиков по месту своего жительства.
Тем самым, у Мамаева появился умысел на незаконное содержание по месту своего жительства - по адресу: <адрес> притона для потребления и изготовления наркотических средств сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений.
В целях обеспечения бесперебойного функционирования и содержания притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства - по адресу: <адрес> Мамаев систематически предоставлял наркозависимым лицам жилое помещение дома для потребления наркотических средств.
Наркозависимые лица, посещавшие жилище Мамаева с целью потребления наркотиков, предоставляли ему <данные изъяты> с использованием которых Мамаев, используя принадлежащую ему посуду, кустарным способом, путем проведения химических реакций, для совместного потребления с наркозависимыми лицами, в нарушение Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года, (в редакции от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготавливал по месту своего жительства наркотическое средство - <данные изъяты>.
Для изготовления наркотического средства - <данные изъяты> Мамаев использовал специально приспособленные бытовые предметы: газовую плиту, бытовую посуду, изготовленные самодельные весы, а также химические вещества: <данные изъяты>.
Изготовленное наркотическое средство - <данные изъяты> Мамаев потреблял совместно с наркозависимыми лицами - Ш.Ф.С., Щ.Н.Н., Г.А.В., Э.И.М., Ш.Р.Х., У.Т.З., а также лицами, которые приходили к нему для употребления наркотического средства «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Мамаев предоставил помещение <адрес> для потребления наркотических средств Ш.Ф.С., Ш.Н.Н., Г.А.В., Э.И.М., Ш.Р.Х.. которые потребили наркотическое средство - <данные изъяты>, изготовленное Мамаевым из ингредиентов, приобретённых на их общие деньги.
ДД.ММ.ГГГГ Мамаев О.А., Ш.Ф.С., Щ.Н.Н., Г.А.В., Э.И.М., Ш.Р.Х.. были задержаны по месту проживания Мамаева О.А. по -адресу: <адрес> сотрудниками УУМ ОМ № 4 УВД по городу Уфа с признаками наркотического опьянения, после чего Мамаев О.А., Ш.Ф.С., Д.Н.Н., Г.А.В., Э.И.М., Ш.Р.Х.. были доставлены на медицинское освидетельствование для проверки факта потребления наркотических средств и нахождения в состоянии наркотического опьянения в ГУЗ РНД № 1 МЗ Республики Башкортостан.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, Ш.Ф.С. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия; согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ Г.А.В. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия; согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Щ.Н.Н. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия; согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Ш.Р.Х. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия; согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Э.И.М. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия; согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Мамаев О.А. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия.
Он же, Мамаев О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов предоставил помещение <адрес> для потребления наркотических средств Ш.Р.Х., Э.И.М. которые потребили наркотическое средство - <данные изъяты>, изготовленное Мамаевым О.А. из ингредиентов, принесенных Ш.Р.Х. и Э.И.М..
ДД.ММ.ГГГГ Мамаев О.А., Ш.Р.Х., Э.И.М. были задержаны по месту проживания Мамаева О.А. по адресу: <адрес> сотрудниками УУМ ОМ № 4 УВД по городу Уфа с признаками наркотического опьянения, после чего Ш.Р.Х., Э.И.М., Мамаев О.А. были доставлены на медицинское освидетельствование для проверки факта потребления наркотических средств и нахождения в состоянии наркотического опьянения в ГУЗ РНД № 1 МЗ Республики Башкортостан.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Мамаев О.А. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания наркотическими веществами группы опия; согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, Ш.Р.Х. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия; согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, Э.И.М. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия.
Он же, Мамаев ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов предоставил помещение <адрес> для потребления наркотических средств Ш.Р.Х., Э.И.М., У.Т.З. которые потребили наркотическое средство - <данные изъяты>, изготовленное Мамеавым из ингредиентов, принесенных Ш.Р.Х. и Э.И.М., У.Т.З..
ДД.ММ.ГГГГ Мамаев О.А., Ш.Р.Х., Э.И.М., У.Т.З. были задержаны по месту проживания Мамаева по адресу: <адрес> сотрудниками УУМ ОМ № 4 УВД по городу Уфа с признаками наркотического опьянения, после чего Ш.Р.Х., Э.И.М., У.Т.З., Мамаев О.А. были доставлены на медицинское освидетельствование для проверки факта потребления наркотических средств и нахождения в состоянии наркотического опьянения в ГУЗ РНД № 1 МЗ Республики Башкортостан.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Э.И.М. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия; согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, Ш.Р.Х. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия; согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, У.Т.З. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия.
Таким образом, Мамаев О.А. содержал притон для потребления наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Мамаев пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Мамаева в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является <данные изъяты>, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.
С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Мамедову без дополнительного вида наказания, и без реального отбывания наказания, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
МАМАЕВА О.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложить на Мамаева исполнение следующих обязанностей:
- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Мамаеву О.А., до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № 4 УВД по городу Уфа - <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий -
Л.М.Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 19.09.2011г.