Дело №1-240/2011 обвинительный приговор в отношении Гарифуллиной О.Э. по ст. 158 УК РФ тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения



                                                                                                               дело № 1-240/11

                                                   П Р И Г О В О Р

                               именем Российской Федерации

16 августа 2011 года,

Ленинский районный суд г.Уфы РБ в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

секретаря Даутовой Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А.,

защиты в лице адвоката Ложкина С.В. ордер , удостоверение , выдано Главным Управлением МЮ РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Гарифуллиной О.Э.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

                                        ГАРИФУЛЛИНОЙ О.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

              в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                  у с т а н о в и л :

             Гарифуллина, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в квартире по <адрес> из сумки матери С.Т.С., которая в то время работала продавщицей у индивидуального предпринимателя П.А.В., тайно похитила ключи от замка входной двери киоска , расположенного на ТСК «<данные изъяты>» по адресу : РБ, <адрес>.

         Далее во исполнение своего преступного замысла Гарифуллина ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время на такси приехала на ТСК «<данные изъяты>» и в 07.55 часов, с помощью заранее похищенного ключа, воспользовавшись отсутствием посторонних, открыла замок входной двери и незаконно проникла в киоск , откуда из полки холодильника, тайно похитила денежные средства в сумме 12 000 рублей, принадлежащие П.А.В. Завладев похищенными денежными средствами Гарифуллина с места происшествия скрылась, денежными средствами распорялилась по своему усмотрению, причинив тем самым П.А.В. ущерб на вышеуказанную сумму.

        Таким образом, Гарифуллина О.Э. своими умышленными действиями совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

        В судебном заседании подсудимая Гарифуллина О.Э.                          вину признала, обвинение ей понятно, согласна с обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевшая А.В.Т. в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ согласна на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в её отсутствии.

     Суд считает возможным рассмотреть дело без участия потерпевшего, поскольку его позиция в ходатайстве выражена полно. Защитник и прокурор не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

     Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Гарифуллиной в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы обвиняемой не нарушены.

       Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой, является явка с повинной, возмещение причиненного вреда, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики с места жительства и работы.

       Обстоятельством, отягчающим вину подсудимой, является рецидив преступлений.

       С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, смягчающих вину обстоятельств, личность виновной, её отношение к содеянному, суд считает возможным назначить наказание Гарифуллиной О.Э. в виде исправительных работ, по мнению суда данное наказание, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденной.

         Учитывая, что Гарифуллина совершила в период условно-досрочного освобождения преступление средней тяжести, то суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение.

        Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

            ГАРИФУЛЛИНУ О.Э. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием из заработной платы ежемесячно 20 % в доход государства.

          Меру пресечения Гарифуллиной О.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

            Производство по исковому заявлению потерпевшей прекратить.

            Вещественные доказательства по уголовному делу:

            Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

            Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ-несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

     Председательствующий:                                           Л.М.Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 29.08.2011г.