1-216/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
07 сентября 2011 года,
Ленинский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
секретаря Даутовой Ю.Р.,
с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Исмагиловой А.А.,
защиты в лице адвоката Надырова В.Н. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Асылгузина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке. уголовное дело по обвинению
Асылгузина А.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд,
у с т а н о в и л :
Асылгузин имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 час., находясь возле <адрес>, вырвал из рук Д.А.И. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» имей:№ стоимостью 880 рублей, и денежные средства в сумме 330 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым материальный ущерб Д.А.И. на общую сумму 1 210 рублей.
Таким образом, Асылгузин своими умышленными действиями совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, то есть преступление предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Асылгузин пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Д.А.И. извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился. Суд, считает возможным рассмотреть дело без его участия, поскольку его позиция в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ выражена в полном объеме.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Асылгузина в совершении указанного преступления полностью доказана.По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является <данные изъяты>, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, частичное возмещение ущерба, молодой возраст.
Обстоятельствами, отягчающими вину подсудимого, является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, суд считает возможным назначить Асылгузину наказание без реального отбывания наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
Исковые требования потерпевшего Д.А.И. о взыскании 330 рублей в счёт возмещения ущерба, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
АСЫЛГУЗИНА А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Асылгузина А.А. исполнение следующих обязанностей :
- являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Асылгузину А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Взыскать с Асылгузина А.А. 330 (триста тридцать) рублей в пользу Д.А.И. в счёт возмещения ущерба.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» – возвращён потерпевшему Д.А.И.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -
Л.М.Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 20.09.2011г.