Дело №1-202/2011 обвинительный приговор в отношении Гадяцкой А.В. по ст. 111 УК РФ причинение тяжкого вреда здоровью человека



                                                                                                  1-202/11

                                    П Р И Г О В О Р

                         именем Российской Федерации

24 августа 2011 года,

Ленинский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л. М.,

секретаря Даутовой Ю.Р.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Уфы Колесникова К.А.,

защиты в лице адвоката Галимарданова Н.Н. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Гадяцкой А.В., потерпевшего К.А.М.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело, в порядке особого производства, по обвинению :

                               Гадяцкой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                              У С Т А Н О В И Л:

           Гадяцкая А.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью К.А.М. при следующих обстоятельствах.

Около 09.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне квартиры в доме <адрес>, после внезапно возникших личных неприязненных отношений Гадяцкая нанесла К.А.М. один удар ножом в область грудной клетки, причинив тем самым телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением печени, осложнившееся гемоперитонеумом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью человека, и по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека.

Таким образом, Гадяцкая А.В. своими действиями совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Гадяцкая А.В. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К.А.М. согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Гадяцкой А.В. в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Гадяцкой А.В. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой не нарушены.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой, является – явка с повинной, молодой возраст, состояние здоровья, положительные характеристики по месту жительства и учёбы, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимой не имеется.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновной, суд считает необходимым назначить наказание Гадяцкой А.В. в виде лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправлению осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений. Учитывая, что преступление подсудимой совершено в период условного осуждения в течение испытательного срока, то условное осуждение подлежит отмене и наказание назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

При назначении срока наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимой и её отношения к содеянному.

Исковые требования потерпевшим по уголовному делу не заявлены.

Исковые требования прокурора о возмещении средств, затраченных на лечение в размере 19 047 руб.50 коп., подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299; 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАДЯЦКУЮ А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УКРФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и назначить 3 года (    три) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гадяцкой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять её под стражу в зале суда, этапировать её в ИЗ 3/1 г.Уфы. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Гадяцкой А.В. 19 047 ( девятнадцать тысяч сорок семь) рублей 50 копеек в доход государства, в счёт возмещения средств, затраченных на лечение. Денежные средства перечислить: <данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОМ №4 УВД по г.Уфа, :

кухонный нож «<данные изъяты>» - уничтожить путем утилизации;

толстовку черного цвета – возвратить потерпевшему К.А.М.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня прoвозглaшения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

                                                 Судья Л.М. Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 13.09.2011г.