Дело №1-184/2011 обвинительный приговор в отношении Бикметовой Д.Ф. по ст. 222 УК РФ незаконное ношение боеприпасов



                                                                                                        1-184/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                                 07 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г.Уфа в составе

председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

при секретаре Даутовой Ю. Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Уфа Исмагиловой А. А.,

защиты в лице адвоката Надырова В. Н. ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Бикметовой Д. Ф.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению

                          Бикметовой Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

         в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

          Бикметова ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов по адресу <адрес> обнаружила три патрона <данные изъяты> осознав, что данные патроны относятся к боеприпасам, свободный оборот которых запрещен законодательством Российской Федерации, в период времена с 15.00 часов по 17 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно носила 3 патрона <данные изъяты> при себе, а именно в наружном левом кармане шубы. Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, три патрона изъятые у Бикметовой, относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию: <данные изъяты> Патроны являются пригодными к стрельбе.

         ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов возле рынка ТСК «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, Бикметова была задер -

жана, у которой в ходе личного досмотра в левом наружном кармане, находившейся на ней шубы, были обнаружены и изъяты три патрона: <данные изъяты>

    Таким образом, Бикметова Д.Ф., своими действиями совершила незаконное ношение боеприпасов, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст.222 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая    Бикметова пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник, государственный обвинитель, не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Бикметовой в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой не нарушены.

    С учётом позиции прокурора, суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак – незаконное приобретение боеприпасов.

    Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой, является <данные изъяты>, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении,

Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимой не имеется.

С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновной, смягчающих обстоятельств, имущественного положения суд считает возможным назначить наказание    Бикметовой без дополнительного вида наказания в виде штрафа, и без реального отбывания наказания, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденной.

     Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

                                   П Р И Г О В О Р И Л :

БИКМЕТОВУ Д.Ф. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

       На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Бикметову Д.Ф. исполнение следующих обязанностей:

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные сотрудниками инспекции дни;

- не менять места жительство и работы без уведомления инспекции.

      Меру пресечения Бикметовой Д.Ф. изменить освободить её из-под стражи в зале суда. Срок содержание под стражей в период с    по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытия наказания.

Вещественных доказательств по уголовному делу : патроны в количестве 3 штук – отстреляны в ходе исследования.

             Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий -

                                                                                            Л.М.Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 20.09.2011г.