Дело №1-192/2011 обвинительный приговор в отношении Мамедова М.Т. по ст. 162 УК РФ хищение чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения



                                                                                                                           1-192/11

                                                  П Р И Г О В О Р

                                         именем Российской Федерации

26 июля 2011 года,

Ленинский районный суд г.Уфы РБ в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

при секретаре Даутовой Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А.,

защиты в лице адвоката Демочкиной Е.А. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Мамедова М.Т., потерпевшей Б.С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                               МАМЕДОВА М.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

          в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

                                                 у с т а н о в и л :

       Мамедов М.Т., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах,

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Мамедов, во исполнения преступного умысла, под предлогом выпить воды зашёл в квартиру <адрес>, к Б.С.Г. Находясь в зале указанной квартиры Мамедов схватил Б.С.Г. за отворот одежды, повалил на пол и схватив ее руками за шею, в случае если она будет кричать, пригрозил убийством. Продолжая свои преступные намерения Мамедов умышленно нанес несколько ударов кулаком в область лица Б.С.Г., причинив тем самым телесные повреждения в виде : обширных, массивных кровоподтеков лица, распространяющиеся на область шеи на фоне резкого отека мягких тканей, резкого сужения глазных щелей обоих глаз, обширных кровоизлияний в склеру обоих глаз, кровоизлияния в слизистую верхней и нижней губ, ушиб мягких тканей головы ( клинически); обширных массивных кровоподтеков правой нижней конечности, на фоне резкого отека мягких тканей, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью. Далее реализуя свои преступные намерения, Мамедов сорвал с шеи Б.С.Г. золотую цепочку стоимостью 7 323 рубля, с ушей золотые серьги стоимостью 8 006 рублей, затем подошел к шифонеру, находящегося слева от входа в зал, откуда достал конверт в виде открытки с содержанием денежных средств в размере 14 200 рублей, которые положил себе в карман. После чего Мамедов применив физическую силу, принудительно затащил Б.С.Г. в помещение туалета данной квартиры, дверь которой подпер деревянной рейкой, чтобы Б.С.Г. сразу же не смогла выйти и вызвать помощь, а он имел возможность скрыться. Завладев похищенным имуществом, Мамедов с места преступления скрылся, причинив тем самым Б.С.Г. физический вред и материальный ущерб на общую сумму 29 529 рублей.

       Подсудимый Мамедов М.Т. вину в совершенном преступлении полностью признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он производил ремонтные работы в <адрес> вместе со своими знакомыми С. и его братишкой З., хозяйкой данной квартиры была тетя Б.С.Г..

           ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у него закончилась работа, с утра он выпил спиртное, и решил навестить тетю Б.С.Г.. В дневное время он подошел к подъезду <адрес> и дождавшись когда открылась дверь, из которой вышли две девушки, он зашел в подъезд. Поднялся на 3-й этаж, позвонил в звонок двери <адрес>, однако дверь никто не открыл. После чего он поднялся этажом выше, подумав, что он перепутал этажи. Однако, не успев позвонить, снизу он услышал голос тети Б.С.Г., он спустился и подошел к ней, тетя Б.С.Г. предложила ему зайти к ней домой, что он и сделал. На шее тети Б.С.Г. он увидел золотую цепочку, на ушах увидел золотые серьги. В квартире они прошли на кухню, где он попил воды. Когда они вышли из кухни, он толкнул тетю Б.С.Г., от чего она упала, он подошел к ней, и 2 раза ударил ее кулаком по лицу, снял с шеи золотую цепочку, с ушей золотые серьги, сказал тете Б.С.Г., чтобы она отдала ему деньги. Он приподнял ее с пола, и они направились к шифоньеру, она достала денежные средства, которые он пересчитал, денег было около 15 000 рублей, достоинством 1000 рублей. Он сказал тете Б.С.Г., чтобы она пошла в туалет, что она и сделала. Он закрыл дверь туалета и к двери приставил рядом стоящую деревянную полку. После чего вышел из квартиры и направился к ООТ «<данные изъяты>», откуда он уехал на автобусе к своей сестре Ш.Е.Т.

            Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов приехал в г.Сибай к знакомой Х.А.Ф., с которой договорился о встрече. и пробыл вместе с ней около 2 суток. Во время проживания он подарил Х.А.Ф. похищенные вышеуказанные золотые серьги, при этом он сказал ей, что купил эти золотые изделия в магазине. Также во время проживания он тратил похищенные денежные средства на спиртное.

     Потерпевшая Б.С.Г. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она целый день находилась дома, примерно в четвертом часу дня она услышала 2 звонка в дверь, но она никого не ждала, поэтому не открыла её, в глазок не заглядывала. Примерно через 10-15 минут она спустилась к почтовому ящику, расположенному между первым и вторым этажами, чтобы проверить есть ли квитанция за квартплату. Там же на лестничной площадке она встретила М.Т., который летом ДД.ММ.ГГГГ года делал ей ремонт. Они поздоровались, М.Т. сказал ей, что звонил в дверь, но она не открыла. Она ответила, что находилась в туалете и ничего не слышала. М.Т. спросил, можно ли ему попить воды. В силу того, что она знала М.Т. и он вошел в ее доверие, она согласилась и впустила М.Т. в квартиру. Они прошли на кухню, она взяла кружку и налила ему воды, М.Т. выпил. На кухне они были примерно 10 минут, М.Т. сказал, что они ищут работу, ничего конкретного о себе не рассказывал. Она с целью выпроводить М.Т., сказала, что к ней должны прийти, намекнула, чтобы он ушел.     Далее они пошли в сторону выхода, она шла позади М.Т., однако М.Т. зашел в зал, она прошла вслед за М.Т.. В этот момент М.Т. неожиданно для нее развернулся, схватил ее за отворот одежды и повалил на пол. Сам же М.Т. сел на колени слева от нее и прижат ее к полу. Она стала сопротивляться, но у нее ничего не получалось. Она кричала, звала на помощь. М.Т. схватил ее за шею и сказал: «Не кричи, убью», 2-3 раза ударил ее кулаком по лицу. Затем он, удерживая ее одной рукой на полу, сорвал с шеи золотую цепочку, а с ушей золотые серьги. Она сопротивлялась, пыталась пинаться ногами. М.Т. встал на ноги и сказал, что если она будет кричать или звать на помощь, он убьет ее. М.Т., указывая на шифоньер, расположенный слева от входа в зал, сказал: «Здесь у тебя лежат деньги» - открыл шифоньер, стал разбрасывать вещи, нашел конверт в виде открытки с деньгами. В это время она встала на ноги. Потом М.Т. подошел к столу и стал считать деньги. Она попросила М.Т., чтобы тот оставил ей хотя бы на квартплату, М.Т. дал понять ей, что ничего не оставит. Она стала цепляться за М.Т., но последний схватил ее, силой затащил в туалет и приставил деревянную рейку к двери, чтобы иметь возможность скрыться. Она практически сразу же открыла дверь, но М.Т. уже не было, она тут же вышла из квартиры и направилась к соседке в квартиру и сообщила им о произошедшем. Сосед по имени К.А.В. выбежал из подъезда, но никого не нашел и вернулся обратно. Она пошла в свою квартиру на балкон, но М.Т. на улице так и не увидела. Золотую цепочку ей подарили ДД.ММ.ГГГГ на юбилей, стоимостью в 8 000 рублей. Стоимость золотых сережек она назвать затрудняется, так как покупала их 30 лет назад, оценивает их в 10 000 рублей. Денежные средства, которые лежали в конверте от открытки, ее личные сбережения, которых было 14 200 рублей, из которых 14 000 рублей номиналом по 1000 рублей, 200 рублей номиналом по 10 рублей. Таким образом ей причинен материальный ущерб в размере 32 200 рублей, что является для нее значительным.

    Свидетель Г.Э.Р. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в шестом часу вечера ей позвонила мать Г.В.Л. и сообщила о том. что на бабушку напали и обворовали. После этого, она вместе со своим братишкой, находясь у матери дома прошли к бабушке, где на тот момент уже находилась скорая помощь. Она вместе с бригадой скорой помощи поехала в больницу г. Уфы, где бабушке оказали первую медицинскую помощь и отправили на амбулаторное лечение по мету жительства. Со слов бабушки ей стало известно, что в течении дня ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, примерно в четвертом часу дня она услышала 2 звонка в дверь, но никого не ждала, поэтому дверь не открыла. Примерно через 10-15 минут она спустилась к почтовому ящику, расположенному между первым и вторым этажами, чтобы проверить квитанцию за квартплату, где встретила парня по имени М.Т., который летом ДД.ММ.ГГГГ года делал ремонт в её квартире. М.Т. попросил, можно ли ему попить воды, она согласилась, так как знала М.Т. и последний вошел в её доверие. Они прошли на кухню и налила М.Т. воды. Спустя некоторое время, они пошли в сторону выхода, однако М.Т. зашел в зал, бабушка прошла вслед за ним. В этот момент М.Т. неожиданно развернулся, схватил её за отворот одежды и повалил на пол. Сам же М.Т. сел на колени слева от неё и прижал к полу. Она стала сопротивляться, но у неё ничего не получалось. Она кричала, звала на помощь, но М.Т. схватил её за шею и сказал: «Не кричи, убью», 2-3 раза ударил кулаком по лицу. Затем М.Т., удерживая бабушку одной рукой на полу, сорвал с шеи золотую цепочку, а с ушей золотые серьги. М.Т. встал на ноги и пригрозил, что если она будет кричать или звать на помощь, он убьет её. М.Т., указывая на шифоньер, расположенный слева от входа в зал, сказал: «Здесь у тебя лежат деньги» - открыл шифоньер, стал разбрасывать вещи, нашел конверт в виде открытки с деньгами. Затем силой затащил бабушку в туалет и приставил деревянную рейку к двери, чтобы иметь возможность скрыться. Она практически сразу же открыла дверь, но М.Т. уже не было. В последующем соседка сначала вызвала скорую помощь, потом милицию, в последнюю очередь сообщила ее матери, которая перезвонила ей. Со слов бабушки ей также известно, что весной - летом ДД.ММ.ГГГГ года ЖЭУ , обслуживающий <адрес>, нанимало бригаду рабочих для замены канализационных труб. Там же она спросила бригадира, есть ли у него рабочие для ремонта кухни в ее квартире, который в последующем предоставил ей 2 парней по имени М.Т. и М.Т.. Они наклеили обои и положили настенную плитку. Бабушка рассчитала их, передала М.Т. денежные средства в размере 3 000 рублей.

    Свидетель Г.Р.Р. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в шестом часу вечера, когда он находился в доме у своих родителей вместе со своей сестрой, им позвонила мать Г.В.Л. и сообщила о том, что на бабушку напали и обворовали. После этого они прошли к бабушке, где на тот момент уже находилась скорая помощь. Сестра уехала вместе с бригадой скорой помощи в больницу, а он остался дома ждать сотрудников милиции. В последующем бабушка в присутствии сотрудников милиции рассказала, что в течении дня ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, примерно в четвертом часу дня она услышала 2 звонка в дверь, но никого не ждала. поэтому дверь не открыла Примерно через 10-15 минут она спустилась к почтовому ящику, расположенному между первым и вторым этажами, чтобы проверить квитанцию по квартплате, где встретила парня по имени М.Т., который летом ДД.ММ.ГГГГ года делал ремонт в её квартире. М.Т. попросил, можно ли ему попить воды, она согласилась, так как знала его и М.Т. вошел в её доверие. Они прошли на кухню, и она налила М.Т. воды. Спустя некоторое время, они пошли в сторону выхода, однако М.Т. зашел в зал, бабушка прошла вслед за ним. В этот момент М.Т. неожиданно развернулся, схватил бабушку за отворот одежды и повалил на пол. Сам же М.Т. сел на колени слева от неё и прижал к полу. Бабушка стала сопротивляться, но у неё ничего не получалось. Бабушка кричала, звала на помощь, но М.Т. схватил её за шею и сказал «Не кричи, убью», 2-3 раза ударил кулаком по лицу. Затем М.Т. удерживая бабушку одной рукой на полу, сорвал с шеи золотую цепочку, а с ушей золотые серьги. М.Т. пригрозил, что если бабушка будет кричать или звать на помощь, он убьет её. М.Т., указывая на шифоньер, расположенный слева от входа в зал, сказал: «Здесь у тебя лежат деньги» - открыл шифоньер, стал разбрасывать вещи, нашел конверт в виде открытки с деньгами. Затем М.Т. силой затащил бабушку в туалет и приставил деревянную рейку к двери, чтобы иметь возможность скрыться. Бабушка сразу же открыла дверь, но М.Т. уже не было. В последующем соседка сначала вызвала скорую помощь, потом милицию, в последнюю очередь сообщила его матери, которая перезвонила сестре. Со слов бабушки ему также известно, что весной - летом ДД.ММ.ГГГГ года ЖЭУ , обслуживающий <адрес>, нанимала бригаду рабочих для замены канализационных труб (стояка). Там же бабушка спросила бригадира, есть ли у него рабочие для ремонта кухни в её квартире, который в последующем предоставил ей 2 парней по имени М. и М.Т.. Они наклеили обои и положили настенную плитку. Она рассчитала их, передала М.Т. денежные средства в размере 3 000 рублей, он видел, где хранятся её деньги.

       Свидетель К.Н.А. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем К.А.В. находились дома. В дневное время она услышала как кто-то усиленно и упорно долбил в дверь. Она открыла дверь и увидела соседку из квартиры Б.С.Г., которая была вся избита, лицо было опухшее, глаза заплывшие, под глазами были синяки, на правой щеке была большая вздутая шишка, губы и халат были в крови. Б.С.Г. была сильно испугана и встревожена, плакала. Она спросила у Б.С.Г., что случилось, на что она пояснила, что ее избили. Ее муж выбежал на улицу в поиске неизвестного, который избил Б.С.Г. Она вместе с Б.С.Г., вышла на балкон и стали смотреть, но они никого не увидели. После чего она сразу же вызвала скорую помощь и милицию. В ходе беседы Б.С.Г. пояснила, что парень по имени М.Т. повалил ее на пол, 2 раза ударил, снял у нее золотые изделия: золотые серьги и золотую цепочку, после чего спросил у нее, где хранятся деньги, Б.С.Г. сказала, что он знал где хранились деньги и он знал дату получения пенсии, так как когда он работал у нее он спросил у нее предоплату, а Б.С.Г. сказала ему, что не может заплатить, назвав дату получения пенсии. Жители <адрес> получают пенсию 13 числа каждого месяца. Данный парень подошел к шифоньеру, откуда достал денежные средства в размере около 14000 рублей. Далее он закрыл её в ванной, палкой подпер дверь, а сам скрылся в неизвестном направлении.

     С согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетелей Х.А.Ф.,Ш.Е.Т.,Л.Р.Т.,Г.,К.Н.А..

             Свидетель Х.А.Ф. в ходе предварительного следствию показала, что у нее есть знакомый Мамедов М.Т., который проживает в г.Уфа, она с Мамедовым М.Т. познакомилась примерно три года назад в г. Белореик. Примерно ДД.ММ.ГГГГ на ее сотовый телефон позвонил М.Т. и сказал, что приедет к ней в гости в г.Сибай. Из г.Уфа Мамедов М.Т. выехал в 23:00 часов, в г.Сибай приехал примерно в 05:00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Когда Мамедов М.Т. приехал она встретила его на центральной плошали г.Сибай и они вместе пошли на съемную квартиру которую она сняла ранее по адресу: <адрес>. В этот же день примерно в 19:00 часов Мамедов М.Т. подарил ей золотые серьги, сказав, что это подарок ей на день рождения, так же Мамедов М.Т. пояснил, что эти серьги он купил в г.Уфа и что подарит ей золотую цепочку, но только позже. Она увидела, что у Мамедова М.Т. были деньги, и он говорил, что у него на карточке имеются деньги в сумме 15 000 рублей. Откуда у Мамедова М.Т. деньги она не спрашивала. На съемной квартире они пробыли до ДД.ММ.ГГГГ, после чего она ушла оттуда, так как они поругались, из-за того что. Мамедов М.Т. много употреблял спиртные напитки. В это же день Мамедов М.Т. ей снова позвонил и попросил встретиться, возле магазина. Когда они встретились. Мамедов М.Т. показал ей золотую цепочку и спросил у нее кому можно заложить золотую цепочку, на что она ответила, что не знает. В этот день Мамедову М.Т. негде было ночевать, и она предложила ему переночевать у ее знакомых, но он отказался, так как она не захотела идти вместе с ним. После этого она ушла домой, сказав ему, чтобы он уехал обратно в г.Уфа, но он сказал, что останется жить в г.Сибай. После этого она его не видела. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали сотрудники милиции и стали расспрашивать ее, где можно найти М.Т., она ответила сотрудникам милиции, что не знает, так как Мамедова М.Т. не видела более двух дней. О том. что Максим в г.Уфа напал на женщину и отобрал у нее ювелирные изделия и деньги она узнала от сотрудников милиции(л.д. 99-100).

     Свидетель Ш.Е.Т. в ходе предварительного следствия показала, что Мамедов М.Т. является её братом.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18:00 на сотовый телефон Л.Р.Т. с абонентского номера ее матери позвонил Мамедов М.Т., сказав что хочет приехать к ней домой на адрес: <адрес>. Она спросила у Мамедова М.Т., зачем тот хочет приехать к ней, на что Мамедов М.Т. сказал, что хочет приехать в гости и просто увидеть ее. Приехал Мамедов М.Т. примерно в 19:00 часов зашел в дом с собой принес бутылку водки, баллон алкогольного коктейля, и закуску. Мамедов М.Т. находился в состоянии алкогольного опьянения. Они сели за стол и стали потреблять спиртное. Она спросила у Мамедова М.Т. откуда у него деньги, на что он сказал, что он работает прорабом и в неделю зарабатывает по 10 000 рублей и эти деньга получил в качестве очередной заработной платы. При этом Мамедов М.Т. предложил ее мужу работать вместе с ним, так как Мамедов М.Т. был недоволен их квартирой, которую они снимали. Ее муж отказался, сославшись на то, что он уже трудоустроен. Во время распития Мамедов М.Т. по сотовому телефону часто разговаривал со своей девушкой Х.А.Ф., после продолжительного разговора с которой Мамедов М.Т. стал звонить знакомым, чтобы договориться о его перевозке в г.Сибай, где живет его девушка Х.А.Ф.. Все телефонные разговоры он старался производить не в их присутствии, однако, были слышны некоторые фразы, в частности: «Я сегодня по любому приеду в Сибай». Примерно в 22:00 часов Мамедов М.Т. сказал, что договорился насчет автомашины которая его отвезет в г.Сибай. Она вместе с Л.Р.Т. проводили Мамедова М.Т. до <адрес>», после чего пошли обратно домой. После этого они Мамедова М.Т. не видели о том, что Мамедов М.Т. совершил разбойное нападение связанное с хищением золотых сережек, золотой цепочки и денежных средств у пенсионерки в <адрес> она узнала от сотрудников милиции (л.д. 102-105).

    Свидетель Л.Т.Р. в ходе предварительного следствия показал, что проживает вместе с гражданской женой Ш.Е.Т., с которой познакомился в ДД.ММ.ГГГГ году.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18:00 на его сотовый телефон с абонентского номера принадлежащего матери Ш.Е.Т. позвонил брат последней - Мамедов М.Т., который сообщил, что хочет приехать к ним домой на адрес: <адрес>. Ш.Е.Т. спросила у Мамедова М.Т., зачем тот хочет приехать к ним, на что Мамедов М.Т. сказал, что хочет приехать в гости и просто увидеть Ш.Е.Т. Примерно в 19:00 часов Мамедов М.Т.приехал, с собой принес бутылку водки, баллон алкогольного коктейля и закуску. При этом он находился в состоянии алкогольного опьянения. Они сели за стол и стали употреблять спиртное, Ш.Е.Т. спросила у Мамедова - откуда у того деньги, на что тот сказал, что работает прорабом и в неделю зарабатывает по 10 000 рублей и эти деньги были получены в качестве очередной заработной платы. Мамедов М.Т. предложил ему работать вместе с ним, так как Мамедов М.Т. был недоволен их квартирой, которую они снимали, на что он отказался, сославшись на то. что он уже трудоустроен. Во время распития Мамедов М.Т. по сотовому телефону часто разговаривал со своей девушкой Х.А.Ф., после продолжительного разговора с которой Мамедов М.Т. стал звонить знакомым, для того чтобы договориться о его перевозке в г.Сибай, где живет его девушка Х.А.Ф.. Все телефонные разговоры Мамедов М.Т. старался производить не в их присутствии, однако, были слышны некоторые фразы, в частности: «Я сегодня по любому приеду в Сибай». Примерно в 22:00 часов Мамедов М.Т. сказал, что договорился насчет автомашины которая его отвезет в г.Сибай. Он вместе с Ш.Е.Т. проводили Мамедова М.Т. до <адрес> после чего пошли обратно домой. После этого они Мамедова М.Т. не видели, о том, что Мамедов М.Т. совершил разбойное нападение связанное с хищением золотых сережек, золотой цепочки и денежных средств у пенсионерки в <адрес> он узнал от сотрудников милиции (.т.д. 107-109).

    Свидетель Габиду.ллин Д.И. в ходе предварительного следствия показал, что работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела милиции №4 управления внутренних дел по городу Уфа. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть отдела милиции №4 управления внутренних дел по городу Уфа поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> знакомый забрал золотые изделия, по которому на место происшествия незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа. На месте происшествия был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят фрагмент похищенной золотой цепочки. В ходе опроса очевидцев, установлено следующее что в <адрес> в отношении Б.С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,. было совершено открытое хищение с применением насилия, в ходе которого у Б.С.Г. были похищены золотая цепочка, золотые серьги и денежные средства в размере 14 200 рублей. При этом лицо совершившее преступление имел контакт с пострадавшей, а именно делал ремонт в <адрес>, назвался парнем по имени «М.Т.». Нападавший имел следующие приметы: возраст примерно 30 лет, рост 165-170 см., худощавого телосложения, кожа смуглая, волосы черные средние, глаза темные, нос ровный, губы средние, уши прилегающие, в последний раз был не брит, щетина черная, был одет в черную кожаную кепку с козырьком, в черную кожаную куртку по пояс, штаны черные, на ногах были остроносые кожаные черные туфли. По приметам был ориентирован личный состав отдела милиции №4 управления внутренних дел по г.Уфа, однако, установить лицо совершившее преступление по горячим следам не представилось возможным (л.д.122-124).

          Свидетель К.А.В. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой К.Н.А. находились дома. В дневное время они услышали стук в квартиру, они открыли дверь и увидели соседку из квартиры Б.С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая была вся избита, лицо было опухшее, глаза заплывшие, под глазами были синяки, на правой щеке была большая вздутая шишка, губы и халат были в крови. Б.С.Г. была сильно испугана и плакала. Они спросили у Б.С.Г., что случилось, на что она пояснила, что ее избили. Он незамедлительно выбежал на улицу в поиске неизвестного, который избил Б.С.Г. После чего его жена сразу же вызвала скорую помощь и милицию. Б.С.Г. пояснила им, что парень по имени Максим повалил на пол, 2 раза ударил, снял с неё золотые серьги и золотую цепочку, после чего спросил у неё, где хранятся деньги, она сказала, что он знал, где хранились деньги и он знал дату получения пенсии так как когда работал у нее он спросил у нее предоплату, а она сказала ему, что не может заплатить, назвав дату получения пенсии. Жители <адрес> получают пенсию 13 числа каждого месяца. Данный парень подошел к шифоньеру, откуда достал 14000 рублей. Далее он закрыл её в ванной, палкой подпер дверь, а сам скрылся в неизвестном направлении (л.д. 132-134).

Кроме того вина подсудимого Мамедова подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес> где было совершено разбойное нападение в отношении Б.С.Г. В ходе ОМП был изъят фрагмент золотой цепочки и деревянная палка(л.д. 7-10);

    - заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у Б.С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установлены повреждения:

- обширные, массивные кровоподтеки лица распространяющиеся на область шеи на фоне резкого отека мягких тканей, резкого сужения глазных щелей обоих глаз, обширных кровоизлияний в склеру обоих глаз, кровоизлияния в слизистую верхней и нижней губ, ушиб мягких тканей головы (клинически); обширный, массивный кровоподтек правой нижней конечности, на фоне резкого отека мягких тканей.Указанные повреждения причинены тупым твердым предметом, не исключается в сроки и при обстоятельствах дела конкретно указанных в представленном постановлении, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

    Данные повреждения по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью (л.д. 61-63);

    - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что потерпевшая Б.С.Г.. в присутствии двух понятых осмотрев трех предъявленных для опознания лиц, опознала Мамедова М.Т., как мужчину по имени «М.Т.», который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:00 до 16:20 пришел к ней в <адрес> чтобы попить воды, пройдя в квартиру, повалил ее на пол, взял за шею и нанес 2-3 удара кулаком по лицу, после чего снял с ее шеи золотую цепочку и с ее ушей золотые серьги, далее Мамедов М.Т. подошел к шифоньеру, откуда похитил денежные средства в размере 14 200 рублей, силой завел ее в туалет, к двери которой прислонил деревянную рейку и скрылся с места происшествия. Опознала его по росту, телосложению и чертам лица. Мужчина под №3 встал и представился Мамедовым М.Т. (л.д. 68-70);

    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей Б.С.Г. и подозреваемым Мамедовым М.Т., согласно которого потерпевшая Б.С.Г. показания данные ранее полностью подтвердила (л.д. 78-82);

    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и потерпевшей Б.С.Г. опознаны деревянная палка, фрагмент золотой цепочки и золотые серьги, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств(л.д. 139-142);

    - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что обвиняемый Мамедов М.Т. в присутствии защитника Галимарданова Н.Н., двух понятых указал место расположения <адрес>, где им было совершено разбойное нападение, а также добровольно рассказал обстоятельства совершенного им преступления(л.д. 148-154);

    - справкой ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ДД.ММ.ГГГГ году ОАО «<данные изъяты>» в г.Уфа с привлечением субподрядных организаций производил капитальный ремонт 12 жилых домов, включая жилой <адрес> городского округа г.Уфа РБ.     С жильцами квартиры в жилом доме <адрес> Ленинского района городского округа г.Уфа РБ ОАО «<данные изъяты>» договорных отношений не имел(л.д. 156).

             Суд считает, что действия подсудимого Мамедова М.Т. необходимо переквалифицировать со ст.162 ч.3 УК РФ на ст.162 ч.1 УК РФ разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. Так как в ходе судебного заседания не подтвердился факт незаконного проникновения Мамедова в жилище. Как показала потерпевшая Б.С.Г., она сама пригласила Мамедова в свою квартиру.

         Обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, виновность Мамедова М.Т. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

          Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является – признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, частичное возмещение ущерба, хроническое заболевание,

         Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, его имущественного положения, суд считает необходимым назначить     Мамедову наказание в виде лишения свободы без штрафа, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

    При назначении срока наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимого, и его отношение к содеянному.

Исковые требования потерпевшей о взыскании 21 523 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

     Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310 УПК РФ, суд,

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

      МАМЕДОВА М.Т. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения Мамедову М.Т. оставить прежнюю в виде содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Взыскать с Мамедова М.Т. в пользу Б.С.Г. в счёт возмещения ущерба 21 523 (двадцать одна тысяча пятьсот двадцать три) рубля.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деревянная палка, фрагмент золотой цепочки и золотые серьги - возращены потерпевшей Б.С.Г.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд РБ со дня провозглашения.

                                      Судья Л.М. Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 06.09.2011г.