Дело №1-158/2011 обвинительный приговор в отношении Фазылова А.И. по ст. 158 УК РФ тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                       1-158/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                                 07 сентября 2011 года

     Ленинский районный суд г.Уфа в составе

председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

при секретаре Даутовой Ю. Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Уфа Исмагиловой А. А.,

защиты в лице адвоката Резяпова Р. Ф. ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Я.М.Р.,

подсудимого Фазылова А. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению

                          Фазылова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

     в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                         у с т а н о в и л :

            Фазылов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов, находясь в частном доме по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями не наблюдают, со стола на кухне тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4190 рублей, банковскую карту «<данные изъяты>» с хранящимися на ней денежными средствами в размере 39 000 рублей, удостоверение ветерана боевых действий не представляющее материальной ценности, принадлежащие Я.М.Р. Завладев похищенным имуществом Фазылов с места преступления скрылся, после чего с банкомата <данные изъяты>» , расположенного по адресу <адрес>, путем подбора пин-кода к указанной банковской карте снял с неё денежные средства в размере 39000 рублей, причинив тем самым Я.М.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 43 190 рублей.

    Таким образом, Фазылов А.И. своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Фазылов    пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Я.М.Р. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Фазылова в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

    Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является явка с повинной, наличие малолетних детей, признание вины, частичное возмещение ущерба, раскаяние в совершенном преступлении,

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, является рецидив преступлений.

С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, всех обстоятельств дела, наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, считает возможным назначить наказание Фазылову без реального отбывания наказания и без дополнительного вида наказания, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправление осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Исковые требования потерпевшего Я.М.Р. подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

     Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФАЗЫЛОВА А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без дополнительного вида наказания

       На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, возложить на Фазылова А.И. исполнение следующих обязанностей:

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные сотрудниками инспекции дни;

- не менять места жительство и работы без уведомления инспекции;

- трудоустроиться для принятия мер по возмещению вреда потерпевшему.

      Меру пресечения Фазылову А.И. изменить освободить из-под стражи в зале суда, срок нахождения под стражей в период с    по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытого наказания.

            Взыскать с Фазылова А.И. 37 000 (тридцать семь тысяч) рублей в пользу Я.М.Р. в счёт возмещения ущерба.

             Вещественных доказательств по уголовному делу: <данные изъяты> – хранить в уголовном деле.

             Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий -

                                                                                            Л.М.Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу20.09.2011г.