Дело №1-74/2011 обвинительный приговор в отношении Хафизова К.С., Шаньгина Р.В., Закирова С.А., Габбасова Т.Р., Юлдашева Д.А. по ст. 228.1 незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере, группой лиц



             Дело № 1-74/11

                                                                                П Р И Г О В О Р

                                                                     Именем Российской Федерации

        г.Уфа                                                                                                                             22.06.2011 года.

            Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:

        председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,

        государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

        подсудимых Хафизова К.С., Шаньгина Р.В., Закирова С.А., Юлдашева Д.А., Габбасова Т.Р., адвокатов Фахртдиновой Е.В., Лебединцева В.А., Васильева П.Ю., Хафизова Р.Ф., Валиуллина Б.Р.,

        при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

        в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

        Хафизова К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

        по п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, п. «а» ч.2 ст. 231, ч.1 ст.30 – п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

        Шаньгина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

        по п.«а» ч.2 ст. 231, ч.1 ст.30 – п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

Закирова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

по п.«а» ч.2 ст. 231, ч.1 ст.30 – п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

Юлдашева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,      <данные изъяты>

по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Габбасова Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

по ч.1 ст.30 – п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

                                                                         У С Т А Н О В И Л:

Хафизов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере, в форме пособничества, а также незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические вещества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; Шаньгин совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические вещества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; Закиров совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические вещества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; Юлдашев и Габбасов совершили незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступления совершены в г. Уфе и г. Дюртюли при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.30 час., до 15.45 час., Хафизов в соответствии с предварительной договоренностью и действуя в интересах С.М.А. возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, встретился с С.М.А. и Б.Э.К. прибывшим на место встречи на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак Непосредственно после встречи, Хафизов на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением С.М.А. вместе с Б.Э.К. проследовали к месту жительства Хафизова - дому по <адрес>, где Хафизов с С.М.А. прошли в <адрес>.

В 15.47 час., ДД.ММ.ГГГГ С.М.А. находясь на <адрес>, передал из рук в руки Хафизову <данные изъяты> рублей, принадлежащие С.М.А. и Б.Э.К. предназначенные для приобретения наркотического средства, непосредственно после чего Хафизов в это же время, в том же месте, передал С.М.А. то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», передав из рук в руки, наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой не менее 21,560 грамма, а С.М.А. в свою очередь, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел указанное наркотическое средство.

В последующем, С.М.А. действуя как в своих личных интересах, так и в интересах и по просьбе Б.Э.К. вернулся в автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак в котором его ожидал Б.Э.К. после чего, находясь в салоне указанного автомобиля, в период времени с 15.51 час., до 16.02 час., ДД.ММ.ГГГГ, по пути следования от <адрес> до <адрес> не преследуя при этом цели сбыта, действуя в интересах и по просьбе Б.Э.К. передал из рук в руки последнему часть приобретенного наркотического средства – <данные изъяты> массой не менее 10,890 граммов, а оставшуюся часть приобретенного наркотического средства – <данные изъяты> массой не менее 10,670 граммов, С.М.А. продолжал хранить при себе, не преследуя цели сбыта, для последующего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 16.02 час., возле <адрес> сотрудниками УФСКН России по РБ в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение», остановлен автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак в салоне которого задержаны С.М.А. и Б.Э.К..

В ходе личного досмотра С.М.А. сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство – <данные изъяты> массой 10,670 граммов, которое последний незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе в целях личного потребления.

В ходе личного досмотра Б.Э.К. сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство – <данные изъяты> массой 10,890 граммов, которое последний незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе в целях личного потребления.

<данные изъяты> является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – <данные изъяты> свыше 6 граммов до 100 граммов, является крупным размером.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Хафизов продолжая свои противоправные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Шаньгиным и Закировым в предоставленном последним, в целях реализации совместно намеченных преступных намерений, помещении, находящемся по адресу: <адрес>, осознавая противоправность и наказуемость своих деяний, в нарушение ст.18 Федерального Закона от 08.01.98 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Хафизов с Шаньгиным внесли семена в почву без надлежащего разрешения, после чего последние совместно с Закировым создали условия для всходов, путем рыхления, орошения, удобрения почвы; оборудовали помещение приспособлениями, помогающими обеспечить особый температурный режим и влажность, а также лампами дневного освещения и вентиляцией. При этом, процесс выращивания Хафизовым, Шаньгиным и Закировым отслеживался по автоматически работающему таймеру, что создавало тем самым благоприятные условия для ухода за засеянной площадью и растущими на ней растениями с целью доведения до стадии созревания. Осуществляя указанными действиями культивирование, Хафизов, Шаньгин, Закиров добились в <адрес> всходов 22 стеблей посеянного ими ранее наркотикосодержащего растения <данные изъяты>. После чего, Хафизов, Шаньгин, Закиров в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, для увеличения количественных результатов своей преступной деятельности, а также с целью личного потребления стали незаконно культивировать и выращивать в указанной квартире данные растения, путем их полива водой, разрыхления почвы, с целью их доведения до стадии созревания.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска в <адрес> сотрудники полиции обнаружили и изъяли выращенные Хафизовым, Шаньгиным, Закировым 22 куста запрещенного к возделыванию растения <данные изъяты> содержащего наркотические вещества.

Согласно постановлению Правительства №934 от 27 ноября 2010 года «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей ст. 231 УК РФ…», <данные изъяты> является наркотикосодержащим растением, в количестве свыше 20 растений до 330 растений, является крупным размером.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Хафизов реализуя самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств в форме сбыта, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил из незаконно выращенного, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Шаньгиным и Закировым в помещении, предоставленном последним, расположенном по <адрес>, наркотикосодержащего растения <данные изъяты> путем высушивания и измельчения, приводя тем самым в вид, пригодный для употребления, наркотическое средство-<данные изъяты> общей массой не менее 94,820 граммов, часть которого общей массой не менее 72,003 граммов Хафизов в последующем, в период до ДД.ММ.ГГГГ включительно незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил как при себе, в том числе в руках и карманах носимой одежды, передвигаясь по территории г.Уфы, а также по месту своего жительства – по адресу: <адрес>, так и в принадлежащей Закирову квартире <адрес>. Другую часть изготовленного наркотического средства – <данные изъяты> общей массой не менее 22,817 граммов, Хафизов в период времени до ДД.ММ.ГГГГ включительно, передал Шаньгину, которую тот незаконно хранил.

Впоследствии, Шаньгин в этот же период времени, при личной встрече в г.Уфе передал часть полученного от Хафизова наркотического средства – <данные изъяты> массой не менее 10,207 граммов, Закирову, который, указанное наркотическое средство незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», продолжал, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ включительно, хранить по месту своего жительства – по адресу: <адрес>.

Оставшуюся часть полученного от Хафизова наркотического средства – <данные изъяты> массой не менее 12,610 граммов, Шаньгин в последующем незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», продолжал, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, хранить при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по РБ в ходе проведения ОРМ «наблюдение», в квартире <адрес> задержан Закиров.

В ходе проведения обыска по месту жительства Закирова - в <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 10,207 граммов, которое Закиров незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил по месту своего жительства для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», возле остановки общественного транспорта <адрес> задержаны Хафизов и Шаньгин.

В ходе проведения личного досмотра Шаньгина сотрудники полиции обнаружили в кармане носимой им одежды и изъяли наркотическое средство- <данные изъяты> общей массой 12,610 граммов, расфасованное в пять бумажных свертков, которое Шаньгин незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе дляя личного употребления.

В ходе проведения личного досмотра Хафизова сотрудники полиции обнаружили в кармане носимой им одежды и изъяли наркотическое средство- <данные изъяты> общей массой 13,454 граммов, расфасованное в два бумажных свертков, которое Хафизов незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе для личного употребления.

В ходе проведения обыска по месту жительства Хафизова К.С. – по адресу: <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 51,163 грамм, которое Хафизов незаконно, в нарушение требований ФЗ России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил по месту своего жительства для личного употребления.

В ходе проведения обыска в <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 7,386 граммов, которое Хафизов незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил в указанной квартире, принадлежащей Закирову для личного употребления.

<данные изъяты> является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – <данные изъяты> свыше 6 граммов до 100 граммов, является крупным размером.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Юлдашев с Габбасовым группой лиц по предварительному сговору, реализуя самостоятельно сформировавшийся у них, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств в форме сбыта, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовили из незаконно выращенного в помещении, предоставленном Габбасовым расположенном по адресу: <адрес>, наркотикосодержащего растения <данные изъяты>), путем высушивания и измельчения, приводя тем самым в вид, пригодный для употребления, наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой не менее 1122,128 граммов, часть которого общей массой не менее 15,697 граммов Юлдашев в последующем, в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил в своем автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак а также по месту своего жительства – в <адрес> для личного употребления.

Другую часть совместно изготовленного, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, Юлдашевым и Габбасовым наркотического средства – <данные изъяты> массой не менее 27,948 граммов, Габбасов незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», продолжал, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ включительно, хранить при себе, в том числе в руках и карманах носимой одежды для личного употребления.

Основную часть совместно изготовленного, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, Юлдашевым и Габбасовым наркотического средства – <данные изъяты> массой не менее 1078,483 граммов, Габбасов во исполнение совместного с Юлдашевым преступного умысла, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», продолжал, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ включительно, хранить в принадлежащем ему помещении, расположенном по адресу: <адрес> для личного и совместного с Юлдашевым употребления.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», возле <адрес> задержан Юлдашев Д.А.

В ходе проведения обыска по месту жительства Юлдашева Д.А. - в <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 8,156 граммов, расфасованное в три бумажных свертка, которое Юлдашев во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с Габбасовым незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил по месту своего жительства для личного употребления.

В ходе проведения осмотра автомобиля Юлдашева Д.А. – «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 7,541 граммов, упакованное в один бумажный сверток, которое Юлдашев группой лиц по предварительному сговору с Габбасовым незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил в салоне своего автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», возле <адрес> задержан Габбасов.

В ходе проведения личного досмотра Габбасова Т.Р., сотрудники полиции обнаружили в кармане носимой им одежды и изъяли наркотическое средство - <данные изъяты> массой 27,948 граммов, находящееся в одном полимерном пакетике, которое Габбасов незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе для личного употребления.

В ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ обыска по месту жительства Габбасова – по адресу: <адрес> сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 1078,483 граммов, которое Габбасов, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил по месту своего жительства для личного употребления.

<данные изъяты> является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – <данные изъяты> свыше 100 граммов, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Хафизов, Шаньгин, Закиров, Юлдашев вину признали частично, Габбасов вину не признал.

Подсудимый Хафизов пояснил суду, что вину признает в пособничестве в приобретении наркосодержащего растительного вещества, в употреблении, хранении и культивировании наркосодержащего растительного вещества. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел для С.М.А. наркотическое средство у неизвестного лица, по просьбе последнего, также он со своими знакомыми «скидывались» деньгами и приобретали наркосодержащее растительное вещество для совместного употребления. Обнаруженную в ходе обыска наркосодержащее растительное вещество в металлической коробке хранил для личного употребления.

Подсудимый Шаньгин вину признал частично и пояснил суду, что занимался культивированием наркосодержащего растительного вещества, но не сбытом, выращивал для личного употребления вместе с Хафизовым, с которым у него были дружеские отношения. Квартиру им сдал Закиров с условием, что он сделает там ремонт.

Подсудимый Закиров вину признал в хранении наркотических средств и пояснил суду, что к нему обратился Шаньгин и попросил сдать ему квартиру, которая у них пустовала. Он поговорил с матерью, она разрешила, и он их пустил. О том, что там выращивают наркотические средства, не знал, наркосодержащее растительное вещество, массой меньше грамма хранилась у него дома под кроватью для личного потребления, собрал ее в деревне.

Подсудимый Юлдашев вину признал в хранении и употреблении наркотических средств и пояснил суду, что давал показания на следствии под давлением, ему говорили, что нужно расширить круг подозреваемых, угрожали забрать жену и ему пришлось дать показания на Габбасова, хотя он не знал чем тот занимается. В ходе обыска в кладовке у него было изъято три свертка наркосодержащего растительного вещества, которые он хранил для личного употребления. Габбасова знает, ездил к нему в Дюртюли, жил у него на квартире, также употреблял вещество «<данные изъяты>», наркосодержащее растительное вещество собирал на полях для личного употребления.

Подсудимый Габбасов показал, что ДД.ММ.ГГГГ возвращался домой и был задержан сотрудниками наркоконтроля, его усадили в служебную «<данные изъяты>», где с него сняли шапку, закрыли лицо положили в карман наркотик и потом провели досмотр, взяли смывы с ладоней, срезы с ногтей. После этого минут через 40-50 привели к родителям в квартиру. наркосодержащее растительное вещество он собирал на поле для личного употребления. Откуда появились его отпечатки пальцев на пакетах с наркосодержащего растительного вещества, пояснить не может.

Виновность подсудимых в содеянном доказана также совокупностью объективных доказательств, полно и всесторонне исследованных в судебном заседании.

По эпизоду пособничества в приобретении, хранении наркотического средства в крупном размере Хафизовым без цели сбыта.

Показаниями свидетеля Давлетова М.М., который пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ в 1 отдел оперативной службы УФСКН РФ по РБ поступила оперативная информация о причастности некоего лица по имени М. к приобретению и хранению наркотического средства – <данные изъяты>, получена информация, о том, что М. передвигается на автомашине «<данные изъяты>» и ДД.ММ.ГГГГ около 15 час., он с оперуполномоченными Соловьевым и Мадияровым выехал на место - <адрес> куда около 16 часов заехала автомашина «<данные изъяты>», из которой вышли двое мужчин позже установленные как Хафизов и С.М.А. и зашли в подъезд, а третий мужчина, как установили позже - Б.Э.К. остался в машине. Через некоторое время С.М.А. вышел, сел в автомашину и поехал в сторону <адрес>, где был ими задержан, С.М.А. и Б.Э.К. доставили в помещение ЖЭУ и при участии понятых досмотрели, на предложение добровольно выдать запрещенные предметы и вещи, С.М.А. сказал, что у него есть два бумажных свертка с наркосодержащего растительного вещества, которые приобрел у Хафизова. В ходе личного досмотра, у С.М.А. внутри сумки были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, также сотовый телефон. Далее Б.Э.К. было предложено запрещенные предметы и вещи Б.Э.К. сказал, что при себе имеет два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, то есть с марихуаной, которые приобрел через С.М.А.. В ходе личного досмотра, у Б.Э.К. в кармане куртки того были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, сотовый телефон. Все обнаруженное и изъятое у С.М.А. и Б.Э.К. было упаковано в конверты, опечатано, все расписались.

Показаниями свидетеля Мадиярова В.Р., (т.1 л.д.128-131), оглашенных и исследованных в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Наблюдение» с оперуполномоченными УФСКН РФ по РБ Давлетовым М.М. и Соловьевым В.Р. выехали <адрес>, где в 15.45 час, появился автомобиль «<данные изъяты>», с , который остановился возле подъезда и оттуда вышел мужчина по имени «К.С.» (Хафизов К.С.) и С.М.А., зашли в подъезд а Б.Э.К. остался в автомобиле. В 15.50 час., С.М.А. вышел из подъезда и поехал в сторону <адрес>, где в 16.02 час., они были задержаны и установлены как С.М.А. и Б.Э.К. Затем для проведения досмотров их доставили в помещение ЖЭУ по <адрес> и при понятых у С.М.А. и Б.Э.К. были изъяты по два бумажных свертка с наркосодержащего растительного вещества, сотовые телефоны. При проведении личных досмотров со стороны участвующих лиц противоправных действий в отношении С.М.А. и Б.Э.К. не допускалось, те вели себя спокойно, адекватно отвечали на вопросы.

Показаниями свидетеля Соловьева А.В., (т.1 л.д.128-131), оглашенных и исследованных в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Наблюдение» с оперуполномоченными УФСКН РФ по РБ Давлетовым и Соловьевым были задержаны С.М.А. и Б.Э.К. у которых были изъяты бумажные свертки с наркосодержащего растительного вещества, которые по их словам они приобрели у парня по имени «К.С.» (Хафизов К.С.).

Из рапорта – разрешения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на основании полученных данных о том, что неустановленный мужчина по имени «М.» причастен к незаконному обороту наркотического средства – <данные изъяты> на территории г.Уфы, оперативной службой Управления ФСКН РФ по РБ запланировано проведение оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении неустановленного мужчины по имени «М.» (С.М.А.).

                                            (т.1 л.д.16);

     Согласно акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ: в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по РБ оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» установлено: в 14.50 час., опергруппа прибыла <адрес> где в 15.45 част появилась автомашина «<данные изъяты>, , в которой находилось трое неустановленных лиц, из салона которой в 15.47 час., вышел «К.С.» (Хафизов К.С.) и «М.» (С.М.А.) и зашли в <адрес> откуда С.М.А.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   вышел, сел его ожидал мужчина, в дальнейшем был установлен как Б.Э.К.. В 15.51 час., С.М.А. и Б.Э.К. поехали на автомашине «<данные изъяты>» в сторону <адрес>, где была задержана сотрудниками полиции автомашина «<данные изъяты>, в салоне которой находился Б.Э.К., под управлением С.М.А..

                                                                               (т.1 л.д.75-77);

Показаниями свидетеля С.М.А. который пояснил суду, что знаком с Хафизовым, встречался с ним ДД.ММ.ГГГГ. До этого созвонились из магазина «<данные изъяты>» с Хафизовым, договорились с Б.Э.К. купить марихуану. В этот день на его автомашине «<данные изъяты>» вместе с Б.Э.К., Хафизовым заехали <адрес> и вместе с Хафизовым зашли в подъезд, где он остался ждать на площадке, а Хафизов поднялся выше. Затем Хафизов подошел к нему, отдал 4 свертка с наркосодержащего растительного вещества, он ему передал <данные изъяты> рублей, отвез Хафизова на <адрес> и разошлись. Потом его с Б.Э.К. задержали сотрудники УФСКН.

Показаниями свидетеля Б.Э.К. который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ с С.М.А. встретился около 09.00 часов на работе. Затем они на автомашине С.М.А. «<данные изъяты>» доехали до магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, где встретились с Хафизовым и втроем поехали в сторону <адрес>, остановились у дома С.М.А. и Хафизов зашли в подъезд, их не было около 5 минут. Далее они вышли, сели в машину и по дворам доехали до <адрес>, до 3 этажного здания, где высадили Хафизова. С.М.А. передал ему два бумажных пакетика с наркосодержащего растительного вещества, и их задержали.

Из акта досмотра С.М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе досмотра С.М.А. в помещении ЖЭУ, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых в сумке, весящей, на плече С.М.А., обнаружены и изъяты два бумажный свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В левом верхнем кармане куртки обнаружен и изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» c SIM-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>.

(т.1 л.д.29-39);

    Согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, находящееся в двух бумажных свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у С.М.А., является наркотическим средством – <данные изъяты>, общая масса наркотического средства составила 10,670 граммов, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 0,400 грамма вещества. Возвращено всего 10,270 граммов.

                         (т.1 л.д.57-59);

Из заключения эксперта ЭКО УФСКН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у С.М.А. является наркотическим средством - <данные изъяты> общая масса наркотического средства составила 10,270 граммов, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 0,400 грамма вещества. Возвращено всего 9,870 граммов.

                        (т.1 л.д.152-154);

Из акта досмотра Б.Э.К. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе досмотра Б.Э.К. в помещении ЖЭУ, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых в правом кармане куртки обнаружены и изъяты два бумажный свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В правом кармане куртки обнаружен и изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» c SIM-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>.

                        (т.1, л.д.40-48);

Согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, находящееся в двух бумажных свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Б.Э.К. является наркотическим средством – <данные изъяты> общая масса наркотического средства составила 10,890 граммов, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 0,400 грамма вещества. Возвращено всего 10,490 граммов.

                                   (т.1, л.д.61-63);

В соответствии с заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Б.Э.К. является наркотическим средством – <данные изъяты>), общая масса наркотического средства составила 10,490 граммов, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 0,400 грамма вещества. Возвращено всего 10,090 граммов.

                            (т.1, л.д.166-168);

Из показаний свидетеля В.К.А., (т.1 л.д.136-139), оглашенных и исследованных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении ЖЭУ в <адрес> был досмотрен С.М.А., который на предложение добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, пояснил, что при себе имеет два бумажных свертка с наркосодержащего растительного вещества, которые приобрел у парня по имени «К.С.» и сотрудниками УФСКН РФ по РБ у С.М.А. внутри сумки, висящей на плече были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, сотовый телефон. Затем был произведен личный досмотр Б.Э.К. который также пояснил, что при себе имеет два бумажных свертка с наркосодержащего растительного вещества, которые приобрел через М. (С.М.А.) у парня по имени «К.С.» (Хафизов К.С.)., которые у него были изъяты из кармана куртки, а также сотовый телефон, все упаковано, опечатано, подписано, был составлен акт, каких-либо нарушений законодательства не допускалось.

Показаниями свидетеля М.Р.Р., (т.1 л.д.140-143), оглашенных и исследованных в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при досмотре С.М.А. и Б.Э.К., у которых были изъяты бумажные свертки с марихуаной, все упаковано, опечатано, подписано, был составлен акт, каких-либо нарушений законодательства не допускалось.

Показаниями свидетеля Н.Д.В. который пояснил суду, что знает Хафизова, когда ранее употреблял наркосодержащее растительное вещество, «скидывались» с Хафизовым деньгами и покупали наркотик. ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой к Хафизову попросить взаймы деньги, а у него находились сотрудники наркополиции, которые его задержали, допросили, но ничего не обнаружили, только сотовый телефон. У Хафизова наркосодержащее растительное вещество он никогда не покупал.

Вина подсудимого Хафизова в содеянном также подтверждается следующими доказательствами:

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в телефонной книге обнаруженного и изъятого в ходе досмотра С.М.А. сотового телефона марки «<данные изъяты>» и на SIM-карте с логотипом оператора сотовой связи «<данные изъяты>» и маркировкой , имеется абонентский номер под именем: «Л.» - (находившийся в пользовании Хафизова К.С.). Кроме того, обнаружены исходящие, пропущенные вызовы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, содержащиеся в памяти телефона. Исходящие: -9 исходящих вызовов от ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер (находившийся в пользовании Хафизова К.С.) – в 14.50 час., в 14.36 час., в 14.30 час., в 14.26 час., в 13.23 час., в 12.56 час., в 12.05 час., 11.48 час., в 11.47 час., -5 исходящих вызовов на ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер (находившийся в пользовании Хафизова К.С.);-2 исходящих вызова от ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер (находившийся в пользовании Хафизова К.С.). Входящие: -2 входящих вызова от ДД.ММ.ГГГГ от абонентского номера (находившийся в пользовании Хафизова К.С.); -1 входящий вызов от ДД.ММ.ГГГГ от абонентского номера (находившийся в пользовании Хафизова К.С.); -1 входящий вызов от ДД.ММ.ГГГГ от абонентского номера (находившийся в пользовании Хафизова К.С.).

                                                                         (т.1, л.д. 198-216);

- актом досмотра Хафизова К.С. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе досмотра Хафизова был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>»

                        (т.3, л.д.26-32);

- протоколом выемки, согласно которому, на основании постановления Ленинского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, в офисе ОАО «<данные изъяты>», по <адрес>, произведена выемка детализации телефонных соединений по абонентскому номеру - (находившийся в пользовании Хафизова К.С.) за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

                                 (т.9, л.д.201-250; т.10, л.д.1-152,т.11, л.д.29-34; 35-36);

- постановлениями о рассекречивании результатов ОРД и предоставлении результатов ОРД следователю.

                                        (т.4, л.д.206-209, л.д.211-251; т.5, л.д.1-135);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, которые были Хафизова К.С. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

                                                  (т.13 л.д.108-112, 113-114);

По эпизоду незаконного культивирования в крупном размере растений, содержащих наркотические вещества, совершенное Хафизовым, Шаньгиным и Закировым, группой лиц по предварительному сговору.

Показаниями свидетеля К.О.С., который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со следователем и оперуполномоченным Винокуровым проводил обыск по месту жительства Закирова по <адрес>. В ходе обыска в данной квартире было обнаружено и изъято 20 с лишним растений - <данные изъяты> в горшках, два мешка с землей, оборудование для освещения, вентиляции; электронные таймеры; стимуляторы роста для растений; бумажный сверток с веществом растительного происхождения, металлическая емкость с веществом растительного происхождения. Закиров при обыске не участвовал, все изъятое было соответствующим образом упаковано и опечатано, скреплены подписями понятых, при этом замечаний от них на действия сотрудников полиции не поступило.

Показаниями свидетеля Винокурова М.А., (т.11, л.д.248), оглашенных и исследованных в судебном заседании из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он участвовал, наряду с другими сотрудниками оперативной службы в ходе производства обыска в <адрес>. Обыск в данной квартире производился на основании постановления следователя, в случаях, не терпящих отлагательства, в присутствии незаинтересованных лиц, но в отсутствии хозяина – Закирова С.А., который, в связи с тем, что участвовал совместно с другими оперативниками при производстве дальнейших ОРМ, письменно заявил, что не возражает, что обыск в его квартире будет производиться в его отсутствии. В результате обыска было обнаружено и изъято: два мешка с землей; оборудование для освещения, вентиляции; электронные таймеры; стимуляторы роста для растений; металлическая емкость с веществом растительного происхождения, бумажный сверток с веществом растительного происхождения, а также 22 растения – <данные изъяты>, находящиеся в емкостях. Также были изъяты ряд других предметов. В тот момент, когда все участвующие лица прошли в квартиру, в ней все оборудование находилось в рабочем состоянии, то есть осуществлялось выращивание конопли. Полный перечень обнаруженного и изъятого в квартире было отражено в протоколе, составленным следователем, в котором, после ознакомления, расписались все участвующие лица. Все изъятые предметы были соответствующим образом упакованы и опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц.

Из рапорта – разрешения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на основании полученных данных о том, что Закиров С.А., зарегистрированный и проживающий по <адрес>, причастен к незаконному обороту наркотического средства – <данные изъяты> на территории г.Уфы, ОС УФСКН РФ по РБ запланировано проведение оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Закирова С.А.

                        (т.2 л.д.237);

Согласно акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ: что в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по РБ оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» установлено: согласно, имеющихся оперативных сведений оперативная группа в 17 часов 55 минут прибыла в район проведения ОРМ, т.е. во двор <адрес>, где по имевшейся оперативной информации должен был появиться Закиров С.А. В 18.50 час., в ходе санкционированного обыска в <адрес> вышеуказанного дома были задержаны Закиров С.А. и К.С.П.

                                                                     (т.3 л.д.127-129);

Показаниями свидетеля А.Э.А., который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при обыске в <адрес>, где было обнаружено и изъято: в ванной комнате - горшки с наркосодержащим растительным веществом, в кладовке - бумажный сверток с веществом растительного происхождения, в ванной стояла наркосодержащее растительное вещество, также стояли специальные лампы освещения отражатели и другие приспособления для выращивания К., все было в рабочем состоянии, также были изъяты металлические полированные листы, электрические лампы, сетевой фильтр, таймер, вентилятор, специальная земля в мешках усилители роста растений и удобрения, замечаний не было.

Показаниями свидетеля С.В.И., (т.11 л.д.108-110), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ при обыске в <адрес> было обнаружено и изъято: в ванной комнате были изъяты горшки с посаженной в них наркосодержащим растительным веществом свыше 20 растений, бумажный сверток с веществом растительного происхождения, специальные лампы освещения, отражатели и другие приспособления для выращивания конопли, все оборудование работало, также были изъяты приспособления для выращивания К.: металлические полированные листы, электрические лампы, сетевой фильтр, таймер, вентилятор, специальная земля в мешках, усилители роста растений и удобрения и др. все перечислить не может, так как не запомнил. Также был изъят сотовый телефон и какие-то документы, СД - диски, емкости

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ видно в ходе обыска в <адрес> в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> осмотренные и признанные вещественными доказательствами.

(т.2 л.д.145-190, т.12, л.д.95-123; 124-137, т.13, л.д.13-30; 31-40,

                                                   (л.д.42-88; 89-95, л.д.116-124; 125-128);

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: представленные на исследование двадцать два растения являются наркотикосодержащими растениями – <данные изъяты>. Масса наркотикосодержащих растений после высушивания до постоянной массы составила 165,362 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 1,000 грамма вещества. Возвращено 22 наркосодержащих растения (164,362 грамма растительного вещества).

                                 (т.2 л.д.212-217);

Из заключения эксперта ЭКО УФСКН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование двадцать два растения являются наркотикосодержащими растениями – <данные изъяты>. Масса наркотикосодержащих растений после высушивания до постоянной массы составила 164,362 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,200 грамма вещества. Возвращено 22 наркосодержащих растения (164,162 грамма растительного вещества).

                                                                              (т.6 л.д.8-13);

Вина подсудимых в содеянном также подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом выемки, согласно которому, на основании постановления Ленинского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, в офисе ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> произведена выемка детализации телефонных соединений по абонентским номера: - (находившийся в пользовании Закирова С.А.) за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно; - (находившийся в пользовании Юлдашева Д.А.) за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно; - (находившийся в пользовании К.С.П.) за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно;

                                                                    (т.8, л.д.82-250; т.№9, л.д.1-182);

- протоколом выемки, согласно которому, на основании постановления Ленинского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ в офисе ОАО «<данные изъяты>», по <адрес>, произведена выемка детализации телефонных соединений по абонентским номерам: - (находившийся в пользовании Габбасова Т.Р.) за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно; - (находившийся в пользовании Шаньгина Р.В.) за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно; - (находившийся в пользовании Хафизова К.С.) за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

                                           (т.9, л.д.201-250; т.№10, л.д. 1-252; т.№11, л.д. 1-28);

- протоколом осмотра документов.

                                       (т.11, л.д.29-34; 35-36);

- копией постановления Ленинского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения оперативной службой УФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера «», которым на данный период времени пользовался Хафизов К.С.

                                       (т.4, л.д.210);

- постановлениями о рассекречивании результатов ОРД и предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которым сотрудниками оперативной службы УФСКН России по РБ рассекречены результаты ОРМ «ПТП» в отношении Хафизова К.С. и в распоряжение следственной службы УФСКН России по РБ предоставлены СD-R диски , с аудиозаписями, произведенными в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «ПТП» абонентского номера «», с фрагментами разговоров Хафизова К.С., а также предоставлены бумажные носители информации переговоров, проведенного оперативно - розыскного мероприятия «ПТП» в отношении Хафизова К.С.

                               (т.4, л.д.206-209; т.№4, л.д.211-251; т.№5, л.д.1-135);

- копиями постановлений Ленинского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения оперативной службой Управления ФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера «», которым на данный период времени пользовался Закиров С.А.; от ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера «», которым пользовался Юлдашев Д.А.

                        (т.4, л.д.200, 205);

- постановлениями о рассекречивании результатов ОРД и предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которым сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по РБ рассекречены результаты ОРМ «ПТП» в отношении Закирова С.А. и в распоряжение следственной службы УФСКН России по РБ предоставлены СD-R диск с аудиозаписями, произведенными в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «ПТП» абонентского номера «», с фрагментами разговоров Закирова С.А., а также предоставлены бумажные носители информации переговоров, проведенного оперативно - розыскного мероприятия «ПТП» в отношении Закирова С.А.

                                  (т.4, л.д.196-199; т.4, л.д.211-251; т.5, л.д.1-135);

- постановлениями о рассекречивании результатов ОРД и предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которым сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по РБ рассекречены результаты ОРМ «ПТП» в отношении Юлдашева Д.А. и в распоряжение следственной службы Управления ФСКН России по РБ предоставлены СD-R диск с аудиозаписями, произведенными в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «ПТП» абонентского номера «», с фрагментами разговоров Юлдашева Д.А., а также предоставлены бумажные носители информации переговоров, проведенного оперативно-розыскного мероприятия «ПТП» в отношении Юлдашева Д.А.

                                 (т.4, л.д.201-204; т.№4, л.д.211-251; т.№5, л.д.1-135);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм: 1) фрагментов разговоров Хафизова записанных на СD-R диске с приложением – текстовой распечаткой телефонных разговоров Хафизова, а именно: фрагментами разговоров между Хафизовым и Шаньгиным, Юлдашевым, Закировым, иными лицами.

2) фрагментов разговоров Хафизова, записанных на СD-R диске с приложением – текстовой распечаткой телефонных разговоров Хафизова, а именно: фрагментами разговоров между Хафизовым и Шаньгиным, Юлдашевым, иными лицами (информационные папки с обозначениями в виде дат: «ДД.ММ.ГГГГ»; «ДД.ММ.ГГГГ» Внутри указанных папок имеется 7 звуковых файлов).

3) фрагментов разговоров Закирова, записанных на СD-R диске с приложением – текстовой распечаткой телефонных разговоров Закирова, а именно: фрагментами разговоров между Закировым и Шаньгиным, Хафизовым (информационные папки с обозначениями в виде дат: «ДД.ММ.ГГГГ»; «ДД.ММ.ГГГГ»; «ДД.ММ.ГГГГ». Внутри указанных папок имеется 5 звуковых файлов).

4) фрагментов разговоров Юлдашева Д.А., записанных на СD-R диске с приложением – текстовой распечаткой телефонных разговоров Юлдашева, а именно: фрагментами разговоров между Юлдашевым и Хафизовым, Габбасовым, иными лицами (информационные папки с обозначениями в виде дат: «ДД.ММ.ГГГГ»; «ДД.ММ.ГГГГ»; «ДД.ММ.ГГГГ»; «ДД.ММ.ГГГГ»; «ДД.ММ.ГГГГ». Внутри указанных папок имеется 15 звуковых файлов).

Из содержания данных разговоров усматривается, что их тематикой является незаконное культивирование наркотикосодержащих растений.

Осмотренные СD-R диски, а также текстовая распечатка телефонных разговоров Юлдашева Д.А. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

                                        (т.13, л.д.108-112, 113-114; т.№4, л.д.211-251; т.№5, л.д.1-135);

По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Хафизовым и Шаньгиным.

Показаниями свидетеля Г.А.Ф., который пояснил суду, что в оперативную службу поступила информация о причастности Хафизова к незаконному обороту наркотических средств. Было решено провести ОРМ «Наблюдение» и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ было установлено: около 18 час. Хафизов пешком дошел до <адрес>, где сел в автомашину <данные изъяты> в которой находился Юлдашев и поехали к <адрес>. Они проследовали за ними и было принято решение их задержать. На остановке «Дом печати» Хафизов вышел из автомашины и наблюдение за автомашиной было прекращено. Далее Хафизов на маршрутном автобусе доехал до <адрес> и стал переходить дорогу, подошел к автомашине «<данные изъяты>», за рулем которой сидел как потом выяснилось Хабибуллина, на пассажирском сиденье - Шаньгин. Шаньгин вышел из машины, встретился с Хафизовым в этот момент их задержали, были проведены личные досмотры Шаньгина и Хафизова. У Шаньгина обнаружили 5 пакетов с наркосодержащего растительного вещества. У Хафизова было обнаружено 2 бумажных свертка с наркосодержащего растительного вещества и тот пояснил, что выращивал наркосодержащее растительное вещество для личного потребления в квартире по <адрес>. Все изъятое было упаковано, скреплено печатью и подписями.

Показаниями свидетеля М.Д.Д., который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе оперативной группы производившей задержание Хафизова и Шаньгина. У Хафизова было обнаружено и изъято: сотовый телефон, два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, сделаны срезы и смывы с рук. Хафизов, на предложение, добровольно выдать запрещенные предметы, вещества, сказал, что имеет при себе марихуану, которую вырастил сам в квартире по <адрес> досмотрели Шаньгина, у которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон, пять бумажных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, сделаны смывы и срезы с рук. Далее в этот же день он присутствовал в ходе обыска в <адрес>, по месту жительства Хафизова, который на предложение выдать запрещенные в обороте предметы и вещества, сообщил, что в ящике комода в спальной комнате имеется коробка с наркосодержащего растительного вещества. Далее в ходе производства обыска в квартире Хафизова, были обнаружены и изъяты: пять свертков из газетной бумаги с веществом растительного происхождения; две металлические коробки с веществом растительного происхождения; стеклянная емкость с налетом вещества темного цвета; один сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения; системный блок; телевизор и другие предметы, имеющие значение для уголовного дела. Все изъятое в ходе обыска в вышеуказанной квартире было упаковано, опечатано и скреплено подписями участвующих лиц.

Как видно из рапорта – разрешения от ДД.ММ.ГГГГ, на основании полученных данных о том, что Хафизов К.С. причастен к незаконному обороту наркотического средства – <данные изъяты> на территории г.Уфы, ОС УФСКН РФ по РБ запланировано проведение оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Хафизова К.С.

                                                  (т.2, л.д.235);

Согласно акта- наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ: в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОС УФСКН РФ по РБ оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» установлено: согласно, имеющихся оперативных сведений оперативная группа в 17.55 час., прибыла в район проведения ОРМ, то есть к ООТ «<адрес>», расположенной по <адрес>. В 18.02. час., на ООТ «<адрес>» был замечен Хафизов К.С., который пошел пешком по <адрес>, где дойдя до <адрес>, остановился. В 18.07 час., возле Хафизова К.С. остановилась автомашина марки <данные изъяты> рус за которой находился Юлдашев Д.А.. В 18.08 час., Хафизов К.С. сел на переднее пассажирское сиденье указанной автомашины, которая поехала по <адрес> по направлению <адрес>, где повернула по направлению <адрес> после чего повернула на <адрес> и поехала по направлению <адрес> повернув в сторону «<адрес>», затем повернула на <адрес>. В 18.11 час., автомашина повернула во дворы домов, между домами и по <адрес> по направлению <адрес>, в это время было принято решение о задержании указанной автомашины, так как указанная автомашина стала останавливаться у <адрес>. Однако автомашина у указанного дома не остановилась и выехав на <адрес> повернула в направлении <адрес> и на большой скорости стала удалятся в сторону <адрес>, затем направилась по <адрес>, где остановилась у ООТ «<данные изъяты>», напротив <адрес> из которой вышел Хафизов в 18.17 час., автомашина уехала по <адрес> и была потерянна из виду, а Хафизов в это время сел в маршрутное такси на которой поехал по направлению <адрес>, вышел в 18.30 часов на ООТ «<адрес>» напротив <адрес> и стал перебегать через дорогу. По имевшейся информации Хафизов К.С. на ООТ «Ж<адрес>» должен был встретиться с Шаньгиным и в18.32 часов подошел к автомашине «<данные изъяты>» рус, за рулем которой находилась неустановленная девушка, в последующем установленная как Х., на пассажирском сиденье находился Шаньгин Р.В., который в 18.32 часов вышел из автомашины. В 18.33 часов Хафизов, Шаньгин и Х. были задержаны сотрудниками ОС УФСКН РФ по РБ.

                                                                      (т.3, л.д.123-126);

Из акта досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что у Шаньгина Р.В., было обнаружено и изъято: в правом нагрудном кармане куртки - сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>»; в левом нарукавном кармане куртки – 5 (пять) бумажных свертков с веществом растительного происхождения.

                                                                          (т.3 л.д.1-7);

Согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, находящееся в пяти бумажных свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Шаньгина Р.В., является наркотическим средством – <данные изъяты> общая масса наркотического средства составила 12,610 граммов, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 1,000 грамма вещества. Возвращено всего 11,610 граммов.

                                                                        (т.3, л.д.16-18);

Из заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в одном бумажном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного досмотра Шаньгина является наркотическим средством – <данные изъяты> масса наркотического средства составила 11,610 граммов, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,200 грамма вещества. Возвращено всего 11,410 граммов.

                        (т.5, л.д.208-210);

Из акта досмотра Хафизова К.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе досмотра Хафизова К.С., было обнаружено и изъято: в левом кармане куртки - сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в левом нагрудном кармане куртки - два бумажных свертка с веществом растительного происхождения.

                                                                    (т.3, л.д.26-32);

Согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, находящееся в двух бумажных свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Хафизова К.С., является наркотическим средством – <данные изъяты> общая масса наркотического средства составила 13,454 граммов, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 0,400 грамма вещества. Возвращено всего 13,054 граммов.

                                            (т.3 л.д.43-45);

Из заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в одном бумажном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного досмотра Хафизова К.С., является наркотическим средством – <данные изъяты> масса наркотического средства составила 13,054 граммов, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,200 грамма вещества. Возвращено всего 12,854 граммов.

                                                             (т.5, л.д.193-195);

Показаниями свидетеля К.Р.М., (т.11 л.д.58-60) оглашенных и исследованных вы судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его самого и его знакомого В.И.М. в вечернее время, во сколько точно не помнит, остановили сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц при личных досмотрах, на что они согласились. Далее они вместе с сотрудниками полиции прошли в пункт милиции, расположенный по <адрес>, где в их присутствии был досмотрен Хафизов К.С., которому перед началом досмотра было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещи, на что тот ответил, что при том имеются наркотики, а именно наркосодержащее растительное вещество в двух бумажных свертках. Данные свертки с веществом растительного происхождения у Хафизова были изъяты из левого нагрудного кармана куртки, также у Хафизова был изъят сотовый телефон и взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. По поводу обнаруженного у Хафизов К.С. наркотика, последний пояснил, что вырастил марихуану сам в помещении <адрес>. Также в их присутствии был досмотрен Шаньгин Р.В., которому также в свою очередь было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что Шаньгин Р.В. пояснил, что имеет наркотик – <данные изъяты>. В ходе личного досмотра Шаньгина Р.В., у того в левом нарукавном кармане куртки были обнаружены и изъяты 5 бумажных свертков с веществом растительного происхождения, также был изъят сотовый телефон, взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. По поводу изъятых наркотиков Шаньгин Р.В. пояснил, что взял марихуану у Хафизова К.С.

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по месту жительства Хафизова К.С. – в <адрес> был произведен обыск, в ходе которого, в присутствии понятых, в указанной квартире, было обнаружено и изъято: -бумажный сверток с веществом растительного происхождения; -модем марки <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» ;-следы пальцев рук размерами 19х25 мм и 13х15 мм, перекопированные на два отрезка липкой ленты «скотч» размерами сторон 43х54 мм и 45х57 мм, с поверхности коробки, в которой находилось вещество растительного происхождения;-SIM-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» ;стеклянная колба с пробкой из полимерного материала черного цвета и стеклянной трубкой; -системный блок марки «<данные изъяты>»; -картонная коробка с веществом растительного происхождения; -пять бумажных свертков с веществом растительного происхождения; -две металлические коробки с веществом растительного происхождения.

                                                                     (т.2, л.д.13-29);

Свидетель Н.Ф.Р., пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час., домой пришли сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятой в ходе обыска в <адрес>, где Хафизов Костя пояснил, что в спальной комнате в ящике комода имеется коробка с наркотическим средством – <данные изъяты>, которая была изъята сотрудниками полиции, это была картонная коробка, в которой было вещество растительного происхождения. Далее в ходе проведения обыска в третьем ящике комода были изъяты еще 5 свертков из газетной бумаги с веществом растительного происхождения, из тумбы в спальне также были изъяты две металлические коробки с веществом растительного происхождения, в джинсах которые находились в кладовке спальни, в кармане, нашли еще один сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения. Также в ходе обыска была изъята стеклянная емкость с налетом темного цвета, сим-карта, банковские карточки, системный блок от компьютера, телевизор. В ходе обыска был составлен протокол обыска. Все изъятое было упаковано и опечатано, где расписалась она, К.В.Н. и другие участвующие лица. По поводу обнаруженного растительного вещества сотрудники полиции поинтересовались у Хафизова К.С., принадлежит ли оно тому и является ли наркосодержащего растительного вещества, на что Хафизов К.С. подтвердил, что это наркосодержащее растительное вещество и сказал, что наркосодержащее растительное вещество предназначалась для личного употребления.

Показаниями свидетеля К.В.Н., (т.11л.д.124-127), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час., по просьбе сотрудников полиции поучаствовать в качестве понятой в ходе обыска в <адрес>, где перед началом обыска Хафизову К.С. - было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что тот пояснил, что у того в комнате, в коробке имеется коробка с наркотиками, где данная коробка и была изъята сотрудниками полиции. Далее в комоде были изъяты еще 5 свертков из газетной бумаги с веществом растительного происхождения, из тумбы в спальне также были изъяты две металлические коробки с веществом растительного происхождения, в джинсах нашли еще один сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения. Также в ходе обыска была изъята стеклянная емкость с налетом темного цвета, сим-карта, банковские карточки, системный блок от компьютера, телевизор. Все изъятое было упаковано и опечатано, где расписалась она, соседка. Также был составлен протокол обыска, где расписались все участвующие лица.

Согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ: представленное на исследование вещество, находящееся в одном бумажном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Хафизова К.С. - по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – <данные изъяты> масса наркотического средства составила 0,542 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 0,200 грамма вещества. Возвращено 0,342 грамма.

                                                                 (т.2, л.д.54-55);

Из заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в одном бумажном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Хафизова К.С. - по адресу: <адрес>, является наркотическим средством–<данные изъяты> масса наркотического средства составила 0,342 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,200 грамма вещества. Возвращено всего 0,142 грамма.

                                    (т.5, л.д.178-180);

Из заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что два следа пальцев рук размерами 19х25 мм и 13х15 мм, перекопированные на два отрезка липкой ленты «скотч» размерами сторон 43х54 мм и 45х57 мм соответственно с наружной поверхности картонной коробки с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета (наркотическое средство – <данные изъяты> изъятой в ходе обыска по месту жительства Хафизова К.С. – в <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, пригодны для идентификации личности и оставлены соответственно большим пальцем правой руки и безымянным пальцем левой руки Хафизова К.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р.

                                                                (т.6, л.д.199-230);

Из заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в картонной коробке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Хафизова К.С. - по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – <данные изъяты> масса наркотического средства составила 36,643 граммов, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 0,200 грамма вещества. Возвращено 36,443 граммов.

                                                               (т.12, л.д.169-171);

Из заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в бумажном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Хафизова К.С. - по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – <данные изъяты>, общая масса наркотического средства составила 9,507 граммов, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 0,200 грамма вещества. Возвращено 9,307 граммов.

                                                              (т.12, л.д.154-156);

Согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, находящееся в двух металлических коробках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Хафизова К.С. - по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – <данные изъяты> общая масса наркотического средства составила 3,271 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 0,400 грамма вещества. Возвращено 2,871 грамма.

                                                                 (т.2, л.д.42-44);

Из заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в двух металлических коробках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Хафизова К.С. - по адресу: <адрес> является наркотическим средством – <данные изъяты>, общая масса наркотического средства составила 2,871 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 0,400 грамма вещества. Возвращено 2,471 грамма.

                                                                 (т.№12, л.д.184-186);

- протоколом осмотра предметов, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(т.12, л.д.95-123; 124-137,т.№13, л.д.13-30; 31-40,т.№13, л.д.42-88; 89-95,т.№13, л.д.116-124; 125-128, т.4, л.д.210);

- постановлениями о рассекречивании результатов ОРД и предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которым сотрудниками ОС УФСКН России по РБ рассекречены результаты ОРМ «ПТП» в отношении Хафизова К.С. и в распоряжение СС УФСКН России по РБ предоставлены СD-R диски , с аудиозаписями, произведенными в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «ПТП» абонентского номера «», с фрагментами разговоров Хафизова К.С., а также предоставлены бумажные носители информации переговоров, проведенного оперативно - розыскного мероприятия «ПТП» в отношении Хафизова К.С.

                            (т.4, л.д.206-209; т.№4, л.д.211-251; т.№5, л.д.1-135);

По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Закировым.

Показаниями свидетеля Б.А.А., который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ оперативная группа прибыла по месту жительства Закирова С.А. - по <адрес> и стала осуществлять наблюдение за домом. Когда было установлено, что Закиров С.А. в данный момент находится дома было принято решение о проведении санкционированного обыска по данному адресу и задержание Закирова С.А. В 18 час 50 минут в квартире вышеуказанного дома были задержаны Закиров С.А. и К.С.П. Далее при проведении личных обысков у задержанных лиц ничего запрещенного обнаружено не было, были взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Далее в при проведении обыска по данному адресу были обнаружены и изъяты 2 бумажных свертка с наркотическим средством – <данные изъяты>, пластиковый контейнер с остатками вещества растительного происхождения.

Показаниями свидетеля Ш.А.Т., (т.4 л.д. 185-187), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ оперативная группа прибыла по месту жительства Закирова С.А. по адресу <адрес>, и стала осуществлять наблюдение за домом. Когда было установлено, что Закиров С.А. в данный момент находится дома было принято решение о проведении санкционированного обыска по данному адресу и задержание Закирова. В квартире вышеуказанного дома был задержан Закиров и К.О.С.. Также при проведении личных обысков у задержанных лиц ничего запрещенного обнаружено не было, были взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Далее в при проведении обыска по данному адресу были обнаружены и изъяты 2 бумажных свертка с наркотическим средством – <данные изъяты>, пластиковый контейнер с остатками вещества растительного происхождения, один патрон и другие предметы, имеющие значение для уголовного дела.

Показаниями свидетеля Б.А.В., который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в составе оперативной группы осуществлял наблюдение за жилищем Закирова по <адрес> и когда было установлено, что тот в доме, решили его задержать. Далее в квартире был задержан Закиров С.А. и К.О.С.. Далее при проведении личных обысков у задержанных лиц ничего запрещенного обнаружено не было, были взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Далее при проведении обыска по данному адресу были обнаружены и изъяты 2 бумажных свертка с наркотическим средством – <данные изъяты>, пластиковый контейнер с остатками вещества растительного происхождения.

Из рапорта – разрешения от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на основании полученных данных о том, что Закиров С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, причастен к незаконному обороту наркотического средства – <данные изъяты> на территории г.Уфы, оперативной службой Управления ФСКН РФ по РБ запланировано проведение оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Закирова С.А.

                          (т.2, л.д.237);

Согласно акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по РБ ОРМ «Наблюдение» установлено: согласно, имеющихся оперативных сведений оперативная группа в 17.55 час., прибыла в район проведения ОРМ, т.е. во двор <адрес>, где по имевшейся оперативной информации должен был появиться Закиров С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В 18.50 час., в ходе санкционированного обыска в квартире вышеуказанного дома были задержаны Закиров С.А. и К.С.П.

                                                                      (т.3, л.д.127-129);

Как следует из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> был проведен обыск, обнаружено и изъято: <данные изъяты>

                                                                            (т.3, л.д.67-87);

    Из показаний свидетеля Д.Н.И., видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он участвовал в качестве понятого при проведении обыска по <адрес>. Перед проведением обыска Закирову С.А. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что Закиров С.А. пояснил, что в квартире таковых нет. В ходе обыска, в его присутствии было обнаружено и изъято: <данные изъяты>, изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол обыска, где он и второй понятой расписались.

    Показаниями свидетеля Б.Р.А., (т.11 л.д.120-123), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого на обыске в <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: <данные изъяты>

Из справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в двух бумажных свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, является наркотическим средством-каннабис (марихуана), общая масса наркотического средства составила 9,771 граммов, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 0,400 грамма вещества. Возвращено всего 9,371 граммов.

                                                   (т.2, л.д.93-95);

Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в двух бумажных свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> является наркотическим средством-<данные изъяты> общая масса наркотического средства составила 9,371 граммов, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 0,400 гр., вещества. Возвращено всего 8,971 гр.

                                                (т.5, л.д.223-225);

Из заключения эксперта ЭКО УФСКН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном контейнере, ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> является наркотическим средством – <данные изъяты> масса наркотического средства составила 0,436 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 0,100 грамма вещества. Возвращено всего 0,336 грамма.

                        (т.6, л.д.68-70);

По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Юлдашевым.

Показаниями свидетеля Янбухтина И.Р., который пояснил суду, что следует, что в отношении Юлдашева Д.А., проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за двором и домом, где проживает Юлдашев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в 18.02 час во дворе <адрес> появился Юлдашев, зашел в первый подъезд и на лестничной площадке 4 этажа перед квартирой был задержан. После чего, в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр Юлдашева Д.А., в ходе которого у того ничего запрещенного обнаружено не было, были взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин, также был изъят сотовый телефон. Далее, по месту жительства Юлдашева Д.А. - в <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято 3 бумажных свертка с наркотическим средством - <данные изъяты>, 3 сим-карты, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон, компьютер, дроссель, лампа и другие предметы, имеющие значение для уголовного дела. Также, был проведен осмотр автомашины <данные изъяты> государственный номер с участием Юлдашева Д.А., в ходе осмотра данной автомашины был обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим средством – <данные изъяты>, изъятое было упаковано и опечатано, на упаковках расписались все незаинтересованные лица. После этого задержанный был доставлен в Управление ФСКН РФ по РБ.

Показаниями свидетеля А.А.Х., который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ оперативная группа в составе о/у Янбухтина, Асадуллина А.Р., Галиуллина вела наблюдение за домом в котором проживал Юлдашев по <адрес> Когда появился Юлдашев Д.А., и зашел в первый подъезд этого дома, на лестничной площадке 4 этажа перед квартирой был задержан. Далее в присутствии двух понятых досмотрели Юлдашева Д.А., ничего запрещенного обнаружено не было, были взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин, также был изъят сотовый телефон. Затем в <адрес> был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято 3 бумажных свертка с наркотическим средством - <данные изъяты>, 3 сим-карты, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон, компьютер, дроссель, лампа и другие предметы, имеющие значение для уголовного дела. Также был проведен осмотр автомашины <данные изъяты> государственный номер с участием Юлдашева Д.А., в ходе осмотра данной автомашины был обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля Галиуллина А.Р., который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, был задержан Юлдашев, при личном досмотре ничего запрещенного обнаружено не было. Далее в <адрес> был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято 3 бумажных свертка с наркотическим средством - <данные изъяты>, 3 сим-карты, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон, компьютер, дроссель, лампа и другие предметы, имеющие значение для уголовного дела. Также был проведен осмотр автомашины <данные изъяты> государственный номер с участием Юлдашева Д.А., в ходе осмотра данной автомашины был обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>.

Как следует из рапорта – разрешения от ДД.ММ.ГГГГ на основании полученных данных о том, что Юлдашев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, причастен к незаконному обороту наркотического средства – <данные изъяты> на территории г.Уфы, оперативной службой Управления ФСКН РФ по РБ запланировано проведение оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Юлдашева Д.А.

                        (т.2, л.д.236);

Из акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОС УФСКН РФ по РБ ОРМ «Наблюдение» установлено: согласно имеющихся оперативных сведений, опергруппа в 17.55 час., прибыла во двор <адрес>. В 18.02 час., во дворе <адрес> появился парень, одетый в темную куртку, джинсы темного цвета, им оказался Юлдашев Д.А., который в 18.03 час., зашел в первый подъезд вышеуказанного дома. В 18.05 час., на лестничной площадке четвертого этажа возле кв был задержан Юлдашев Д.А. сотрудниками ОС УФСКН РФ по РБ

                           (т.3, л.д.130-132);

Из акта досмотра Юлдашева Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе досмотра Юлдашева Д.А., в присутствии двух понятых в левом переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>».

                          (т.2, л.д.238-245);

    Свидетель К.Д.Е., пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал со знакомым Ахметшиным в качестве понятого при досмотре Юлдашева Д.А., у которого ничего запрещенного обнаружено не было, был изъят сотовый телефон, взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Затем сотрудники провели обыск в <адрес>, где было обнаружено и изъято: сотовый телефон, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, компьютер, флеш-карта, какой-то пистолет, монитор от компьютера, сим-карты, какие-то документы, чужой паспорт, фотоаппарат, 2 телевизора, в коридоре в шкафу была обнаружена и изъята коробка из под обуви с тремя бумажными свертками с веществом растительного происхождения, также были обнаружены семена, по поводу которых Юлдашев Д.А. пояснил, что они принадлежат ему, дроссель, 2 электрические лампы, сетевой фильтр, таймер, вентилятор.

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ видно, что по месту жительства Юлдашева Д.А. в квартире , расположенной в <адрес> был проведен обыск, было обнаружено и изъято: -<данные изъяты>

                        (т.2, л.д.99-112);

Из справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленное на исследование вещество, находящееся в трех бумажных свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Юлдашева Д.А. - в <адрес>, является наркотическим средством – <данные изъяты>), массой 8,156 гр., на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 0,600 грамма вещества. Возвращено всего 7,556 граммов. В ходе производства исследования, вещество растительного происхождения переупаковано в общий сверток из отрезка бумаги и упаковано в первоначальную упаковку.

                                               (т.2, л.д.118-119);

Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в бумажном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Юлдашева Д.А. - в <адрес>, является наркотическим средством – <данные изъяты> массой 7,556 граммов, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 0,200 гр., вещества. Возвращено 7,356 гр.

(т.5, л.д.238-240);

Из заключения эксперта ЭКО УФСКН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещества, находящиеся в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», в четырех свертках из отрезков бумаги желтого цвета, в спичечном коробке, в трех пакетиках из полимерного материала, в двух виалах из полимерного материала, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Юлдашева Д.А. - в <адрес>, являются семенами растения <данные изъяты>.

(т.6, л.д.97-99);

Как пояснил суду свидетель Галиуллин А.Р.,: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, был задержан Юлдашев, при личном досмотре ничего запрещенного обнаружено не было. Далее в <адрес> был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято 3 бумажных свертка с наркотическим средством - <данные изъяты>, 3 сим-карты, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон, компьютер, дроссель, лампа и другие предметы. Также был проведен осмотр автомашины <данные изъяты> государственный номер с участием Юлдашева Д.А., в ходе осмотра данной автомашины был обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащий Юлдашеву Д.А., в ходе которого, в присутствии понятых, в автомобиле, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения из-под водительского сиденья.

                                    (т.2, л.д.125-130);

Свидетель О.В.А., пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату уже не помнит он выгуливал собаку и был приглашен сотрудниками наркополиции для участия в качестве понятого при производстве осмотра автомобиля <данные изъяты>, государственных регистрационных знаков не помнит, которая стояла по <адрес>, где под водительским сиденьем сотрудниками полиции был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, который далее был упакован и опечатан, скреплен подписями.

Показаниями свидетеля Ф.Д.Д., которая пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала понятой при осмотре автомобиля <данные изъяты>, который находился на <адрес>, где под водительским сиденьем был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом растительного происхождения.

Согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, находящееся в одном бумажном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного осмотра принадлежащего Юлдашеву автомобиля <данные изъяты> знак , является наркотическим средством – <данные изъяты> масса наркотического средства составила 7,541 гр., на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,200 гр., вещества. Возвращено всего 7,341 гр.

                                  (т.2, л.д.134-135);

Из заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в одном бумажном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного принадлежащего Юлдашеву Д.А. осмотра автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , является наркотическим средством – <данные изъяты> массой 7,341 гр., на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,200 грамма вещества. Возвращено всего 7,141 граммов.

                                      (т.5, л.д.163-165);

По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Габбасовым.

Показаниями свидетеля Б.А.А., который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в г.Дюртюли по оперативной информации были проведены оперативно-розыскные мероприятия в отношении Габбасова, который был задержан в служебной автомашине «<данные изъяты>» досмотрен в присутствии двоих понятых. В ходе досмотра Габбасова было обнаружено и изъято:          сотовый телефон, приспособление для курения, один полимерный пакет с веществом растительного происхождения, а также произведены срезы и          смывы с рук, изъятое было упаковано, опечатано. Далее был произведен обыск по месту жительства Габбасова по адресу: <адрес>, где было обнаружено и изъято: системный блок, SIM-карта.

Согласно рапорта – разрешения от ДД.ММ.ГГГГ следует: Габбасов Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарег., <адрес>, прож. по адресу: <адрес>, причастен к незаконному обороту наркотического средства – <данные изъяты> на территории <адрес>, ОС УФСКН РФ по РБ запланировано проведение ОРМ «Наблюдение» в отношении Габбасова Т.Р.

                               (т.4, л.д.118);

Из акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОС УФСКН РФ по РБ ОРМ «Наблюдение» установлено: согласно имеющихся оперативных сведений, оперативная группа в 20.45 час., прибыла в район проведения ОРМ, то есть во двор <адрес>, где по имевшейся оперативной информации должен был появиться Габбасов Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В 22.02 час., во дворе <адрес> появился Габбасов Т.Р., после чего было принято решение о его задержании. В 22.03 час., у <адрес> Габбасов был задержан сотрудниками ОС УФСКН РФ по РБ.

                                                (т.4, л.д.148-150);

Как видно из акта досмотра Габбасова Т.Р. от ДД.ММ.ГГГГ: в ходе досмотра Габбасова Т.Р., в присутствии понятых было обнаружено и изъято: в правом кармане куртки - сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>»; из внутреннего левого кармана куртки - один полимерный пакет с веществом растительного происхождения; из правого кармана джинсов - приспособление для курения.

                        (т.4, л.д.119-125);

Как пояснил суду свидетель Х.А.Т., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее, точное время не помнит, участвовал в качестве понятого при досмотре Габбасова, который был досмотрен в автомашине «<данные изъяты>». На предложение добровольно выдать запрещенные предметы, Габбасов ответил отказом. Далее в ходе досмотра у Габбасова был обнаружен и изъят из внутреннего левого кармана куртки полимерный сверток с веществом растительного происхождения, также у того был изъят сотовый телефон, приспособление для курения и взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин, замечаний от понятых не поступило, изъятое было упаковано, опечатано.

Показаниями свидетеля Н.Ф.Ф., который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве при досмотре Габбасова, у которого был изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения.

Согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ: представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Габбасова Т.Р., является наркотическим средством – <данные изъяты> Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 27,948 граммов, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 0,200 грамма вещества. Возвращено всего 27,748 граммов.

                                  (т.4 л.д.130-131);

Из заключения эксперта ЭКО УФСКН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Габбасова Т.Р., является наркотическим средством – <данные изъяты> Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 27,748 граммов, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 0,200 грамма вещества. Возвращено всего 27,548 граммов.

                                            (т.6, л.д.150-155);

Как пояснил суду свидетель Г.А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Габбасова по <адрес> был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: пакет с веществом растительного происхождения, лист растительного происхождения, матерчатый мешок с веществом растительного происхождении, три полимерных пакета с веществом растительного происхождения, все было упаковано, опечатано.

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в квартире , расположенной в <адрес> в присутствии понятых было обнаружено и изъято: -лист растительного происхождения;-полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения; -два металлических листа; -сковорода с остатками вещества растительного происхождения; -полимерное ведро с листьями растительного происхождения; -три полимерных пакета с веществом растительного происхождения.

                                                 (т.4, л.д.46-62);

Как пояснил суду свидетель Н.И.Д., в ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при обыске в <адрес>, где Габбасову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что Габбасов пояснил, что таковых не имеет. В ходе обыска в указанной квартире ничего запрещенного обнаружено не было. Затем была обыскана квартира по адресу <адрес>, где было обнаружено и изъято: полимерный пакет с веществом растительного происхождения, также под шифоньером были обнаружены и изъяты листья растений, около шкафа - два металлических листа, в коридоре - ведро с листьями растений, на кухне- сковородка с остатками вещества растительного происхождения. Далее в квартире были обнаружены и изъяты три полимерных свертка с веществом растительного происхождения, замечаний не поступало.

Свидетель Т.А.Ф., пояснил суду, что участвовал в качестве понятого при обыске в <адрес>, где были обнаружены и изъяты: полимерный пакет с веществом растительного происхождения, также под шифоньером были обнаружены и изъяты листья растений, около шкафа - два металлических листа, в коридоре - ведро с листьями растений, на кухне - сковородка с остатками вещества растительного происхождения. Далее в квартире были обнаружены и изъяты три полимерных свертка с веществом растительного происхождения.

Из справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленная на исследование часть растения, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотикосодержащей частью растения <данные изъяты> и содержит наркотическое средство–<данные изъяты>. Масса наркотикосодержащей части растения после высушивания до постоянной массы составила 0,102 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 0,050 грамма вещества. Возвращено всего 0,052 грамма.

                             (т.4, л.д.67-68);

Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование часть растения, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту регистрации Габбасова Т.Р. - по адресу: <адрес>, является наркотикосодержащих растений рода <данные изъяты> и к наркотическим, сильнодействующим, ядовитым веществам и веществам – прекурсорам не относится. Масса части наркотикосодержащих растений после высушивания до постоянной массы составила 0,052 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 0,020 граммов вещества. Возвращено всего 0,032 грамма.

                        (т.6, л.д.167-170);

Из справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ: представленные на исследование части растений, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту регистрации Габбасова Т.Р. - по адресу: <адрес>, являются наркотикосодержащими частями растений <данные изъяты> и содержат наркотическое средство – <данные изъяты>. Общая масса наркотикосодержащих растений после высушивания до постоянной массы составила 10,980 граммов, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 1,000 грамм вещества. Возвращено всего 9,980 граммов.

                        (т.4, л.д.73-75);

Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ: представленные на исследование части растения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту регистрации Габбасова Т.Р. - по адресу: <адрес>, являются наркотикосодержащими растениями рода <данные изъяты> и к наркотическим, сильнодействующим, ядовитым веществам и веществам-прекурсорам не относится. Масса частей наркотикосодержащих растений после высушивания до постоянной массы составила 9,980 граммов, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 0,200 грамма вещества. Возвращено всего 9,780 граммов.

                        (т.6, л.д.150-155);

Из справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ: представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту регистрации Габбасова Т.Р. <адрес>, является наркотическим средством – <данные изъяты> Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 0,584 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 0,200 граммов вещества. Возвращено всего 0,384 грамма.

                        (т.4, л.д.85-86);

Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту регистрации Габбасова Т.Р. <адрес>, является наркотическим средством – <данные изъяты> Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 0,384 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 0,200 граммов вещества. Возвращено всего 0,184 грамма.

                        (т.6, л.д.150-155);

Из справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту регистрации Габбасова Т.Р. - по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – <данные изъяты> Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 1048,938 граммов, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 0,600 грамма вещества. Возвращено всего 1048,338 грамма.

                        (т.4, л.д.85-86);

Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту регистрации Габбасова Т.Р. - по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – <данные изъяты> Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 1048,338 граммов, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 0,600 грамма вещества. Возвращено всего 1047,738 граммов.

                               (т.6, л.д.150-155);

Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что следы пальцев рук, размерами 12х25,16х32, 26х34 мм, перекопированные на три отрезка липкой ленты «скотч», с поверхности двух пакетов из полимерного материала с веществом растительного происхождения (наркотическое средство – <данные изъяты> изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту регистрации Габбасова Т.Р. - по адресу: <адрес>, пригодны для идентификации личности и оставлены, соответственно, указательным пальцем правой руки, большим пальцем левой руки и оттиском ладони правой руки зоны «<данные изъяты>» Габбасова Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

                        (т.13, л.д.2-7);

Из справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ: представленное на исследование вещество растительного происхождения находящееся в металлической сковороде, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту регистрации Габбасова Т.Р. - по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – <данные изъяты> Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 28,961 граммов, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 0,200 грамма вещества. Возвращено всего 28,761 граммов.

                        (т.4, л.д.96-97);

Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ следует: представленное на исследование вещество растительного происхождения находящееся в металлической сковороде, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту регистрации Габбасова Т.Р. - по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – <данные изъяты> Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 28,761 гр., на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 0,200 граммов вещества. Возвращено всего 28,561 гр.

                           (т.6, л.д.150-155);

Таким образом вина подсудимых в содеянном полностью доказана.

Органом предварительного следствия, действия Хафизова К.С. в части незаконного сбыта наркотического средства – каннабис (массой 21,560 гр.,) квалифицированы по п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с Закировым и Шаньгиным, в крупном размере, в части приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - <данные изъяты> (общей массой 94,820 гр.,) - по ч.1 ст.30- п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору Закировым и Шаньгиным, в крупном размере.

Действия Шаньгина в части сбыта наркотического средства - <данные изъяты> (массой 22,817 гр.,) квалифицированы по ч.1 ст.30 – п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с Хафизовым и Закировым, в крупном размере.

Действия Закирова в части сбыта наркотического средства - <данные изъяты> (массой 10,207 гр.,) квалифицированы по ч.1 ст.30 – п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с Хафизовым и Шаньгиным, в крупном размере.

Однако в соответствии с ч.2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Органом предварительного следствия суду не было представлено доказательств того, что подсудимые заранее договорились о совместном совершении преступления, имел ли место такой сговор подсудимых до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, состоялась ли договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, а также какие конкретно действия совершены каждым подсудимым в соответствии с разработанным планом. Не было добыто таких доказательств и в ходе судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимые Хафизов, Шаньгин, Закиров признали вину в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.

Каких либо достоверных доказательств совершения сбыта каннабиса Хафизовым, Шаньгиным и Закировым группой лиц по предварительному сговору, суду не представлено.

В ходе предварительного следствия Хафизов, Шаньгин, Зарипов вину в совершении незаконного сбыта наркотического средства каннабис и приготовление к сбыту наркотического средства <данные изъяты> не признали. На судебном заседании подсудимые также отрицали свою причастность к совершению указанного преступления.

В основу обвинения положены показания свидетелей С.М.А. и Б.Э.К.. Однако показания данных свидетелей не согласуются с показаниями как подсудимого Хафизова, который вину в сбыте не признал, так и с данными полученными после личного досмотра Хафизова и обыска его жилища, в ходе которого денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей обнаружены не были. Свидетель С.М.А. пояснил суду, что встретился с Хафизовым, в подъезде тот поднялся выше. Затем Хафизов подошел к нему, отдал 4 свертка с наркосодержащего растительного вещества, он ему передал <данные изъяты> рублей, отвез Хафизова на <адрес> и разошлись. Такие же пояснения дал свидетель Б.Э.К..

Таким образом, выводы предварительного следствия о наличие между подсудимыми предварительного сговора не подтверждены объективными доказательствами.

Поскольку, согласно разъяснению в постановлении Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами», действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Кроме того Хафизову предъявлен оконченный состав по п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с Закировым и Шаньгиным, в крупном размере. В тоже время подсудимым Шаньгину и Закирову обвинение в части незаконного сбыта наркотического средства – <данные изъяты> (массой 21,560 гр.,), группой лиц по предварительному сговору с Хафизовым, в крупном размере не предъявлено.

При таких обстоятельствах суд полагает, что вина Хафизова нашла свое подтверждение в судебном заседании в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в форме пособничества и считает, что его действия подлежат переквалификации с п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33- ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в форме пособничества;

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - <данные изъяты> общей массой 94,820 грамма с ч.1 ст.30- п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч.1 ст. 228 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация не ухудшает положение подсудимого Хафизова.

Действия Шаньгина подлежат переквалификации с ч.1 ст.30- п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

Действия Закирова подлежат переквалификации с ч.1 ст.30- п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

Данная квалификация не ухудшает положение подсудимых Шаньгина и Закирова.

По п. «а» ч.2 ст. 231 УК РФ - незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические вещества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, действия Хафизова, Шаньгина и Закирова квалифицированы верно. По данному эпизоду подсудимые вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись.

Действия Юлдашева и Габбасова по приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства - <данные изъяты> общей массой 1122,128 грамма квалифицированы по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В судебном заседании данное обвинение не нашло своего объективного подтверждения, органом предварительного следствия суду не было представлено доказательств того, что подсудимые Юлдашев и Габбасов заранее договорились о совместном совершении преступления и умышленно создали условия для совершения преступления.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Юлдашева в части приготовления к незаконному сбыту наркотического средства – <данные изъяты> общей массой 1122,128 грамма по ч.1 ст. 30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ подлежат переквалификации на ч.2 ст. 228 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого Габбасова в части приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - <данные изъяты> общей массой 1122,128 гр., по ч.1 ст. 30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ подлежат переквалификации на ч.2 ст. 228 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

На незаконное приобретение и хранение наркотического вещества – <данные изъяты> в особо крупном размере указывают целенаправленные действия Юлдашева и Габбасова приобретение <данные изъяты>, особо крупный размер наркотического средства.

В данном случае подсудимые действовали совместно.

Несмотря на то, что Габбасов в судебном заседании вину полностью не признал, его вина подтверждается вышеприведенными показаниями свидетелей Б.А.А., Н.Ф.Ф., Г.А.Ф., Х.А.Т., Т.А.Ф., а также заключением эксперта ЭКО УФСКН России по РБ из которого следует, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту регистрации Габбасова Т.Р. - <адрес>, является наркотическим средством – <данные изъяты> масса составила 1048,338 граммов, заключением эксперта ЭКО УФСКН России по РБ из которого следует, что следы пальцев рук, размерами 12х25,16х32, 26х34 мм, перекопированные на три отрезка липкой ленты «скотч», с поверхности двух пакетов из полимерного материала с веществом растительного происхождения (наркотическое средство – <данные изъяты> изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту регистрации Габбасова Т.Р. - по адресу: <адрес>, пригодны для идентификации личности и оставлены, соответственно, указательным пальцем правой руки, большим пальцем левой руки и оттиском ладони правой руки зоны «<данные изъяты>» Габбасова Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и другими материалами дела, так и показаниями подсудимого Юлдашева на предварительного следствия.

Так подсудимый Юлдашев будучи допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого показал, что у него в <адрес> есть друг Т.Р. Габбасов. Он узнал, что у Т.Р. есть пустая квартира, переговорил и предложил тому поставить в ванной комнате квартиры оборудование для выращивания наркосодержащего растительного вещества. Т.Р. согласился. Адрес квартиры в г.Дюртюли точный не знает, на пересечении улиц <адрес>. Там он с Т.Р. (Габбасов Т.Р.) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выращивали наркосодержащее растительное вещество. Период созревания <данные изъяты> 3,5 месяца. Первый урожай у них не получился. Второй урожай они употребили со своими знакомыми. (т.3, л.д.165-169);

Аналогичные показания Юлдашев Д.А., дал при допросе в качестве обвиняемого. (т.№3, л.д.177-181).

Таким образом вина Юлдашева и Габбасова в содеянном полностью доказана.

Показания вышеприведенных свидетелей на судебном и предварительном следствии суд признает достоверными, отражающих события, которые имели место. Данные показания согласуются между собой и дополняют друг друга.

Показания свидетелей согласуются между собой и материалами дела, в частности с протоколами осмотра мест происшествий, заключениями судебных экспертиз, актами досмотров, наблюдений и другими материалами дела.

В соответствии со ст. 75 УПК РФ к недопустимым доказательствам относятся: 1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде; показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности и иные доказательства, полученные с нарушение требований Кодекса.

При таких обстоятельствах суд считает, что каких-либо существенных (фундаментальных) нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве оперативно-розыскных мероприятий, влияющих на установление виновности подсудимых, не допущено и тем самым нет оснований для признания этих действий по досмотру и сбору образцов незаконными.

Исходя из указанного, суд находит акты досмотров Хафизова, Шаньгина, Закирова, Юлдашева и Габбасова, акты наблюдений, акты проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», справки об исследовании и заключения экспертов ЭКО УФСКН России по РБ, протоколы осмотров предметов, протоколы выемок, обысков, детализации телефонных переговоров, допустимыми доказательствами и нет оснований для исключения данных документов из числа доказательств, они исследованы и получили оценку в совокупности с другими доказательствами.

Имеющиеся заключения экспертов сомнений у суда не вызывают, так как они научно обоснованы, в связи с чем суд полагает, что не имеется оснований для исключения их из числа допустимых доказательств.

Психическое состояние подсудимых сомнений у суда не вызывает, поэтому они должны нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания Хафизову суд наряду с характером и общественной опасностью содеянного учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>, как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания Шаньгину суд наряду с характером и общественной опасностью содеянного учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>, как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания Закирову суд наряду с характером и общественной опасностью содеянного учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>, как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания Юлдашеву суд наряду с характером и общественной опасностью содеянного учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работы, <данные изъяты>, как обстоятельства смягчающие наказание, совершение преступления в составе группы лиц как обстоятельство отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания Габбасову суд наряду с характером и общественной опасностью содеянного учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, ранее не судим, как обстоятельства смягчающие наказание, совершение преступления в составе группы лиц как обстоятельство отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд,

                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Хафизова К.С. признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.5 ст. 33- ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год;

- по п. «а» ч.2 ст. 231 УК РФ – 4 (четыре) года;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно осужденному Хафизову К.С. назначить - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком - 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному Хафизову К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней –подписку о невыезде.

Шаньгина Р.В. признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.2 ст. 231 УК РФ – 4 (четыре) года;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно осужденному Шаньгину Р.В. назначить - 5 (пять) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком - 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному Шаньгину Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней –подписку о невыезде.

Закирова С.А. признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.2 ст. 231 УК РФ – 4 (четыре) года;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно осужденному Закирову С.А. назначить - 5 (пять) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком - 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному Закирову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней –подписку о невыезде.

Юлдашева Д.А. признать виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному Юлдашеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней –подписку о невыезде.

Габбасова Т.Р. признать виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному Габбасову Т.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней –подписку о невыезде.

Обязать осужденных Хафизова К.С., Шаньгина Р.В., Закирова С.А., Юлдашева Д.А., Габбасова Т.Р., периодически - один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Зачесть в срок наказания время содержания осужденного Хафизова К.С., под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осужденного Юлдашева Д.А., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осужденного Шаньгина Р.В., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осужденного Закирова С.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осужденного Габбасова Т.Р., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

<данные изъяты> хранить при деле.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения

Судья Р.Р. Яруллин Приговор вступил в законную силу 04.07.2011г.