Дело №1-102/2011 обвинительный приговор в отношении Нугаманова Т.Х. по ст. 166, 167 УК РФ



1-102/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

07 июня 2011 года,

Ленинский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

секретаря Даутовой Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Хуснутдиновой А.Г.,

защиты в лице адвоката     Надырова В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Нугаманова Т.Х., потерпевшего Федорова В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

            Нугаманова Т.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 167 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нугаманов, ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомашиной марки «<данные изъяты>», и, проследовав на ней до <адрес>, не желая быть остановленным сотрудниками ГИБДД, осознавая возможность столкновения автомашины «<данные изъяты>» с припаркованными впереди автомашинами марки «<данные изъяты>», и марки «<данные изъяты>», , умышленно покинул салон движущейся автомашины марки «<данные изъяты>», , оставив ее без управления, в связи с чем, автомашина «<данные изъяты>» совершила наезд на вышеуказанные автомашины, получив при этом механические повреждения в виде: царапин лакокрасочного покрытия на левой передней стойке крыши и двери; продольных царапин на левой передней двери; сколов на двери; мелких повреждений лакокрасочного слоя в виде задиров и сколов на переднем бампере, тем самым в результате умышленных преступных действий Нугаманова Т.Х., собственнику автомашины «<данные изъяты>», Ф.В.Б. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 20 070 рублей.

Кроме того Нугаманов обвиняется в угоне автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащего Ф.В.Б., в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, от <адрес>.

Вина подсудимого Нугаманова в умышленном повреждении имущества, которое причинило значительный вред потерпевшему, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и признательными показаниями подсудимого.

Потерпевший Ф.В.Б. суду показал, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проживал по адресу: <адрес> вместе со своей дочерью – А.А.М. и гражданской женой.

В ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в собственность новую автомашину марки «<данные изъяты>»,. по цене 296 000 рублей. При этом она каких-либо видимых механических повреждений не имела. Свою автомашину он всегда парковал во дворе своего дома <адрес>. В ходе эксплуатации автомашины на ней появились механические повреждения в виде нескольких мелких царапин лакокрасочного покрытия на переднем бампере.

ДД.ММ.ГГГГ он разрешил пользоваться автомашиной соседу Ч.В.М., отдал ему ключи от автомашины и документы.

ДД.ММ.ГГГГ сосед вернул автомашину, припарковал ее во дворе его дома <адрес> под окном, однако ключи и документы на автомашину оставались у него.

ДД.ММ.ГГГГ утром его дочь А.А.М. куда-то ушла, вечером пришла и принесла бутылку пива, но не о чем не спрашивала, дома не ночевала. ДД.ММ.ГГГГ А.А.М. позвонила ему и сообщила, что их знакомый Нугаманов Т.Х. угнал принадлежащую ему автомашину, похитив у нее из сумки ключи и документы от автомашины, которые ей накануне вернул Ч.В.М..

Впоследствии выяснялось, что А.А.М. сама дала ключи и документы на автомобиль Нугаманову, но побоялась признаться в этом. А.А.М. клялась, что в машине её не было, если бы она сразу сказала правду, то он не стал бы обращаться с заявлением в милицию.

После произошедшего ДТП на автомашине появились механические повреждения в виде: вмятины и царапины на переднем бампере, царапины на переднем левом крыле и на передней и задней левой дверях, вмятины на задней двери, царапина на передней стойке слева. Ущерб, причиненный повреждением автомашины, составил 20 070 рублей и 16 750 рублей стоимость работ по восстановлению. Данный ущерб является для него значительным, так как его автомашина застрахована в ОСАГО, страховой полис АТ КАСКО отсутствует, а его ежемесячная заработная плата составляет 13 000 рублей. Кроме того, он уплатил за штрафную стоянку, на которой находилась его автомашина 14 000 рублей. Ущерб в настоящее время Нугаманов возместил в размере 12 000 рублей, поэтому исковые требования в размере 36 070 рублей просит уменьшить до 24 000 рублей.

Свидетель Ч.В.М. суду показал, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ года он знаком с Ф.В.Б. и его дочерью – А.А.М., так как они проживали по - соседству с ним. В собственности Ф.В.Б. имеется автомашина марки «<данные изъяты>», которой он пользовался с разрешения Ф.В.Б.. В ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он с разрешения Ф.В.Б. пользовался его автомашиной. В этот же день он припарковал автомашину во дворе дома, отдал А.А.М. ключи вместе со свидетельством о регистрации ТС, страховым полисом и талоном ТО. Больше он А.А.М. не видел и к автомашине не подходил. В течение ночи с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ каких-либо посторонних звуков, шума и сработки сигнализации не слышал.

Свидетель Л.С.В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней пришла ее подруга – А.А.М., при ней находилась ее сумка, из которой А.А.М. при ней доставала документы и ключи от автомашины марки «<данные изъяты>», принадлежащей ее отцу. Через некоторое время пришли их общие знакомые: Т.Р.М. и А.. Она вместе с ними начала распивать спиртные напитки в подъезде общежития. Потом пришел Т.Х. и пригласил всех к себе домой по адресу: <адрес>. Спустя некоторое время она ушла к своей подруге, откуда пошла в сторону ТСК «8 <данные изъяты>», где на перекрестке <адрес> позвонила А.А.М., которая сказала, что катается на автомашине ее отца. Она. попросила ее подъехать к ней и довезти ее до дома. А.А.М. согласилась и примерно через 10 минут они подъехали за ней на перекресток <адрес>. В автомашине за рулем находился Т.Х., рядом с ним на пассажирском сиденье находился Т.Р.М., на заднем сиденье находилась А.А.М. и Ш.М.Р.. Она села на заднее сиденье и они поехали в сторону ее дома. В связи с тем, что А.А.М. сама находилась в автомашине, она решила, что А.А.М. сама отдала ключи от автомашины Т.Х. и он ездит на ней с разрешения ее отца, так как ранее она видела Т.Х. за рулем данной автомашины. Затем они подъехали к магазину, расположенному по адресу: <адрес>, встретили О., которая тоже села в автомашину. Далее А.А.М. попросила отвезти ее с Ш.М.Р. к нему домой. При этом А.А.М. сказала Т.Х. оставить автомашину во дворе у Ш.М.Р., но Т.Х. сказал, что припаркует ее там, где взял, то есть у ее дома. После чего А.А.М. зашла вместе с Ш.М.Р. к нему домой. Она попросила отвезти ее и О. домой, и они поехали по <адрес>, повернули на <адрес>, затем выехали на <адрес>, где их начал преследовать патруль ГИБДД, подавая сигналы остановиться, но Т.Х. поехал дальше, игнорируя их требования., Т.Х. на ходу выпрыгнул из автомашины, несмотря на то, что автомашина продолжал ехать прямо на впереди стоящую припаркованную автомашину, она испугалась и тоже выпрыгнула с заднего левого сиденья автомашины. После того, как они с Т.Х. выпрыгнули, автомашина «<данные изъяты>» врезалась передним бампером в задний бампер впереди стоящей автомашины марки <данные изъяты>. В это время подъехали сотрудники ГИБДД..

Иизначально давала другие показания против Т.Х., так как А.А.М. попросила ее не говорить, что она была с ними, потому что боялась своего отца и привлечения её к уголовной ответственности.

Свидетель М.Р.Р. суду показал, что работает в ПДПС УВД по г. Уфа, в должности инспектора с ДД.ММ.ГГГГ.

Около 05.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, проезжая перекресток <адрес> он заметил автомашину марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> цвета, за рулем которой находился ранее незнакомый ему молодой человек возраста около 20-23 лет. В связи с тем, что он проехал на запрещающий сигнал светофора, то он поехал за ним, одновременно подавая при помощи СГУ сигналы к остановке, но водитель автомашины проигнорировал его требования и продолжил движение. После чего он начал преследование данной автомашины на патрульной автомашине. Доехав по <адрес>, а оттуда до поворота на <адрес> с заднего сиденья автомашины на ходу выпрыгнула девушка (как впоследствии было установлено, ею оказалась Л.С.В.), а затем выпрыгнул водитель автомашины, задев при этом дверью рядом стоявшую, припаркованную у дома автомашину марки <данные изъяты>, , <данные изъяты> цвета. После чего автомашина «<данные изъяты>», оставшись без управления, въехала передним бампером в задний бампер припаркованной у дома <адрес> автомашины марки «<данные изъяты>», , <данные изъяты> цвета. Водитель автомашины «<данные изъяты>» пытался убежать, но был остановлен. Впоследствии, при проверке данного гражданина было установлено, что им оказался Нугаманов Т.Х.. При нем имелось свидетельство о регистрации автомашины «<данные изъяты>», согласно которому собственником автомашины «<данные изъяты>» являлся Ф.В.Б.. При этом Нугаманов пояснил, что автомашиной марки «<данные изъяты>» ему разрешила управлять дочь собственника автомашины. Затем выяснилось, что в салоне автомашины кроме водителя и Л.С.В. С. на переднем пассажирском сиденье находился еще один молодой человек – Т.Р.М., а на заднем сиденье справа еще одна девушка – О.. В связи с тем, что от водителя исходил резкий запах алкоголя, он проверил его на состояние алкогольного опьянения на приборе «<данные изъяты>». Автомашина марки «<данные изъяты>» была эвакуирована на штрафную стоянку по адресу: <адрес>, и имела видимые механические повреждения.        

Свидетель А.А.М. суду показала, что в собственности отца Ф.В.Б. имеется автомашина марки «<данные изъяты>». Данной автомашиной управляет только ее отец и его друг по доверенности – Ч.В.М.. ДД.ММ.ГГГГ Чернов отдал ей ключи и документы от автомашины «<данные изъяты>», так как накануне пользовался ею.

Она положила документы и ключи в свою сумку, при этом автомашина была припаркована рядом с их домом по <адрес>, каких-либо видимых механических повреждений автомашина «<данные изъяты>» не имела, кроме сколов на переднем бампере, которые были ранее. Домой она не заходила, так как сразу же пошла к своей подруге – С., вместе со знакомыми Т.Р.М. и А. на лестничной площадке между 8-ым и 9-ым этажами распивали спиртные напитки. Около 20.00 часов приехал их Нугаманов Т.Х., и пригласил их к себе домой, где они продолжили распивать спиртные напитки. Когда она передала ключи и документы Нугаманову, не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Помнит как вместе с Т.Х. ездили на автомойку, потом она поехала домой к Ш.М.Р. и осталась у него. Отцу и дознавателю сказала неправду, о том, что Нугаманов выкрал из её сумки ключи и документы от автомобиля, и что сама находилась в автомашине, которой управлял Нугаманов, так как боялась отца, и привлечения её к уголовной ответственности, с последующим лишением родительских прав в отношении её малолетнего ребенка.                             

Свидетель С.А.А. показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала на автомойке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, в качестве автомойщицы.

Около 03.00-04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ на автомойку приехал ее знакомый Нугаманов Т.Х., в ноябре он несколько дней отработал на данной автомойке в качестве мойщика. Он приехал на автомашине марки «<данные изъяты>», для того, чтобы помыть ее. В салоне автомашины находилось 2 парня и девушка: один парень сидел на переднем пассажирском сиденье, а второй парень и девушка сидели на задних сиденьях. Т.Х. сам помыл автомашину. Девушка и парни вышли из автомашины и прошли в офис в то время, пока Т.Х. мыл автомашину. Она заметила, что девушка была в состоянии алкогольного опьянения и постоянно торопила Т.Х., требуя уехать. На вид девушке было около 23-25 лет, среднего телосложения, со светлыми волосами под «карэ», была одета в пальто темного цвета, как впоследствии было установлено, ею оказалась А.А.М.. На автомашине механических повреждений не заметила, после её помывки они уехали.

                            

Свидетель Ш.М.Р. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вышел в магазин за сигаретами, где встретил свою знакомую – А.А.М.. Она находилась в магазине с ранее незнакомой ему девушкой и парнем по имени «Т.Р.М.». Она сообщила, что они все находятся у общего знакомого Нугаманова Т.Х., где распивают пиво, и пригласила его к нему. После чего он, А.А.М. и Т.Р.М. пошли к Т.Х. по адресу: <адрес>. При нем А.А.М. Т.Х. ключи и документы на данную не отдавала, какого-либо разговора между Т.Х. и А.А.М. о том, что она разрешает ему поехать за рулем автомашины «<данные изъяты>» он не слышал. Затем он вместе с А.А.М. решил идти к нему домой. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к ним на автомашине марки «<данные изъяты>», . приехал Т.Х., с которым находился парень по имени «Т.Р.М.», они предложили им покататься на данной автомашине, однако кому она принадлежит он не знал. Они с А.А.М. сели на заднее сиденье автомашины, за рулем находился Т.Х. с ним рядом сидел Т.Р.М.. После чего поехали на автомойку, где со слов А.А.М. он узнал о том, что данная автомашина принадлежит ее отцу – Ф.В.Б. После мойки автомашины он не заметил каких-либо видимых механических повреждений на автомашине. Затем кто-то предложил поехать в клуб, однако он отказался, попросив Т.Х. отвезти его домой. А.А.М. тоже решила поехать к нему. Подсаживали ли они еще кого-либо в автомашину или нет он не помнит. После чего его с А.А.М. привезли к нему домой. Когда они заходили домой, то автомашина продолжала находиться во дворе его дома. У него дома они с А.А.М. находились до утра ДД.ММ.ГГГГ, когда ей кто-то позвонил на сотовый телефон. После разговора она сообщила, что автомашину ее отца марки «<данные изъяты>» разбили, но кто именно она не поясняла.

                                    

Свидетель М.О.А. показала, что около 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ она вместе с соседом – Р. пошла в магазин за пивом. Когда они вышли из общежития, то увидели у подъезда общежития автомашину марки «<данные изъяты>», в которой находились их общие друзья: за рулем Т.Х., рядом с ним сидел Т.Р.М., сзади находилась А.А.М.. Она с Р. села к ним в автомашину и спросила у Т.Х. о том, чья это автомашина, на что А.А.М. пояснила, что данную автомашину ей подарил ее отец, и она принадлежит ей, сказав, что она разрешила Т.Х. управлять ею. Затем они вместе поехали в магазин по <адрес>, где купили пиво и встретили С. и Ш.М.Р., которые тоже покупали пиво. Затем поехали во двор дома Т.Х. по адресу: <адрес>, где выпили баллон пива. После чего вновь поехали к общежитию С., высадили Р. и опять поехали во двор Т.Х., где продолжили пить пиво. Затем А.А.М. предложила Т.Х. довезти их до дома Ш.М.Р., где она собиралась остаться и оставить автомашину там же, но Т.Х. не согласился сказав, что оставит автомашину около ее дома, откуда он ее забирал. При этом она разрешила покататься, сказав: «Через час позвоните мне». После чего А.А.М. зашла домой к Ш.М.Р. Они еще некоторое время попили пиво в салоне автомашины, а затем все поехали кататься и когда поворачивали с <адрес>, их заметили сотрудники ГИБДД. За ними поехала патрульная автомашина, подавая сигналы остановиться, но Т.Х. не останавливался, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Проехав <адрес>, Т.Х. заглушил автомашину и выпрыгнул из нее.

Допрошенная в качестве свидетеля, по ходатайству прокурора, старший дознаватель ОД ОМ «№ 4 УВД по г.Уфа Х.Г.З. суду показала, что А.А.М. является не родной дочерью потерпевшего Ф.В.Б., и сначала она сама обратилась с заявлением об угоне автомашины. Свидетель С. первоначально говорила, что с ними А.А.М. не было. Впоследствии С. показания изменила. Нугаманов говорил ей, что С. нужно повторно допросить, так как она должна дать другие показания.                 

В соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей: Т.Р.М., И.Р.Р., Г.Д.Т., С.Р.А., Н.А.Р..

Свидетель Т.Р.М. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером пришел домой к своей знакомой С., проживающей по адресу: <адрес>, там находилась – А.А.М. в состоянии алкогольного опьянения, которая позвонила своему знакомому Т.Х.. Когда Т.Х. пришел А.А.М. предложила пойти к нему домой. У Т.Х. дома по адресу: <адрес>, они продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время С. ушла, а А.А.М. предложила поехать в клуб, сказав, что у нее имеются ключи от автомашины ее отца. Она предложила Т.Х. поехать за рулем автомашины и, достав из своей сумки ключи от автомашины и портмоне, в котором, как он понял находились документы на автомашину, отдала их Т.Х.. Они втроем пошли во двор А.А.М. за автомашиной. А.А.М. поднялась к себе в квартиру, чтобы спросить у отца разрешения покататься на его автомашине, а он с Т.Х. остался ожидать ее на улице. Через некоторое время она спустилась и сказала, что ее отец болеет «с похмелья» и ему необходимо купить пиво. После чего они сходили в магазин, купили пиво, которое она отдала отцу, затем спустилась, сказав, что отец пока злой и нужно прийти за автомашиной через 15 минут, когда отец похмелится. Сами они с Т.Х. к ее отцу не поднимались. В оставшееся время А.А.М. предложила попить пиво, поэтому они вновь пришли к Т.Х. попили пиво, а когда оно закончилось, то вместе с А.А.М. пошли за пивом в магазин, расположенный по адресу: <адрес>. В магазине они встретили общего знакомого Ш.М.Р., с которым А.А.М. пошла к нему, а ему сказала, чтобы он передал Т.Х., чтобы тот забрал автомашину ее отца и вместе с ним подъехал к Ш.М.Р. за ней. Он подумал, что отец разрешил ей забрать автомашину, кроме того, она говорила, что у нее имеется доверенность на право управления данной автомашиной, пошел к Т.Х., передал ему слова А.А.М. и они вместе с ним пошли к автомашине, стоявшей во дворе дома А.А.М.. О том, что отец А.А.М. не разрешил ей забирать автомашину, он не знал. Т.Х. открыл дверь автомашины ключами, которые находились у него, позвонил А.А.М., сказав, что они сели в автомашину и разогревают ее. Затем Т.Х. сказал ему, что по телефону А.А.М. просила подъехать за ней. Они подъехали за ней во двор Ш.М.Р., и. Т.Х. позвонил А.А.М., она вышла на улицу с Ш.М.Р. и хотела сесть за руль, но Т.Х. не разрешил ей, так как она была пьяна. После чего А.А.М. с Ш.М.Р. сели на заднее сиденье, а Т.Х. предложил помыть автомашину, так как она была грязная. На автомойке помыли автомашину, и поехали по банкоматам, так как А.А.М. не могла снять свои деньги со своей карточки. В это время А.А.М. позвонила С. и, узнав, что они ездят на автомашине, попросила забрать ее с <адрес> которую они забрали и С. пошла за деньгами, так как денег на пиво у них не было. В это время мимо проходили их знакомые О. и Р., которые тоже сели в автомашину. Когда вышла С. они подъехали к магазину по <адрес>, купили еще пиво., выпили его, и поехали к общежитию С., высадили Р. и поехали во двор Т.Х., где вновь пили пиво. После чего А.А.М. предложила Т.Х. довезти до дома Ш.М.Р., где она собиралась остаться и оставить автомашину там же, но Т.Х. не согласился сказав, что поставит автомашину около ее дома. После чего А.А.М. разрешила им покататься и поставить автомашину во двор Ш.М.Р., а сама вместе с Ш.М.Р. зашла к нему домой. Он, Т.Х., О. и С. еще некоторое время пили пиво в салоне автомашины во дворе Ш.М.Р., а затем поехали кататься у <адрес>. Заметили преследовавшую их автомашину сотрудников ГИБДД, которые включили сирену, чтобы они остановились, но Т.Х. побоялся остановиться, так как у него отсутствовало водительское удостоверение. Проехав перекресток <адрес>, доехав до перекрестка <адрес>, он въехал не в тот поворот, заглушил двигатель автомашины, после чего автомашина продолжала ехать на нейтральной скорости около 5 км. в час, Т.Х. и С. выпрыгнули из автомашины, а он и О. остались в салоне. Автомашина уперлась передним бампером в бампер другой автомашины <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета. Т.Х. побежал от сотрудников ГИБДД, но они его догнали, надели на него наручники и доставили в Ленинский РОВД для дальнейших разбирательств. Появились ли на автомашине какие-либо повреждения после удара не знает, так как не обратил на это внимания. О том, что автомашина принадлежит отцу А.А.М. он не знал, ранее он видел, как Т.Х. ездил за рулем данной автомашины в присутствии отца А.А.М. ( т. 1 л.д. 89-92 /.                 

Свидетель И.Р.Р. в ходе предварительного следствия показал, что проживает по адресу: <адрес>. Около 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе с соседкой – О. пошел в магазин за пивом. Когда они вышли из общежития, то увидели у подъезда общежития автомашину марки «<данные изъяты>», , <данные изъяты> цвета, принадлежащую его знакомому Ф.В.Б., в которой находились их общие друзья: за рулем находился Т.Х., а сзади А.А.М., рядом с Т.Х. сидел незнакомый ему парень, как впоследствии было установлено им оказался друг Т.Х. - Руслан. Он и Ольга сели к ним в автомашину на заднее сиденье рядом с А.А.М.. Ребята находились в состоянии алкогольного опьянения и продолжали пить пиво в машине. При этом автомашина каких-либо видимых механических повреждений не имела. Он с О. тоже присоединился к ним. О. поинтересовалась чья эта машина, на что А.А.М. пояснила, что данную автомашину ей подарил ее отец – Ф.В.Б. и она принадлежит ей, сказав, что она разрешила Т.Х. управлять ею. Затем они поехали в магазин по <адрес>, где купили пиво и встретили С. и Ш.М.Р., которые тоже покупали пиво. Они тоже сели к ним на заднее сиденье автомашины и поехали во двор дома Т.Х. по адресу: <адрес>, где выпили баллон пива. После чего вновь поехали к общежитию, где его высадили и опять уехали кататься, но куда именно он не знает. Впоследствии, со слов О. он узнал о том, что Т.Х., находясь за рулем автомашины, совершил ДТП и был остановлен сотрудниками ГИБДД, а также то, что отец А.А.М. - Ф.В.Б. не разрешал Т.Х. и А.А.М. управлять принадлежащей ему автомашиной ( т. 1 л.д. 240-242).

                            

Свидетель Г.Т.У. в ходе предварительного следствия показал, что проживает по адресу: <адрес> вместе со своей гражданской женой – С.Э.Х. и ее мамой – С.Р.А.. В одном дворе с ними проживает племянница его гражданской жены – А., в доме <адрес>. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ он пользуется автомашиной марки «<данные изъяты>», , цвета <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, по доверенности, выписанной ему в простой письменной форме его сыном – Г.Д.Т., проживающим по адресу: РБ, <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ вечером около 19.20 часов он приехал на автомашине своего сына и припарковал ее у забора своего <адрес> задним бампером в сторону перекрестка <адрес>, поставил ее на скорость, но на ручник не ставил. Около 21.30 часов ДД.ММ.ГГГГ он пошел к своей тете, проживающей по <адрес>, где остался ночевать. Дома осталась его теща и жена. Домой он вернулся утром около 09.30 часов ДД.ММ.ГГГГ и заметил, что автомашина его сына <данные изъяты>, , сдвинута примерно на 1 метр вперед (видимо от удара) и имеет повреждения, которых на ней ранее не было: вмятина на заднем бампере справа, вмятина на заднем правом крыле, разбитое левое зеркало бокового вида. В салон автомашины увидел, что фанерный ящик с инструментами, находившийся на заднем сиденье сдвинут вперед и под его тяжестью помят находившийся на заднем сиденье его ноутбук марки «<данные изъяты>». Его теща рассказала, что утром около 05.00 часов ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от того, что подъехали сотрудники ГИБДД. Посмотрев в окно, она увидела автомашину «<данные изъяты>», находившуюся около бампера его автомашины, стоящую около нее молодежь, а именно парней и девушку. В связи с чем, она подумала, что сотрудники ГИБДД остановили нетрезвого водителя за рулем. На улицу она выходить не стала, поэтому не знала о том, что водитель автомашины «<данные изъяты>» повредил автомашину его сына. Впоследствии левое переднее зеркало бокового обзора он заменил сам ( т. 1 л.д. 187-189 ).

Свидетель С.Р.А. в ходе предварительного следствия показала, что проживает по адресу: <адрес> «а» вместе со своей дочерью - С.Э.Х. и ее гражданским мужем Г.Т.У.. В одном дворе с ними проживает племянница его дочери – А., в доме <адрес>. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года Г.Т.У. пользуется автомашиной марки «<данные изъяты>», , цвета <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, по доверенности, выписанной ему его сыном – Г.Д.Т., проживающим по адресу: РБ, <адрес>

. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 19.20 часов она находилась дома, когда Г.Т.У. приехал на автомашине <данные изъяты> и припарковал ее у забора их <адрес> задним бампером в сторону перекрестка <адрес>. Затем около 21.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Г.Т.У. пошел к своей тете, проживающей по <адрес>, где остался ночевать, а она вместе с дочерью осталась дома. ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов она проснулась от звука сирены, а затем услышала грохот. После чего посмотрела в окно и увидела, что на улице за забором сама по себе покатилась вперед автомашина Г.Т.У. и остановилась проехав около 1 метра, несмотря на то, что за рулем автомашины никого не было. Затем появились сотрудники ГИБДД на автомашине и посторонняя автомашина, из которой вышли парни и девушки. Однако марку и модель автомашины назвать не сможет, так как было темно. В связи с чем, она поняла, что посторонняя автомашина врезалась в заднюю часть автомашины – Г.Т.У. На улицу она не выходила, поэтому не смогла пояснить, появились ли на автомашине ее зятя какие-либо механические повреждения от удара. Около 09.30 часов ДД.ММ.ГГГГ домой вернулся зять и рассказал, что его автомашина сдвинута на 1 метр вперед, а также имеет повреждения в задней части, от удара разбит его ноутбук, находившийся в салоне автомашины. После чего она рассказала ему о произошедшем ночью инциденте. Впоследствии, со слов А., она узнала о том, что ее автомашина, которая в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ также была припаркована у дома <адрес> тоже была повреждена в процессе движения той же автомашиной, которую она видела ночью, а именно было сломано переднее зеркало справа, но обращаться по данному факту в милицию она не стала (т. 1 л.д. 231-233).

.

Свидетель Н.А.Р.в ходе предварительного следствия показала, что проживает по адресу: <адрес> В одном дворе с ней в доме <адрес> проживает гражданский муж ее тети - Г.Т.У., который пользуется автомашиной марки <данные изъяты>, , цвета <данные изъяты>. Она пользуется автомашиной марки <данные изъяты>, , <данные изъяты> цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Обычно она всегда паркует свою автомашину у дома <адрес> за забором, на улице.

ДД.ММ.ГГГГ вечером около 21.00 часов она приехала на своей автомашине <данные изъяты>, и припарковала ее у забора своего дома со стороны улицы, задним бампером в сторону перекрестка <адрес>, при этом левая сторона ее автомашины была обращена в сторону забора, а правая сторона была обращена в сторону улицы. ДД.ММ.ГГГГ ночью около 04.00 часов сработала сигнализация на ее автомашине. Она посмотрела в окно и увидела, что недалеко от ее автомашины у автомашины Г.Т.У., припаркованной у забора дома находится автомашина марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> цвета, как подъехали сотрудники милиции, после чего из данной автомашины вышли парень и девушка. Она вышла на улицу, в темноте осмотрела автомашину, но ничего не заметила. К автомашине Г.Т.У. не подходила, поэтому не смогла пояснить имелись ли на ней какие-либо механические повреждения или нет. Затем она зашла домой и легла спать, а утром около 07.30 часов, когда вышла к своей автомашине, то заметила, что крепление переднего зеркала бокового обзора справа сломано и зеркало немного наклонено не под тем углом. Ранее данное крепление зеркала каких-либо повреждений не имело. Каких-либо иных повреждений ее автомашина не имела. В связи с чем, она поняла, что ее автомашину справа задела автомашина «<данные изъяты>», которую остановили сотрудники ГИБДД ночью. Ее автомашина застрахована в ОСАГО, страховки АТ КАСКО не имеется. В настоящее время она поменяла зеркало заднего вида, которое имеет стоимость 350 рублей. В связи с чем, автомашина находится в своем первоначальном виде. Претензии по факту повреждения ее автомашины она не имеет ( т. 1 л.д. 214-216).

Кроме того вина Нугаманова в умышленном повреждении автомобиля марки «<данные изъяты>», с причинением значительного ущерба подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия – автомашины марки «<данные изъяты>», , расположенной на штрафной стоянке по адресу: <адрес> ( т. 1 л.д. 15-17);

- протоколом осмотра места происшествия - перекресток <адрес>, где после совершенного ДТП была остановлена автомашина марки «<данные изъяты>», т. 1 л.д. 130-131);

- постановлением и протоколом выемки у потерпевшего – Ф.В.Б. автомашины марки «<данные изъяты>», ( т. 1 л.д. 172-176);

- протоколом осмотра автомашины марки «<данные изъяты>», ( т.1 л.д. 177-182);

- протоколом осмотра автомашины марки «<данные изъяты>», ( т.1 л.д. 207-209).

Подсудимый Нугаманов вину в неправомерном завладении автомашиной Ф.В.Б. не признал, показав, что ездил на ней с разрешения дочери собстенника автомашины. Вину в повреждении автомобиля, принадлежащего Ф.В.Б., повлекшее причинение значительного ущерба признал, в содеянном раскаялся.

Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему позвонила его знакомая А.А.М., проживающая по адресу: <адрес> и пригласила к общим друзьям «отметить» ее день рождения. После работы он поехал к А.А.М., которая находилась вместе с С., Т.Р.М. и А. в общежитии <адрес> и распивала спиртные напитки. Затем все они решили пойти домой к нему, где продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время С. ушла к своей подруге и они остались втроем. А.А.М. предложила ему поехать на автомашине ее отца марки «<данные изъяты>», снять с ее карты деньги и поехать в клуб. Она отдала ему документы на автомашину: свидетельство, страховой полис, талон тех.осмотра и ключи от автомашины, которые он положил в карман своих джинсов. После чего они втроем вышли из дома и пошли во двор А.А.М. за автомашиной, но не смогли открыть двери автомашины, так как они замерзли. Он спросил А.А.М. не будет ли ее отец, которому принадлежит данная автомашина, ругаться в связи с тем, что они уедут на ней, А.А.М. поднялась домой, а он с Т.Р.М. остался на улице. Через несколько минут она спустилась и сказала, что ее отец болеет «с похмелья», и он купил ему пиво и А.А.М. вновь пошла домой к отцу с пивом. Спустившись, она сказала, что нужно подойти к отцу через 15 минут. В связи с чем, он подумал, что ее отец разрешил ему уехать на автомашине вместе с ней. В оставшееся время А.А.М. предложила попить пиво, поэтому она с Т.Р.М. пошла в магазин за пивом. Через некоторое время к нему домой пришла А.А.М. с Т.Р.М. и их общий знакомый Ш.М.Р., которого они встретили по дороге. После распития пива, Ш.М.Р. пригласил их всех к себе, где они тоже выпили пива, затем он с Т.Р.М. ушел, так как А.А.М. захотела остаться наедине с Ш.М.Р.. При этом она попросила его забрать автомашину ее отца, а затем заехать за ней и Ш.М.Р., так как должны были поехать в клуб. Они с Т.Р.М. пошли к автомашине, он сел за руль автомашины, а Т.Р.М. на переднее пассажирское сиденье, заехали за А.А.М. и Ш.М.Р.. Он предложил помыть машину, так как она была грязная. На автомойке он сам помыл автомашину, а затем они поехали по банкоматам, так как А.А.М. не могла снять деньги. В это время к ней позвонила С. и, узнав, что они ездят на автомашине, попросила забрать ее с <адрес>. После чего они ее забрали, поехали к общежитию, С. пошла за деньгами. В это время мимо проходили общие знакомые О. и Р., которые тоже сели в автомашину. Затем вышла С. с деньгами и они поехали в магазин за пивом. После чего вновь поехали к общежитию С., высадили Р. и поехали к нему во двор. А.А.М. предложила довезти ее и Ш.М.Р. до дома Ш.М.Р., где она собиралась остаться и оставить автомашину там же, но он не согласился сказав, что лучше поставить автомашину около ее дома, а затем она пойдет с Ш.М.Р. к нему домой, но она не хотела ходить пешком и они поехали к Ш.М.Р., где и остались. При этом А.А.М. сказала, чтобы он в течение часа поставил ее автомашину у ее дома. После чего они некоторое время пили пиво в салоне автомашины во дворе Ш.М.Р., а затем он поехал по <адрес>, чтобы оставить Т.Р.М., проживающего на перекрестке <адрес> и припарковать автомашину на прежнее место. Однако, доехав до данного перекрестка он заметил автомашину сотрудников ГИБДД, которые подавали сигналы к остановке, он не остановился. Доехав с данного перекрестка до перекрестка <адрес>, он свернул налево по <адрес>, спустился вниз по <адрес> преследуемый сотрудниками ГИБДД. Было темно, он подумал, что далее тупик, поэтому заглушил автомашину и продолжал ехать на нейтральной скорости, доехал до перекрестка <адрес>, где у дома <адрес> была припаркована автомашина марки <данные изъяты>, о которую он поцарапал левую часть автомашины «<данные изъяты>» во время движения. Затем на ходу выпрыгнул из автомашины, несмотря на то, что видел припаркованную впереди у следующего дома <адрес> автомашину марки <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета и знал, что а/м «<данные изъяты>», продолжая движение вперед на нейтральной скорости без управления могла врезаться в нее. После того, как он выпрыгнул из автомашины «<данные изъяты>», она передним бампером врезалась в задний бампер автомашины марки <данные изъяты>. Он побежал прочь от автомашины, но его остановили сотрудники ГИБДД. Впоследствии на автомашине были обнаружены вмятины на переднем бампере, передней и задней дверях слева, а также на передней стойке, которые вероятнее всего появились в результате того, что во время движения дверями автомашины «<данные изъяты>» была задета стоявшая слева автомашина <данные изъяты>

Таким образом, Нугаманов Т. Х. умышленно повредил чужое имущество, что повлекло причинение значительного ущерба, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 167 ч.1 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Нугаманова в совершении указанного преступления полностью доказана. Показания подсудимого Нугаманова, потерпевшего Ф.В.Б., свидетелей С., Т.Р.М., О., И.Р.Р., Г.Д.Т., С.Р.А., Н.А.Р., М.Р.Р. последовательные, согласуются между собой и материалами уголовного дела. Нугаманов умышленно покинул салон движущейся автомашины «<данные изъяты>», оставив её без управления, в связи с чем автомобиль совершил наезд на впереди стоявшие автомобили, получив механические повреждения на значительную сумму. в размере 20 070 рублей.

В связи с отсутствием состава преступления в действиях Нугаманова по ст.166 ч.1 УК РФ он подлежит оправданию по следующим основаниям.

При совершение данного преступления необходимо отметить, что автомобиль должен представлять собой для виновного чужое имущество, то есть виновный не должен обладать никакими правами по отношению к завладеваемому им транспортному средству.

Как установлено в судебном заседании ключи и документы на автомобиль марки «<данные изъяты>» находились у дочери владельца автомашины А.А.М.,. которая передала их Нугаманову и разрешила управлять автомобилем. Данный факт подтверждается показаниями свидетеля Тимербаева, который был очевидцем передачи А.А.М. ключей и документов от автомобиля Нугаманову, а также её просьбы о том, чтобы Т.Х. забрал автомашину, а также её утверждения, о наличии у неё доверенности на право управления данной автомашиной.

Свидетели С., Ш.М.Р., О., С., в судебном заседании подтвердили, что в салоне автомобиля «<данные изъяты>» под управлением Нугаманова, находилась и А.А.М.. Как показал в судебном заседании свидетель И.Р.Р. - у Нугуманова имелось свидетельство о регистрации автомашины на имя Ф.В.Б., и он пояснил, что ему разрешила управлять автомобилем дочь собственника автомашины.

Показания подсудимого Нугаманова последовательны и аналогичные, согласуются с показаниями свидетелей и материалами дела.

При очной ставки свидетеля А.А.М. с обвиняемым Нугамановым, свидетеля А.А.М. с свидетелями Т.Р.М., С. и С., обвиняемый и свидетели настаивали на своих показаниях. Свидетель С. суду показала, что вначале она не говорила о том, что А.А.М. находилась с ними в салоне автомашины, по просьбе А.А.М., так как последняя боялась ответственности за передачу управления автомашиной лицу не имеющего водительского удостоверения.

Учитывая, что показания свидетеля А.А.М., данные в судебном заседании, согласуются с показаниями подсудимого, свидетелей и материалами уголовного дела, то суд считает их правдивыми.

Кроме того, потерпевший Ф.В.Б. показал суду, что если бы А.А.М. сказала ему правду – о передаче ключей и документов от его автомобиля Нугаманову, то он не стал бы обращаться с заявлением в милицию. Таким образом А.А.М., ввела в заблуждение Нугаманова относительно дачи разрешения на управление автомобилем её отчимом Ф.В.Б..

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что умысла у Нугаманова на неправомерное завладение автомобилем Ф.В.Б. не было, так как он управлял автомашиной с разрешения дочери владельца автомобиля, полагая, что управляет автомобилем на законных основаниях.

При назначение наказания за совершенное Нугамановым преступление, суд в качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого, учитывает признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, смягчающих вину обстоятельств, личность виновного и мнения потерпевшего суд считает возможным назначить наказание Нугаманову без реального отбывания наказания, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного.

Преступление подсудимый совершил в период условно досрочного освобождения, однако исходя из того, что Нугамановым совершено преступление небольшой тяжести, суд считает возможным сохранить Нугаманову условно-досрочное освобождение.

Исковые требования потерпевшего Ф.В.Б. о взыскании 24 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии ос ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299,303-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

НУГАМАНОВА Н.А.Р. по ст.166 ч.1 УК РФ оправдать, признать виновным в совершении преступлении предусмотренного ст.167 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Нугаманова Т.Х. исполнение следующих обязанностей :

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовного исполнительную инспекцию по месту жительства,

- не менять место жительство и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не злоупотреблять спиртными напитками.

Взыскать с Нугаманова Н.А.Р. в пользу потерпевшего Ф.В.Б. 24 000 ( двадцать четыре тысячи) рублей, в счёт возмещения ущерба.

Меру пресечения Нугаманову Т.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- автомашина марки «<данные изъяты>» , документы на автомашину, документы о сумме причиненного ущерба - возвращены по принадлежности Ф.В.Б.;

- автомашина марки «<данные изъяты>», и документы – возвращены владельцу Г.Т.У.;

- документы на автомашину марки «<данные изъяты>», г/н – возвращены по принадлежности свидетелю Н.А.Р.

Условно-досрочное освобождение по постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Л.М. Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 13.10.2011г.