Дело №1-296/2011 обвинительный приговор в отношении Зубаировой А.З. по ст. 111 УК РФ причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР №1-296/2011

Именем Российской Федерации

город Уфа    20 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Агадуллина И.Г.,

при секретаре Каримове А.А.,

с участием стороны обвинения: государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Уфы Зубаирова Р.Р. и потерпевшего З.Н.Н.; стороны защиты: подсудимой Зубаировой А.З. и защитника Демочкиной Е.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Зубаировой А.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубаирова А.З., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, около 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне квартиры <адрес>, после внезапно возникших личных неприязненных отношений со своим мужем З.Н.Н., в ходе ссоры нанесла последнему два удара ножом в область предплечья левой руки и грудной клетки слева, причинив телесные повреждения в виде «раны левой половины грудной клетки, проникающей в полость грудной клетки с повреждением перикарда, в брюшную полость с повреждением диафрагмы, круглой связки печени», которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью и по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни по признаку опасности вреда здоровью человека.

Подсудимая Зубаирова А.З. в судебном заседании вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший против удовлетворения ходатайства не возражали.

Ходатайство Зубаировой А.З. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Таким образом, Зубаирова А.З. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой, тем самым нет препятствия для привлечения ее к уголовной ответственности и назначению наказания.

При определении меры наказания Зубаировой А.З., суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, чистосердечное раскаяние, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также то, что Зубаирова А.З. <данные изъяты>, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно. Учитывая данные обстоятельства, суд назначает условное наказание.

Исковые требования прокурора в интересах ГУ - Регионального отделения фонда Социального страхования РФ по РБ о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего на сумму 46 400 рублей, подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как обоснованы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубаирову А.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок в один год шесть месяцев.

Обязать Зубаирову А.З., в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: кухонный нож – уничтожить.

Иск прокурора удовлетворить, взыскать с Зубаировой А.З. в пользу ГУ - Регионального отделения Фонда Социального страхования РФ по РБ 46 400 (сорок шесть тысяч четыреста) рублей, затраченных на лечение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья И.Г. Агадуллин Приговор вступил в законную силу 01.11.2011