Дело №1-185/2011 обвинительный приговор в отношении Валеева Р.Р. по ст. 158 УК РФ тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения



1-185/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уфа 05 августа 2011 года

судья Ленинского районного суда г.Уфы Нурмухаметова Л.М.,

при секретаре Даутовой Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфа Колесникова К.А.,

защиты в лице адвоката Демочкиной Е.А. ордер , удостоверение ,

потерпевших З.Е.И., Ю.Р.Г.

подсудимого Валеева Р.Р.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению-

Валеева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

     в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Валеев Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, около 11:00 часов ДД.ММ.ГГГГ позвонил своему знакомому М.А.Д., введя последнего в заблуждение относительно принадлежности, попросил последнего помочь загрузить ему металлическую лодку, при этом назначил встречу возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Последний не зная о преступных намерениях Валеева Р.Р., согласился помочь и пришёл к условленному месту. Продолжая свой преступный умысел Валеев Р.Р. остановил проезжую грузовую автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер под управлением водителя Л.В.А. и договорился о перевозке груза. Около 12:00 часов подъехав на условленное место Валеев Р.Р. с помощью М.А.Д. погрузил в вышеуказанную автомашину металлическую лодку стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую З.Е.И., находящуюся возле дома по <адрес>. После чего по указанию Валеева Р.Р. вышеуказанные лица проехали в пункт приема металла, расположенного по <адрес>, где Валеев Р.Р. сбыл похищенную лодку на сумму 900 рублей, котдрыми распорядился по своему усмотрению. Тем самым в результате преступных действий Валеева Р.Р. З.Е.И. причинен значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Таким образом, Валеев Р.Р. своими умышленными действиями совершил кражу -тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Он же. Валеев Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, около 14:00 часов ДД.ММ.ГГГГ проходя мимо д. по <адрес> увидел крышку от канализационного люка. В последующем Валеев Р.Р. с целью ее дальнейшего сбыта позвонил знакомому Л.В.А. и договорился о перевозке груза, при этом согласовав встречу возле школы , расположенной по <адрес>. По пути к назначенному месту Валеев Р.Р. встретил своего знакомого М.А.Д. и попросил помочь ему загрузить крышку от канализационного люка. Последний не зная преступного умысла Валеева Р.Р., согласился ему помочь и подошел к условленному месту. Встретившись в условленном месте с Л.В.А., Валеев Р.Р. и М.А.Д. сели в автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер и проехали в <адрес>, где погрузили в вышеуказанную автомашину крышку от канализационного люка, стоимостью 2695 рублей, принадлежащую Ю.Р.Г. лежащего возле дома по <адрес>. После чего по указанию Валеева Р.Р. вышеуказанные лица проехали в пункт приема металла, расположенного по <адрес>, где Валеев Р.Р. сбыл похищенную крышку от канализационного люка на сумму 300 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Тем самым в результате преступных действий Валеева Р.Р. гражданину Ю.Р.Г. причинен значительный материальный ущерб в размере 2695 рублей.

Таким образом, Валеев Р.Р. своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Валеев Р.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие З.Е.И. и Ю.Р.Г. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник и государственный обвинитель, не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Валеева Р.Р. в совершении указанных преступлений полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

    Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является – <данные изъяты>, возмещение ущерба, положительные характеристики с места жительства и работы, признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, является рецидив преступлений.

С учётом характера и степени опасности совершенных преступлений, личности виновного, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, суд считает возможным назначить Валееву Р.Р. наказание без реального отбывания наказания, и без дополнительного вида наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Производство по искам потерпевших, о взыскании причиненного ущерба, подлежит прекращению в связи с добровольным возмещением ущерба подсудимым.

    Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

     ВАЛЕЕВА Р.Р. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в»,158 ч.2 п. «в» 158 УК РФ и назначить:

- по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду с потерпевшей З.Е.И.) 2 (два) года лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду с потерпевшим Ю.Р.Г.) 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем полного сложения наказаний по преступления, окончательное наказание назначить в в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года, возложить на Валеева Р.Р. исполнение следующих обязанностей :

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не менять местожительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Валеева Р.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.М. Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 16.08.2011г.