Дело № 1-195/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа 21 июня 2010 года
Ленинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи А.А. Гильманова,
при секретаре Юсуповой А.Р.,
с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,
подсудимого Киреев И.И.,
защитника – адвоката Губайдуллиной Г.К., (ордер в деле),
потерпевших Г.И.Х., С.В.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Киреев И.И., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Киреев И.И. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 мин. с имеющимися телесными повреждениями в виде закрытого перелома основания 2-ой плюсневой кости правой стопы без смещения отломков, которое по своему характеру вызывает длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем № т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8ч.1 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ В период с 01 час. 30 мин. по 02 час. 04 мин. возле дома <адрес> г. Уфы он был остановлен инспекторами дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД при УВД по г. Уфа лейтенантом милиции С.В.Д. и лейтенантом милиции Г.И.Х. за нарушение правил пользования внешними световыми приборами: управление автомобилем в темное время суток без фар ближнего света в нарушение п. 19.1 Правил дорожного движения РФ, за которое предусмотрена административная ответственность по 12.20 КоАП РФ. Инспектор дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИКДД при УВД по г. Уфа лейтенант милиции С.В.Д. предложил Кирееву И.И. пройти в патрульный автомобиль № для составления протокола об административном правонарушении. После того, как Киреев И.И. прошел в вышеуказанную патрульную автомашину, у С.В.Д. возникло подозрение, что Киреев И.И. находится в состоянии алкогольного опьянения. С целью освидетельствования на употребление алкогольных напитков вышеуказанными сотрудниками инспекторами дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД при УВД по г. Уфа Киреев И.И. доставлен в здание Республиканского наркологического диспансера №, <адрес>. При освидетельствовании установлено, что Киреев И.И. находится в состоянии алкогольного опьянения и количество алкоголя и выдыхаемом им воздухе составляет 1 промилле. После чего, на Киреева И.И. инспектором дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД при УВД по г. Уфа лейтенантом милиции С.В.Д. в ту же ночь был составлен протокол об административном правонарушении № за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и изъято водительское удостоверение №, взамен которого выдано временное разрешение на право управления транспортным средством №. После составления протокола об административном правонарушении у Киреева И.И. с целью избежать административной ответственности за совершенное административное правонарушение и вернуть водительское удостоверение возник преступный умысел на совершение заведомо ложного доноса, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления о совершении в отношении него инспекторами дорожно-патрульной службы полка ДПС ИЬДД при УВД по г. Уфа лейтенантом милиции С.В.Д. и лейтенантом милиции Г.И.Х., преступления предусмотренного п.п. «а», «в», .3 ст. 286 УК РФ
Реализуя задуманное, Киреев И.И. для придания правдивости сообщения о преступлении ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 00 мин. обратился в травмпункт Городской клинической больницы №, <адрес> где зафиксировал телесные повреждения в виде закрытого перелома основания 2-ой плюсневой кости правой стопы без смещения отломков. После этого ДД.ММ.ГГГГ Киреев И.И., реализуя свой преступный умысел за совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, использования медицинские документы о наличии у него телесных повреждений, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, обратился в государственный орган — отдел милиции № УВД по г. Уфа, <адрес> с заявлением о привлечении инспекторов дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД при УВД г. Уфа лейтенанта милиции С.В.Д. и лейтенанта милиции Г.И.Х. к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений в виде закрытого перелома основания 2-ой плюсневой кости правой стопы без смещения отломков.
Данное заявление для принятия решения в порядке ст.ст. 144, 145 У11К РФ из отдела милиции № УВД по г. Уфа передано по подследственности в Ленинский межрайонный следственный отдел по г. Уфе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Башкортостан и ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях №.
ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Киреев И.И. повторно обратился в государственный орган Ленинский межрайонный следственный отдел но г. Уфе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Башкортостан, <адрес> Г., будучи предупрежденным в соответствии с требованием ч.6 ст. 141 У11К РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 15 УК РФ тяжким преступлением, обвинив их в превышении своих должностных обязанностей, с применением насилия, а именно в том, что они, <адрес>, нанесли ему телесные повреждения.
Своими действиями Киреев И.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 2 УК РФ – то есть заведомо ложный донос, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
В судебном заседании подсудимый Киреев И.И. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Киреева И.И. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельства, отягчающие вину подсудимого суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, суд считает, то что вину он признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты> положительно характеризуется.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного и его отношения к содеянному, считает необходимым назначить Кирееву И.И., наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Киреев И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Киреева И.И., в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции.
Меру пресечения Кирееву И.И., в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, согласно приложения к обвинительному заключению: видеокассету, компакт диск и копии документов <данные изъяты>), хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Гильманов
Приговор вступил в законную силу 02.07.2010г.