Дело №1-142/2011 обвинительный приговор в отношении Зайнетдинова В.С. и Заирова Р.Р. по ст. 191 УК РФ совершение сделки с драгоценными металлами



                 

1-142/11                     П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 июня 2011 года,

судья Ленинского района г.Уфа Нурмухаметова Л.М.,

при секретаре Даутовой Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфа Колесникова К.А.,

защиты в лице адвокатов Тепишкиной Ж.Н. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, Шайхутдинова Г.С. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Зайнетдинова В.С., Заирова Р.Р.

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зайнетдинова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 191 УК РФ;

Заирова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 191; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ

у с т а н о в и л:

Заиров совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно со своим знакомым Зайнетдиновым при следующих обстоятельствах.

    В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, конкретной даты события следствием не установлено, Заиров Р.Р. неустановленным следствием способом приобрел вещество массой 0,30 г, содержащее в своём составе драгоценный металл - серебро, после чего незаконно хранил данное вещество. При этом Заиров, ошибочно считал, что указанное вещество является драгоценным металлом осмием. Кроме того, Заирову было известно, что драгоценный металл осмий имеет значительную стоимость и его нет в свободной продаже. В связи с этим у Заирова возник прямой преступный умысел продать указанное вещество, то есть совершить сделку по продаже драгоценного металла осмия. Для реализации своих намерений Заиров обратился к своему знакомому Зайнетдинову с просьбой найти покупателя драгоценного металла осмия, объяснив, что у него имеется данный драгоценный металл, который он желает продать. При этом Заиров и Зайнетдинов договорились, что поделят между собой полученную от продажи осмия прибыль. То есть, Зайнетдинов и Заиров вступили в предварительный сговор на совершение преступления группой лиц, распределив роли, согласно которым Зайнетдинов должен подыскать приобретателя драгоценного металла осмия, организовать совместную встречу с ним, после чего совместно с Заировым принять непосредственное участие в совершении сделки по продаже осмия.

    Так, Зайнетдинов в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ год, действуя с прямым умыслом во исполнение преступного сговора с Заировым, договорился о продаже осмия Ф.Г.А., считая его бизнесменом. При этом Фролов, являясь сотрудником ФСБ, действовал на основании Федерального Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», № 144-ФЗ от 12.08.1995, осуществляя оперативно-розыскную деятельность, участвуя в качестве «покупателя» в ходе проведения сотрудниками ФСБ оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого в отношении Заирова и Зайнетдинова.

    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Заиров и Зайнетдинов приехали в гостиничный комплекс «ОТЕЛЬ1», расположенного по адресу: <адрес>, в гостиничном номере встретились с Ф.Г.А., обговорив с ним условия сделки, согласно которым они в качестве пробника передали ему в этот день одну часть драгоценного металла осмия для проведения анализа, а затем при следующей встрече передали бы другую часть осмия и получили бы за это СУММА С этой целью Заиров незаконно хранил при себе и незаконно перевёз из <адрес> вещество массой 0,30 г, содержащее в своём составе драгоценный металл - серебро, которое считал драгоценным металлом осмием. После чего Заиров и Зайнетдинов, действуя согласованно, передали Ф.Г.А. свёрток, в котором находилась стеклянная ампула с вышеуказанным веществом. При этом Зайнетдинов и Заиров сообщили Ф.Г.А., что указанное вещество является драгоценным металлом осмием.

    В этот же день ДД.ММ.ГГГГ Ф.Г.А. добровольно выдал указанное вещество в стеклянной ампуле сотрудникам ФСБ, проводившим оперативно-розыскное мероприятие, вещество было исследовано и согласно справки эксперта ЭКЦ МВД по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество содержит в своем составе драгоценный металл - серебро массой 0,30 г. После чего Ф.Г.А. вернул стеклянный пузырёк с веществом Зайнетдинову, как предмет, не отвечающий условиям сделки.

    Далее, Заиров, продолжая свои преступные действия, имея преступный умысел, направленный на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты и обстоятельств следствием не установлено, действуя в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, неустановленным способом приобрел в качестве драгоценного метала осмия вещество массой 0,15 г, содержащее в своем составе <данные изъяты>, после чего незаконно хранил его при себе и в своём доме по адресу: <адрес>, с целью дальнейшей продажи, сообщил об этом Зайнетдинову, попросил его договориться с Ф.Г.А. о встрече для продажи осмия. Зайнетдинов, исполняя задуманное, по телефону договорился с Ф.Г.А. встретиться для передачи осмия возле гостиничного комплекса «ОТЕЛЬ2», расположенного рядом с <адрес>.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 12 минут Заиров и Зайнетдинов приехали на автостоянку перед гостиничным комплексом «ОТЕЛЬ2», расположенного на <данные изъяты> км автодороги <адрес>, где встретились с Ф.Г.А., обговорив с ним условия сделки, согласно которым они должны были передать Ф.Г.А. в этот день драгоценный металл осмий, а после проведения анализа при последующей встрече получили бы за это денежные средства в размере СУММА. С этой целью Заиров незаконно хранил при себе и незаконно перевёз из <адрес> к гостиничному комплексу «ОТЕЛЬ2», расположенного на <данные изъяты> км автодороги <адрес> вещество массой 0,15 г, содержащее в своем составе <данные изъяты>, которое считал драгоценным металлом осмием. После чего Заиров, действуя согласованно с Зайнетдиновым, передал Ф.Г.А. свёрток, в котором находилась стеклянная трубка с вышеуказанным веществом. При этом Зайнетдинов и Заиров сообщили Ф.Г.А., что указанное вещество является драгоценным металлом - осмием.

    В этот же день ДД.ММ.ГГГГ Фролов добровольно выдал указанное вещество в стеклянной ампуле сотрудникам ФСБ, проводившим оперативно-розыскное мероприятие, вещество было исследовано, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество массой 0,15 г содержит в своем составе <данные изъяты>, каких-либо драгоценных металлов не содержит.

    Во исполнение договорённостей, достигнутых при заключение сделки с Зайнетдиновым и Заировым, в ходе телефонного разговора Ф.Г.А. назначил им встречу для передачи денег за осмий, определив место встречи возле гостиницы «ОТЕЛЬ3» в г. Уфе ДД.ММ.ГГГГ. Получив данную информацию Зайнетдинов сообщил об этом Заирову, и они договорились, что за деньгами поедет Зайнетдинов. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Зайнетдинов приехал на автостоянку возле здания гостинцы «ОТЕЛЬ3», расположенную по адресу: <адрес>, где встретился с Ф.Г.А. и получил от него в качестве расчёта для себя и Заирова, за ранее переданное ими вещество, СУММА, завершив сделку, связанную с драгоценным металлом осмием.

    Тем самым Зайнетдинов и Заиров совершили умышленные действия, направленные на совершение преступления. Однако, по независящим от Зайнетдинова и Заирова обстоятельствам преступление не было доведено до конца, поскольку несмотря на прямой умысел Зайнетдинова и Заирова на совершение сделки с осмием и их полной уверенности в том, что они продают именно осмий, вещество, являвшееся предметом сделки и переданное Ф.Г.А., не содержит в своём составе драгоценных металлов.

Зайнетдинов и Заиров, совершили вышеуказанные действия в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 26.03.1998 «О

драгоценных металлах и драгоценных камнях», предписывающего наличие

специальных лицензий в области производства, использования и обращения драгоценных металлов.

    В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.02.1992 года № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», свободный оборот драгоценных металлов запрещен.

    Согласно ст. 1 Федерального закона Российской Федерации от 26.03.1998 «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», осмий является драгоценным металлом.

Заиров, продолжая свой преступный умысел, связанный с незаконным оборотом драгоценных металлов, в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты и обстоятельств следствием не установлено, действуя в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, неустановленным способом приобрел в качестве драгоценного металла - осмий массой 0,09 г,, который незаконно хранил в своём доме по адресу: <адрес>. с целью дальнейшей продажи.

Тем самым Заиров. совершил умышленные действия, направленные на совершение преступления. Однако, по независящим от него обстоятельствам преступление не было доведено до конца, поскольку несмотря на прямой умысел Заирова на незаконное хранение драгоценного металла осмия и его полную уверенность в том, что он незаконно хранит именно осмий, данное вещество не содержит в своём составе каких-либо драгоценных металлов. ДД.ММ.ГГГГ Заиров был задержан и в 21 час 30 минут при проведении обыска в его жилище по адресу: <адрес>, вышеуказанное вещество было изъято.

Заиров совершил вышеуказанные действия в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 26.03.1998 «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», предписывающего наличие специальных лицензий в области производства, использования и обращения драгоценных металлов.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.02.1992 года № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», свободный оборот драгоценных металлов запрещен.

Согласно ст. 1 Федерального закона Российской Федерации от 26.03.1998 «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», осмий является драгоценным металлом.

Вина подсудимых Зайнетдинова и Заирова подтверждается признательными показаниями Заирова, показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Так свидетель С.Р.И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он находился у себя на работе в гостиничном комплексе «ОТЕЛЬ1», расположенного по адресу: <адрес>. В это время его и З.Р.Р. пригласили сотрудники ФСБ, пояснив, что от них необходимо участие в оперативно-розыскном мероприятии. Они прошли в бар «А», расположенный в «ОТЕЛЬ1» и там им разъяснили их обязанность зафиксировать в качестве понятых происходящие события. В их присутствии молодой мужчина, представившийся сотрудником ФСБ Фроловым, выдал добровольно оперуполномоченному ФСБ Г.Д.Ю. одну стеклянную ампулу с тёмным порошком внутри. Ф.Г.А. пояснил, что это вещество он приобрел у Зайнетдинова и Заирова в «ОТЕЛЬ1». Эту ампулу с веществом сотрудники ФСБ упаковали, оклеили и опечатали. Затем Г.Д.Ю. составил протокол, и они с Зариповым расписались в протоколе и на упаковке ампулы.

Свидетель Г.Д.Ю. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в ФСБ обратился гражданин по имени «В-с» и сообщил, что находится в Республике Башкортостан в командировке, является гражданином другого государства и проживает постоянно в <адрес>. Он пояснил, что к нему обратился его знакомый по имени В.С. и предложил найти за границей канал сбыта драгоценного металла осмия. Также пояснил, что он не имеет никакого отношения к торговле драгоценным металлом и собирается выехать к себе на родину, не желая участвовать ни в каких сомнительных махинациях. От предложения участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом драгоценных металлов, «В-с» отказался. Однако сообщил номер телефона «В.С.». В результате проведённой проверки личность «В.С.» была установлена, им оказался Зайнетдинов В.С., работающий начальником отделения БЭП Калтасинского РОВД РБ. Он дал «В-с» номер телефона для связи, если Зайнетдинов обратится. Для этой цели был использован номер телефона старшего оперуполномоченного ФСБ Ф.Г.А.. Так, в ДД.ММ.ГГГГ Зайнетдинов позвонил Ф.Г.А. и предложил тому приобрести драгоценный металл осмий. С целью выявления и пресечения возможной преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом драгоценных металлов, ими было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». Кроме Зайнетдинова, был установлен также Заиров Р.Р., также участвовавший в незаконном обороте драгоценных металлов. ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела УФСБ РФ по РБ было вынесено соответствующее постановление, участие в качестве «покупателя» драгоценных металлов было поручено старшему оперуполномоченному Ф.Г.А.. В телефонном разговоре Ф.Г.А. назначил Зайнетдинову время и место для осуществления сделки – ДД.ММ.ГГГГ, гостиничный комплекс «ОТЕЛЬ1», расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Зайнетдинова и Заирова. В качестве «покупателя» участвовал Ф.Г.А., который в 9 часов 30 минут прибыл в гостиницу «ОТЕЛЬ1» г. Уфы, прошел в помещение гостиничного номера и находился там. Около 11 часов в номер вошли Зайнетдинов и Заиров, находились там около получаса. Через некоторое время Ф.Г.А. вышел и сообщил ему, что он получил от Заирова и Зайнетдинова одну стеклянную ампулу с осмием. В этот же день, там же в помещении гостиницы «ОТЕЛЬ1» Ф.Г.А. выдал в присутствии понятых указанную ампулу ему, он при этом составил протокол.

Данное вещество было исследовано в химической лаборатории и согласно заключению эксперта, оно не являлось драгоценным металлом осмием, вследствие чего Ф.Г.А., действуя в качестве условного «покупателя», позвонил Зайнетдинову и назначил встречу. Они встретились около гостиницы «ОТЕЛЬ3», и Ф.Г.А. вернул Зайнетдинову ранее полученную от него и Заирова ампулу с веществом, объяснив, что результаты химического анализа показали, что там нет осмия. Зайнетдинов объяснил, что это ошибка и что они обязательно передадут осмий, договорились созвониться.

ДД.ММ.ГГГГ он снова участвовал в проведении ОРМ – «оперативный эксперимент» в отношении Заирова и Зайнетдинова, роль условного «покупателя» была поручена Ф.Г.А.. До этого Зайнетдинов позвонил Ф.Г.А. и сказал, что у него есть на реализацию осмий. Ф.Г.А. назначил ему встречу возле гостиничного комплекса «ОТЕЛЬ2», расположенного на <данные изъяты> км автодороги «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 12 минут к Ф.Г.А. в машину сели Зайнетдинов и Заиров, пробыли в машине около 10 минут, затем уехали. Ф.Г.А. сообщил, что они передали ему одну стеклянную ампулу с осмием.

Затем ДД.ММ.ГГГГ Ф.Г.А. в присутствии понятых добровольно выдал данную ампулу ему, при этом результаты химического анализа показали, что данное вещество также не является драгоценным металлом осмием. Однако Ф.Г.А. об этом Зайнетдинову и Заирову не сообщил.

Через некоторое время Зайнетдинов стал звонить Ф.Г.А. и требовать деньги за переданный осмий. ДД.ММ.ГГГГ была назначена встреча возле гостиницы «ОТЕЛЬ3» в г.Уфе, куда Зайнетдинов приехал около 10 часов. Предварительно им была осуществлена пометка денежных купюр в количестве 156 штук достоинством по 5 тысяч каждая, всего СУММА для передачи Зайнетдинову в качестве расчёта за полученный от него осмий. Ф.Г.А. в салоне автомашины передал Зайнетдинову указанные деньги, который пересчитал их, положил в свой портфель и вышел из машины, после чего был задержан.

Далее Зайнетдинов согласился участвовать в продолжении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Заирова и передать ему деньги в качестве расчёта за ранее переданный осмий. Они проехали в <адрес> и там Ф.Г.А., находясь в машине Зайнетдинова, встретился с Заировым, которому передал ранее указанные деньги, Заиров согласился, что это деньги за осмий, полученный от него, после чего был задержан.

Свидетель Ф.Г.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Зайнетдинова В.С. и Заирова Р.Р.. Согласно имевшейся оперативной информации, Зайнетдинов и Заиров занимаются совершением сделок с драгоценными металлами. В 9 часов 30 минут во исполнение указаний своего руководства для участия в качестве условного «покупателя» он прибыл в гостиницу «ОТЕЛЬ1» г. Уфы, прошел в помещение гостиничного номера и находился там. Около 11 часов в номер зашли Зайнетдинов и Заиров, представились именами «В.С.» и «Р.Р.», и повели разговор о приобретении им у них драгоценного металла осмия.

Обговорив детали, что у них нет сертификатов на осмий, Заиров достал из кармана джинсов мешок из прозрачного полимерного материала, в котором находился какой-то предмет и передал ему, он достал этот предмет, предметом оказалась стеклянная ампула закрытая полимерной крышкой с порошкообразным веществом тёмного цвета внутри. Данный предмет ему был передан, в качестве пробника, то есть для исследования и, если его, как «покупателя» удовлетворяло качество, то они с Заировым и Зайнетдиновым договаривались на партию данного товара. Потому за данный пробник он не передавал им деньги. Он забрал ампулу с веществом и ушел из номера, обменявшись телефонными номерами. В этот же день, в помещении гостиницы «ОТЕЛЬ1» он выдал указанную ампулу сотруднику ФСБ, проводившему ОРМ – Г.Д.Ю..

Данное вещество было исследовано в химической лаборатории и согласно заключению эксперта, оно не являлось осмием, в результате чего он, действуя в качестве условного «покупателя», позвонил Зайнетдинову и назначил встречу. Они встретились с Зайнетдиновым около гостиницы «ОТЕЛЬ3», и он вернул Зайнетдинову ранее полученную от Заирова ампулу с веществом, объяснив, что результаты химического анализа показали, что там нет осмия. Зайнетдинов объяснил, что это ошибка и что они обязательно передадут ему осмий, договорились созвониться.

Так, ДД.ММ.ГГГГ он снова участвовал в качестве условного «покупателя» при проведении ОРМ – «оперативный эксперимент» в отношении Заирова и Зайнетдинова. До этого Зайнетдинов позвонил ему и сказал, что есть на реализацию осмий. Он назначил Зайнетдинову встречу возле гостиничного комплекса «ОТЕЛЬ2», расположенного на <данные изъяты> км автодороги «<адрес>», и подъехал туда в 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Около 00 часов 12 минут к нему в машину сели Зайнетдинов и Заиров, они переговорили и Заиров передал ему одну стеклянную ампулу с тёмным порошком внутри, поясняя, что это осмий. Он взял ампулу, договорившись, что он рассчитается позже за данный осмий. При этом Зайнетдинов и Заиров настояли, чтобы он взял у них этот осмий, так как изначально они договаривались, о том, что он возьмёт у них только сертификат.

ДД.ММ.ГГГГ он добровольно выдал данную ампулу сотруднику ФСБ, проводившему ОРМ – Г.Д.Ю., при этом результаты химического анализа показали, что данное вещество не является драгоценным металлом осмием. Однако он об этом Зайнетдинову и Заирову не сообщал.

Через некоторое время Зайнетдинов стал звонить ему и требовать деньги за переданный ему осмий. ДД.ММ.ГГГГ он назначил Зайнетдинову встречу возле гостиницы «ОТЕЛЬ3», куда тот подошел около 10 часов. Предварительно ему были переданы деньги в сумме СУММА купюрами по СУММА рублей для передачи Зайнетдинову в качестве расчёта за полученный осмий. Они сели с Зайнетдиновым в салон автомашины, и он передал ему, указанные деньги, тот их пересчитал, положил в свой портфель и вышел из машины, после чего был задержан.

Зайнетдинов согласился участвовать в продолжении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Заирова и передать ему деньги в качестве расчёта за ранее переданный осмий. Они проехали в <адрес> и там встретились с Заировым, сели вместе в салон автомашины и Заирову были переданы ранее указанные деньги, который согласился, что это деньги за осмий, полученный от него.

Подсудимый Зайнетдинов вину в предъявленном ему обвинении не признал. Суду показал, что знает Заирова, они дружат семьями. Как-то Заиров рассказал ему о своих проблемах, связанных с постоянными кредитами, и попросил его познакомить с иностранным гражданином, для сбыта драгоценного металла – осмий, о котором он впервые услышал. И он решил помощь Заирову, и позвонил своему знакомому из <адрес>. Через некоторое время ему позвонили, они встретились в гостинице «ОТЕЛЬ1» В номере находился Ф.Г.А., Заиров с ним переговорил и передал ему какой-то сверток. Через некоторое время Ф.Г.А. сказал, что это муляж. Они вновь встретились с Ф.Г.А., и Заиров снова передал ему какое-то вещество. Когда он поехал на медосмотр в г.Уфу, то по пути ему передали деньги, которые. он должен был передать Заирову.

Подсудимый Заиров вину в совершенном преступлении признал, Подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ О том, что действительно сделка, связанная с драгоценным металлом оксидом осмия имела место. В этой сделке участвовал он, Зайнетдинов В.С. и Ф.Г.А.. Ещё в ДД.ММ.ГГГГ году он познакомился с мужчиной по имени Т-т, который живёт в <адрес>. Он слышал, что существует такой металл осмий, и что стоит до СУММА, ему известно, что осмия нет в свободной продаже. Он слышал, что этот металл имеется в продаже в <адрес>, и обратился к Т-т. В ДД.ММ.ГГГГ году в ДД.ММ.ГГГГ Т-т сам приехал в Россию, они встретились в <адрес>, там Т-т передал ему пробник в стеклянной пробирке, внутри находился порошок серого цвета. Т-т он отдал за это деньги в сумме СУММА, взяв кредит в банке БАНК. То есть он приобрёл этот осмий, точнее оксид осмия, так ему говорил Т-т, это было в один из дней ДД.ММ.ГГГГ. Ещё раньше, в ДД.ММ.ГГГГ году он обратился к своему знакомому Зайнетдинову, работавшему оперуполномоченным в милиции, с просьбой найти покупателя на металл оксид осмия. Зайнетдинов нашел покупателя Ф.Г.А., они встретились в ДД.ММ.ГГГГ в Уфе в «ОТЕЛЬ1» и там он передал Ф.Г.А. одну стеклянную ампулу с кристаллическим веществом серого цвета, он думал, то это осмий. Кто ему передал эту колбу, он уже не помнит. Через некоторое время Зайнетдинов сказал, что звонил Ф.Г.А. и высказывал претензии, что они передали не осмий, а что-то другое. Тогда он и обратился к Т-т, приобретя у него стеклянную ампулу с тёмным порошком. Он снова попросил Зайнетдинова организовать встречу с Ф.Г.А., так они встретились ДД.ММ.ГГГГ за <адрес>, возле гостиничного комплекса «ОТЕЛЬ2», туда они приехали на автомобиле. Они с Зайнетдиновым сели в машину Ф.Г.А., и он передал Ф.Г.А. ампулу с оксидом осмия. Кроме того, они передали Ф.Г.А. бумаги, копии сертификатов на осмий, которые им по электронной почте присылал Т-т, их распечатывал на компьютере Зайнетдинов. После этого они уехали, договорившись, что Ф.Г.А. проверит вещество, а потом передаст им расчёт в размере СУММА либо в рублях по курсу Сбербанка. После этого они неоднократно звонили Ф.Г.А., но не могли дозвониться.

ДД.ММ.ГГГГ Ф.Г.А. позвонил Зайнетдинову и назначил встречу на ДД.ММ.ГГГГ для передачи денег в Уфе, он на эту встречу поехать не мог и поэтому поехал один Зайнетдинов. Утром ДД.ММ.ГГГГ Зайнетдинов позвонил ему и сообщил, что он получил деньги в сумме СУММА якобы Ф.Г.А. добавил им в виде премии СУММА. После этого они договорились, что Зайнетдинов привезёт ему в Краснохолмск деньги, и ДД.ММ.ГГГГ он подъехал на своей автомашине «МОДЕЛЬ» к автомашине «МОДЕЛЬ» Зайнетдинова возле автостанции на <адрес>, пересел в машину Зайнетдинова, в салоне автомашины сидел Ф.Г.А., который достал деньги и положил в салоне машины, как бы передав эти деньги им, там была пачка пятитысячных денежных купюр. Они стали договариваться о следующей сделке по осмию и в этот момент их задержали сотрудники УФСБ.

Сумму вознаграждения Зайнетдинова за его участие в сделке по продаже осмия они не обговаривали, он бы дал ему какую-то часть денег.

В соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей Зарипова, Б.Л.С., Д.В.В., К.И.М., данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель З.Р.Р., в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он находился в помещении «ОТЕЛЬ1» по <адрес>, его и сотрудника охраны «ОТЕЛЬ1» С.Р.И. пригласили сотрудники ФСБ с целью поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Они согласились, прошли в помещение бара «А» и там им было предложено участвовать в качестве понятых, обязанность которых заключается в том, чтобы зафиксировать происходящие события. В их присутствии сотрудник ФСБ Ф.Г.А., выдал добровольно оперуполномоченному Г.Д.Ю. одну стеклянную ампулу с тёмным порошкообразным веществом внутри. При этом Ф.Г.А. пояснил, что данное вещество он приобрел у Зайнетдинова и Заирова в номере гостиничного комплекса «ОТЕЛЬ1». Чем является вещество, им не поясняли. Далее в их присутствии данную ампулу с веществом упаковали, оклеили и опечатали. Затем сотрудник ФСБ Г.Д.Ю. составил протокол, и они с С.Р.И. расписались в протоколе и на упаковке (т. 2, л.д. 180-181).

Свидетель Б.Л.С. в ходе предварительного следствия показала, что

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она вместе со своим супругом Б.А.А. проходила мимо здания ФСБ по <адрес>, их пригласили сотрудники ФСБ внутрь здания с целью поучаствовать в проведении каких-то мероприятий. Они согласились, прошли в здание ФСБ, в одном из кабинетов им объяснили, что сотрудники ФСБ проводят оперативно-розыскное мероприятие и им предложено участвовать в качестве понятых, обязанность которых заключается в том, чтобы зафиксировать происходящие события. В их присутствии сотрудник ФСБ Ф.Г.А., выдал добровольно оперуполномоченному Г.Д.Ю. один свёрток, в котором находилась стеклянная ампула с тёмным порошкообразным веществом внутри. При этом Ф.Г.А. пояснил, что вещество в капсуле он приобрел у Зайнетдинова и Заирова напротив гостиничного комплекса «ОТЕЛЬ2» автодороги «<адрес>». Чем является вещество, им не поясняли. Далее в их присутствии данную ампулу с веществом упаковали, оклеили и опечатали. Затем сотрудник ФСБ Г.Д.Ю. составил протокол и они с мужем расписались в протоколе и на упаковке (т. 2, л.д. 178-179).

Свидетель Д.В.В. в ходе предварительного следствия показал, что

ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в селе <адрес>, сотрудники ФСБ пригласили его в качестве понятого для осмотра дома , расположенного на <адрес>, и ему при этом были разъяснены все процессуальные права и обязанности. Придя по вышеуказанному адресу, хозяин дома в их присутствии добровольно выдал стеклянную колбочку, внутри которой с его слов находится редкоземельный металл осмий, на вид он был как серый порошок. Со слов Заирова Р.Р. данный предмет он привез из <адрес> для продажи (т. 3, л.д. 10-12).

Свидетель К.И.М. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в жилище Заирова Р.Р. в селе Краснохолмск <адрес> РБ. Вторым понятым был его друг. При обыске в жилище, Заиров Р.Р. выдал ампулу с каким-то порошком серого цвета (т. 3, л.д. 19-21).

Кроме того вина подсудимых Зайнетдинова и Заирова подтверждается и материалами уголовного дела а именно:

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: ДД.ММ.ГГГГ проведено ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении сотрудника МВД по РБ Зайнетдинова и работника <данные изъяты> Заирова.

ДД.ММ.ГГГГ в гостиничном комплексе «ОТЕЛЬ1» в номере Зайнетдиновым и Заировым сотруднику ФСБ Ф.Г.А. (условному покупателю) был передан свёрток, в котором находилась стеклянная ампула, закрытая полимерной крышкой белого цвета, внутри которой находился порошок тёмного цвета массой 2 грамма. Далее, «покупатель» Ф.Г.А. и Зайнетдинов обменялись телефонами и договорились созвониться для обсуждения условий сделки, после того, как будет проведена экспертиза предлагаемого металла.

Образец данного вещества направлен на исследование в ЭКЦ МВД по РБ, в соответствии с заключением специалиста указанное вещество оказалось драгоценным металлом – серебром массой 0,30 г.

ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество было возвращено Зайнетдинову в ходе очередной встречи с «покупателем», контролируемой средствами аудио-видео наблюдения.

Зайнетдинов сообщил, что, возможно вышла ошибка с пробником осмия, другой будет доставлен с завода, находящегося в <адрес>, также будут представлены сертификаты качества на предлагаемый драгоценный металл, и сообщил, что предлагаемый к сбыту осмий применяется для производства ядерного оружия ( том № 1, л.д. 23-24);

-актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: Ф.Г.А., находясь в помещении службы безопасности «ОТЕЛЬ1» по адресу: <адрес>, выдал свёрток, со стеклянной ампулой, внутри которой порошок тёмного цвета. Ф.Г.А. пояснил, что указанную стеклянную ампулу с порошком он получил в номере «ОТЕЛЬ1» от Зайнетдинова и Заирова (т. 1, л.д. 25-26);

-справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: вещество массой 0,30 г., находящееся в стеклянном пузырьке, содержит в своём составе драгоценный металл серебро, металлов платиновой группы (платина, палладий, осмий и др.) не обнаружено (т. 1, л.д. 28);

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: ДД.ММ.ГГГГ проведено ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении сотрудника МВД по РБ Зайнетдинова и работника <данные изъяты> Заирова. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на автостоянке напротив гостиничного комплекса «ОТЕЛЬ2», <данные изъяты> км автодороги <адрес> Зайнетдиновым и Заировым было предложено приобрести драгоценный металл осмий сотруднику ФСБ Ф.Г.А., участвующему в качестве «покупателя». В ходе встречи Заиров передал «покупателю» Ф.Г.А. стеклянную ампулу с веществом черного цвета. Со слов Зайнетдинова В.С. в ампуле содержится драгоценный металл – осмий весом около 1 грамма стоимостью СУММА. В ходе разговора Зайнетдиновым и Заировым «покупателю» было сообщено, что переданная ампула привезена из <адрес> лично Заировым, в связи с чем Зайнетдинов и Заиров просят «покупателя» о скорейшем проведении экспертизы осмия и последующем расчёте денежными средствами в долларах США по курсу Сбербанка России на день расчёта (т. 1, л.д. 32-33);

-актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Фролов, находясь в помещении бюро пропусков Управления ФСБ России по РБ по адресу: <адрес>, выдал свёрток, в котором находится стеклянная ампула, внутри которой порошок тёмного цвета, и пояснил, что указанную стеклянную ампулу с порошком он получил напротив гостиничного комплекса «ОТЕЛЬ2», <данные изъяты> км автодороги <адрес> от Зайнетдинова и Заирова в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 34-35);

-справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: в представленном на исследовании веществе тёмно-коричневого цвета с металлическим блеском массой 0,15 г. Обнаружены следующие химические элементы: <данные изъяты>

-протоколом осмотра и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, с участием Ф.Г.А. осмотрены денежные купюры достоинством СУММА в количестве 156 (сто пятьдесят шесть) купюр на общую сумму СУММА. Со слов Ф.Г.А. указанные денежные средства предназначены для расчёта с

Зайнетдиновым В.С. и Заировым Р.Р. за переданную ДД.ММ.ГГГГ Ф.Г.А. стеклянную ампулу с порошком тёмного цвета, выдаваемую Зайнетдиновым В.С. и Заировым Р.Р. за драгоценный металл платиновой группы – осмий. Осмотром установлено, что представлены денежные купюры, имеющие следующие серии и номера: <данные изъяты>

С указанных купюр сняты ксерокопии, приложенные к протоколу. По окончании осмотра вышеуказанные денежные купюры вручены Ф.Г.А., после чего он направляется на встречу с Зайнетдиновым и Заировым. При этом при Ф.Г.А. других денежных купюр, а также предметов, запрещённых к гражданскому обороту не имеется (т. 2, л.д. 80-121);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, участок местности возле здания гостиницы «ОТЕЛЬ3» по адресу: <адрес>, представляет собой неогороженную территорию - парковочную площадку с северной части здания гостиницы, со стороны <адрес>. В 15 метрах от гостиницы передом к зданию находится автомобиль «МОДЕЛЬ» госномер . На момент осмотра двери автомобиля закрыты, в салоне никого нет. Участвующий при осмотре Ф.Г.А. пояснил, что именно в этом автомобиле в этот день ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут он передал Зайнетдинову деньги в сумме СУММА купюрами по СУММА в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в качестве расчёта за ранее полученное от Зайнетдинова и Заирова вещество, выдаваемое ими за драгоценный металл – осмий. В 10 метрах от автомобиля «МОДЕЛЬ» в сторону <адрес> на поверхности брусчатки лежит черный портфель и сотовый телефон «МОДЕЛЬ». Участвующий при осмотре Ф.Г.А. пояснил, что портфель и телефон принадлежат Зайнетдинову, именно в этот портфель Зайнетдинов положил деньги в сумме СУММА, полученные от Ф.Г.А. в автомашине «МОДЕЛЬ». Участвующий при осмотре Зайнетдинов пояснил, что портфель и телефон «МОДЕЛЬ» принадлежат ему. После того, как он ДД.ММ.ГГГГ в одиннадцатом часу получил от мужчины по имени Ф.Г.А. деньги в сумме СУММА купюрами по СУММА, находясь в автомашине «МОДЕЛЬ», он вышел из машины, сложив деньги в портфель, отошел от а/м на 10 метров и был задержан сотрудниками ФСБ, при этом портфель и телефон упали у него из рук на асфальт. Деньги получил в качестве расчёта за ранее переданное вещество осмий. Данное вещество осмий он лично не передавал, в его присутствии передал Ф.Г.А. его друг Заиров Р.Р. около полутора месяцев назад за <адрес>. Его об этом попросил его друг Заиров Р.Р., попросив найти покупателя на запрещённое к обороту вещество осмий. Заиров Р.Р. пояснил ему, что осмий он приобрёл где-то в <адрес>. Именно за продажу этого осмия он получил сейчас деньги от мужчины по имени Ф.Г.А..

Далее было осмотрено содержимое портфеля Зайнетдинова, при этом в портфеле была обнаружена пачка денежных купюр, которые представляют собою денежные билеты Банка России достоинством по СУММА каждый, общим количеством 156 штук на общую сумму СУММА, имеющие следующие серии и номера: <данные изъяты> Все указанные денежные купюры были изъяты. Также был изъят мобильный телефон «МОДЕЛЬ».

На участке местности проезжей части между домами и по <адрес> находится автомобиль «МОДЕЛЬ» г/н , на которую Зайнетдинов указал, как на принадлежащую ему лично и на которой он приехал в Уфу из Калтасов и сам её оставил в указанном месте (т.1, л.д. 132-143);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в бумажном конверте белого цвета с надписью «предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия возле гостиницы «ОТЕЛЬ3» по адресу: <адрес>: денежные купюры в количестве 156 штук по СУММА рублей каждая всего на общую сумму СУММА, обнаруженные в портфеле Зайнетдинова обнаружено 156 денежных купюр достоинством по СУММА рублей каждая всего на общую сумму СУММА. Серии и номера денежных купюр совпадают с сериями и номерами денежных купюр, указанных в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

Указанные денежные купюры постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств(т. 1, л.д. 144-147);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, участок местности перед автостанцией по адресу: <адрес>, представляет собой асфальтированную территорию, неогороженную, соединённую автопроездом с проезжей частью <адрес>. Перед зданием автостанции находится автомобиль «МОДЕЛЬ» Участвующий при осмотре Заиров пояснил, что этот автомобиль принадлежит его другу Зайнетдинову В.С.. Они здесь встретились, чтобы мужчина по имени Ф.Г.А. передал ему, Заирову деньги в качестве расчёта за товар и именно за оксид осмия, который ранее он, Заиров передал Ф.Г.А., Зайнетдинов при этом подвозил его и нашел покупателя, то есть Ф.Г.А.. В салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье был обнаружен полиэтиленовый мешок, в котором находились денежные купюры в количестве 156 штук достоинством по СУММА. Серии и номера купюр совпадали с сериями и номерами денежных купюр ранее изъятых в этот же день ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия возле гостиницы «ОТЕЛЬ3» в г. Уфе, о чем был составлен надлежащий протокол с участием Зайнетдинова В.С.

Также Заиров пояснил, что именно эти деньги он получил в качестве расчёта за осмий от Ф.Г.А., находясь в указанной машине. Ф.Г.А. деньги передал ему, положил на подлокотник машины между передними сиденьями, после чего он, не успев взять деньги, был задержан сотрудниками ФСБ.

При осмотре изъят полиэтиленовый мешок с находящимися в нём денежными купюрами в количестве 156 штук достоинством по СУММА всего на общую сумму СУММА и мобильный телефон «МОДЕЛЬ»(т. 1, л.д. 149-155);

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в жилище Заирова по адресу: <адрес>, находясь в спальной комнате Заиров указал на шкаф-стенку в котором находится барсетка, внутри которой обнаружен свёрток из липкой ленты белого цвета, внутри которого имеется свёрток из белой марли, внутри которой стеклянная запаянная ампула с порошком тёмного цвета. Заиров пояснил, что он привёз эту ампулу с порошком, который является оксидом осмия, привёз его для продажи, приобрёл в <адрес>. Указанная ампула с порошком была изъята(т. 1, л.д. 159-164);

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в помещении служебного кабинета Калтасинского РОВД РБ по адресу: <адрес>, где работает Зайнетдинов, им добровольно выдан ноутбук «МОДЕЛЬ» и модем «<данные изъяты>»(т. 1, л.д. 170-173);

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в жилище по адресу: <адрес>, Зайнетдинов добровольно выдал цветные фотографии предметов, похожих на стеклянные пробирки с содержимым тёмного цвета на 3 листах, спецификация на одном листе, паспорт к спецификации , сертификат на изотопный состав образца осмия, обогащенного изотопом осмия-187 на 1 листе(т. 1, л.д. 176-180);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого,

в бумажном конверте коричневого цвета с надписью « Г.Д.Ю.» обнаружен конверт с надписью «», в котором внутри обнаружена стеклянная прозрачная трубка длиной 79 мм толщиной 7 мм, запаянная с одного конца и залепленная эластичным веществом с другой. На поверхности трубки имеется шкала с обозначениями 1,4 1,6 и 1,8. Внутри трубки находится комочек вещества тёмного цвета. Также в конверте обнаружена полимерная баночка, внутри которой находится свёрток из полимерного материала с веществом комкообразным тёмного цвета;

-в бумажном конверте белого цвета с надписью «предмет, изъятый при проведении обыска в жилище Заирова ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>: свёрток из липкой ленты и марли, внутри которого стеклянная ампула с порошком тёмного цвета. Участники Заиров, понятые К.И.М., Д.В.В., следователь П.В.В.» находится свёрток из липкой ленты белого цвета и марли, внутри которого находится стеклянная трубка длиной 22 мм толщиной 7 мм с одного конца запаяна. На поверхности трубки имеется фабричная маркировка «50 ml», а также буквы «DDR». Внутри трубки находится порошкообразное вещество тёмного цвета (т. 2, л.д. 4-6, 12-14);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого,

в бумажном конверте коричневого цвета с надписью «диск с фотографиями спецификаций, стеклянных ампул с осмием» находится лазерный компакт-диск «<данные изъяты>», на котором содержится информация в виде компьютерных файлов: «<данные изъяты>

-в бумажном конверте с надписью <данные изъяты>, изъятые у Зайнетдинова В.С. при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, участв. лицо Зайнетдинов В.С., понятые» находятся два телефонных аппарата МОДЕЛЬ в чёрных корпусах, телефоны функционально исправны;

-в бумажном конверте с надписью <данные изъяты>, изъятый у Заирова Р.Р. при проведении обыска по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, участв. лицо Заиров Р.Р. Понятые» находится телефонный аппарат МОДЕЛЬ в чёрном корпусе, телефон функционально исправен.

-системный блок от компьютера, на задней поверхности наклеена бирка с надписью: «системный блок, изъятый у Зайнетдинова В.С. при проведении обыска по адресу: <адрес>1, ДД.ММ.ГГГГ, участв. лицо Зайнетдинов В.С., понятые»;

-черный полимерный пакет, на поверхности наклеена бирка с надписью: «ноутбук, изъятый у Зайнетдинова В.С. при проведении обыска в Калтасинском РОВД РБ, ДД.ММ.ГГГГ, участв. лицо Зайнетдинов В.С., понятые»;

-три листа бумаги с цветными фотографиями предметов, похожих на стеклянные пробирки с содержимым тёмного цвета, 1 лист бумаги на котором содержится текст спецификации на осмий (порошок), 1 лист бумаги с паспортом к спецификации , на котором имеется надпись порошок осмий, 1 лист бумаги с сертификатом на изотопный состав образца осмия, обогащенного изотопом осмия-187(т. 2, л.д. 7-14);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в веществе, выданном Ф.Г.А. ДД.ММ.ГГГГ, каких-либо драгоценных металлов не обнаружено(т. 2, л.д. 23-24);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в веществе, изъятом у Заирова ДД.ММ.ГГГГ, каких-либо драгоценных металлов не обнаружено(т. 2, л.д. 31-32);

-актом прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: ДД.ММ.ГГГГ между Зайнетдиновым и Ф.Г.А., Зайнетдиновым и Заировым по телефонам состоялись разговоры, в которых они договариваются о сделке по продаже драгоценного металла осмия, называя осмий ОО-шка (аббревиатура слов оксид осмия)(т. 1, л.д. 70-79);

-актом прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ между Зайнетдиновым и Заировым по телефону состоялся разговор, в котором они договариваются о сделке по продаже драгоценного металла осмия, сначала называя осмий ОО-шка (аббревиатура слов оксид осмия), затем не поняв друг друга, напрямую называя вещество - осмий кристаллический (т. 1, л.д. 91-94);

-актом прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ между Зайнетдиновым и Заировым по телефону состоялся разговор, в котором они договариваются о сделке по продаже драгоценного металла осмия, обсуждая необходимость передачи сертификата и фотографий по электронной почте (т. 1, л.д. 95-101);

-актом прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ между Заировым и неустановленным лицом по имени Т-т по телефону состоялся разговор, в котором они договариваются о сделке по продаже драгоценного металла осмия, при этом «Т-т» произносит фразу: «…они знаешь, ещё что хотят: в России по этому делу уголовная статья идёт по Законодательству…», Заиров в ответ произносит фразу: «Дак это если только я встряну» (т. 1, л.д. 121-128);

-актом прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ между Зайнетдиновым и Ф.Г.А. по телефону состоялся разговор, о встрече примерно в 7 км от <адрес>, по правой стороне будет ярко светиться вывеска комплекса «ОТЕЛЬ2»(т. 2, л.д. 63-64);

-актом прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ между Зайнетдиновым и Заировым по телефону состоялся разговор, о том, что он взял, всё нормально по курсу 26, затем уточняет, что по курсу 30. Затем Зайнетдинов просит Заирова встретиться в селе Краснохолмский и тот соглашается(т. 2, л.д. 65-68);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, лазерный компакт-диск, являющийся приложением к сопроводительному письму о предоставлении результатов ОРМ – «прослушивание телефонных переговоров», «оперативный эксперимент», «наблюдение с использованием СТС», «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Зайнетдинова и Заирова, поступившему из ФСБ РФ по РБ «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ», содержит аудио- и видеозаписи встречи Ф.Г.А., Зайнетдинова и Заирова, обсуждения между ними сделки по продаже Заировым и Зайнетдиновым Ф.Г.А. драгоценного металла осмия, после чего Заиров передаёт Ф.Г.А. предмет, похожий на трубку длиной 3-4 см и толщиной 0,5-1 см тёмного цвета, после чего Ф.Г.А. уходит.

Участвующий при осмотре и прослушивании Ф.Г.А. пояснил, что предмет, который Заиров передал ему в руки, это стеклянная капсула с веществом внутри, которую он затем добровольно выдал при завершении оперативно-розыскного мероприятия. Зайнетдинов и Заиров передавали ему этот предмет, как драгоценный металл осмий, осуществляя сделку по продаже осмия.

Указанные предметы постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2, л.д. 122-127, 146-147);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, лазерный компакт-диск, являющийся приложением к сопроводительному письму о предоставлении результатов ОРМ – «прослушивание телефонных переговоров», «оперативный эксперимент», «наблюдение с использованием СТС», «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Зайнетдинова и Заирова, поступившему из ФСБ РФ по РБ «<данные изъяты>», содержит аудио- и видеозаписи встречи Ф.Г.А. и Зайнетдинова, обсуждения между ними сделки по продаже Заировым и Зайнетдиновым Ф.Г.А. осмия, после чего Ф.Г.А. передаёт Заирову некий предмет, размером с ампулу.

Участвующий при осмотре и прослушивании Ф.Г.А. пояснил, что мужчина предмет, который он передал в руки Зайнетдинову, это стеклянная капсула с веществом внутри (ранее ДД.ММ.ГГГГ полученная от Заирова и Зайнетдинова), которую добровольно выдавал при завершении оперативно-розыскного мероприятия, вещество было подвергнуто физико-химическому исследованию и затем вновь передано ему. Возвратил он данное вещество Зайнетдинову как результат несостоявшейся сделки по продаже осмия.

Указанные предметы постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2, л.д. 128-131, 146-147);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, лазерный компакт-диск, являющийся приложением к сопроводительному письму о предоставлении результатов ОРМ – «прослушивание телефонных переговоров», «оперативный эксперимент», «наблюдение с использованием СТС», «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Зайнетдинова и Заирова, поступившему из ФСБ РФ по РБ «<данные изъяты>», содержит аудио- и видеозаписи встречи Ф.Г.А., Заирова и Зайнетдинова, обсуждения между ними сделки по продаже Заировым и Зайнетдиновым Ф.Г.А. драгоценного металла осмия, после чего Заиров передаёт Ф.Г.А. некий предмет в виде стеклянной трубки с тёмным веществом внутри.

Участвующий при осмотре и прослушивании Ф.Г.А. пояснил, что предмет, который он получил из рук в руки от Заирова, это стеклянная капсула с веществом внутри, которую он затем добровольно выдал при завершении оперативно-розыскного мероприятия.

Указанные предметы постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств(т. 2, л.д. 132-135, 146-147);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, лазерный компакт-диск, являющийся приложением к сопроводительному письму о предоставлении результатов ОРМ – «прослушивание телефонных переговоров», «оперативный эксперимент», «наблюдение с использованием СТС», «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Зайнетдинова и Заирова, поступившему из ФСБ РФ по РБ «<данные изъяты>», содержит аудио- записи телефонных разговоров Ф.Г.А., Заирова и Зайнетдинова, обсуждения между ними сделки по продаже Заировым и Зайнетдиновым Ф.Г.А. драгоценного металла осмия.

Стенограмма телефонных разговоров, полученных в результате оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Зайнетдинова и Заирова, содержащаяся в виде компьютерной текстовой распечатки в количестве 60 бумажных листов формата «А4». В тексте имеются обозначения в виде дат, времени телефонного соединения и телефонных абонентских номеров, а также содержания самих разговоров собеседников.

Звуковые файлы (записи телефонных разговоров Ф.Г.А., Заирова и Зайнетдинова) содержат запись телефонных разговоров, содержание которых совпадает с содержанием стенограмм телефонных разговоров на бумажных носителях (актов прослушивания аудиозаписей).

Указанные предметы постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств(т. 2, л.д. 136-138, 146-147);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, лазерный компакт-диск, являющийся приложением к сопроводительному письму о предоставлении результатов ОРМ – «прослушивание телефонных переговоров», «оперативный эксперимент», «наблюдение с использованием СТС», «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Зайнетдинова и Заирова, поступившему из ФСБ РФ по РБ «<данные изъяты>», содержит аудио- и видеозаписи встречи Ф.Г.А. и Зайнетдинова, обсуждения между ними сделки по продаже Заировым и Зайнетдиновым Ф.Г.А. драгоценного металла осмия, после чего Ф.Г.А. передаёт Зайнетдинову пачку денежных купюр, которые тот пересчитывает и кладёт в свой портфель.

Участвующий при осмотре и прослушивании Ф.Г.А. пояснил, что в ходе разговора он передал Зайнетдинову деньги в сумме СУММА в качестве расчёта за ранее переданный предполагаемый драгоценный металл осмий.

Также компакт-диск «<данные изъяты>» содержит аудио- и видеозапись встречи в салоне автомобиля Ф.Г.А., Зайнетдинова и Заирова, при этом Зайнетдинов показывает Заирову пачку денег, а Ф.Г.А. поясняет, что это расчёт за ранее полученный им от Заирова драгоценный металл осмий.

Стенограмма телефонных разговоров, полученных в результате оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Зайнетдинова и Заирова, содержащаяся в виде компьютерной текстовой распечатки в количестве 13 бумажных листов формата «А4». Наименование документа – «Акт прослушивания аудиозаписи». В тексте имеются обозначения в виде дат, времени телефонного соединения и телефонных абонентских номеров, а также содержания самих разговоров собеседников.

Прослушанные звуковые файлы (записи телефонных разговоров Ф.Г.А., Заирова и Зайнетдинова ) на диске с надписью «<данные изъяты>» содержат запись телефонных разговоров, содержание которых совпадает с содержанием стенограмм телефонных разговоров на бумажных носителях (актов прослушивания аудиозаписей).

Указанные предметы постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств(т. 2, л.д. 139-145, 146-147).

Таким образом, Занетдинов совершил покушение на незаконный оборот драгоценных металлов, то есть умышленные действия, направленные на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 191 УК РФ.

Таким образом, Заиров совершил покушение не незаконный оборот драгоценных металлов, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору, а равно незаконное хранение, перевозку драгоценных металлов, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление предусмотренное ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.191 УК РФ.

Обвинение, предъявленное Заирову по ч.3 ст.30-ч.1 ст.191 УК РФ суд считает излишне предъявленным, поскольку его умысел на незаконное хранение предполагаемого осмия массой 0,09 грамм охватывается единым умыслом, и входит в состав преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.191 УК РФ. Уголовным законом не установлен минимальный размер стоимости или веса драгоценных металлов, незаконное хранение которых влечет наступления уголовной ответственности по ст.191 УК РФ.

Доводы подсудимого Зайнетдинова и его защитника о том, что его действия были сведены только к знакомству Заирова с покупателем, в судебном заседании подтверждения не нашли.

Как усматривается из показаний подсудимого Заирова, свидетелей Г.Д.Ю. и Ф.Г.А.: переговоры, передача осмия Ф.Г.А. и получение расчёта за переданное вещество - производились непосредственно при участии самого Зайнетдинова.

Допрошенный в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката, ДД.ММ.ГГГГ Занетдинов показал, что он действительно участвовал в совершении сделки, связанной с драгоценным металлом - осмий, в нарушении правил установленных законодательством РФ. Когда Заиров ему предложил поучаствовать в продаже осмия, то сказал, что деньгами не обидит.

В веществе, выданном Ф.Г.А. ДД.ММ.ГГГГ, приобретенного у Зайнетдинова и Заирова в виде драгоценного металла осмия, какие-либо драгоценные металлы отсутствуют. Однако материалами уголовного дела подтверждается, что Зайнетдинов и Заиров совершили действия, направленные на совершение сделки именно с драгоценными металлами, будучи в полной уверенности, что совершают сделку в отношении именно драгоценного металла осмия, то есть обладая прямым умыслом на совершение преступления, предусмотренного ст.191 УК РФ. Данные обстоятельства о наличии прямого умысла на совершение сделки, связанной с драгоценным металлом осмием, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого Заирова,

-показаниями свидетелей Ф.Г.А. и Г.Д.Ю., о том, что Заиров и Зайнетдинов договаривались о сделке именно по осмию;

- актами прослушивания фонограмм, в которых Зайнетдинов и Заиров обсуждают между собой сделку по продаже осмия;

- актами прослушивания фонограмм (между Заировым и неустановленным лицом по имени «Т-т»), в которых они, не зная о том, что разговор прослушивается и записывается, обсуждают между собой сделку по продаже осмия и при этом отмечают, что данные действия преступны;

- протоколом обыска у Зайнетдинова, в ходе которого у него изъята техническая документация драгоценного металла осмия;

- определением стоимости переданного вещества Ф.Г.А., исходя из приблизительной стоимости осмия в США;

- получение лично Зайнетдиновым от Ф.Г.А. расчёта в размере СУММА, за переданный ему осмий.

В связи с чем, при отсутствии в переданных ампулах и обнаруженных в жилище у Заирова, реального драгоценного металла, действия Зайнетдинова и Заирова были квалифицированы как покушение на совершение преступления.

Изменяя показания и не признавая свою вину, подсудимый Зайнетдинов тем самым пытается избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление в сфере экономической деятельности.

Показания подсудимого Заирова, свидетелей С.Р.И., Г.Д.Ю., Ф.Г.А., Зарипова, Б.Л.С., Д.В.В. и К.И.М. последовательные, согласуются между собой и материалами уголовного дела. В связи с чем, у суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Заирова и свидетелей.

Вина подсудимых в совершении указанного преступления полностью доказана, доказательства собраны в соответствии с нормами уголовного закона, права и законные интересы подсудимых не нарушены.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Зайнетдинова, является <данные изъяты>, положительные характеристики с места работы и жительства, совершения им преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, не имеется.

С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Зайнетдинову наказание не связанное с реальным отбыванием наказания, без дополнительного наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Заирова, является наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики по месту работы и жительства, впервые совершения им преступления

Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях Заирова не имеется.

С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, смягчающих вину обстоятельств и личности виновного, суд считает возможным назначить Заирову наказание без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и без дополнительного наказания в виде штрафа, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно; исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 303,304,307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАЙНЕТДИНОВА В.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.191 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Зайнетдинова В.С. исполнение следующих обязанностей :

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства,

- не менять место жительство и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Зайнетдинову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

ЗАИРОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.191 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Заирова Р.Р. исполнение следующие обязанностей :

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не менять место жительство и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Заирову Р.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- денежные купюры достоинством по СУММА рублей в количестве 156 штук, преданные в УФСБ РФ, использовать по назначению;

- вещество в стеклянной ампуле, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в жилище Заирова, вещество в стеклянной ампуле, выданной Ф.Г.А. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения СУ СК по адресу : <адрес> – подлежит уничтожению;

- лазерный компакт-диск с записанной на него цифровой информацией, <данные изъяты>, - уничтожить;

-сотовые телефоны, хранящиеся в камере хранения в СУ СК, по адресу : <адрес>, марки МОДЕЛЬ - возвратить Зайнетдинову В.С, марки «МОДЕЛЬ» возвратить Заирову Р.Р.;

- стенограммы телефонных разговоров с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стенограммы телефонных разговоров в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, бумажные листы с фотографиями и технической документацией на осмий – хранить в уголовном деле;

- системный блок и ноутбук – возвращены их владельцу Зайнетдинову В.С.

Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд РБ со дня провозглашения.

Судья Л.М. Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 13.10.2011г.