Дело №1-140/2011 обвинительный приговор в отношении Павленко Д.В. по ст 325 УК РФ хищение у гражданина паспорта



1 - 140/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уфа                                     14 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А.,

секретаря Даутовой Ю.Р.,

защитника Киреева А.Г. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Бикташевой Р.М., подсудимого Павленко Д.В.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПАВЛЕНКО Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ст. 325 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Павленко Д.В. имея умысел на хищение у гражданина паспорта, в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, открыв имевшимися при себе ключами входную дверь, зашел в оформленную им по договору найма квартиру <адрес>, где проживает его знакомая Б.Р.М. Затем Павленко Д.В., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из тумбочки похитил паспорт гражданина Российской Федерации серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ Миякинским РОВД РБ на имя Б.Р.М.. Завладев похищенным паспортом, Павленко Д.В. с места преступления скрылся.

Таким образом, Павленко своими умышленными действиями совершил похищение у гражданина паспорта, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Павленко Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Павленко Д.В. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является – <данные изъяты>, положительную характеристику с места жительства, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении,

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, имущественного положения, и личности виновного, суд считает возможным назначить Павленко Д.В. наказание, в виде штрафа, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. При определении размера штрафа суд учитывает смягчающие обстоятельства и отношение подсудимого к содеянному.

Руководствуясь ст. ст. 296-299; 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАВЛЕНКО Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Павленко Д.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены владельцу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья Л.М. Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 27.06.2011г.