1-206/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уфа 07 июля 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Нурмухаметовой Л. М.,
при секретаре Вязовой С. В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Исмагиловой А. А.,
подсудимого Степанова А. А.
защиты в лице адвоката Кузнецова А. Н. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:
Степанова А-р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.2, 146 ч.3 п. «в», 146 ч.3 п. «в», 146 ч.3 п. «в», 146 ч.3 п. «в», 146 ч.3 п. «в», 146 ч.3 п. «в», 146 ч.2, 146 ч.3 п. «в», 146 ч.2, 146 ч.3 п. «в», 146 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
1. Степанов занимался незаконной реализацией в арендуемом им торговом месте, расположенного в продуктовом магазине по <адрес> контрафактных DVD - дисков с записью видеопроизведений, нарушая тем самым авторские права на видеопродукцию организаций - правообладателей.
Степанов А.А. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица приобрел 1073 DVD - дисков с записью различных произведений, являющиеся незаконной контрафактной продукцией, из которых 79 - дисков с записью 391 видеопроизведений: <данные изъяты>, правообладателями которых являются <данные изъяты> представителем которых является <данные изъяты> (согласно представленной справки № ДД.ММ.ГГГГ), после чего перевез их с целью сбыта в арендуемое им помещение - торговую точку по реализации DVD - дисков ИП Д.Л.М., расположенную в магазине по <адрес>, где хранил указанные DVD диски до ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего сбыта в крупном размере.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт контрафактных DVD - дисков, Степанов в период до ДД.ММ.ГГГГ, не имея лицензионного соглашения с некоммерческим партнерством РАПО, а так же с его официальными дистрибьюторами и иными правообладателями, осознавая, что использует контрафактные DVD - диски, авторские права на которые принадлежат организациям - правообладателям, в нарушение ст.ст. 1229, 1261, 1270, 1280, 1286 ГК РФ (в ред. от 01.12.2007 г. № 318 - ФЗ), регулирующих правоотношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью извлечения прибыли от своих незаконных действий, через продавцов Ш.И.Ф. и И.А.И., неосведомленных о преступном умысле Степанова, сбывал их в розницу, в указанном выше помещении, по цене 120 рублей за DVD - диск.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, 13.20 часов, Степанов, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечении прибыли от своих незаконных действий, через неосведомленных о его преступном умысле продавцов Ш.И.Ф. и И.А.И., которые находились в торговом киоске по реализации DVD дисков ИП Д.Л.М., расположенном в магазине по <адрес> сбыл за СУММА рублей один контрафактный <данные изъяты> - диск с записью видеопроизведений <данные изъяты> А.О.М., участвовавшему в качестве покупателя в соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ при проведении оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка». Оставшиеся контрафактные 1072 DVD - диска, Степанов продолжал хранить в этот же день в вышеуказанном месте в арендуемой им торговой точке, с целью последующего сбыта в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов данные контрафактные DVD - диски были изъяты сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.
При этом Степанов осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопроизведений и строгое соблюдение условий договоров, а равно получение полной информации о реализуемых видеопроизведениях и предоставления ее покупателю, действуя умышленно, незаконно использовал объекты авторского и смежных прав, приобрел, перевез, хранил в целях сбыта и сбыл контрафактные экземпляры видеопроизведений в крупном размере.
В результате неправомерной деятельности Степанова по незаконному использованию объектов авторского права-сбыта 79 контрафактных DVD -дисков, с записью 391 видеопроизведений, правообладателям - членам РАПО -причинен крупный материальный ущерб в размере 101 660 рублей, вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров аудиовизуальных произведений. Кроме того, использованием контрафактных экземпляров Степановым правообладателям — членам <данные изъяты> помимо причинения материального ущерба, нанесен значительный вред деловой репутации правообладателя.
Таким образом, Степанов совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 146 УК РФ.
2. Кроме того, Степанов в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица приобрел контрафактный компакт - диск с записью видеопроизведения «<данные изъяты>» ( правообладатель ООО «<данные изъяты>»), после =его перевез его в помещение арендованной торговой точки по реализации DVD - дисков НП Д.Л.М., расположенной по адресу: <адрес> в ТЦ «<данные изъяты>», где хранил указанный DVD - диск до ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего сбыта в особо крупном размере.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт контрафактного ЭУЭ - диска, Степанов в период до ДД.ММ.ГГГГ, не имея лицензионного соглашения с ООО «<данные изъяты>», а так же с его официальными дистрибьюторами и иными правообладателями, осознавая, что использует контрафактный DVD - диск, авторские права на который принадлежат организациям -правообладателям, в нарушение ст.ст. 1229, 1261, 1270, 1280, 1286 ГК РФ (в ред. От 01.12.2007 г. № 318 - ФЗ), регулирующих правоотношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использования без соответствующего договора и разрешения автора, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью извлечения прибыли от своих незаконных действий, через продавца А.М.М., неосведомленную о преступном умысле Степанова, реализовывал в розницу, в указанном выше помещении, по цене СУММА рублей за 1 <данные изъяты> - диск.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов, Степанов, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли от своих незаконных действий, через неосведомленного о его преступном умысле продавца А.М.М., которая находилась в торговой точке по реализации DVD дисков арендованной у ИП Д.Л.М., расположенной по адресу: <адрес> в ТЦ «<данные изъяты>», сбыл за СУММА рублей один контрафактный DVD - диск, с записью видеопроизведения «<данные изъяты>» - правообладатель ООО «<данные изъяты>» Ф.И.Г., участвовавшему в качестве покупателя, при проведении оперативно - розыскных мероприятий «негласная проверочная закупка».
При этом Степанов осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопроизведений и строгое соблюдение условий договоров, а равно получение полной информации о реализуемых видеопроизведениях и предоставления ее покупателю, действуя умышленно, незаконно использовал объекты авторского и смежных прав, приобрел, перевез, хранил в целях сбыта и сбывал контрафактные экземпляры видеопроизведений в особо крупном размере. В результате незаконной деятельности Степанова по реализации контрафактного DVD - диска с записью видеопроизведения «<данные изъяты>» до даты его официального релиза, ООО «<данные изъяты>» причинен особо крупный материальный ущерб в размере 2 625 ООО рублей, вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров видеовизуальных произведений. Кроме того, использованием контрафактных экземпляров Степановым ООО «<данные изъяты>» помимо причинения материального ущерба, нанесен значительный вред деловой репутации правообладателя.
Таким образом, Степанов совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ.
3. Кроме того, Степанов в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица приобрел контрафактный компакт - диск с записью анимационного фильма-сказки «<данные изъяты>». правообладатель ООО «<данные изъяты> после чего перевез его в помещение арендованной торговой точки по реализации <данные изъяты> дисков ИП Д.Л.М., расположенной по адресу: <адрес> где хранил указанный DVD диск до ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего сбыта, в особо крупном размере.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт контрафактного DVD - диска, Степанов в период до ДД.ММ.ГГГГ, не имея лицензионного соглашения с ООО «<данные изъяты> а так же с его официальными дистрибьюторами и иными правообладателями, осознавая, что использует контрафактный DVD - диск с записью анимационного фильма-сказки «<данные изъяты>», авторские права на которые принадлежат организациям -Правообладателям, в нарушение ст.ст. 1229, 1261, 1270, 1280, 1286 ГК РФ (в ред. От МЛ22007 г. № 318 - ФЗ), регулирующих правоотношения в области создания, использования. распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, умышленно, корыстной заинтересованности, с целью извлечения прибыли от своих незаконных действий, через своего продавца А.М.М., неосведомленную о преступным умысле Степанова, реализовывал в розницу, в указанном выше помещении, по СУММА рублей за 1 DVD - диск.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 19.50 часов, Степанов, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли от своих незаконных действий, через неосведомленного о его преступном умысле продавца А.М.М., которая находилась в торговой точке по реализации DVD дисков арендованной у ИП Д.Л.М., расположенной по адресу: <адрес>, сбыл за СУММА рублей один контрафактный DVD - диск, с записью анимационного фильма-сказки «<данные изъяты>» (правообладатель ООО «<данные изъяты> Ф.И.Г., участвовавшему в качестве покупателя, при проведении оперативно - розыскного мероприятия.
При этом Степанов осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопроизведений и строгое соблюдение условий договоров, а равно получение полной информации о реализуемых видеопроизведениях и предоставлении ее покупателю, действуя умышленно, незаконно использовал объекты авторского и смежных прав, приобрел, перевез, хранил в целях сбыта и сбывал контрафактные экземпляры видеопроизведений в особо крупном размере. В результате незаконной деятельности Степанова А.А. по реализации контрафактного DVD- диска с записью анимационного фильма-сказки «<данные изъяты>» до даты его официального релиза, ООО «<данные изъяты> причинен особо крупный материальный ущерб в размере 3 600 000 рублей, вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров видеовизуальных произведений. Кроме того, использованием контрафактных экземпляров Степановым А.А. ООО «<данные изъяты> помимо причинения материального ущерба, нанесен значительный вред деловой репутации правообладателя.
Таким образом, Степанов совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ.
4. Кроме того, Степанов в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица приобрел контрафактный компакт - диск с записью видеопроизведения «<данные изъяты>» (правообладатель ООО «<данные изъяты> после чего перевез его в помещение арендованной торговой точки по реализации DVD дисков арендованной у ИП Д.Л.М., расположенной по адресу: <адрес> в магазине «<данные изъяты>», где хранил указанный DVD - диск до ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего сбыта в особо крупном размере.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт контрафактного DVD - диска, Степанов в период до ДД.ММ.ГГГГ, не имея лицензионного соглашения с ООО «<данные изъяты> а так же с его официальными дистрибьюторами и иными правообладателями, осознавая, что использует контрафактный DVD диск записью видеопроизведения «<данные изъяты>», авторские права на которые принадлежат организациям - правообладателям, в нарушении ст.ст. 261, 1270,1280, 1286 ГК РФ (в ред. от 01.12.2007 г. № 318 - ФЗ), регулирующих правоотношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью и я прибыли от своих незаконных действий, через продавца Г.А.Н. неосведомленную о преступном умысле Степанова А.А., реализовывал в розницу, в указанном выше помещении, по цене СУММА рублей за 1 DVD - диск. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 11.30 часов, Степанов, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли от своих незаконных действий, рез неосведомленного о его преступном умысле продавца Г.А.Н., которая находилась в торговой точке по реализации DVD дисков арендованной у ИП Д.Л.М., расположенной по адресу: <адрес> в магазине «<данные изъяты>», сбыл за СУММА рублей один контрафактный DVD - диск, с записью видеопроизведения «<данные изъяты>» (правообладатель ООО «<данные изъяты> Н.А.С., участвовавшему в качестве покупателя, при проведении оперативно - розыскного мероприятия.
При этом Степанов осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопроизведений и строгое соблюдение условий договоров, а равно получение полной информации о реализуемых видеопроизведениях и предоставлении ее покупателю, действуя умышленно, незаконно использовал объекты авторского и смежных прав, приобрел, перевез, хранил в целях сбыта и сбывал контрафактные экземпляры видеопроизведений в особо крупном размере. В результате незаконной деятельности Степанова по реализации контрафактного DVD - диска с записью видеопроизведения «<данные изъяты>» до даты его официального релиза, ООО «<данные изъяты> причинен особо крупный материальный ущерб в размере 450 ООО рублей, вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров видеовизуальных произведений. Кроме того, использованием контрафактных экземпляров Степановым ООО «<данные изъяты> помимо причинения материального ущерба, нанесен значительный вред деловой репутации правообладателя.
Таким образом, Степанов совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ.
5. Кроме того, Степанов в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица приобрел контрафактный компакт - диск с записью видеопроизведения «<данные изъяты>» - правообладатель ООО «<данные изъяты> после чего перевез его в помещение арендованной торговой точки по реализации <данные изъяты> дисков арендованной у ИП Д.Л.М., расположенной по адресу: <адрес> в магазине «<данные изъяты>», где хранил указанный DVD - диск до ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего сбыта в особо крупном размере.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт контрафактного DVD - диска, Степанов в период до ДД.ММ.ГГГГ, не имея лицензионного соглашения с ООО «<данные изъяты> а так же с его официальными дистрибьюторами и иными правообладателями, осознавая, что использует контрафактный <данные изъяты> - диск записью видеопроизведения «<данные изъяты>», авторские права на которые принадлежат организациям - правообладателям, в нарушение ст.ст. 1229, 1261, 1270,1280,1286 ГК РФ (в ред. От 01.12.2007 г. № 318 - ФЗ), регулирующих правоотношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью извлечении прибыли от своих незаконных действий, через продавца Г.А.Н., неосведомленную о преступным умысле Степанова, реализовывал в розницу, в указанном выше помещении по цене СУММА рублей за 1 DVD - диск.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 20.30 часов, Степанов, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли от своих незаконных действий, через неосведомленного о его преступном умысле продавца Г.А.Н., которая находилась в торговой точке по реализации DVD дисков арендованной у ИП Д.Л.М., расположенной по адресу: <адрес> в магазине «<данные изъяты>», сбыл за СУММА рублей один контрафактный <данные изъяты> - диск, с записью видеопроизведения «<данные изъяты>» (правообладатель ООО «<данные изъяты> Н.А.С., участвовавшему в качестве покупателя, при проведении оперативно - розыскного мероприятия.
При этом Степанов, осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопроизведений и строгое соблюдение условий договоров, а равно получение полной информации о реализуемых видеопроизведениях и предоставлении ее покупателю, действуя умышленно, незаконно использовал объекты авторского и смежных прав, приобрел, перевез, хранил в целях сбыта и сбывал контрафактные экземпляры видеопроизведений в особо крупном размере. В результате незаконной деятельности Степанова по реализации контрафактного <данные изъяты> - диска с записью видеопроизведения «<данные изъяты>» до даты его официального релиза, ООО «<данные изъяты> причинен особо крупный материальный ущерб в размере 450 ООО рублей, вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров видеовизуальных произведений. Кроме того, использованием контрафактных экземпляров Степановым ООО «<данные изъяты> помимо причинения материального ущерба, нанесен значительный вред деловой репутации правообладателя.
Таким образом, Степанов совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ.
6. Кроме того, Степанов в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица приобрел контрафактный компакт - диск с записью видеопроизведения «<данные изъяты>» (правообладатель ООО «<данные изъяты>»), после чего перевез его в помещение арендованной торговой точки по реализации DVD дисков арендованной у ИП Д.Л.М., расположенной по адресу: <адрес> в магазине «<данные изъяты>», где хранил указанный DVD - диск до ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего сбыта, в особо крупном размере.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт контрафактного DVD - диска, Степанов в период до ДД.ММ.ГГГГ, не имея лицензионного соглашения с ООО «<данные изъяты>», а так же с его официальными дестрибьюторами и иными правообладателями, осознавая, что использует контрафактный DVD - диск с записью видеопроизведения «<данные изъяты>», авторские права на которые принадлежат организациям - правообладателям, в нарушение ст.ст. 1229. 1261, 1270, 1280, 1286 ГК РФ (в ред. От 01.12.2007 г. № 318 - ФЗ), регулирующих правоотношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью извлечения прибыли от своих незаконных действий, через своего продавца Г.А.Н., неосведомленную о преступным умысле Степанова, реализовывал в розницу, в указанном выше помещении, по цене СУММА рублей за 1 DVD - диск.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 20.30 часов, Степанов, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли от своих незаконных действий, через неосведомленного о его преступном умысле продавца Г.А.Н., которая находилась в торговой точке по реализации DVD дисков арендованной у ИП Д.Л.М., расположенной по адресу: <адрес> в магазине «<данные изъяты>», сбыл за СУММА рублей один контрафактный DVD - диск, с записью видепроизведения «<данные изъяты>» (правообладатель ООО «<данные изъяты>») Н.А.С., участвовавшему в качестве покупателя, при проведении оперативно - розыскного мероприятия.
При этом Степанов осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопроизведений и строгое соблюдение условий договоров, а равно получение полной информации о реализуемых видеопроизведениях и предоставлении ее покупателю, действуя умышленно, незаконно использовал объекты авторского и смежных прав, приобрел, перевез, хранил в целях сбыта и сбывал контрафактные экземпляры видеопроизведений в особо крупном размере. В результате незаконной деятельности Степанова А.А. по реализации контрафактного DVD - диска с записью видеопроизведения «<данные изъяты>» до даты его официального релиза, ООО «<данные изъяты>» причинен особо крупный материальный ущерб в размере 1 500 ООО Рублей, вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров видеовизуальных произведений. Кроме того, использованием контрафактных экземпляров Степановым ООО «<данные изъяты>» помимо причинения материального ущерба, нанесен значительный вред деловой репутации правообладателя.
Таким образом, Степанов совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, то преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ.
7. Кроме того, Степанов в неустановленное время, в неустановленном месте, неустановленного следствием лица приобрел контрафактный компакт - диск с записью видеопроизведения «<данные изъяты>» ( правообладатель ООО «<данные изъяты>»), после чего перевез его в помещение арендованной торговой точки по реализации DVD - дисков арендованных у ИП Д.Л.М., расположенной по адресу: <адрес> в магазине «<данные изъяты>», где хранил указанный DVD - диск до ДД.ММ.ГГГГ: с целью последующего сбыта, в особо крупном размере.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт контрафактного DVD - диска, Степанов А.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ, не имея лицензионного соглашения с ООО «<данные изъяты>», а так же с его официальными дистрибьюторами и иными правообладателями, осознавая, что использует контрафактный DVD - диск с записью видеопроизведения «<данные изъяты>», авторские на которые принадлежат организациям - правообладателям, в нарушении ст.ст., 1261, 1270, 1280,1286 ГК РФ (в ред. От 01.12.2007 г. № 318 - ФЗ), регулирующие отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использования без соответствующего договора и разрешения автора, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью извлечения прибыли от своих незаконных действий, через своего продавца Г.А.Н., неосведомленную о преступным умысле Степанова А.А., реализовывал в розницу, в указанном выше помещении, по цене СУММА рублей за 1 DVD –диск.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 19.30 часов, Степанов А.А., умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли от своих незаконных действий, через неосведомленного о его преступном умысле продавца Г.А.Н., которая находилась в торговой точке по реализации DVD дисков арендованной у ИП Д.Л.М., расположенной по адресу: <адрес> в магазине «<данные изъяты>», сбыл за СУММА рублей один контрафактный DVD - диск, с записью - видеопроизведения «<данные изъяты>» (правообладатель ООО «<данные изъяты>») Н.А.С. Участвовавшему в качестве покупателя, при проведении оперативно - розыскного мероприятия.
При этом Степанов А.А. осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопроизведений и строгое соблюдение условий договоров, а равно получение полной информации о реализуемых видеопроизведениях и предоставлении ее покупателю, действуя умышленно, незаконно использовал объекты авторского и смежных прав, приобрел, перевез, хранил в целях сбыта и сбывал контрафактные экземпляры видеопроизведений в особо крупном размере. В результате незаконной деятельности Степанова А.А. по реализации контрафактного DVD - диска с записью видеопроизведения «<данные изъяты>» до даты его официального релиза, ООО <данные изъяты>» причинен особо крупный материальный ущерб в размере 1 500 000 рублей, вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров видеовизуальных произведений. Кроме того, использованием контрафактных экземпляров Степановым ООО «<данные изъяты>» помимо причинения материального ущерба, нанесен значительный вред деловой репутации правообладателя.
Таким образом, Степанов совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ.
8. Кроме того, Степанов, незаконно реализовывал в арендуемом торговом месте, расположенном в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, контрафактные DVD - диски с записью видеопроизведений, нарушая тем самым авторские права на видеопродукцию организаций - правообладателей.
Так, Степанов. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица приобрел 262 DVD - дисков с записью различных произведений, являющиеся незаконной контрафактной продукцией, из которых -диски с записью 247 видеопроизведений: <данные изъяты> правообладателями которых являются <данные изъяты> представителем которых является <данные изъяты> (согласно представленной справки № от ДД.ММ.ГГГГ), после чего перевез их с целью сбыта в арендуемое им помещение, торговую точку по реализации <данные изъяты> дисков ИП Д.Л.М., расположенную в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, где хранил указанные DVD -диски до ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего сбыта в крупном размере.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт контрафактных <данные изъяты>) - дисков, Степанов в период до ДД.ММ.ГГГГ, не кмея лицензионного соглашения с некоммерческим партнерством <данные изъяты>, а так же с его официальными дистрибьюторами и иными правообладателями, осознавая, что использует контрафактные DVD - диски, авторские права на которые принадлежат организациям - правообладателям, в нарушение ст.ст. 1229, 1261, 1270, 1280, 1286 ГК РФ (в ред. от 01.12.2007 г. № 318 - ФЗ), регулирующих правоотношения в области создания, использование, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использования без соответствующего договора и разрешения автора, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью извлечения прибыли от своих «законных действий, через продавца Х.И.З., неосведомленную о преступном умысле Степанова, сбывал в розницу, в указанном выше помещении, юс пене СУММА рублей за DVD - диск.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 19.50 часов, Степанов, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечении прибыли от своих незаконных действий, крез неосведомленную о его преступным умысле продавца Х.И.З., которая находилась в торговом киоске по реализации DVD - дисков ИП Д.Л.М., положенном в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> сбыл за СУММА рублей и контрафактный <данные изъяты> - диск, с записью видеопроизведения «<данные изъяты>» К.С.В., участвовавшему в качестве покупателя в соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144 - ФЗ при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Оставшиеся контрафактные 261 DVD - диска, Степанов продолжал хранить в этот же день, в указанном месте в арендуемой им торговой точке, с целью последующего сбыта в м размере. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов данные контрафактные DVD - диски были сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота. При этом Степанов осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопроизведений и строгое соблюдение условий договоров, а равно получение полной информации о реализуемых видеопроизведениях - оставлении ее покупателю, действуя умышленно, незаконно использовал объекты авторского и смежных прав, приобрел, перевез, хранил в целях сбыта и сбыл контрафактные экземпляры видеопроизведений в крупном размере.
В результате неправомерной деятельности Степанова по незаконному использованию объектов авторского права-сбыта контрафактных DVD-дисков, с записью 247 видеопроизведений, правообладателям - членам <данные изъяты> -причинен крупный материальный ущерб в размере 64 220 рублей, вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров аудиовизуальных произведений. Кроме того, использованием контрафактных экземпляров Степановым правообладателям членам <данные изъяты> помимо причинения материального ущерба, нанесен значительный вред деловой репутации правообладателя.
Таким образом, Степанов совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 146 УК РФ.
9. Кроме того, Степанов в неустановленное время, в неустановленном месте, >• неустановленного следствием лица приобрел контрафактный компакт - диск с записью видеопроизведения «<данные изъяты>» - правообладатель ООО «<данные изъяты>», после чего перевез его в помещение арендованной торговой точки по реализации DVD- дисков арендованных у ИП Д.Л.М., расположенной по адресу: <адрес> в магазине «<данные изъяты>», где хранил указанный DVD - диск до ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего сбыта в особо крупном размере.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт контрафактного DVD - диска, Степанов А.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ, не имея лицензионного соглашения с ООО «<данные изъяты>», а так же с его официальными дистрибьюторами и иными правообладателями, осознавая, что использует контрафактный <данные изъяты> - диск с записью видеопроизведения «<данные изъяты>», авторские права на которые принадлежат организациям - правообладателям, в нарушении ст.ст. 29, 1261, 1270, 1280,1286 ГК РФ (в ред. От 01.12.2007 г. № 318 - ФЗ), регулирующих правоотношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью 23 влечении прибыли от своих незаконных действий, через своего продавца Г.А.Н., неосведомленную о преступном умысле Степанова А.А., реализовывал в розницу, в указанном выше помещении, по цене СУММА рублей за 1 <данные изъяты> -
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, Степанов, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечении прибыли от своих незаконных действий, через неосведомленного о его преступном умысле продавца Г.А.Н., которая находилась в торговой точке по реализации DVD- дисков арендованной у ИП Д.Л.М., расположенной по адресу: <адрес> в магазине «<данные изъяты>», сбыл за СУММА рублей один контрафактный DVD- диск, с записью видеопроизведения «<данные изъяты>» (правообладатель ООО «<данные изъяты>») Н.А.С., участвовавшему в качестве покупателя, при проведении оперативно - розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка».
При этом Степанов осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров реализациями правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопроизведений и строгое соблюдение условий договоров, а равно получение полной информации о реализуемых видеопроизведениях и предоставлении ее покупателю, действуя умышленно, незаконно использовал объекты авторского и смежных прав, приобрел, перевез, хранил в целях сбыта и сбывал – контрафактные экземпляры видеопроизведений в особо крупном размере. В результате незаконной деятельности Степанова А.А. по реализации контрафактного DVD - диска с записью видеопроизведения «<данные изъяты>» до даты его официального релиза, ООО «<данные изъяты>» причинен особо крупный материальный ущерб в размере 1 500 ООО рублей, вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров видеовизуальных произведений. Кроме того, использованием контрафактных экземпляров Степановым А.А. ООО «<данные изъяты>» помимо причинения материального ущерба, нанесен значительный вред деловой репутации правообладателя.
Таким образом, Степанов совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ.
10. Кроме того, Степанов, незаконно реализовывал в арендуемом торговом месте, расположенном в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, контрафактные DVD - диски с записью видеопроизведений, нарушая тем самым авторские права на видеопродукцию организаций - правообладателей.
Так, Степанов в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица приобрел 260 DVD - дисков с записью различных произведений, являющиеся незаконной контрафактной продукцией, из которых <данные изъяты> -диски с записью 232 видеопроизведений: <данные изъяты>, правообладателями которых являются <данные изъяты> представителем которых является <данные изъяты> (согласно представленной справки № от ДД.ММ.ГГГГ), после чего перевез их с целью сбыта в арендуемое им помещение, торговую точку по реализации <данные изъяты> дисков ИП Д.Л.М., расположенную в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, где хранил указанные DVD диски до ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего сбыта в крупном размере.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт контрафактных DVD - дисков, Степанов в период до ДД.ММ.ГГГГ, не имея лицензионного соглашения с некоммерческим партнерством <данные изъяты>, а так же с его официальными дистрибьюторами и иными правообладателями, осознавая, что использует контрафактные DVD - диски, авторские права на которые принадлежат организациям - правообладателям, в нарушение ст.ст. 1229, 1261, 1270, 1280, 1286 ГК ?Ф (в ред. от 01.12.2007 г. № 318 - ФЗ), регулирующие правоотношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, ышленно, из корыстной заинтересованности, с целью извлечения прибыли от своих незаконных действий, через продавца Б.В.В., неосведомленную о преступном умысле Степанова А.А., сбывал их в розницу, в указанном выше помещении, по цене СУММА рублей за DVD - диск.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов, Степанов, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечении прибыли от своих незаконных действий, через неосведомленную о своем преступным умысле продавца Б.В.В., которая находилась в торговом киоске по реализации DVD дисков ИП Д.Л.М., расположенной в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> сбыл за СУММА рублей один контрафактный DVD - диск, с записью видеопроизведения «<данные изъяты>» К.С.В. участвовавшему в качестве покупателя в соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Оставшиеся контрафактные 259 DVD - диска, Степанов продолжал хранить в этот же день, в вышеуказанном месте в арендуемой им торговой точке, с целью последующего сбыта в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в 17.20 часов данные контрафактные DVD - диски изъяты сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.
При этом Степанов осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров организациями правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопроизведений и строгое соблюдение условий договоров, а равно получение полной информации о реализуемых видеопроизведениях и предоставлении ее покупателю, действуя умышленно, незаконно использовал объекты авторского и смежных прав, приобрел, перевез, хранил в целях сбыта и сбыл контрафактные экземпляры видеопроизведений в крупном размере.
В результате неправомерной деятельности Степанова по незаконному использованию объектов авторского права-сбыта контрафактных DVD -дисков, с записью 232 видеопроизведений, правообладателям - членам <данные изъяты> -причинен материальный ущерб в размере 60 320 рублей, вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров аудиовизуальных произведений. Кроме того, использованием контрафактных экземпляров Степановым правообладателям - членам <данные изъяты> помимо причинения материального ущерба, нанесен значительный вред деловой репутации правообладателя.
Таким образом, Степанов совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 146 УК РФ.
11. Кроме того, Степанов, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица приобрел контрафактный компакт - диск с записью видеопроизведения «<данные изъяты>» (правообладатель ООО «<данные изъяты>»), после чего перевез его в помещение арендованной торговой точки по реализации DVD дисков у ИП Л.Г.В., расположенной по адресу: <адрес> в магазине «<данные изъяты>», где хранил указанный DVD - диск до ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего сбыта, в особо крупном размере.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт контрафактных <данные изъяты> - дисков, Степанов в период до ДД.ММ.ГГГГ, не имея лицензионного соглашения с ООО «Новый Диск», а так же с его официальными дистрибьюторами и иными правообладателями, осознавая, что использует контрафактные <данные изъяты> - диски, авторские права на которые принадлежат организациям -правообладателям, в нарушении ст.ст. 1229, 1261, 1270, 1280, 1286 ГК РФ (в ред. От 01.12.2007 г. № 318 - ФЗ), регулирующих правоотношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью извлечения прибыли от своих незаконных действий, через своего продавца Ю.Д.И., неосведомленную о преступном умысле Степанова А.А., реализовал в розницу, в указанном выше помещении, по цене СУММА рублей за 1 DVD - диск.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, Степанов, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли от своих незаконных действий, через неосведомленного о его преступном умысле продавца Ю.Д.И., которая заходилась в торговой точке по реализации DVD дисков, арендованной у ИП Л.Г.З.. расположенной по адресу: <адрес> в магазине «<данные изъяты>» сбыл за СУММА рублей один контрафактный DVD - диск, с записью видеопроизведения «<данные изъяты>» (правообладатель ООО «<данные изъяты>») П.Е.А., участвовавшему в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия.
При этом Степанов осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопроизведений и строгое соблюдение условий договоров, а равно получение полной информации о реализуемых видеопроизведениях предоставлении ее покупателю, действуя умышленно, незаконно использовал субъекты авторского и смежных прав, приобрел, перевез, хранил в целях сбыта и сбывал контрафактные экземпляры видеопроизведений в особо крупном размере. В результате незаконной деятельности Степанова А.А. по реализации контрафактного DVD - диска. с записью видеопроизведения «<данные изъяты>» до даты его официального реализации, ООО «<данные изъяты>» причинен особо крупный материальный ущерб в размере 1 500 000 рублей, вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров видеовизуальных произведений. Кроме того, использование контрафактных экземпляров Степановым, ООО «<данные изъяты>» помимо причинения материального ущерба, нанесен значительный вред деловой репутации правообладателя.
Таким образом, Степанов совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ.
12. Кроме того, Степанов в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица приобрел 46 контрафактных компакт - дисков с записью видеопроизведений, в том числе и с записью видеопроизведения «<данные изъяты>» (правообладатель ООО «<данные изъяты>» - представитель НП «<данные изъяты>»), после чего перевез их в помещение торговой точки по реализации <данные изъяты> дисков арендованной у ИП Д.Л.М., расположенной по адресу: <адрес> в помещении магазина, где хранил указанный DVD - диск до ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего сбыта в крупном размере.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт контрафактных DVD - дисков, Степанов в период до ДД.ММ.ГГГГ, не имея лицензионного соглашения с ООО «<данные изъяты>», а так же с его официальными дистрибьюторами и иными правообладателями, осознавая, что использует контрафактные <данные изъяты> - диски, авторские права на которые принадлежат организациям -правообладателям, в нарушение ст.ст. 1229, 1261, 1270, 1280, 1286 ГК РФ (в ред. От 11.12.2007 г. № 318 - ФЗ), регулирующих правоотношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью извлечении прибыли от своих незаконных действий, через своего продавца Г.А.Н., неосведомленную о преступном умысле Степанова реализовал в розницу, в указанном выше помещении, по цене СУММА рублей за 1 <данные изъяты> - диск.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 18.15 часов, Степанов, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли от своих незаконных действий, через неосведомленного о его преступном умысле продавца Г.А.Н., которая находилась в торговой точке по реализации DVD дисков арендованной у ИП Д.Л.М., расположенной по адресу: <адрес> сбыл за СУММА рублей один контрафактный DVD - диск, с записью видеопроизведений <данные изъяты> - Н.А.С., участвовавшему в качестве покупателя, при проведении оперативно -розыскных мероприятий. Оставшиеся контрафактные 45 DVD - диска, Степанов А.А. продолжал хранить в этот же день, в вышеуказанном месте с целью последующего сбыта в крупном размере, в том числе и DVD - диск с записью видеопроизведения <данные изъяты> которые ДД.ММ.ГГГГ в 18.20 часов были изъяты сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота, в том числе и DVD диски с записью видеопроизведения <данные изъяты>
При этом Степанов осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров организациями правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопроизведений и строгое соблюдение условий договоров, а равно получение полной информации о реализуемых видеопроизведениях давлении ее покупателю, действуя умышленно, незаконно использовал объекты авторского и смежных прав, приобрел, перевез, хранил в целях сбыта и сбывал контрафактные экземпляры видеопроизведений в особо крупном размере. В результате незаконной деятельности Степанова по реализации контрафактного DVD - диска видеопроизведения «<данные изъяты>» до даты его официального реализа, ООО «<данные изъяты>» причинен крупный ущерб в размере 54 СУММА рублей, вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров видеовизуальных произведений. Кроме того использование контрафактных экземпляров Степановым ООО «<данные изъяты>» помимо причинения материального ущерба нанесен значительный вред деловой репутации правообладателя.
Таким образом, Степанов совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 146 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Степанов пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Представители потерпевших Л.Е.Л. и А-р А.М. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, о времени и месте рассмотрения дела надлежаще извещены. Суд считает возможным рассмотреть дело без их участия, поскольку их позиция в ходатайстве выражена в полном объеме.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Степанова А.А. в совершении указанных преступлений полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительная характеристика с места работы, молодой возраст.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих вину обстоятельств, отношение к содеянному, суд считает возможным назначить Степанову наказание без реального отбывания наказания, и дополнительного вида наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
Иски о взыскании с Д.Л.М. 262 500 рублей в пользу ООО «<данные изъяты>», и взыскании с ИП Д.Л.М. в пользу ООО «<данные изъяты>» подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, в связи с необходимостью представления дополнительных документов.
Руководствуясь ст. ст. 296-298; 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Степанова А-р признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.2, 146 ч.3 п. «в», 146 ч.3 п. «в», 146 ч.3 п. «в», 146 ч.3 п. «в», 146 ч.3 п. «в», 146 ч.3 п. «в», 146 ч.2, 146 ч.3 п. «в», 146 ч.2, 146 ч.3 п. «в», 146 ч.2 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 146 ч.2 УК РФ к шести месяцам лишения свободы,
- по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ к двух годам лишения свободы без дополнительного вида наказания,
- по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы без дополнительного вида наказания,
- по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы без дополнительного вида наказания,
- по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы без дополнительного вида наказания,
- по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы без дополнительного вида наказания,
- по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы без дополнительного вида наказания,
- по ст. 146 ч.2 УК РФ к шести месяцам лишения свободы,
- по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы без дополнительного вида наказания,
- по ст. 146 ч.2 УК РФ к шести месяцам лишения свободы,
- по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы без дополнительного вида наказания,
- по ст. 146 ч.2 УК РФ к шести месяцам лишения свободы.
В соответствии ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание путём частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде трёх лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Степанова А.А. исполнение следующих обязанностей:
- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
- не менять место жительство и работы без уведомления инспекции.
Меру пресечения Степанову А. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательств по уголовному делу:
ДВД -диски в количестве 1073 штук с чеком, преданные на хранение на склад ОМ №7 УВД по г.Уфа,
ДВД – диск с записью видеопроизведения «<данные изъяты>», ДВД – диск с записью видеопроизведений <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения в ОМ №3 УВД по г.Уфа,
ДВД – диски в количестве 51 штук, переданные на хранение в камеру хранения УВД по г.Уфа,
ДВД – диски в количестве 262 штук и 260 штук,, переданные на хранение в ОБЭП УВД по г.Уфа – подлежат уничтожению;
Денежные средства <данные изъяты> – обратить в доход государства;
Документы об аренде киоска у ИП «Д.Л.М.», трудовой договор с продавцом, чек, договор аренды, находящиеся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле.
.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд РБ со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора c правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья Л.М. Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 19.07.2011г.