Дело №1-309/2011 обвинительный приговор в отношении Бодрова А.А. по ст. 158 УК РФ тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений



ПРИГОВОР №1-309/2011

Именем Российской Федерации

город Уфа    26 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Агадуллина И.Г.,

при секретаре Каримове А.А.,

с участием стороны обвинения: государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Уфы Зубаирова Р.Р.; стороны защиты: подсудимого Бодрова А.А. и защитника Шариповой Г.С.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Бодрова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бодров А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей номер , находившийся на тумбочке в коридоре, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий С.В.Я. Завладев похищенным имуществом, Бодров А.А. с места преступления скрылся, тем самым причинил С.В.Я. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Бодров А.А. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

Возражении сторон против удовлетворения ходатайства не имеются.

Ходатайство Бодрова А.А. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Таким образом, Бодров А.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.

При определении вида и меры наказания Бодрову А.А. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства – явка с повинной, <данные изъяты>, признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба, а также то, что Бодров А.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Похищенное имущество возвращено потерпевшей, о чем имеется расписка С.В.Я. – л.д. 80.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бодрова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа на сумму 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья И.Г. Агадуллин Приговор вступил в законную силу 09.11.2011г.