ПРИГОВОР Дело №1-310/2011
Именем Российской Федерации
город Уфа 26 октября 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Агадуллина И.Г.,
при секретаре Каримове А.А.,
с участием стороны обвинения: государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Уфы Зубаирова Р.Р.; стороны защиты: подсудимого Мещерякова И.И. и защитника Шариповой Г.С.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Мещерякова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мещеряков И.И., реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от правоохранительных органов преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушение требований Федерального Закона России от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Мещеряков И.И., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, незаконно хранил при себе в правом кармане своей куртки ветровки один полимерный пакет с <данные изъяты> наркотическим средством <данные изъяты>, при этом Мещеряков И.И. знал о том, что данное наркотическое средство запрещено с ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Мещеряков И.И. был задержан сотрудниками роты батальона №1 полка полиции «Южный» УВО Управления России по г.Уфе возле дома <адрес> и у него в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции в присутствии понятых, в кабинете 3-17 здания отдела полиции № 4 Управления МВД России по г.Уфе, расположенного по адресу: <адрес>, в правом кармане куртки ветровки был обнаружен и изъят полимерный пакет с <данные изъяты> веществом <данные изъяты>, которое согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты>, что является особо крупным размером. Кроме того, у Мещерякова И.И. из правого кармана куртки изъята курительная трубка, на поверхности которой, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следовые количества наркотического средства <данные изъяты>
<данные изъяты>, независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ № 540 от 07.07.2011 года является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
<данные изъяты>
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства <данные изъяты> является особо крупным размером.
Подсудимый Мещеряков И.И. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражал.
Ходатайство Мещерякова И.И. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Таким образом, Мещеряков И.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ.
В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.
При определении меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, чистосердечное раскаяние, а также то, что Мещеряков И.И. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, состояние здоровья – л.д.91.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств дела, суд назначает условное наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мещерякова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок в два года.
Обязать Мещерякова И.И. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством <данные изъяты>; курительную трубку, хранящиеся в камере хранения ОП № 4 УМВД РФ по г.Уфа – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья И.Г. Агадуллин приговор в законную силу вступил 09.11.2011 г.