Приговор №1-312/2011, Галин Р.Р., ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-312/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа                             03 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Исмагиловой А.А.,

подсудимого Галина Р.Р., адвоката Резяпова Р.Ф. (ордер в деле),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галина Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Галин Р.Р., реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушении требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, умышленно, ДД.ММ.ГГГГ встретился с ранее знакомым Б.Д.Р. возле здания мирового суда Кировского района г.Уфы расположенного по адресу : <адрес>, и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, договорился о продаже Б.Д.Р. за 200 рублей одного шприца с наркотическим средством -<данные изъяты>, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ возле дома <адрес>. Далее, Галин P.P., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.30 до 18.00 часов находясь в доме по адресу: <адрес>, у своего знакомого Б.И.Э,, в отсутствие Б.Н.Э., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушении законодательства Российской Федерации, из лекарственных, химических и иных веществ, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, которое перелил в шприц однократного применения. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов, Б.Д.Р., выступающий на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, заведомо зная о преступной деятельности Галина P.P., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, на машине сотрудников отдела № 4 ОРЧ № 2 УР по линии НОН МВД по РБ приехал к дому <адрес>, где встретился, следуя заранее достигнутой договоренности, с Галиным P.P. После чего, Галин P.P., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 03 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле дома <адрес>, незаконно сбыл за 200 рублей, то есть незаконно, в нарушении требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Б.Д.Р., передав из рук в руки, наркотическое средство - <данные изъяты>, согласно заключения судебной физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, содержащееся в шприце однократного применения. Далее Б.Д.Р. участвовавший на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении УПП № 4 ОП № 4 УМВД РФ по г.Уфе, расположенном по адресу : <адрес>, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотруднику полиции.

Таким образом, Галин P.P. свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».<данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты>, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

При ознакомлений с материалами уголовного дела обвиняемый Галин Р.Р., заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Галин Р.Р., пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Галина Р.Р., в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, Галин Р.Р. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Как личность Галин Р.Р., в быту характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Назначая наказание суд руководствуясь принципом справедливости,

в отношении Галина Р.Р. учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства признание вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Наряду с характером и общественной опасности содеянного, принимая во внимание личность виновного, степени осуществления преступного намерения, массы и вида наркотического средства, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и его отношения к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Галина Р.Р. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Галина Р.Р., в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.

Меру пресечения Галину Р.Р., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, два ватных тампона со смывами рук, один ватный тампон с образцом СХВ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 УВД по г. Уфа – уничтожить. Денежные средства в сумме 200 рублей – переданные в бухгалтерию УВД по г. Уфа, вернуть в отдел №4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья А.А. Гильманов приговор в законную силу вступил 14.11.2011 г.