Дело № 1-258/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Уфа 31 октября 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы в составе
председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре судебного заседания Юсуповой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Исмагиловой А.А.,
подсудимого Ганиева Э.З., адвоката Галимарданова А.А. (ордер в деле),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Ганиева Э.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ганиев Э.З., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 13.20 часов, находясь по адресу. <адрес>, с целью дальнейшего использования, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями, тайно похитил из кармана куртки А.И.З., находившейся в комнате, связку ключей от ее квартиры <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, Ганиев Э.З. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут при помощи похищенных ключей, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил золотое обручальное кольцо стоимостью 6000 рублей, принадлежащее А.И.З., после чего с места происшествия с похищенным скрылся, причинив тем самым А.И.З. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Своими умышленными действиями Ганиев Э.З. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Обвиняемый Ганиев Э.З. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ганиев Э.З.. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Ганиева Э.З. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении 2 малолетних детей, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, суд не усматривает.
Как личность Ганиев Э.З. в быту характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,
наряду с характером и общественной опасности содеянного, принимая во внимание личность виновного, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и его отношения к содеянному, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Ганиева Э.З. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ганиева Э.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Ганиева Э.З., в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.
Меру пресечения Ганиеву Э.З., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: вязанная шапка черного цвета с полосками сине-белого цвета, преданные в камеру хранения ОМ №4 УВД по г. Уфа уничтожить; цилиндровый механизм и ключ – переданные в камеру хранения ОМ №4 УВД по г. Уфа возвратить по принадлежности А.И.З. (л.д. 175, 115), золотое обручальное кольцо – возвращено по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья А.А. Гильманов приговор в законную силу вступил 11.11.2011 г.