Приговор №1-302/2011, Садыков Т.Ф., ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-302/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа                                 08 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Хуснутдиновой А.Г.,

подсудимого Садыкова Т.Ф., защитника – адвоката Резяпова Р.Ф., (ордер в деле),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Садыкова Т.Ф,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садыков Т.Ф., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь возле дома <адрес> приобрел для личного употребления наркотическое средство<данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ 20.58 часов в ходе проведения ОРМ возле дома <адрес> сотрудниками отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ был задержан Садыков Т.Ф., у которого в ходе личного досмотра в правом наружном кармане, находившихся на нем шорт, был обнаружен полиэтиленовый сверток с находящимся в нем наркотическим средством- <данные изъяты>, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством. <данные изъяты>, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и изъятое у Садыкова Т.Ф. наркотическое средство <данные изъяты>, относится к крупному размеру.

Таким образом, Садыков Т.Ф. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Садыков Т.Ф. обратился в суд с ходатайством о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Садыков Т.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Садыкова Т.Ф. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого суд не усматривает.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,

учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, его отношение к содеянному, считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде лишения свободы. Следует назначить Садыкову Т.Ф., наказание в виде исправительных работ, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Садыкова Т.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Меру пресечения Садыкову Т.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство - смесь, содержащей в своем составе <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения ОП №4 МВД по г. Уфа по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья А.А. Гильманов приговор в законную силу вступил 21.11.2011 г.