Дело №1-291/2011. Обвинительный приговор в отношении Каюмова Э.М. по ст.ст.290 ч.3, 290 ч.3, 290 ч.3 УК РФ, Мельникова Д.В. по ст.ст.291.1 ч.2, 291.1 ч.2, 291.1 ч.2 УК РФ



1-291/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

01 ноября 2011 года.

Ленинский районный суд г.Уфы РБ в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М., при секретаре Даутовой Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А.,

защиты в лице адвоката Ибрагимова Р.Н. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Иванниковой Л.В. ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Каюмова Э.М., Мельникова Д.В.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению:

КАЮМОВА Э.М., <данные изъяты>,

в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.290, ч.3 ст.290, ч.3 ст.290 УК РФ,

МЕЛЬНИКОВА Д.В., <данные изъяты>,

в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 291.1, ч.2 ст.291.1, ч.2 ст.291.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Каюмов и Мельников совершили преступление против интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.

Каюмов Э.М., назначенный приказом исполняющего обязанности министра внутренних дел по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ на должность государственного инспектора отделения государственного технического осмотра отдела государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по городу Уфа далее по тексту - ОГТО и РАС ГИБДД УВД по г. Уфа), являясь в соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, умышленно, из корыстных побуждений получил через посредника взятку в виде денег за незаконное бездействие при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ к Каюмову обратился Мельников, работающий автомойщиком на автомобильной мойке, расположенной <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где также расположена станция ОГТО и РАС ГИБДД УВД по г. Уфа. При этом Мельников. предложил Каюмову без проведения надлежащего осмотра технического состояния и оборудования транспортных средств незаконно выдавать акты технического осмотра транспортных средств об их технической исправности и разрешении эксплуатации, не отражая в них имеющиеся технические неисправности и недостатки транспортных средств, за взятку в виде денег по 500 рублей за каждое автотранспортное средство, прошедшее указанным незаконным способом технический осмотр, на что Каюмов согласился.

    При этом Каюмов, обладающий полномочиями по проведению осмотра технического состояния и оборудования транспортных средств, а также выдаче актов технического осмотра транспортных средств, которые являются основанием для выдачи талона о прохождении транспортным средством государственного технического осмотра, осознавал, что не проведение надлежащего осмотра технического состояния и оборудования транспортного средства, а также не отражение имеющихся технических неисправностей и недостатков транспортного средства в акте его технического осмотра прямо запрещено постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.1998 -V» 880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации \° 190 от 15.03.1999 «Об организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств», «Наставлением по техническому - надзору Государственной инспекции безопасности дорожного движения, М1инистерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденным приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 07.12.2000 № 1240 «Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по техническому надзору», Положением «об отделе государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по городу Уфа», утвержденным приказом и.о. начальника Управления внутренних дел по городу Уфа № 257 от -16.09.2009, а также его должностной инструкцией, утвержденной 16.09.2009 года заместителем начальника Управления внутренних дел - начальником милиции общественной безопасности Управления внутренних дел по городу Уфа.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 час. до 18.00 час. на территории станции ОГТО РАС ГИБДД УВД по г. Уфа, расположенного по адресу: <адрес>, к Мельникову Д.В. обратился Н.Р.Р., выполняющий в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» роль взяткодателя, с просьбой о содействии 1 проведении государственного технического осмотра автомобиля <данные изъяты> (далее по тексту - автомобиль <данные изъяты>), принадлежащего Д.А.У., с имеющимися техническими неисправностями и недостатками, за взятку, на что Мельников согласился.

    Далее Мельников, действуя согласно достигнутого ранее соглашения с Каюмовым, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 час. до 18.00 час. на территории станции ОГТО и РАС ГИБДД УВД по г. Уфа, расположенного по адресу: <адрес>, обратился к последнему и сообщил ему о том, что необходимо без проведения надлежащего осмотра технического состояния и оборудования транспортных средств выдать акт технического осмотра вышеуказанного автомобиля <данные изъяты>, не отражая в нем имеющиеся технические неисправности и недостатки, на что Каюмов, желая получить взятку в сумме 500 рублей, согласился.

    После этого ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 час. до 18.00 час. на территории станции ОГТО и РАС ГИБДД УВД по г. Уфа, расположенной по адресу: <адрес>, Каюмов, реализуя свой преступный умысел на получение взятки, из корыстных побуждений, в нарушение требований постановления Правительства Российской Федерации от 31.07.1998 № 880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», согласно которому в служебные обязанности последнего входит организация и проведение государственного технического осмотра, приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации № 190 от 15.03.1999 «Об организации и ведении государственного технического осмотра транспортных средств», согласно которому он обязан проверять соответствие технического состояния и оборудования транспортных средств требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения, наличие медицинской справки установленной формы у собственника (представителя собственника), пунктов 14.3.2, 14.3.10 «Наставления техническому надзору Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 07.12.2000 № 1240 «Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения – Министерства внутренних дел Российской Федерации по техническому надзору»,согласно которым он обязан при осмотре транспортного средства обращать внимание на особенности конструкции конкретного транспортного средства (тип кузова, двигателя, наличие специального несъемного оборудования и другое), а также проверять соблюдение требований нормативных правовых актов по комплектованию предметами дополнительного оборудования, без которых эксплуатация транспортных средств запрещена, техническое состояние транспортных средств проверять на соответствие требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм, устанавливающих требования к конструкции и техническому состоянию находящихся в эксплуатации транспортных средств, «Положения об отделе государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по городу Уфа», утвержденного приказом и.о. начальника Управления внутренних дел по городу Уфа № 257 от 16.09.2009, согласно которому он вправе запрещать эксплуатацию транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения, а также его должностной инструкции, утвержденной 16.09.2009 заместителем начальника Управления внутренних дел - начальником милиции общественной безопасности Управления внутренних дел по городу Уфа, согласно которой он несет ответственность за выполнение задач и функций, возложенных на отделение государственного технического осмотра автомототранспортных средств ОГТО и РАС ГИБДД УВД по г. Уфа в строгом соблюдении законности, дисциплины, внутреннего распорядка, осуществляет государственную функцию по государственному техническому осмотру транспортных средств в целях обеспечения допуска транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и за ее пределами, надзор за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности, организует внедрение в практическую деятельность методов работы и контроля за соблюдением требований нормативных актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, надлежащий осмотр технического состояния и оборудования указанного автомобиля <данные изъяты> не провел и не отразил в выданном и подписанном им акте его технического осмотра очевидные технические неисправности и недостатки, имеющиеся у данного транспортного средства, при наличии которых соответствии с Приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностях должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13.10.1993 № 1090 (с последующими изменениями и дополнениями), запрещена его эксплуатация, в том числе: на передней и задней осях установлены шины различных размеров, моделей, с различным рисунком протектора - переднее правое колесо <данные изъяты>; наличие люфта, стука в рулевом управлении; неисправность левых поворотных огней; нерабочее состояние подсветки заднего номерного знака; отсутствие огнетушителя; не соответствие требованиям Правил дорожного движения медицинской аптечки, а также проигнорировал свою обязанность по запрещению эксплуатации транспортного средства с неисправностями и недостатками, создающими угрозу безопасности дорожного движения.

    Подписанный Каюмовым в нарушение требований действующего законодательства акт технического осмотра транспортного средства послужил основанием выдачи Давлятову талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства серии на автомобиль <данные изъяты>.

    Затем ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 час. до 18.00 час. на территории станции ОГТО и РАС ГИБДД УВД по городу Уфа, расположенной по адресу: <адрес>, Каюмов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью - незаконного обогащения, получил от Мельникова, являющегося посредником, взятку в виде денег в сумме 500 (пятьсот) рублей, переданных ранее Мельникову Н.Р.Р. за незаконное бездействие, выразившееся в беспрепятственном прохождении государственного технического осмотра автомобиля <данные изъяты>, без проведения надлежащего осмотра технического состояния и оборудования -транспортного средства, и не отражении в выданном им акте его технического осмотра имевшихся технических неисправностей и недостатков.

    

Таким образом, Каюмов совершил получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 04.05.2011 № 97-ФЗ).

    Он же, Каюмов, назначенный приказом исполняющего обязанности министра внутренних дел по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ на должность государственного инспектора отделения государственного -технического осмотра отдела государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по городу Уфа нее по тексту - ОГТО и РАС ГИБДД УВД по г. Уфа), являясь в соответствии с ном Российской Федераций «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, умышленно, из корыстных побуждений получил через посредника взятку, в виде денег за незаконное бездействие при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 час. до 18.00 час. на территории станции ОГТО и РАС ГИБДД УВД по г. Уфа, расположенной по адресу: <адрес>, к Мельникову обратился Н.Р.Р., выполняющий в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» роль взяткодателя, с просьбой о содействии в проведении государственного технического осмотра автомобиля <данные изъяты> (далее по тексту -автомобиль <данные изъяты>), которым по доверенности управлял Ю.Д.А., с имеющимися техническими неисправностями и недостатками, за взятку, на что Мельников согласился.

    Далее Мельников, действуя согласно достигнутого ранее соглашения с Каюмовым, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 час. до 18.00 час. на территории

станции ОГТО и РАС ГИБДД УВД по г. Уфа, расположенной по адресу: <адрес>, обратился к последнему и сообщил ему о том, что необходимо без проведения надлежащего осмотра технического состояния и оборудования транспортных средств, выдать акт технического осмотра вышеуказанного автомобиля <данные изъяты>, не отражая в нем имеющиеся технические неисправности и недостатки, на что Каюмов, желая получить взятку в сумме 500 рублей, согласился.

    После этого ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 час. до 18.00 час. на территории станции ОГТО и РАС ГИБДД УВД по г. Уфа, расположенной по адресу: <адрес>, Каюмов, реализуя свой преступный умысел на получение взятки, из корыстных побуждений, в нарушение требований установления Правительства Российской Федерации от 31.07.1998 № 880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», согласно которому в служебные обязанности последнего входит организация и проведение государственного технического осмотра, приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации № 190 от 15.03.1999 «Об организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств», согласно которому он обязан проверять соответствие технического состояния и оборудования транспортных средств требованиям нормативных правовых актов, :.5ил. стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения, наличие медицинской справки установленной формы у собственника (представителя собственника), пунктов 14.3.2, 14.3.10 «Наставления по техническому надзору Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного - -:азом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 07.12.2000 № 1240 «Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения -Министерства внутренних дел Российской Федерации по техническому надзору», согласно которым он обязан при осмотре транспортного средства обращать внимание на особенности конструкции конкретного транспортного средства (тип зова, двигателя, наличие специального несъемного оборудования и другое), проверять соблюдение требований нормативных правовых актов комплектованию предметами дополнительного оборудования, без которых эксплуатация транспортных средств запрещена, техническое состояние транспортных средств проверять на соответствие требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм, устанавливающих требования к конструкции и техническому состоянию находящихся в нации транспортных средств, «Положения об отделе государственного веского осмотра и регистрации автомототранспортных средств государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по городу Уфа», утвержденного приказом и.о. начальника Управления внутренних дел по городу Уфа № 257 от 16.09.2009, согласно которому он вправе запрещать эксплуатацию транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения, а также его должностной инструкции, утвержденной 16.09.2009 заместителем начальника Управления внутренних дел - начальником милиции общественной безопасности Управления внутренних дел по городу Уфа, согласно которой он несет ответственность за выполнение задач и функций, возложенных на отделение государственного технического осмотра автомототранспортных средств ОГТО и РАС ГИБДД УВД по г. Уфа в строгом соблюдении законности, дисциплины, внутреннего распорядка, осуществляет государственную функцию по государственному техническому осмотру транспортных средств в целях обеспечения допуска транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и за ее пределами, надзор за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности, организует внедрение в практическую деятельность методов работы и контроля за соблюдением требований нормативных актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, надлежащий осмотр технического состояния и оборудования указанного автомобиля ВАЗ-21102 не провел и не отразил в выданном и подписанном им акте его технического осмотра очевидные технические неисправности и недостатки, имеющиеся у данного транспортного средства, при наличии которых в соответствии с «Приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностях должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (с последующими изменениями и дополнениями), запрещена его эксплуатация, в том числе: на задней оси установлены шины различных размеров, моделей, с различным рисунком протектора - левое колесо КАМА-217, размер 175/70 К13, правое колесо КАМА 1КВ18 КАМА-505, размер 175/70 Я13; заедание замка левой двери; неисправность ремней безопасности водителя и переднего пассажира; спрятаны ремни безопасности задних пассажиров; нерабочее состояние лампы подсветки заднего номерного знака; отсутствие медицинской аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки, а также проигнорировал свою обязанность по запрещению эксплуатации транспортного средства с неисправностями и недостатками, создающими угрозу безопасности дорожного движения.

    Подписанный Каюмовым в нарушение требований действующего законодательства акт технического осмотра транспортного средства послужил основанием выдачи Ю.Д.А. талона о прохождении государственного Технического осмотра транспортного средства серии на -автомобиль <данные изъяты>.

Затем ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 час. до 18.00 час. на территории станции ГТО и РАС ГИБДД УВД по городу Уфа, расположенной по адресу: <адрес>, Каюмов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью законного обогащения, получил от Мельникова, являющегося посредником, взятку в виде денег в сумме 500 (пятьсот) рублей, переданных ранее Мельникову Н.Р.Р. за незаконное бездействие, выразившееся в беспрепятственном прохождении государственного технического осмотра автомобиля <данные изъяты>, без проведения надлежащего осмотра технического состояния и оборудования транспортного средства, и не отражении в выданном им акте его технического осмотра имевшихся технических неисправностей и недостатков.

    Таким образом, Каюмов совершил получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 04.05.2011 № 97-ФЗ).

    

Он же, Каюмов, назначенный приказом исполняющего обязанности министра внутренних дел по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ на должность государственного инспектора отделения государственного технического осмотра отдела государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по городу Уфа (далее по тексту - ОГТО и РАС ГИБДД УВД по г. Уфа), являясь в соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, умышленно, из корыстных побуждений получил через посредника взятку в виде денег за незаконное бездействие при следующих обстоятельствах.

    

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 час. до 18.00 час. на территории станции ОГТО и РАС ГИБДД УВД по г. Уфа, расположенной по адресу: <адрес>, к Мельникову обратился Н.Р.Р., выполняющий в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» роль взяткодателя, с просьбой о содействии в проведении государственного технического осмотра автомобиля ВАЗ-21093 с государственным регистрационным знаком М681КВ102 (далее по тексту -автомобиль ВАЗ-21093), которым по доверенности управлял А.А.В., с имеющимися техническими неисправностями и недостатками, за взятку, на что Мельников согласился.

    Далее Мельников, действуя согласно достигнутого ранее соглашения с Каюмовым, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 час. до 18.00 час. на территории станции ОГТО и РАС ГИБДД УВД по г. Уфа, расположенной по адресу: <адрес>, обратился к последнему и сообщил ему о том, что необходимо без проведения надлежащего осмотра технического состояния и оборудования транспортных средств выдать акт технического осмотра вышеуказанного автомобиля ВАЗ-21093, не отражая в нем имеющиеся технические неисправности и недостатки, на что Каюмов, желая получить взятку в сумме 500 рублей, согласился.

    После этого ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 час. до 18.00 час. на территории станции ОГТО и РАС ГИБДД УВД по г. Уфа, расположенной по адресу: <адрес>, Каюмов, реализуя свой преступный умысел на получение взятки, из корыстных побуждений, в нарушение требований постановления Правительства Российской Федерации от 31.07.1998 № 880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», согласно которому в служебные обязанности последнего входит организация и проведение государственного технического осмотра, приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации № 190 от 15.03.1999 «Об организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств», согласно которому он обязан проверять соответствие технического состояния и оборудования транспортных средств требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности порожного движения, наличие медицинской справки установленной формы у собственника (представителя собственника), пунктов 14.3.2, 14.3.10 «Наставления по техническому надзору Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 07.12.2000 № 1240 «Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по техническому надзору», согласно которым он обязан при осмотре транспортного средства обращать внимание на особенности конструкции конкретного транспортного средства (тип кузова, двигателя, наличие специального несъемного оборудования и другое), а также проверять соблюдение требований нормативных правовых актов по комплектованию предметами дополнительного оборудования, без которых эксплуатация транспортных средств запрещена, техническое состояние транспортных средств проверять на соответствие требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм, устанавливающих требования к конструкции и техническому состоянию находящихся в эксплуатации транспортных средств, «Положения об отделе государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по городу Уфа», утвержденного приказом и.о. начальника правления внутренних дел по городу Уфа № 257 от 16.09.2009, согласно ному он вправе запрещать эксплуатацию транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения, а также его должностной инструкции, утвержденной 16.09.2009 заместителем начальника Управления внутренних дел - начальником милиции общественной безопасности Управления внутренних дел по городу Уфа, согласно которой он несет ответственность за выполнение задач и функций, возложенных отделение государственного технического осмотра автомототранспортных средств ОГТО и РАС ГИБДД УВД по г. Уфа в строгом соблюдении законности, дисциплины, внутреннего распорядка, осуществляет государственную функцию по государственному техническому осмотру транспортных средств в целях обеспечения допуска транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и за ее пределами, надзор за соответствием инструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности, организует внедрение в практическую деятельность методов работы и контроля за соблюдением требований нормативных актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, надлежащий осмотр технического состояния и оборудования указанного автомобиля ВАЗ-21093 не провел и не отразил в выданном и подписанном им акте его технического осмотра очевидные технические неисправности и недостатки, имеющиеся у данного транспортного средства, при наличии которых в соответствии с «Приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностях должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (с последующими изменениями и дополнениями), запрещена его эксплуатация, в том числе: нерабочее состояние задней правой габаритной лампы; не закреплен аккумулятор; нарушена герметичность топливопровода; нарушена герметичность системы вентиляции картера двигателя; спрятаны задние ремни безопасности; неисправен замок задней левой двери; тип внешних световых приборов не соответствует требованиям конструкции транспортного средства (установлены газоразрядные лампы - «ксенон»); отсутствие медицинской аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки, а также проигнорировал свою обязанность по запрещению эксплуатации транспортного средства с неисправностями и недостатками, создающими угрозу безопасности дорожного движения.

    Подписанный Каюмовым в нарушение требований действующего законодательства акт технического осмотра транспортного средства послужил основанием выдачи А.А.В. талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства серии на автомобиль <данные изъяты>.

Затем ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 час. до 18.00 час. на территории станции ОГТО и РАС ГИБДД УВД по городу Уфа, расположенной по адресу: <адрес>, Каюмов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, получил от Мельникова, являющегося посредником, взятку в виде денег в сумме 500 (пятьсот) рублей, переданных ранее Мельникову Н.Р.Р. за незаконное бездействие, выразившееся в беспрепятственном прохождении государственного технического осмотра автомобиля <данные изъяты>, без проведения надлежащего осмотра технического состояния и оборудования транспортного средства, и не отражении в выданном им акте его технического осмотра имевшихся технических неисправностей и недостатков.

    После совершения указанных преступных действий в этот же день ДД.ММ.ГГГГ Каюмов и Мельников были задержаны сотрудниками Управления собственной безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации Республике Башкортостан.

    

Таким образом, Каюмов Э.М. совершил получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 04.05.2011 № 97-ФЗ).

    Мельников Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, выступая посредником во взяточничестве, непосредственно передал взятку должностному по поручению взяткодателя за совершение заведомо незаконного действия при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Мельников Д.В., работающий автомойщиком на автомобильной мойке, расположенной на территории <данные изъяты> по <адрес>, будучи по месту работы знакомым с сотрудниками отдела государственного технического осмотра и регистрации автотранспортных средств Государственной инспекции безопасности кого движения Управления внутренних дел по городу Уфа (далее - ОГТО и РАС ГИБДД УВД по г.Уфа), находясь по вышеуказанному адресу, где также расположена станция ОГТО и РАС ГИБДД УВД по г. Уфа, с целью получения материальной выгоды за свои посреднические услуги, обратился к государственному инспектору отделения государственного технического осмотра ОГТО и РАС ГИБДД УВД по г. Уфа Каюмову, зная, что в полномочия последнего входит выдача актов технического осмотра транспортных средств об их технической исправности и разрешении эксплуатации, которые являются основанием для выдачи владельцам транспортных средств талона о прохождении государственного технического осмотра. При этом Мельников сообщил Каюмову, что к нему обращаются граждане, которые желают получить на автомашины с техническими неисправностями талон технического осмотра, выдаваемый на основании акта технического осмотра транспортного средства о его технической исправности и разрешении эксплуатации. Также Мельников сообщил Каюмову, что граждане согласны получать такие акты технического осмотра транспортного средства за взятку в размере 500 рублей за каждое автотранспортное средство, прошедшее указанным незаконным способом технический осмотр. В ходе разговора Мельников и Каюмов пришли к соглашению, направленному на получение взяток от граждан, согласно которому Каюмов будет без проведения надлежащего осмотра технического состояния и оборудования транспортных средств незаконно выдавать акты технического осмотра транспортных средств об их технической исправности и разрешении - эксплуатации, не отражая в них имеющиеся технические неисправности и недостатки транспортных средств, за взятку в указанном размере, а Мельников действуя по поручению взяткодателей и выступая посредником во взяточничестве, будет передавать Каюмову взятки от взяткодателей за совершение последним указанного бездействия, при этом Мельников заведомо знал, что указанное бездействие Каюмова является незаконным.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 час. до 18.00 час. на территории станции ОГТО и РАС ГИБДД УВД по г. Уфа, расположенной по адресу: <адрес>, к Мельникову обратился Н.Р.Р., выполняющий в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» роль взяткодателя, с просьбой о содействии введении государственного технического осмотра автомобиля ВАЗ-21043 с дарственным регистрационным знаком М837ТВ102 (далее по тексту автомобиль ВАЗ-21043), принадлежащего Д.А.У., с имеющимися техническими неисправностями и недостатками, за взятку, на что Мельников Д.В. согласился.

    Далее Мельников., действуя согласно достигнутого ранее соглашения с Каюмовым о получении взятки, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 час. до 18.00 час. на территории станции ОГТО и РАС ГИБДД УВД по г. Уфа, расположенной по адресу: <адрес>, обратился к последнему и сообщил о том, что необходимо без проведения надлежащего осмотра технического состояния и оборудования транспортных средств выдать акт технического осмотра указанного автомобиля ВАЗ-21043, не отражая в нем имеющиеся технические неисправности и недостатки, на что Каюмов, желая получить взятку в сумме 500 рублей, согласился.

    После этого Каюмов ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 час. до 18.00 час. на территории станции ОГТО и РАС ГИБДД УВД по г. Уфа, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел на получение взятки, из корыстных побуждений, надлежащий осмотр технического состояния и оборудования вышеуказанного автомобиля ВАЗ-21043 не провел и не отразил в выданном и подписанном им акте технического осмотра транспортного средства очевидные технические неисправности и недостатки, имеющиеся у данного автомобиля, при наличии которых в соответствии с «Приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностях должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090 (с последующими изменениями и дополнениями), запрещена его эксплуатация, в том числе на передней и задней осях установлены шины различных размеров, моделей, с различным рисунком протектора - переднее левое колесо <данные изъяты>; наличие люфта, стука в рулевом управлении; неисправность левых поворотных огней; нерабочее состояние подсветки заднего номерного знака; отсутствие огнетушителя; не соответствие требованиям Правил дорожного движения медицинской аптечки.

    Подписанный в нарушение требований действующего законодательства Каюмовым акт технического осмотра транспортного средства послужил основанием выдачи Д.А.У. талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства серии на автомобиль <данные изъяты>.

Затем ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 час. до 18.00 час. на территории станции ОГТО и РАС ГИБДД УВД по городу Уфа, расположенной по адресу: <адрес>, Мельников, умышленно, из корыстных побуждений, выступая посредником в получении Каюмовым взятки, получил от Н.Р.Р. денежные средства в сумме 1500 рублей, из которых 1000 рублей оставил себе, а ранее обговоренную сумму в 500 рублей, действуя по поручению Н.Р.Р., являющегося взяткодателем, и способствуя реализации ранее достигнутого соглашения между ними о получении взятки, непосредственно передал в качестве взятки Каюмову за совершение заведомо незаконного бездействия, выразившегося в беспрепятственном прохождении государственного технического осмотра автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , без проведения надлежащего осмотра технического состояния и оборудования транспортного средства, и не отражении в выданном им акте его технического осмотра имевшихся технических неисправностей и недостатков.

    Таким образом, Мельников Д.В. совершил посредничество во взяточничестве, то есть непосредственную передачу взятки по поручению взяткодателя за совершение заведомо незаконного бездействия, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 291.1 УК РФ.

    

Он же, Мельников, умышленно, из корыстных побуждений, выступая посредником во взяточничестве, непосредственно передал взятку должностному лицу по поручению взяткодателя за совершение заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.

    

     Мельников, действуя согласно достигнутого ранее соглашения с Каюмовым о получении взятки, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 час. до 18.00 час. на территории станции ОГТО и РАС ГИБДД УВД по г. Уфа, расположенной по адресу: <адрес>, обратился к последнему и сообщил о том, что необходимо без проведения надлежащего осмотра технического состояния и оборудования транспортных средств выдать акт технического осмотра вышеуказанного автомобиля <данные изъяты>, не отражая в нем имеющиеся технические неисправности и недостатки, на что Каюмов, желая получить взятку в сумме 500 рублей, согласился.

    После этого Каюмов ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 час. до 18.00 час. на территории станции ОГТО и РАС ГИБДД УВД по г. Уфа, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел на получение взятки, из корыстных побуждений, надлежащий осмотр технического состояния и оборудования вышеуказанного автомобиля <данные изъяты> не провел и не отразил в выданном и подписанном им акте технического осмотра транспортного средства, очевидные технические неисправности и недостатки, имеющиеся у данного автомобиля, при наличии которых в соответствии с Приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностях должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090 (с последующими изменениями и дополнениями), запрещена его эксплуатация, в том числе: на задней оси установлены шины различных размеров, моделей, с различным рисунком протектора - левое колесо <данные изъяты>; заедание замка левой двери; неисправность ремней безопасности водителя и переднего пассажира; спрятаны ремни безопасности задних пассажиров; нерабочее состояние лампы подсветки заднего номерного знака; отсутствие медицинской аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки.

    Подписанный в нарушение требований действующего законодательства Каюмовым акт технического осмотра транспортного средства послужил основанием выдачи Ю.Д.А. талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства серии на автомобиль <данные изъяты>.

    Затем ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 час. до 18.00 час. на территории станции ОГТО и РАС ГИБДД УВД по городу Уфа, расположенной по адресу: <адрес>, Мельников, умышленно, из корыстных побуждений, выступая посредником в получении Каюмовым взятки, получил от Н.Р.Р. денежные средства в сумме 1500 рублей, из которых 1000 рублей оставил себе, а ранее обговоренную сумму в 500 рублей, действуя по поручению Н.Р.Р., являющегося взяткодателем, и способствуя реализации ранее достигнутого соглашения между ними о получении взятки, непосредственно передал в качестве взятки Каюмову за совершение заведомо незаконного бездействия, выразившегося в беспрепятственном прохождении государственного технического осмотра автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , без проведения надлежащего осмотра технического состояния и оборудования транспортного средства, и не отражении в выданном им акте его технического осмотра имевшихся технических неисправностей и недостатков.

    Таким образом, Мельников Д.В. совершил посредничество во взяточничестве, то есть непосредственную передачу взятки по поручению взяткодателя за совершение заведомо незаконного бездействия, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 291.1 УК РФ.

    

Он же, Мельников, умышленно, из корыстных побуждений, выступая посредником во взяточничестве, непосредственно передал взятку должностному лицу по поручению взяткодателя за совершение заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 час. до 18.00 час. на территории станции ОГТО и РАС ГИБДД УВД по г. Уфа, расположенной по адресу: <адрес>, к Мельникову обратился Н.Р.Р., выполняющий в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» роль взяткодателя, с просьбой о содействии в проведении государственного технического осмотра автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком (далее по тексту -автомобиль <данные изъяты>), которым по доверенности управлял А.А.В., с имеющимися техническими неисправностями и недостатками, за взятку, на что Мельников согласился.

    Далее Мельников, действуя согласно достигнутого ранее соглашения с Каюмовым о получении взятки, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 час. до 18.00 час. на территории станции ОГТО и РАС ГИБДД УВД по г. Уфа, расположенной по адресу: <адрес>, обратился к последнему и сообщил о том, что необходимо без проведения надлежащего осмотра технического состояния и оборудования транспортных средств выдать акт технического осмотра вышеуказанного автомобиля ВАЗ-21093, не отражая в нем имеющиеся технические неисправности и недостатки, на что Каюмов, желая получить взятку в сумме 500 рублей, согласился.

    После этого Каюмов ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 час. до 18.00 час. на территории станции ОГТО и РАС ГИБДД УВД по г. Уфа, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел на получение взятки, из корыстных побуждений, надлежащий осмотр технического состояния и оборудования вышеуказанного автомобиля <данные изъяты> не провел и не отразил в выданном и подписанном им акте технического осмотра транспортного средства очевидные технические неисправности и недостатки, имеющиеся у данного автомобиля, при наличии которых в соответствии с «Приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностях должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090 (с последующими изменениями и дополнениями), запрещена его эксплуатация, в том числе: нерабочее состояние задней правой габаритной лампы; не закреплен аккумулятор; нарушена герметичность топливопровода; нарушена герметичность системы вентиляции картера двигателя; спрятаны задние ремни безопасности; неисправен замок задней левой двери; тип внешних световых приборов не соответствует требованиям конструкции транспортного средства (установлены газоразрядные лампы - «ксенон»); отсутствие медицинской аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки.

    Подписанный в нарушение требований действующего законодательства Каюмовым акт технического осмотра транспортного средства послужил основанием выдачи А.А.В. талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства серии на автомобиль <данные изъяты>.

Затем ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 час. до 18.00 час. на территории станции ОГТО и РАС ГИБДД УВД по городу Уфа, расположенной по адресу: <адрес>, Мельников умышленно, из корыстных побуждений, выступая посредником в получении Каюмовым взятки, получил от Н.Р.Р. денежные средства в сумме 1500 рублей, из которых 1000 рублей оставил себе, а ранее обговоренную сумму в 500 рублей, действуя по поручению Н.Р.Р., являющегося взяткодателем, и способствуя реализации ранее достигнутого соглашения между ними о получении взятки, непосредственно передал в качестве взятки Каюмову за совершение заведомо незаконного бездействия, выразившегося в беспрепятственном прохождении государственного технического осмотра автомобиля <данные изъяты>, без проведения надлежащего осмотра технического состояния и оборудования транспортного средства, и не отражении в выданном им акте его технического осмотра имевшихся технических неисправностей и недостатков.

    После совершения указанных преступных действий в этот же день ДД.ММ.ГГГГ Каюмов и Мельников были задержаны сотрудниками Управления собственной безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации по Республике Башкортостан.

    

Таким образом, Мельников Д.В. совершил посредничество во взяточничестве, то есть непосредственную передачу взятки по поручению взяткодателя за совершение заведомо незаконного бездействия, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 291.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Каюмов и Мельников пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают полностью, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Каюмова и Мельникова в совершении указанных преступлений полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовного закона, права и законные интересы подсудимых не нарушены.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Каюмова, является наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы, признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого Каюмова не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Мельникова, является наличие малолетних детей, положительные характеристики с места жительства и работы, признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого Мельникова не имеется.

С учётом характера и степени опасности совершенных преступлений, личности виновного Каюмова, смягчающих вину обстоятельств, имущественного положения подсудимого и его семьи суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, и дополнительного наказания в виде лишения занимать должность в органах внутренних дел, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного.

С учётом характера и степени опасности совершенных преступлений, личности виновного Мельникова, смягчающих вину обстоятельств, имущественного положения подсудимого и его семьи суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, без дополнительного наказания, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного.

Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

КАЮМОВА Э.М. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.290 ч.3, 290 ч.3, 290 ч.3 УК РФ и назначить:

по ст.290 ч.3 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 35 000 рублей, с лишением права занимать должности в органах внутренних дел сроком на 2 года;

по ст.290 ч.3 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 35 000 рублей, с лишением права занимать должности в органах внутренних дел сроком на 2 года;

по ст.290 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 35 000 рублей, с лишением права занимать должности в органах внутренних дел сроком на 2 года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по преступлениям, окончательное наказание назначить в виде 100 000 (сто тысяч) рублей в доход государства, с лишением права занимать должности в органах внутренних дел сроком на 3(три) года.

Меру пресечения Каюмову до вступления в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

МЕЛЬНИКОВА Д.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 291.1 ч.2, 291.1 ч.2, 291.1 ч.2 УК РФ и назначить:

- по ст.291.1 ч.2 УК РФ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 30 000 рублей, без дополнительного вида наказания;

- по ст.291.1 ч.2 УК РФ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 30 000 рублей, без дополнительного вида наказания;

- по ст.291.1 ч.2 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 30 000 рублей, без дополнительного вида наказания.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по преступлениям, окончательное наказание М.Д.В. назначить в виде штрафа в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей в доход государства, без дополнительного вида наказания.

Меру пресечения Мельникову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки он невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в деле,

- постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ: акт осмотра помещения, вещей, документов, транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ-21043, регистрационный знак М837ТВ02; акт выдачи, осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ составленный начальником отдела УСБ МВД по РБ С.В.М.; ксерокопия денежных средств на 1 листе бумаги, с изображением одной купюры достоинством 1000 рублей с номером и одной купюры достоинством 500 рублей ; акт личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия предметов, вещей, денежных средств, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Н.Р.Р. изъят талон государственного технического осмотра серии ; талон технического осмотра транспортного средства серии на автомобиль <данные изъяты> в конверте; постановление о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра помещения, вещей, документов, транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль <данные изъяты>; акт выдачи, осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопия денежных купюр в общей сумме 2000 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей , вторая купюра достоинством 1000 рублей ; ксерокопия денежной купюры в сумме 1000 рублей на 1 листе; акт осмотра помещения, вещей, документов, транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль <данные изъяты>; акт личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия предметов, вещей, денежных средств, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ю.Д.А. изъят талон о прохождении технического осмотра автомобиля <данные изъяты>; талон технического осмотра транспортного средства серии на автомобиль <данные изъяты> упакованный в конверт; акт личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия предметов, вещей, денежных средств, документов от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра помещения, вещей, документов, транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно данного акта изъяты акты технического осмотра транспортного средства СГТО ГИБДД МВД по РБ на автомобили <данные изъяты>: акт технического осмотра транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>; акт технического осмотра транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>; акт личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия предметов, вещей, денежных средств, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому досмотрен Мельников Д.В.: акт личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия предметов, вещей, денежных средств, документов от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому у А.А.В. изъят талон государственного технического осмотра серии на автомобиль <данные изъяты>; талон технического осмотра транспортного средства серии на автомобиль <данные изъяты> упакованный в конверт: акт осмотра помещения, вещей, документов, транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ: фотостенограмма оперативно-розыскного мероприятия - «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ с указанием, что ДД.ММ.ГГГГ наблюдение велось по адресу: <адрес> (СГТО ГИБДД); фотостенограмма оперативно-розыскного мероприятия - «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ с указанием, что ДД.ММ.ГГГГ наблюдение проводилось с 09.30 до 14.00 часов; фотостенограмма оперативно-розыскного мероприятия - «Наблюдение» в отношении Мельникова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием, что ДД.ММ.ГГГГ наблюдение проводилось с 10.00 до 19.00 часов; ксерокопия постановления судьи Ленинского районного суда г. Уфы о проведении оперативно-розыскного мероприятия прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи от ДД.ММ.ГГГГ; акт технического осмотра транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> приобщены к материалам уголовного дела /том 6; л.д. 257-265/;

- компакт диск Мнех БУБ-гК с аудио и видеозаписями прохождения государственного технического осмотра на станции отдела государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД УВД по г. Уфа от ДД.ММ.ГГГГ; компакт диск LG DVD - R 16х с видеозаписью прохождения государственного технического осмотра на станции отдела государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД УВД по г. Уфа от ДД.ММ.ГГГГ; компакт диск Verbatim DVD - R с аудио и видеозаписями прохождения государственного технического осмотра на станции отдела государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД УВД по г. Уфа от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела ,

- сопроводительное письмо и.о. начальника УСБ МВД по РБ полковника милиции Козловского О.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя руководителя Ленинского межрайонного следственного отдела по г. Уфа СУ СК при прокуратуре РФ по РБ старшего советника юстиции Ихсанова И.Ф.; постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ вынесенное министром внутренних дел по РБ генерал-лейтенантом милиции Алёшиным И.В. согласно которому, рассекречиваются результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении младшего инспектора отдела охраны, обеспечения и обслуживания МВД по РБ прапорщика милиции К.Э.Х., прож. <адрес>, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ вынесенное министром внутренних дел по РБ генерал- лейтенантом милиции Алёшиным И.В.. согласно которому направлены в Ленинский МСО по г. Уфа СУ СК при прокуратуре РФ по РБ для использования в доказывании по уголовном} делу результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведённых в отношении младшего инспектора отдела охраны, обеспечения и обслуживания МВД по РБ прапорщика милиции К.Э.Х., прож. <адрес>; ксерокопия постановления судьи Ленинского районного суда г. Уфы о проведении оперативно-розыскного мероприятия прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи от ДД.ММ.ГГГГ; стенограмма телефонных разговоров с надписью вверху первого листа справа: «Сводка ПТП от ДД.ММ.ГГГГ»: компакт диск, с записью телефонных переговоров, представленный ДД.ММ.ГГГГ в орган предварительного следствия Управлением собственной безопасности МВД по Республике Башкортостан в порядке ст. 11 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» - хранить в уголовном деле;

- конверт с содержащимся в нём предметом и надписью «Смыв с левой руки Мельникова Д.В. на один марлевый тампон, осмотренный в служебном помещении Ленинского межрайонного следственного отдела по г. Уфе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу ...»; конверт с содержащимся в нём предметом и надписью «один марлевый тампон и лист бумаги, осмотренные в служебном помещении Ленинского межрайонного следственного отдела по г. Уфе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу ...»; конверт с содержащимся в нём предметом и надписью «один марлевый тампон, осмотренный в служебном помещении Ленинского межрайонного следственного отдела по г. Уфе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ, конверт с содержащимися в нём предметами и надписью «пара резиновых перчат которыми производился личный досмотр Каюмова Э.М., осмотренные -. уже служебном помещении Ленинского межрайонного следственного отдела по г. Уфе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ по уголовного дела ...» - уничтожить;

- конверт с содержащимися в нём предметами и надписью «Тринадцать денежных билетов Банка России достоинством 1000 рублей номерами: и шесть денежных билетов Банка России достоинством 500 рублей с сериями и номерами: , осмотренные в служебном помещении Ленинского межрайонного следственного отдела по г. Уфе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу .... конверт с содержащимися в нём предметами и надписью «Десять денежных билетов Банка России достоинством 1000 рублей с сериями и номерами: ; , один денежный билет Банка России достоинством 500 рублей с серией и номером: , два денежных билета Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: ,    один денежный билет Банка России достоинством 50 рублей с серией и номером: , четыре денежных билета Банка России, достоинством 10 рублей с сериями и номерами: , осмотренные в служебном помещении Ленинского межрайонного следственного отдела по г. Уфе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу в присутствии понятых...» - вернуть по принадлежности;

- конверт с содержащимся в нём предметом и надписью «Смыв с правой руки Каюмова Э.М. на один марлевый тампон, осмотренный в служебном помещении Ленинского межрайонного следственного отдела по г. Уфе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу в присутствии понятых...»; конверт с содержащимся в нём предметом и надписью «Смыв с левой руки Каюмова Э.М. на один марлевый тампон, осмотренный в служебном помещении Ленинского межрайонного следственного отдела по г. Уфе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу в присутствии понятых...» - уничтожить;

- полиэтиленовый пакет с содержащимися в нём предметами и надписью «Рубашка синего цвета с короткими рукавами, фирменные брюки сотрудника милиции, осмотренные в служебном помещении Ленинского межрайонного следственного отдела по г. Уфе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу - в присутствии понятых...» - возвратить Каюмову Э.М.;

- конверт с содержащимся в нём предметом и надписью: смывы с правой руки Мельникова Д.В. на один марлевый тампон осмотренный в служебном помещении Ленинского межрайонного следственного отдела по г. Уфе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ по    делу в присутствии понятых...», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ленинского межрайонного следственного отдела по г. Уфе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан - уничтожить;

-    автомобиль <данные изъяты> - возвращен Д.А.У.;

- автомобиль <данные изъяты> - возвращен Д.А.Б.;

- автомобиль <данные изъяты> - возвращен А.О.;

- выписку из приказа МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ о назначении майора милиции Каюмова Э. М., прибывшего из МВД по РБ, на должность государственного инспектора отделения государственного технического осмотра отдела государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД УВД по городу Уфа, с ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопию должностной инструкции государственного инспектора отделения государственного технического осмотра автомототранспортных средств отдела государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД УВД по г. Уфа майора милиции КаюмоваЭ.М.; ксерокопию приказа «По личному составу» от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении из органов внутренних дел по п. «а» ч. 7 ст. 19 (по собственному желанию) майора милиции Каюмова Э. М. (), государственного инспектора отделения тех -ого осмотра отдела государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД УВД по г. Уфа – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий -

Судья Л.М. Нурмухаметова приговор в законную силу вступил 14.11.2011 г.