1-278/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Уфа 03 ноября 2011г.
Ленинский районный суд г. Уфы в составе
председательствующего судьи Нурмухаметовой Л. М.
при секретаре Даутовой Ю. Р.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района Колесникова К.А.,
защитника в лице адвоката Резяпова Р.Ф. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Рычкова Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовного дела по обвинению
РЫЧКОВА А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Рычков совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных
побуждений, с целью незаконного обогащения, около 18.10 часов ДД.ММ.ГГГГ Рычков зашел в бутик №, расположенный на <адрес>,и воспользовавшись тем, что М.Р.А. за его действиями не наблюдает, со стола, находящегося в бутике №, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6 730 рублей, принадлежащий М.Р.А., после чего завладев сотовым телефоном
<данные изъяты>, скрылся с места происшествия, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 6 730 рублей.
Таким образом, Рычков своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Рычков пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая М.Р.А. ходатайствует о рассмотрении дела в её отсутствии, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Рычкова в отсутствии потерпевшей.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Рычкова в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении,
Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, является рецидив преступлений.
С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Рычкову наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
При назначение срока наказания суд учитывает исключительные обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ обстоятельства, и считает возможным назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Рычковым преступление.
Гражданский иск по уголовному делу потерпевшей не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304, 307-310, 314,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
РЫЧКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рычкову А.В. изменить, взяв под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон <данные изъяты> ИМЕЙ кода №, чек на сотовый телефон <данные изъяты>, гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты> - возвращены по принадлежности потерпевшей М.Р.А.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –
Судья Л.М. Нурмухаметова приговор в законную силу вступил 15.11.2011 г.
,