г.Уфа 1-232/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
10 августа 2011 года,
Ленинский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М., секретаря Даутовой Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А.,
защиты в лице адвоката Резяпова Р.Ф. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение №,
рассмотрев, в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело по обвинению
ШАРАФУТДИНОВА А.А. <данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шарафутдинов А.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов, находясь на ТСК «Пушкинский», расположенного по адресу : <адрес>, из наружного бокового кармана барсетки, находившейся при М.В.М., тайно похитил телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2 600 рублей, принадлежащий М.В.М.
Завладев похищенным, Шарафутдинов А.А. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив М.В.М. значительный материальный ущерб на сумму 2 600 рублей.
Таким образом, Шарафутдинов А.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление предусмотренное п. «в», п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Шарафутдинов пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший М.В.М. ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствии, согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившегося потерпевшего.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Шарафутдинова в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение вреда, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительная характеристика с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.
С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Шарафутдинову наказание в виде лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит. При назначении срока наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства и отношение к содеянному.
Учитывая, что в период испытательного срока Шарафутдинов совершил преступление средней тяжести, то суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ШАРАФУТДИНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в», п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Шарафутдинову А.А. оставить прежнюю в виде содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: телефон марки <данные изъяты> возвращен потерпевшему М.В.М.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий -
Судья Л.М. Нурмухаметова приговор в законную силу вступил 30.09.2011 г.