1.-28311
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
09 ноября 2011 года,
судья Ленинского районного суда г.Уфы Нурмухаметова Л.М.,
с участием государственного обвинителя Гайсина М.М.,
защиты в лице адвоката Резяпова Р.Ф. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
секретаря Даутовой Ю.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению
ЧУКАВИНА В.Г., <данные изъяты>,
ВАЛИШИНА Р.Х,,<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Чукавин и Валишин совершили незаконную добычу водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ на реке Белая, напротив Силикатного завода, Чукавин и Валишин по предварительному сговору в группе лиц, используя дюралюминевую двухместную лодку с мотором, умышленно, осознавая, что действует период нерестового запрета, выставили запрещенное орудие лова «охан» длиной 3.5 метра, высотой 1.8 метров, ячея 25х25 мм, тем самым незаконно производили промысловый лов водных биоресурсов (рыбы), при помощи орудия лова «охан» в местах нереста и на миграционных путях в ним, что могло повлечь массовое истребление рыбы различных пород в целях употребления незаконно добытых водных биологических ресурсов (рыбы) в пищу. В ходе незаконного лова водных биоресурсов (рыбы), при помощи запрещенного орудия «охан» Чукавин и Валишин незаконно выловили 9 экземпляров рыбы породы стерлядь и сопа. Согласно правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства № 1 от 13.01.2009 года, при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетных отсцеживающих и объячеивающих орудий лова и приспособлений (бредней, неводов, подъемных сетей, «накидок», «косанок», «оханов» и других). Перекрывая запрещенным орудием лова «оханом» пути миграции рыб на нерестилища, нарушители создают непреодолимую преграду и приводят ее к гибели. Согласно ежегодно представляемой информации государственным Научно-исследовательским институтом озерного и речного хозяйства (ФГНУ ГосНИОРХ) весной по всем водоемам проходят пути миграции рыб, идущих на нерест. В прогреваемых заводях на мелководье среди водной растительности, происходит икромет многих частиковых рыб, в том числе и река Белая. Любительское и спортивное рыболовство ограничивается с 01 мая по 10 июня 2011 года, повсеместно. Осуществляя незаконную добычу (вылов) биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления (ловля «оханом») Чукавин и Валишин причинили экологической среде Республики Башкортостан, согласно справке отдела Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, ущерб в общей сумме 3360 рублей.
Таким образом, Чукавин и Валишин совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании подсудимые Чукавин и Валишин пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают полностью, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Чукавина и Валишина в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовного закона, права и законные интересы подсудимых не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Чукавина, является признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, возмещение ущерба, положительная характеристика с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого Чукавина не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Валишина, является признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, возмещение ущерба, положительная характеристика с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого Валишина не имеется.
С учётом характера и степени опасности совершенных преступлений, личности виновных, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым без реального отбывания наказания и без дополнительного вида наказания, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденных.
При определение срока наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ЧУКАВИНА В.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Возложить на осужденного Чукавина В.Г. исполнение следующих обязанностей:
- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- не менять место жительство и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Чукавину В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
ВАЛИШИНА Р.Х, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Возложить на осужденного Валишина Р.Х. исполнение следующих обязанностей:
- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- не менять место жительство и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Валишину Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского ЛУВДТ, :
- «охан» длиной 3 м.50 см., высотой 1 м.8 см., ячей 25х25м.м. – уничтожить;
- мотор «Вихрь 30» - вернуть по принадлежности Чукавину В.Г.;
- рыба породы стерлядь и сопа в общей сложности 9 штук – уничтожены путем сжигания;
- дюралюминевая лодка – возвращена владельцу Чукавину В.Г.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий -
Судья Л.М. Нурмухаметова приговор в законную силу вступил 22.11.2011 г.