Дело №1-320/2011 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Уфа 09 ноября 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Агадуллина И.Г.,
при секретаре Каримове А.А.,
с участием стороны обвинения: государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Уфы Колесникова К.А.; стороны защиты: подсудимого Филиппова А.Г. и защитника Галимарданова Н.Н.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Филиппова А.Г., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ года, во второй половине дня, около 17.00 часов, Филиппов А.Г., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, не преследуя цели сбыта, посредством сотовой связи позвонил по своему сотовому телефону неустановленному лицу, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство и, выяснив номер расчетного счета, в 17 часов 31 минуту внес принадлежащие ему денежные средства в сумме 1500 рублей за наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере, в платежный терминал по оплате услуг и приема денежных средств, распложенный в помещении ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Неустановленное лицо, получив подтверждение о зачислении на расчетный счет денежных средств в сумме 1500 рублей за наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере, посредством передачи SMS-сообщения, сообщило Филиппову А.Г. место тайника – закладки с наркотиком, находящегося в <адрес>. После чего, Филиппов А.Г., управляя автомобилем <данные изъяты>, приехал к дому <адрес>, припарковал автомобиль, на котором приехал и оттуда пешком дошел до дома <адрес>.
Далее, Филиппов А.Г., продолжая реализовывать ранее самостоятельно сформировавшийся у него независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, для личного потребления, не преследуя цели сбыта, в 18 часов 13 минут поднялся на лестничную площадку седьмого этажа второго подъезда дома <адрес>, где в 18 часов 14 минут незаконно, то есть в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года (в ред. от 24.07.2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», извлек из тайника – закладки, находящегося в <адрес>, полимерный пакетик, оклеенный липкой лентой «скотч», с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе <данные изъяты>, являющимся наркотическим средством, массой 2,271 грамма, который положил в левый внутренний карман своей куртки. Незаконно приобретенный <данные изъяты>, массой 2,271 грамма, Филиппов А.Г. незаконно хранил в левом внутреннем кармане своей куртки, ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 17 минут, вплоть до его задержания сотрудниками Управления ФСКН России по РБ.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 17 минут на лестничной площадке седьмого этажа второго подъезда дома <адрес>, сотрудниками УФСКН России по РБ задержан Филиппов А.Г. В ходе личного досмотра Филиппова А.Г. в левом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят один полимерный пакетик, оклеенный липкой лентой «скотч», с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе <данные изъяты>, являющимся наркотическим средством, массой 2,271 грамма (справка ЭКО УФСКН России по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ), которое Филиппов А.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
<данные изъяты> является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. от 25.02.2011 года №112).
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 (в ред. от 25.02.2011 года № 112) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства <данные изъяты> свыше 0,6 до 3,0 граммов, является крупным размером.
Подсудимый Филиппов А.Г. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражал.
Ходатайство Филиппова А.Г. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Таким образом, Филиппов А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.
При определении вида и меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, чистосердечное раскаяние, а также то, что Филиппов А.Г. не имеет судимости, положительно характеризуется по месту жительства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филиппова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа на сумму 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Филиппову А.Г. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: порошкообразное вещество светлого цвета, массой 2,231 грамма, марлевые тампоны, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, – уничтожить; платежный чек, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья И.Г. Агадуллин приговор вступил в законную силу 22.11.2011 г.