Дело №1-211/2011, обвинительный приговор в отношении Буныгина А.Ю.



1-211/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уфа 07 июля 2011 года

    Ленинский районный суд г. Уфа в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

секретаря Вязовой С. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Уфа Исмагиловой А. А.,

защиты в лице адвоката Резяпова Р. Ф. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Буныгина А. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению

Буныгина А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1, ч.З ст.30 – ч. 1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Подсудимый Буныгин А.Ю. совершал умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств на территории г.Уфы.

В конце октября, в период до ДД.ММ.ГГГГ, Буныгин А.Ю., являющийся наркозависимым лицом, нигде не работая и не имея постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, нуждаясь в денежных средствах, с целью удовлетворения своих материальных потребностей и незаконного обогащения, осознавая, что его действия направлены против здоровья населения, а также заведомо зная о противоправности своих действий, встал на путь совершения умышленных преступлений, связанных с незаконными, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовлением, в целях последующего сбыта, в квартире <адрес>, и последующим сбытом наркотических средств в г.Уфе различным наркозависимым лицам, в том числе Ш.С.Ю.

Тем самым, умысел на незаконный оборот наркотических средств в указанный период времени у Буныгина сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников правоохранительных органов.

ДД.ММ.ГГГГ года Буныгин совершил умышленное преступление, связанное с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени до 15 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ года Буныгин, при личной встрече на территории г. Уфы, договорился со своим знакомым Ш.С.Ю., заведомо знавшим о преступной деятельности Буныгина, связанной с незаконным оборотом, в форме изготовления и сбыта, наркотического средства - дезоморфин, не зная при этом об участии -последнего, согласно Федеральному Закону России «Об оперативно - розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств три проведении сотрудниками Управления ФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», об изготовлении и последующей реализации им Ш.С.Ю. наркотического средства -:дезоморфин, за 300 рублей, указав при этом последнему время и место встречи - квартира <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 58 минут Буныгин, находясь в вышеуказанной квартире, согласно предварительно достигнутой договоренности встретился с Ш.С.Ю.. В последующем, в период до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, Буныгин, действуя во исполнение своих преступных намерений, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся корыстный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - дезоморфин, находясь по месту своего жительства, располагая приобретенными им же (Буныгиным А.Ю.) необходимыми ингредиентами:, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, которое, поместил в один медицинский шприц однократного применения.

Находясь в указанной квартире, Ш.С.Ю. в период времени с 15 часов 58 минут до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, передал Буныгину из рук в руки деньги в сумме 300 рублей, ранее помеченные сотрудниками Управления ФСКН России по РБ и предназначенные для приобретения у Буныгина наркотического средства - <данные изъяты>, непосредственно после чего, в этот же период времени, в том же месте, Буныгин, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, продал, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл последнему, незаконно изготовленное им ранее наркотическое средство - <данные изъяты>, находящееся в одном медицинском шприце однократного применения.

В последующем, Ш.С.Ю., выступающий, на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенное у Буныгина, указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.

Тем самым, Буныгин довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

<данные изъяты> является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ.. .», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Таким образом, Буныгин А.Ю. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца Буныгиным А.Ю. по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. З ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Он же, Буныгин, ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление, связанное с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Буныгин, в 17 часов 04 минуты, находясь в квартире <адрес>, посредством сотовой связи, договорился со своим знакомым Ш.С.Ю., заведомо знавшим о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом, в форме изготовления и сбыта, наркотического средства - <данные изъяты>, не зная при этом об участии последнего, согласно Федеральному Закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», об изготовлении и последующей реализации им Ш.С.Ю. наркотического средства - <данные изъяты> за 300 рублей, указав при этом последнему время и место встречи - <адрес>.

В последующем, в период времени до 18 часов 50 минут того же дня, Буныгин, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся корыстный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - <данные изъяты>, находясь в квартире <адрес>, располагая приобретенными им же (Буныгиным А.Ю.) необходимыми ингредиентами:, незаконно, изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, которое, поместил в шесть медицинских шприцов однократного применения, как с целью последующего незаконного сбыта различным наркозависимым лицам..

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 43 минуты Буныгин, находясь в квартире <адрес>, согласно предварительно достигнутой договоренности о реализации им Ш.С.Ю. наркотического средства, встретился с последним. При встрече, в период времени с 18 часов 43 минут до 18 часов 50 минут Ш.С.Ю. передал Буныгину. из рук в руки деньги в сумме 300 рублей, ранее помеченные сотрудниками Управления ФСКН России по РБ и предназначенные для приобретения у Буныгина наркотического средства - <данные изъяты>, Буныгин во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, продал за полученные им 300 рублей, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года, з редакции от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл последнему, часть ранее незаконно изготовленного им ранее наркотического средства -<данные изъяты>, в виде жидкости, находящегося в одном медицинском шприце однократного применения.

    В последующем, Ш.С.Ю. выступающий, на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенное у Буныгина указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 53 минуты, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Буныгин задержан сотрудниками Управления ФСКН России по РБ в квартире <адрес>. В ходе личного досмотра Буныгина, сотрудники полиции обнаружили в правом кармане носимого им трико и изъяли 300 рублей, ранее помеченные сотрудниками УФСКН России по РБ в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», полученные им в этот же день от Ш.С.Ю. в счет оплаты за реализованное им последнему наркотическое средство.

Тем самым, Буныгин А.Ю. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

<данные изъяты> является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ.. .», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Таким образом, Буныгин своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца Буныгиным по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Он же, Буныгин ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Буныгин, действуя во исполнение своих преступных намерений, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся корыстный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - <данные изъяты>, находясь в квартире <адрес>, располагая приобретенными им же (Буныгиным А.Ю.) необходимыми ингредиентами, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, в виде жидкости, которое, поместил в шесть медицинских шприцов однократного применения,.

Оставшуюся часть ранее изготовленного им ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - <данные изъяты> в виде раствора жидкости, находящегося в пяти медицинских шприцах однократного применения, Буныгин не преследуя при этом цели последующего сбыта, действуя в :своих личных интересах, то есть для личного потребления, будучи наркозависимым лицом, продолжал, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранить при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, и по месту своего проживания - по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 53 минуты сотрудниками УФСКН РФ по РБ, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение», в квартире <адрес> Буныгин был задержан.

В ходе личного досмотра Буныгина, сотрудники полиции обнаружили в левом кармане носимого им трико и изъяли часть ранее изготовленного им наркотического средства - <данные изъяты> находящегося в одном медицинском шприце однократного применения, которое Буныгин, являясь наркозависимым лицом, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотиках, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил и хранил при себе без цели последующего сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска по месту проживания Буныгина А.Ю. - по адресу: <адрес> сотрудники полиции обнаружили и изъяли оставшуюся часть ранее изготовленного им наркотического средства - <данные изъяты> находящегося в четырех медицинских шприцах однократного применения, которое Буныгин, являясь наркозависимым лицом, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотиках, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил и хранил по месту своего проживания - по адресу: <адрес> без цели последующего сбыта, для личного употребления.

<данные изъяты> является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ.. .», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - <данные изъяты> от 0,5 грамма до 2,5 граммов, является крупным размером.

Таким образом, Буныгин А.Ю. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Буныгин пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Буныгина А. Ю. в совершении указанных преступлений полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

    Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является: наличие малолетнего ребенка, хроническое заболевание, положительная характеристика с места жительства, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении..

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, является рецидив преступлений.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, считает необходимым назначить Буныгину наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Преступление подсудимый совершил в период условного осуждения, следовательно, в силу ст. 74 ч.5 УК РФ наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, суд не находит.

При назначении срока наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и его отношение к содеянному.

    Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

     Буныгина А.Ю. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1, ч.З ст.30 – ч. 1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

-по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без дополнительного наказания;

-по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без дополнительного наказания;

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года отменить и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - <данные изъяты> – хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ- уничтожить.

2 (два) денежных билета Банка России достоинством в 100 (сто) рублей <данные изъяты>, изъятые в ходе личного осмотра Буныгина А.Ю. - хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ возвратить по принадлежности

сотовый телефон <данные изъяты>, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, изъятый в ходе личного досмотра у Буныгина А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ; сотовый телефон <данные изъяты>, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, обнаруженный и изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес> - хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ возвратить по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор, постановленный в порядке особо производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

Судья Л.М. Нурмухаметова приговор в законную силу вступил 25.07.2011 г.