Дело №1-321/2011, обвинительный приговор в отношении Смирнова Ш.А. по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-321/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа                            10 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Хуснутдиновой А.Г.,

подсудимого Смирнова Ш.А., адвоката Резяпова Р.Ф.(ордер в деле),

а также потерпевшего К.С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Смирнова Ш.А., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов Ш.А., ДД.ММ.ГГГГ года около 24.00 часов, находясь около <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, подошел к оставленной без присмотра автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей К.С.А., после чего, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, проник в салон указанной автомашины, где путем соединения проводов зажигания, завел двигатель и на приведенном им в движение автомобиле начал следование по городу Уфа, после чего проследовал на данной машине до опытного полигона аквапарка п. Михайловка Уфимского района г.Уфа, где совершил опрокидывание автомашины, и бросив машину скрылся в неизвестном направлении.

Таким образом, Смирнов Ш.А. своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения – угон, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Смирнов Ш.А., заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Ш.А., пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К.С.А., согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Смирнова Ш.А., в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, способствование расследованию преступления, его молодой возраст. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого суд не усматривает.     

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, наряду с характером и степени опасности совершенного преступления, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств по делу, личность виновного и его отношения к содеянному, отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Смирнова Ш.А., без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании в возмещение материального ущерба в размере 50000 рублей, подсудимый признал. Иск подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Ш.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Смирнова Ш.А., в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться для регистрации в определенные УИИ дни.

Меру пресечения Смирнову Ш.А., в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Смирнова Ш.А. из-под стражи в зале суда. Срок содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с осужденного Смирнова Ш.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего К.С.А. в размере 50 000 рублей.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшему использовать им по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья А.А. Гильманов приговор в законную силу вступил 22.11.2011 г.