Дело №1-338/2011, обвинительный приговор в отношении Ялалетдинова Л.И. по ст.30 ч.3 - п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-338/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Уфа                                    21 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Агадуллина И.Г.,

при секретаре Каримове А.А.,

с участием стороны обвинения: государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Уфы Колесникова К.А.; стороны защиты: подсудимого Ялалетдинова Л.И. и защитника Шариповой Г.С.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Ялалетдинова Л.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ялалетдинов Л.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 05.00 часов несколько раз толкнул окно, расположенное в здании дома <адрес>, которое открылось и незаконно проник в помещение <адрес>, где из деревянной тумбочки, расположенной за барной стойкой, попытался тайно похитить принадлежащие <данные изъяты> бутылку «Monin Grerandine», стоимостью 336 рублей, бутылку «Monin Menthe Verte», стоимостью 380 рублей, бутылку «Martini Rosato», стоимостью 538 рублей 18 копеек, бутылку «Martini Rosso», стоимостью 538 рублей 18 копеек, бутылку «Martini Extra Dry», стоимостью 538 рублей 18 копеек. Однако, Ялалетдинов Л.И. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции на месте происшествия.

    Подсудимый Ялалетдинов Л.И. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

    Возражений сторон против удовлетворения ходатайства не имеется.

    Ходатайство Ялалетдинова Л.И. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

    Таким образом, Ялалетдинов Л.И. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

    В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, а также то, что Ялалетдинов Л.И. не имеет судимости, положительно характеризуется по месту жительства.

    Имущество <данные изъяты> возвращено Л.И. - л.д. 126.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Ялалетдинова Л.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа на сумму 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

    Меру пресечения Ялалетдинову Л.И. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья И.Г. Агадуллин приговор в законную силу вступил 02.12.2011 г.