Дело №1-323/2011 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Уфа 15 ноября 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Агадуллина И.Г.,
при секретаре Каримове А.А.,
с участием стороны обвинения: государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А.; стороны защиты: подсудимого Кузьминых А.Е. и защитника Ибрагимова Р.Н.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Кузьминых А.Е., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьминых А.Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в неустановленное время, у неустановленного лица приобрел для личного употребления наркотическое средство <данные изъяты> массой 2,71 грамма, которое в последующем хранил у себя.
ДД.ММ.ГГГГ года, около 17.30 часов, в ходе проведения ОРМ <адрес>, сотрудниками отдела №3 ОРЧ № 2 НОН МВД по РБ был задержан Кузьминых А.Е., ДД.ММ.ГГГГ, у которого в ходе личного досмотра в правом наружном кармане трико, находившихся на нем, был обнаружен <данные изъяты>, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года является наркотическим средством – <данные изъяты>.
<данные изъяты>, независимо от его количества, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня нарктических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года и изъятое у Кузьминых А.Е. наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 2,71 грамма, относится к крупному размеру.
Подсудимый Кузьминых А.Е. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражал.
Ходатайство Кузьминых А.Е. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Таким образом, Кузьминых А.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.
При определении вида и меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, чистосердечное раскаяние, а также то, что Кузьминых А.Е. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузьминых А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа на сумму 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Кузьминых А.Е. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения ОП № 4 Управления МВД России по городу Уфе, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья И.Г. Агадуллин приговор в законную силу вступил 28.11.2011 г.