Дело №1-307/2011 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Уфа 11 ноября 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Агадуллина И.Г.,
при секретаре Каримове А.А.,
с участием стороны обвинения: государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Уфы – Колесникова К.А.; стороны защиты: подсудимого Морозова М.В. и защитника Шариповой Г.С.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Морозова М.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Морозов М.В. около двух лет назад в неустановленном месте обнаружил патрон калибра 8,2 мм и, осознавая, что данный патрон относится к боеприпасам, свободный оборот которых запрещен законодательством РФ, хранил его в полке стенного гарнитура квартиры <адрес>. Согласно заключению судебно-балистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, патрон, изъятый у Морозова М.В., является охотничьим патроном заводского изготовления калибра 8,2 мм, данный патрон относится к боеприпасам к охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 8,2 мм (охотничий карабин КО-8 и т.п.) и является пригодным для стрельбы.
ДД.ММ.ГГГГ года, около 21.00 часов, в ходе осмотра квартиры <адрес>, в полке мебельной стенки, расположенной в спальне, был обнаружен и изъят патрон калибра 8,2 мм.
Подсудимый Морозов М.В. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражал.
Ходатайство Морозова М.В. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Таким образом, Морозов М.В. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ.
В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.
При определении вида и меры наказания Морозову М.В., суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, чистосердечное раскаяние, а также то, что Морозов М.В. ранее не судим.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить условное наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Морозова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок в шесть месяцев.
Обязать Морозова М.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья И.Г. Агадуллин Приговор в законную силу вступил 22.11.2011 г.