Дело №1-330/2011, обвинительный приговор в отношении Рязанова Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-330/2011 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

18 ноября 2011 года,

Ленинский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

при секретаре Даутовой Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Хуснутдиновой А.Г.,

защиты в лице адвоката Ибрагимова Р.Н. ордер удостоверение

подсудимого Рязанова Д.А.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело, в особом порядке, по обвинению

     Рязанова Д.А., <данные изъяты>

     в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Рязанов совершил незаконное ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 20.00 часов Рязанов незаконно носил 3 патрона калибра 5,6 мм, осознавая, что данные патроны относятся к боеприпасам, свободный оборот которых запрещен законодательством Российской Федерации, в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ., а именно в правом боковом кармане, находившихся на нем брюк. Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года 3 патрона, изъятые у Рязанова Д.А., являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относятся к боеприпасам к спортивному охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм (пистолеты конструкции Марголина, Блюма, Севрюгина, «WALTER», «СОLТ», «RESISING», «SТОК», винтовки и карабины Тульского оружейного завода (ТОЗ)) и пригодны для стрельбы.

    ДД.ММ.ГГГГ года около 23.00 часов возле дома <адрес> сотрудниками ППСМ УВД России по г. Уфе был задержан Рязанов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., у которого в правом боковом кармане, находившихся на нем брюк были обнаружены и изъяты 3 патрона.

    Таким образом, Рязанов ДА. своими действиями совершил незаконное ношение боеприпасов, то есть. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Рязанов пояснил, что обвинение ему понятно, вину полностью признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.     Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Рязанова в совершении преступления полностью доказана.

    Исследование материалов уголовного дела проведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовного и уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения – незаконное приобретение и хранение боеприпасов, так как доказательств незаконного приобретения и хранения Рязановым боеприпасов следствием не представлено.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы, признание вины, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимого не имеется.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения его и его семьи, обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным назначить наказание Рязанову без реального отбывания наказания, с применением дополнительного наказания в виде штрафа, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    РЯЗАНОВА Д.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.    Возложить на Рязанова Д.А. следующие обязанности:

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Меру пресечения Рязанову Д.А. в виде подписки о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: 3 патрона калибра 5.6 мм при исследовании экспертом был уничтожены при отстреле.

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого судопроизводства, не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Л.М. Нурмухаметова Приговор в законную силу вступил 29.11.2011 г.