1- 327/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 ноября 2011 года,
Ленинский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л. М.,
секретаря Даутовой Ю. Р.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А.,
защиты: в лице адвоката Дуренкова К.Ю. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., удостоверение №
подсудимого Кичий В. В.,
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению
КИЧИЙ В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Кичий ДД.ММ.ГГГГ года около 02.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, гвоздодером взломал входную дверь комнаты <адрес>, где проживает К.В.Ю., и незаконно проник в данную комнату в отсутствие хозяйки. Далее. Кичий, продолжая свои преступные действия, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из вышеуказанной комнаты имущество, принадлежащее К.В.Ю..: диван стоимостью 2500 рублей, фарфоровый чайный сервиз стоимостью 1500 рублей, сантехнический смеситель с раковины стоимостью 500 рублей, зонт черного цвета стоимостью 150 рублей. Похищенное имущество Кичий поочередно перенес в комнату <адрес>, где временно проживал.
Впоследствии Кичий похищенный чайный сервиз и смеситель от раковины продал Х.Р.М. за 300 рублей, потратив деньги на личные нужды.
Похищенный диван и зонт Кичий использовал в личных целях, впоследствии ДД.ММ.ГГГГ года диван и зонт были изъяты сотрудниками полиции у Кичий из комнаты № вышеуказанного дома. Своими умышленными действиями Кичий причинил К.В.Ю.. значительный материальный ущерб на общую сумму 4650 рублей.
Таким образом. Кичий В.В. своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Кичий вину признал, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая К.В.Ю. в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ года указала, что согласна на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ущерб ей возмещён.
Суд считает возможным рассмотреть дело без участия потерпевшей, поскольку её позиция в ходатайстве выражена полно. Защитник и прокурор не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Кичий в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого является: явка с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетних детей, положительные характеристики с места жительства и работы, признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, и личности виновного, суд считает возможным назначить Кичий, наказание без реального отбывания наказания и без дополнительного вида наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
КИЧИЙ В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание 3 ( три) года лишения свободы без дополнительного вида наказания. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:
- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Кичий В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: диван, зонт, смеситель, чайный сервиз - возвращены по принадлежности потерпевшей К.В.Ю.;
гвоздодер – передан в ЭКЦ МВД по РБ.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ-несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - Судья Л.М. Нурмухаметова Приговор в законную силу вступил 29.11.2011 г.