1-326/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
17 ноября 2011 года,
Ленинский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л. М.,
секретаря Даутовой Ю. Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Хуснутдиновой А.Г.,
защиты в лице адвоката Салимьяновой Р.Г. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение №
подсудимого Мухаматьянова Р. Р.,
рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело, в особом порядке, по обвинению
Мухаматьянова Р.Р., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Мухаматьянов, являясь потребителем наркотических средств, примерно с ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ года, включительно, незаконно приобретал в различных местах на территории г.Уфы, в том числе через потайные места - закладки, с целью личного потребления, у неустановленных лиц, наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере. Тем самым, у Мухаматьянова имелся умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ года около 14 часов, Мухаматьянов, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств, для личного потребления, не преследуя цели сбыта, посредством сотовой связи, позвонил по своему сотовому телефону неустановленному лицу, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство и, выяснив номер расчетного счета, в 13 часов 57 минут, внес принадлежащие ему денежные средства в сумме 2860 рублей, с учетом комиссии в 60 рублей, за наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере, в платежный терминал по оплате услуг и приема денежных средств, расположенный в магазине <адрес>. Неустановленное лицо, получив подтверждение о зачислении на расчетный счет денежных средств в сумме 2860 рублей за наркотическое средство -героин в крупном размере, сообщило Мухаматьянову место тайника -закладки с наркотиком, а именно: г<адрес>.
Мухаматьянов на автомашине такси доехал до дома <адрес>, откуда направился к дому <адрес>, подошел к лестничной площадке перед входом в первый подъезд дома, где в 14 часов 52 минут незаконно, извлек из тайника - закладки, находящегося прикрепленным липкой лентой «скотч» к задней стенке горшка с цветами, расположенный снаружи на лестничной площадке слева от входа в первый подъезд дома <адрес>, один полимерный пакетик, обвернутый в фольгированную бумагу, с порошкообразным веществом массой 1,109 грамма, являющимся наркотическим средством <данные изъяты>, который положил в левый наружный карман своей куртки. Незаконно приобретенный <данные изъяты>, массой 1,109 грамма, Мухаматьянов незаконно хранил в левом наружном кармане своей куртки ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 55 минут.
ДД.ММ.ГГГГ года в 14 часов 55 минут возле первого подъезда дома <адрес> сотрудниками УФСКН России по РБ задержан Мухаматьянов, в ходе личного досмотра которого, в левом наружном кармане его куртки, обнаружен и изъят один полимерный пакетик, обвернутый в фольгированную бумагу, массой 1,109 грамма, являющимся наркотическим средством <данные изъяты> (согласно заключению физико-химической судебной экспертизы ЭКО УФСКН России по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ года), который Мухаматьянов незаконно хранил при себе без цели сбыта. <данные изъяты> и смеси, в состав которых входит <данные изъяты>, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.
Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства <данные изъяты> свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.
Таким образом, Мухаматьянов Р. Р. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Мухаматьянов пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Мухаматьянова в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является положительная характеристика с места жительства, молодой возраст, признание вины, раскаяние в совершенном..
Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих вину и личность виновного, считает необходимым назначить Мухаматьянову наказание в виде исправительных работ, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
МУХАМАТЬЯНОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержание ежемесячно из заработной платы 20 % в доход государства.
Меру пресечения в отношении Мухаматьянова Р.Р. до всупления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся наркотическим средством <данные изъяты>, массой 1,069 грамма, находящееся в одном полимерном пакетике (впоследствии переупакованное экспертом в пакетик из полимерного материала); смывы на чистый марлевый тампон со спиртовым раствором с правой и левой рук Мухаматьянова Р.Р., срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Мухаматьянова Р.Р., образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, смывы на чистый марлевый тампон со спиртовым раствором с правой и левой рук специалиста, два отрезка липкой ленты «скотч» со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, - уничтожить;
- платежный чек, обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Мухаматьянова Р.Р., хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий -
Судья Л.М. Нурмухаметова Приговор в законную силу вступил 29.11.2011 г.