1-177/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 25 июля 2011 года,
Ленинский районный суд г.Уфа в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
при секретаре Даутовой Ю. Р.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфа Колесникова К. А.,
защиты в лице адвоката Салимьяновой Р.Г.. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение №
подсудимого Ибрагимова Р. М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению
ИБРАГИМОВА Р.Р., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ибрагимов Р. М. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Во исполнение своего преступного замысла Ибрагимов Р.М., ДД.ММ.ГГГГ г. около 12:00 находясь возле ТСК <адрес>, введя в заблуждение А.Р.З.. относительно истинных намерений, представившись хозяином квартиры <адрес> под предлогом оплаты аренды за предоставленную вышеуказанную квартиру во временное пользование в целях проживания, получил от А.Р.З. денежные средства в размере 8000 рублей. Завладев похищенным Ибрагимов Р.М. денежные средства потратил по своему усмотрению, причинив тем самым, А.Р.З.. значительный ущерб в размере 8000 рублей.
Таким образом, Ибрагимов Р.М. своими умышленными действиями совершил мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ибрагимов Р. М. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший А.Р.З.., извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился. Суд считает, возможным рассмотреть дело без его участия, так как в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ г. он не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Ибрагимова Р. М. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, являются признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, нахождении на иждивении отца-инвалида.
Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, является рецидив преступлений.
С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, всех обстоятельств дела считает необходимым назначить Ибрагимову Р.М.. наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, суд не находит. Учитывая, что подсудимый Ибрагимов Р.М. совершил преступление средней тяжести, то условно-досрочное освобождение по постановлению Соликамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, подлежит сохранению. Исковые требования потерпевшего о взыскании 8 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Ибрагимова Р.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ибрагимову Р. М. в виде подписки о невыезде изменит, взять под стражу в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО -1 ГУФСИН России по РБ.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Ибрагимова Р.М. в пользу потерпевшего А.Р.З. 8 000 ( восемь тысяч) рублей в счёт погашения ущерба.
Вещественные доказательства: договор аренды и ведомость телефонных разговоров- хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Нурмухаметова Л.М. Приговор в законную силу вступил 08.11.2011 г.