Дело №1-282/2011, обвинительный приговор в отношении Куклиной И.В. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ



1-282/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уфа 08 ноября 2011 года

    Ленинский районный суд г. Уфа в составе

председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

при секретаре Даутовой Ю. Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Уфа Исмагиловой А.А.,

защиты в лице адвоката Ибрагимова Р.Н. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Куклиной И. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению:

КУКЛИНОЙ И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>    

     в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Куклина. ДД.ММ.ГГГГ года около 09.35 часов, находясь на втором этаже рынка <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из тележки, стоящей возле торговой точки <данные изъяты>, похитила одно одеяло из овечьей шерсти фирмы «Золотое Руно» стоимостью 1200 рублей принадлежащее А.Л.А.., после чего с похищенным с места происшествия скрылась причинив А.Л.А.. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

После чего Куклина,. продолжая свой преступный умысел, около 09.45 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на втором этаже рынка <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из тележки, стоящей возле торговой точки <данные изъяты> похитила женский халат фирмы «Василиса» стоимостью 1900 рублей, мужской халат фирмы «Василиса» стоимостью 1900 рублей, принадлежащее А.Л.А.., после чего с похищенным с места происшествия скрылась причинив А.Л.А.. материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

    

Таким образом, Куклина И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

     Куклина имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ года с помощью перечисления денежных средств в сумме 1300 рублей на указанный ей номер счета, у неустановленного лица приобрела для личного употребления один полимерный сверток с наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе <данные изъяты> массой 0, 54 грамм, который в последующим хранила у себя.

    ДД.ММ.ГГГГ года около 17.20 часов, в ходе проведения ОРМ сотрудниками ОУР ОМ № 4 УВД по городу Уфа возле дома <адрес> Куклина была задержана, в ходе личного досмотра, в левом наружном боковом кармане юбки, у неё был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом общей массой 0,54 грамма, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>

    <данные изъяты>, независимо от его количества, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и изъятое у Куклиной И.В. наркотическое средство <данные изъяты>) массой 0,54 грамма, относится к крупному размеру.

    Таким образом, Куклина И.В. совершила незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Куклина пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая А.Л.А.. согласна на особый порядок рассмотрения уголовного дела, ходатайствует о рассмотрении дела в её отсутствии. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствии потерпевшей.

Защитник, государственный обвинитель, не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Куклиной в совершении указанных преступлений полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой не нарушены.

    Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой, являются – хроническое заболевание, признание вины, раскаяние в совершенном, возмещение ущерба.

.

Обстоятельством, отягчающим вину является рецидив преступлений.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень опасности совершенных преступлений, всех обстоятельств дела и личности виновной, считает необходимым назначить Куклиной наказание в виде лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, предупреждение совершения ею новых преступлений. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, суд не находит.

При определение срока наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства.

    Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    КУКЛИНУ И.В. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

-по ч. 1 ст.158 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы,

-по ч. 1 ст.228 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по преступлениям назначить 9 (девять) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №6 по Ленинскому району г.Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ года ( с учетом постановления мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ г.) и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 10 ( десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..

Меру пресечения Куклиной И.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- одеяло из овечьей шерсти фирмы «Золотое Руно», женский халат фирмы «Василиса», мужской халат фирмы «Василиса» - возвращены по принадлежности потерпевшей А.Л.А.

- наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,52 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ №4 УВД по городу Уфа, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

Судья Л.М. Нурмухаметова Приговор в законную силу вступил 29.11.2011 г.