Дело №1-143/2011, обвинительный приговор в отношении Никитина А.А. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-143/2011 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

04 июля 2011 года,

Ленинский районный суд г.Уфа в составе председательствующего судьи

Нурмухаметовой Л.М.,

секретаря Даутовой Ю.Р.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфа Колесникова К.А.,

защиты в лице адвоката Ибрагимова Р.Н. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года,

подсудимого Никитина А.А., потерпевшей Н.М.А..,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НИКИТИНА А.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Никитин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ года около 19.20 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с полки перед зеркалом прихожей, тайно похитил сотовый телефон марки «LG-КС550», стоимостью 3 550 рублей, принадлежащий Н.М.А.

Завладев похищенным, Никитин с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Н.М.А.. значительный материальный ущерб на сумму 3 550 рублей.

Таким образом, Никитин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Никитин пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Н.М.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Никитина в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ.Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона,права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, возмещение ущерба, положительная характеристика с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.

С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, мнения потерпевшей, суд считает необходимым назначить Никитину наказание в виде лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительного вида наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Преступление подсудимый совершил в период условно досрочного освобождения, поэтому суд считает необходимым, несмотря на совершение Никитиным преступления средней тяжести, в силу ст.79 ч.7 УК РФ назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ, оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

При назначении срока наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и его отношение к содеянному.

Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

НИКИТИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без дополнительного вида наказания.

В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ условно досрочное освобождение отменить и согласно т.70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никитину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Никитина А.А. под стражу в зале суда, этапировать его и ИЗ 3/1 г.Уфа, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек, руководство пользователя компактного телефона марки «LG-КС550», гарантийный талон, «сим» карта, сотовый телефон – возвращены по принадлежности потерпевшей Н.М.А.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.М. Нурмухаметова Приговор в законную силу вступил 15.11.2011 г.