1-159 /2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 08 августа 2011 года,
Ленинский районный суд г.Уфа в составе
председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
при секретаре Даутовой Ю. Р.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфа Колесникова К. А.,
защиты в лице адвоката Демочкиной Е. А., по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение №
подсудимого Шайхутдинова Р. Р.,
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению
Шайхутдинова Р.Р., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шайхутдинов Р. Р. ДД.ММ.ГГГГ года около 16-00 часов находясь в помещении жилого дома <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыто похитил сотовый телефон марки «Билайн А - 100» имей код №. с прилагающимся к. нему зарядным устройством, общей. стоимостью 699 рублей принадлежащий С.А.Я., после чего с похищенным с места происшествия скрылся.
Действиями Шайхутдинова. Р. Р.. С.А.Я. причинен материальный ущерб на сумму 699 рублей.
Таким образом. Шайхутдинов Р. Р. своими умышленными действиями совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Шайхутдинов Р. Р. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший С.А.Я.., извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился. Суд считает, возможным рассмотреть дело без его участия, поскольку в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ г. потерпевщий выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке..
Защитник, государственный обвинитель, не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Шайхутдинова Р. Р. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, являются явка с повинной, возмещение ущерба,признание вины, раскаяние в совершенном преступлении,
Обстоятельствами, отягчающими вину Шайхутдинова Р. Р. является рецидив преступлений, совершение преступления в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии.
С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, всех обстоятельств дела считает необходимым назначить Шайхутдинову Р. Р. наказание в виде лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
При определении срока наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие вину подсудимого и его отношение к содеянному.
Исковые требования по уголовному делу потерпевшим не заявлены.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Шайхутдинова Р.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шайхутдинову Р. Р. оставить прежней в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 13 июля 2011 года.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «Билайн А -100» - возвращен по принадлежности потерпевшему С.А.Я.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.М. Нурмухаметова Приговор в законную силу вступил 08.11.2011 г.