Дело №1-306/2011, обвинительный приговор в отношении Даутова Д.Ф. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ



    Дело №1-306/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа     17 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Хуснутдиновой А.Г.,

подсудимого Даутова Д.Ф., адвоката Сухарева Л.А. (ордер в деле),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судопроизводства в отношении Даутова Д.Ф., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Даутов Д.Ф., реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушении требований Федерального Закона РФ от 08 января -98 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществ», оборот наркотических средств, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Даутов Д.Ф. около киоска по <адрес>, встретился с Ш.О.Ю. и осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, договорился о продаже Ш.О.Ю. за 200 рублей одного шприца с наркотическим средством <данные изъяты> около 22 часов 00 минут <адрес> по адресу: <адрес>. Далее, Даутов Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме <адрес>, из лекарственных, химических и иных веществ, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 0,12 гр. ДД.ММ.ГГГГ, Ш.О.Ю., выступающий на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, заведомо зная о преступной деятельности Даутова Д.Ф., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, на автомашине сотрудников милиции выехал к дому <адрес>, где встретился, следуя заранее достигнутой договоренности, с Даутовым Д.Ф. Далее, Даутов Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 47 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле дома ДД.ММ.ГГГГ, продал за ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей, то есть незаконно, в нарушении требований Федерального закона РФ от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл Ш.О.Ю., передав из рук в руки, наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 0,12 грамма, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержащееся в шприце одноразового применения. После этого, Ш.О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Тем самым, Даутов Д.Ф. свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,12 г., довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». <данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство <данные изъяты>, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Таким образом, Даутов Д.Ф. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.В предварительном слушании от обвиняемого Даутова Д.Ф., поступила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.В судебном заседании подсудимый Даутов Д.Ф., пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Даутова Д.Ф., в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены. Как личность Даутов Д.Ф., в быту и на работе характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоял на учете у врача психиатра с диагнозом: <данные изъяты>. Назначая наказание суд руководствуясь принципом справедливости, в отношении Даутова Д.Ф. учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства признание вины и раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние его здоровья. Отягчающие наказание обстоятельства по делу суд не усматривает. Наряду с характером и общественной опасности содеянного, принимая во внимание личность виновного, степени осуществления преступного намерения, массы и вида наркотического средства, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и его отношения к содеянному, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Даутова Д.Ф. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, без дополнительного вида наказания, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Даутова Д.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Даутова Д.Ф., в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.

Меру пресечения Даутову Д.Ф., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Уфа – уничтожить. Денежные средства в сумме 200 рублей – переданные в кассу бухгалтерии УВД по г. Уфа (по квитанции ), вернуть по принадлежности в отдел №4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья А.А. Гильманов Привовор в законную силу вступил 29.11.2011 г.