Дело №1-333/2011 ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
21 ноября 2011 года,
Ленинский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
секретаря Даутовой Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А.,
защиты в лице адвоката Ибрагимова Р.Н. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение №
подсудимого Хайруллина Ф.Ф.,
рассмотрев, в открытом судебном заседании, уголовное дело, в особом порядке, по обвинению
ХАЙРУЛЛИНА Ф.Ф., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Хайруллин совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года около 16:00 часов, Хайруллин, находясь рядом с домом <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащий Х.Р.Ф. сотовый телефон марки «Моторола», с зарядным устройством и документами на указанный телефон, стоимостью 1000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив Х.Р.Ф. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Таким образом, Хайруллин совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Хайруллин пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Х.Р.Ф.. извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явилась. Суд, считает возможным рассмотреть дело без её участия.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Хайруллина Ф.Ф. в совершении указанного преступления полностью доказана.По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является явка с повинной, возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Хайруллину наказание в виде исправительных работ, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ХАЙРУЛЛИНА Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года исправительных работ с удержанием ежемесячно 20% из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Хайруллину Ф.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -
Судья Л.М. Нурмухаметова приговорв в законную силу вступил 02.12.2011 г.