Дело №1-329/2011, обвинительный приговор в отношении Иванова В.С. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ



1 - 329/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 ноября 2011 года,

Ленинский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

секретаря Даутовой Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А.,

защиты в лице адвоката Салимьяновой Р.Г.,

подсудимого Иванова В.С.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело, в особом порядке, по обвинению    

        Иванова В.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>    

    в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Иванов совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 17.00 часов, Иванов, находясь в помещении магазина бытовой химии и косметики <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, пытался открыто похитить женскую парфюмированную воду « LANB JEANNE» объемом 50 мл., стоимостью 2 095 рублей и мужскую туалетную воду «ККС КLEIN Ргее» объемом 50 мл. стоимостью 1 343 рублей, на общую сумму 3 438 рублей, принадлежащие сети магазинов <данные изъяты>. Однако преступление не было доведено Ивановым до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан во время совершенного преступления сотрудником охраны магазина.

    Таким образом, Иванов совершил покушение на открытое хищение чужого имущества - грабеж, то есть преступление, предусмотренное ч. 3. ст. 30, ч. I ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Иванов пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К.Г.Ф. извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явилась. Суд, считает возможным рассмотреть дело без её участия, поскольку его позиция в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ года выражена в полном объеме.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Иванова в совершении указанного преступления полностью доказана.По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в совершенном, положительная характеристика с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Иванову наказание в виде исправительных работ, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВАНОВА В.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием ежемесячно 20% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Иванову В.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: изъятые в ходе досмотра два флакона воды – возвращены по принадлежности потерпевшей К.Г.Ф.

Приговор Советского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ года подлежит исполнению самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

Судья Л.М. Нутмухаметова Приговор в законную силу вступил 02.12.2011 г.