1-294/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
10 ноября 2011 года,
Ленинский районный суд г.Уфа в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
при секретаре Даутовой Ю. Р.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А.,
защиты в лице адвоката Резяпова Р.Ф. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Идрисова И.А.,
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению
Идрисова И.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Идрисов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ года около 07:00 часов, находясь около частной бани, расположенной во дворе дома <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома навесного замка входной двери, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил инструменты марки «Интерскол», а именно электрорубанок стоимостью 1500 рублей, электропилу стоимостью 1500 рублей, шуруповерт стоимостью 2600 рублей, принадлежащие К.В.Ф.. Завладев похищенным имуществом, Идрисов с места происшествия скрылся, причинив тем самым К.В.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 5600 рублей.
Таким образом, Идрисов И.А. своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «б», п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Идрисов пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая К.В.Ф. извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явилась. Суд считает, возможным рассмотреть дело без их участия, в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Идрисова И.А. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является явка с повинной, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.
С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Идрисову наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
При назначение срока наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и его отношение к содеянному.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304, 307-310, 314,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Идрисова И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Идрисову И.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражей, срок отбывания наказания исчислять с 22 августа 2011 года.
Вещественных доказательств по уголовному делу:
- электроинструменты «Интерскол» электропила, электрорубанок, шуруповерт – возвращены по принадлежности потерпевшей К.В.Ф.
- металлический лом – направлен в ЭКЦ МВД по РБ для дальнейшей проверки нераскрытых преступлений;
- фрагмент косяка входной двери и навесной замок, переданные в камеру хранения ОП №4 Управления МВД России по городу Уфе,, подлежат уничтожению.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий -
Судья Л.М. Нурмухаметова Приговор в законную силу вступил 29.11.2011 г.