Дело №1-287/2011, обвинительный приговор в отношении Смирнова Ш.А. по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело №1-287/2011 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года,

Ленинский районный суд г.Уфа в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

при секретаре Даутовой Ю. Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфа Колесникова К. А.,

защиты в лице адвоката Резяпова Р.Ф. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Смирнова Ш. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело, в особом порядке, по обвинению

             СМИРНОВА Ш.А., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч 1 УК РФ

установил:

     Смирнов ДД.ММ.ГГГГ года, около 04:00 часов, находясь около дома <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к оставленной без присмотра автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Т.В.И.., после чего, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, проник в салон указанной автомашины, где путем соединения проводов зажигания, завел двигатель и на приведенном им в движение автомобиле, начал следование по городу Уфа, где, на пересечении улиц <адрес>, был задержан сотрудниками полиции.

    

Таким образом, Смирнов Ш.А. своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения - угон, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.

    

Смирнов, около 22:00 часов ДД.ММ.ГГГГ года, находясь около дома <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к оставленной без присмотра автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей К.С.А.., после чего, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, проник в салон указанной автомашины, где путем соединения проводов зажигания, завел двигатель и на приведенном им в движение автомобиле начал следование по г. Уфа, где в районе остановки общественного транспорта <адрес>, был замечен сотрудниками ДПС, после чего, не выполнив требования сотрудников ДПС остановиться, продолжил следование по <адрес>, после чего свернув в лесной массив парка <адрес>, и оставив автомашину, скрылся в неизвестном направлении.

    

Таким образом, Смирнов Ш.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения - угон, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.

     Смирнов, около 01:00 часов ДД.ММ.ГГГГ года, находясь около дома <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, подошел к оставленной без присмотра автомашине марки <данные изъяты> после чего, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, разбив, стекло задней форточки проник в салон указанной автомашины, принадлежащей С.С.В., где соединяя провода зажигания, попытался завести двигатель, однако, по независящим от него обстоятельствам, не сумев привести автомобиль в движение, не довел свой умысел до конца, после чего скрылся с места происшествия.

    Таким образом. Смирнов Ш.А. совершил покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения- угон, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 166 УК РФ.

     Смирнов около 01:30 часов ДД.ММ.ГГГГ года, находясь около дома <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, подошел к оставленной без присмотра автомашине марки <данные изъяты>. принадлежащей Ш.А.А., после чего, разбив переднюю форточку, проник в салон указанной автомашины, где соединяя провода зажигания, попытался завести двигатель, однако, по независящим от него обстоятельствам, не сумев привести автомобиль в движение, не довел свой преступный умысел до конца, после чего скрылся с места происшествия.

    

Таким образом, Смирнов Ш.А. совершил покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения - угон, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 166 УК РФ.

    

     Смирнов около 02:00 часов. ДД.ММ.ГГГГ года, находясь около дома <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, подошел к оставленной без присмотра автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей Д.А.А., после чего воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, открыв водительскую дверь автомобиля, проник в салон указанной автомашины, где соединяя провода зажигания, попытался завести двигатель, однако, по независящим от него обстоятельствам, не сумев привести автомобиль в движение, не довел свой умысел до конца, после чего скрылся с места происшествия.

    Таким образом, Смирнов Ш.А. совершил покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения- угон, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 166 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Смирнов пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Т.М.И..,К.С.А..,Ш.А.А.., С.С.В..,Д.А.А.. в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела надлежаще извещены. Суд считает возможным рассмотреть дело без участия потерпевших.

Защитник, государственный обвинитель, не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Смирнова в совершении указанных преступлений полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

    Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Смирнова, является молодой возраст, частичное возмещение ущерба, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого Смирнова не имеется.

С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, его имущественного положения, возможности получения заработной платы, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного.

Исковые требования потерпевших К.С.А. о взыскании 4 000 рублей, и С.С.В. о взыскании 2 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

СМИРНОВА Ш.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.166 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч 1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.166 ч.1 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим Т.В.И.) – 10 000 ( десять тысяч) рублей штраф;

- по ст.166 ч.1 УК РФ ( по эпизоду с потерпевшим К.С.А.) – 10 000 ( десять тысяч) рублей штраф;

- по ст.30 ч.3 – ст.166 ч.1 УК РФ ( по эпизоду с потерпевшей С.С.В.) – 5 000 (пять тысяч) рублей штраф;

- по ст.30 ч.3 – ст. 166 ч.1 УК РФ ( по эпизоду с потерпевшей Ш.А.А.) – 5 000 ( пять тысяч) рублей штраф,

- по ст.30 ч.3 – ст.166 ч.1 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим Д.А.А.) – 5 000 ( пять тысяч) рублей штраф.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по преступлениям окончательное наказание назначить в виде 30 000 ( тридцать тысяч) рублей штрафа в доход государства, с рассрочкой выплаты до 6 месяцев. Установить конкретный срок выплаты штрафа частями :

- в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ выплатить 10 000 рублей;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ выплатить 10 000 рублей;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выплатить 10 000 рублей.

Выплата штрафа осужденным Смирновым Ш.А. может состояться ранее установленного судом срока.

Взыскать с Смирнова Ш.А. в пользу потерпевшего К.С.А. 4 000 (четыре тысячи) рублей, в пользу потерпевшей С.С.В. 2 000 ( две тысячи) рублей в счёт возмещения ущерба.

    Меру пресечения в отношении Смиронова Ш.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественных доказательств по уголовному делу:

-автомобиль марки ВАЗ 2106 - возвращен по принадлежности Т.М.И., автомобиль марки ВАЗ 21213 - возвращен по принадлежности К.С.А.,

автомобиль марки ВАЗ 2106 - возвращен по принадлежности Ш.А.А.,

автомобиль марки ВАЗ 21093 - возвращен по принадлежности С.С.В.,

автомобиль марки ВАЗ 21074 - возвращен по принадлежности Д.А.А.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий -

Судья Л.М. Нурмухаметова Приговор в законную силу вступил 22.11.2011 г.